IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные священники со статусом группы "Священники".

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, священники оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. Дополнить ответ священника, если в этом есть необходимость, рассмотрев психологическую сторону вопроса, могут ТОЛЬКО постоянные психологи форума:
    Елена Громова.

    Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.

  4. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами.
  5. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как правильно воцерковлять ребенка?
Пчелка_М
сообщение 12.3.2014, 0:06
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 65


Вставить ник | Цитата



Благословите Батюшка!

Расскажите пожалуйста, как правильно ребенка воцерковлять духовно. Нам 1,5 года. Я по утрам иногда просфорку с водичкой даю. Когда зову, говорю: "Идите просфорочку будем кушать." все с чем играли бросаем и бежим )). Читаю на ночь иногда рассказы детям о святых. В Храм на причастие идем я объясняю, что батюшка будет причащать. Мы практически перед Чашей не капризничаем и не хнычем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
священник Владим...
сообщение 13.3.2014, 13:36
Сообщение #2


Группа: Священники
Сообщений: 378
Страничка
Из: г. Кременчуг

Вставить ник | Цитата



Цитата(Пчелка_М @ 12.3.2014, 0:06) *
...
Расскажите пожалуйста, как правильно ребенка воцерковлять духовно.
......


От воцерковления только тогда будет польза, когда человек знает для чего нужна вера, что такое Таинства и зачем они нужны, кто есть Бог, кто мы в этом мире и т.п. .
Все это нужно объяснять ребенку, по мере его взросления и появления возможности осмысления ваших слов. Вера должна быть основана не на заверении взрослого, а на личной уверенности человека. Т.е. Бог для человека есть не потому, что бабушка так сказала, а потому что человек самолично в этом должен убедиться.
И самое главное. Если родители сами не имеют хоть какой нибудь духовной жизни - и ребенок не будет ее иметь. Можно носить (потом водить) ребенка на Причастие лет 7-10, принимать участие в иных Таинствах, богослужениях, но пройдет некоторое время и ребенка в храм не затащишь. Почему? Потому что исполнялись только внешние церковные установления, без объяснения ребенку их сути, их необходимости, плюс сами родители исполняют эти установления формально, а формализм родителей, превращается в формализм ребенка и как следствие, потеря интереса к вере. К сожалению знаю много примеров описанного выше.

ВС


--------------------
Memento mori
http://5u5.info
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пчелка_М
сообщение 13.3.2014, 23:01
Сообщение #3


Группа: Участники
Сообщений: 65


Вставить ник | Цитата



Цитата(священник Владимир @ 13.3.2014, 14:36) *
От воцерковления только тогда будет польза, когда человек знает для чего нужна вера, что такое Таинства и зачем они нужны, кто есть Бог, кто мы в этом мире и т.п. .
Все это нужно объяснять ребенку, по мере его взросления и появления возможности осмысления ваших слов. Вера должна быть основана не на заверении взрослого, а на личной уверенности человека. Т.е. Бог для человека есть не потому, что бабушка так сказала, а потому что человек самолично в этом должен убедиться.
И самое главное. Если родители сами не имеют хоть какой нибудь духовной жизни - и ребенок не будет ее иметь. Можно носить (потом водить) ребенка на Причастие лет 7-10, принимать участие в иных Таинствах, богослужениях, но пройдет некоторое время и ребенка в храм не затащишь. Почему? Потому что исполнялись только внешние церковные установления, без объяснения ребенку их сути, их необходимости, плюс сами родители исполняют эти установления формально, а формализм родителей, превращается в формализм ребенка и как следствие, потеря интереса к вере. К сожалению знаю много примеров описанного выше.

ВС



Меня мама саму таскала в Храм и писала исповедь за меня и заставляла все делать. Я постоянно убегала, когда могла и никогда не собиралась в Храм ходить, когда от нее уехала учиться, но обстоятельства как-то сами меня в Храм привели без ее участия видимого, т.к. я была в другом городе и она уже не могла меня насильно туда водить. Я это все понимаю. Мужа так же в Храм "водила", но видела что это неправильно. Читала как нужно, но в жизни не получалось так делать. Сейчас боюсь такой же проблемы с детьми, чтобы так же не получилось. Когда уже ребенок будет понимать что объясняю ему, то уже наверное не так тяжело будет что-то объяснить, мне хочется понять как объяснять таким маленьким на им понятном языке? Нужно каждый вечер читать Евангелие для детей и рассказывать кто такой Бог и почему мы его любим? И в течении месяца возможно они уже будут понимать наверное то, о чем буду читать? Я пока думаю что можно сделать так. Просто настолько домашние дела съедают все время, что я сама очень давно не читала правило и даже не знаю как заново к этому прийти.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
священник Владим...
сообщение 14.3.2014, 20:09
Сообщение #4


Группа: Священники
Сообщений: 378
Страничка
Из: г. Кременчуг

Вставить ник | Цитата



Цитата(Пчелка_М @ 13.3.2014, 23:01) *
...... Когда уже ребенок будет понимать что объясняю ему, то уже наверное не так тяжело будет что-то объяснить, мне хочется понять как объяснять таким маленьким на им понятном языке?


Каждый человек - индивидуальность, поэтому однозначного ответа не существует. Самое главное чтобы ребенок не находился в информационном вакууме, при обилии внешнего ухода. Основные вопросы ребенка "почему, зачем, отчего" и т.п. . Очень важно чтобы ребенок получал на свои вопросы правильные и соответствующие его уровню понимания ответы. Очень часто бывает, что мы окружаем ребенка заботой, материальными благами, но если он не узнает ответы на свои вопросы от родителей (тех кому ребенок доверяет) , то рано, или поздно ответы придут извне и скорей всего, они будут созвучны мирскому понятию действительности.
Относительно того как объяснить ребенку так чтобы он понял.... . Кто как не родители должны знать своего ребенка и найти те слова которые он сможет понять.

Цитата(Пчелка_М @ 13.3.2014, 23:01) *
..... Нужно каждый вечер читать Евангелие для детей и рассказывать кто такой Бог и почему мы его любим? И в течении месяца возможно они уже будут понимать наверное то, о чем буду читать?


Не обязательно таким образом. Обычно если мы делаем все по какому то плану, то хорошего результата врядли добьемся. Лучше всего поступать по слову Апостола "Господа Бога святите в сердцах ваших; [будьте] всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением."(1Пет.3:15) .
Естественно, чтобы передать истину другому, надо самому ею обладать.


--------------------
Memento mori
http://5u5.info
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пчелка_М
сообщение 16.3.2014, 13:30
Сообщение #5


Группа: Участники
Сообщений: 65


Вставить ник | Цитата



Спаси Господи батюшка!

Я вчера пришла к мысли, что если я до конца пойму свои чувства и поступки и научусь себя понимать, то скорее всего я пойму как и ребенку объяснить то, что я знаю.

Пока я только к такому ответу пришла.



У меня еще такой вопрос. Нужно ли брать благословение на то, чтобы разместить на своей страничке в соцсетях информацию с вашего форума (о семье, о созависимости) и соответственно с сылкой на ваш форум?
И вообще, я могу это сделать?

Дело в том, что у меня работа связанна с будущими невестами, а как правило будущая семья всегда приходит к кризису отношений. И иногда может быть недостаточно информации или неправильная информация, (чтобы увидеть проблему, мне так кажется) поэтому многие прибегают к разводу.

Я подумала что я хоть каким то образом могу дать ту информацию, которая мне очень помогла в своей семье. Естественно я уже понимаю, что я не могу всем и каждому помочь и "спасти", но я могу хотя бы сделать то, что я могу. А именно разместить статьи с форума с сылками в своей теме, а кому будет интересно и кто хочет решить свои проблемы, тот пусть сам читает и сам себя спасает ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
священник Владим...
сообщение 16.3.2014, 18:41
Сообщение #6


Группа: Священники
Сообщений: 378
Страничка
Из: г. Кременчуг

Вставить ник | Цитата



Цитата(Пчелка_М @ 16.3.2014, 13:30) *
Я вчера пришла к мысли, что если я до конца пойму свои чувства и поступки и научусь себя понимать, то скорее всего я пойму как и ребенку объяснить то, что я знаю.


Ну так это и является основой духовной жизни. Обычно люди всегда стараются изменить других... мы то хорошие, мы все исполняем, ходим в храм (в общем не такие "как прочие человецы" ). Не может дерево худое давать плод хороший. Наши дети - это отражение нашего духовного состояния. Не сможем мы, не умея сами, обучить других.

Цитата(Пчелка_М @ 16.3.2014, 13:30) *
У меня еще такой вопрос. Нужно ли брать благословение на то, чтобы разместить на своей страничке в соцсетях информацию с вашего форума (о семье, о созависимости) и соответственно с сылкой на ваш форум?
И вообще, я могу это сделать?
......


Я всего лишь модератор раздела. Если вам нужно т.с. "официальное" разрешение, обратитесь к Елене Громовой. Однако я уверен, что разрешения не потребуется.

ВС


--------------------
Memento mori
http://5u5.info
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 2:57
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.