IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные психологи, которые включены в группу Психологи.

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, психологи оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами. Отвечать могут ТОЛЬКО православные психологи, включенные в группу Психологи. Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.
  4. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Поэтому автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

2 страниц V   1 2 >  
Тема закрытаНачать новую тему
> сильная стеснительность
Sergg
сообщение 11.9.2009, 20:24
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 19


Вставить ник | Цитата



Здраствуйте! У меня такая проблема - сильная стеснительность, замкнутость, нелюдимость, робость, нервозность, необщительность. Мне не приятно общаться с людьми, хожу смотря вниз, как бы прячась от людей, неприятно когда на меня смотрят. Мне 21 год, но у меня нет друзей, общаюсь в основном только с родственниками. Выходить из дома боюсь - выхожу только с родственниками. Боюсь общаться с людьми. Спросить что-то у незнакомого человека для меня пытка, девушек боюсь как огня. Вся моя жизнь это сидение дома. С детства мой круг общения внутри семьи. В школе мало общался со сверстниками, в основном находился дома. На улицу выходил с родителями и братом, спортом не занимался, но проблем тогда не чувствовал и считал себя нормальным, хотя щас понимаю что необщительность - это очень плохо и надо от нее избавляться. Сейчас моя жизнь до института и назад, учусь плохо из-за стеснительности, но пока не выгнали. Через несколько лет идти в армию, или если отчислют то раньше, даже не представляю что со мной будет.
К православию тоже еще не пришел, только недавно начал задумываться что все не просто так, но пойти в храм для меня проблема, тем более родители к этому скептически относятся. Конечно все не совсем плохо как может показаться, но жизнь проводить дома мне не хочется
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Неля
сообщение 18.9.2009, 14:26
Сообщение #2


Группа: Участники
Сообщений: 338
Страничка
Из: Санкт-Петербург

Вставить ник | Цитата



Здравствуйте, уже сам факт, что Вы недовольны своей стеснительностью, говорит о том, что Вы находитесь на правильном пути. Чтобы помочь Вам разобраться в чем причина такой стеснительности и как с ней бороться, Вы должны для себя определить:
1. хотите ли Вы действительно общаться с людьми?
2. для чего Ван нужно стать более общительным?
3. Почему Вам сложно общаться с людьми?
4. Есть ли люди, с которыми Вам приятно общаться?

Это только малая часть вопросов, но Вы постарайтесь на них ответить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sergg
сообщение 21.9.2009, 8:59
Сообщение #3


Группа: Участники
Сообщений: 19


Вставить ник | Цитата



Цитата(Неля @ 18.9.2009, 15:26) *
Здравствуйте, уже сам факт, что Вы недовольны своей стеснительностью, говорит о том, что Вы находитесь на правильном пути. Чтобы помочь Вам разобраться в чем причина такой стеснительности и как с ней бороться, Вы должны для себя определить:
1. хотите ли Вы действительно общаться с людьми?
2. для чего Ван нужно стать более общительным?
3. Почему Вам сложно общаться с людьми?
4. Есть ли люди, с которыми Вам приятно общаться?

Это только малая часть вопросов, но Вы постарайтесь на них ответить.


Конечно я хочу общаться с людьми, но все дело в том что не могу и это мне неприятно, да и как можно прожить одному?
Дело не только в стеснительности, но и неуверенности, нервозности. Выйти к доске отвечать перед группой я не могу, на экзамен я в основном хожу в конце, когда уже почти все ответят, не могу быть в центре внимания. Из дома куда-то пойти одному стоит нервов. В разговоре теряюсь, не поддерживая его, в основном молчу, хотя мог бы общаться.
Избавляться от стеснительности необходимо для того, что развивать то, что дано Богом.
Общаться я могу только с родными да и то не всегда, собственно поэтому дома я и сижу, в основном возле телевизора и компьютра, но и в интернете я не с кем не общаюсь
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Неля
сообщение 21.9.2009, 21:36
Сообщение #4


Группа: Участники
Сообщений: 338
Страничка
Из: Санкт-Петербург

Вставить ник | Цитата



Ключевая фраза вот эта

Цитата(Sergg @ 21.9.2009, 9:59) *
Конечно я хочу общаться с людьми, но все дело в том что не могу и это мне неприятно,


Все-так хотелось бы, чтобы Вы ответили на вопросы. Они помогут Вам выйти на свою проблему.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sergg
сообщение 2.10.2009, 19:14
Сообщение #5


Группа: Участники
Сообщений: 19


Вставить ник | Цитата



Сходил первый раз в жизни на исповедь и причастие, ничего особо не изменилось. Съездил к мощам Матроны Московской - тоже вроде бы каких сильных изменений не произошло, хотя надежда появилась на лучшее.
Прочитал где-то что стеснительность - это гордыня загнанная внутрь, но не хочется верить в это, так как себя помню с детства стеснительный был и в детском саду был таким и получается, что я с этим родился.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Станислав Загуда...
сообщение 2.10.2009, 21:24
Сообщение #6


Группа: Участники
Сообщений: 792
Страничка
Из: г. Всеволожск, Ленинградская область

Вставить ник | Цитата



Цитата(Sergg @ 2.10.2009, 20:14) *
Сходил первый раз в жизни на исповедь и причастие, ничего особо не изменилось. Съездил к мощам Матроны Московской - тоже вроде бы каких сильных изменений не произошло, хотя надежда появилась на лучшее.
Прочитал где-то что стеснительность - это гордыня загнанная внутрь, но не хочется верить в это, так как себя помню с детства стеснительный был и в детском саду был таким и получается, что я с этим родился.


Полагаю, что Вы себя помните не с самого рождения. Относительно раннего детства воспоминания о стеснительности, скорее всего навеяны воспоминаниями близких людей и отдельными воспоминаниями, которые были переработаны и осмысленны уже позднее. Многие дети в детстве бывают стеснительными, особенно при посторонних, и, наверное, у каждого найдутся соответствующие этому воспоминания о себе, но не все становятся стеснительными в о взрослой жизни. Вы сами пишите о замкнутом круге общения в Вашей семье, который был у Вас с детства. Возможно это и стало причиной развития у Вас патологической стеснительности.
Дело в том, что поиск причины повлиявшей на развитие у Вас стеснительности не является столь уж важным. Важно то, что с ней можно сделать сейчас, чтобы из патологической, т.е. мешающей Вам жить, она стала обычной, присущей каждому человеку, при определенных обстоятельствах.
Связь между стеснительностью и гордостью очевидна, точнее, на мой взгляд, очевидна ее связь с тщеславием (которое питает гордость), т.е. зависимостью от мнения окружающих, что и вызывает стеснение.
Светским способом решения данной проблемы, помимо выявления и работы с невротическими признаками Вашего поведения, было бы повышение Вашей самооценки, т.е. игра на руку Вашей гордости. В православной системе направление работы психолога будет иным. Каким именно - Вам подробно расскажет православный специалист, к которому Вы обратитесь за очной психологической помощью. В режиме форума решение Вашей проблемы мне видится малоэффективным.

P.S. то что Вы сходили на исповедь и причастие свидетельствует о том, что Вы можете справиться со своей стеснительностью. Для многих людей, не страдающих стеснительностью в обычной жизни, этот шаг довольно труден из-за т.н. стеснительности, которая обычно прикрывает самомнение.

Сообщение отредактировал Stanislav - 2.10.2009, 21:30


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sergg
сообщение 3.10.2009, 15:31
Сообщение #7


Группа: Участники
Сообщений: 19


Вставить ник | Цитата



Все-таки сначала я попробую поговорить со священником, а уж потом если не поможет придется обращаться за личной консультацией. Хотя как я это сделаю, когда у меня денег то нет ни на каких психологов, а родители мне денег в жизнь на православного психолога не дадут, тем более сходя в церковь особо сильно ничего не поменялось
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александра
сообщение 3.10.2009, 15:58
Сообщение #8


Группа: Участники
Сообщений: 23


Вставить ник | Цитата



С Божией помощью изменения будут, но постепенно. Вы так долго жили со стеснительностью, что вам трудно увидеть изменения, а они будут, только не сразу - на это понадобятся годы. Терпения вам и большей любви к людям.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sergg
сообщение 3.10.2009, 18:43
Сообщение #9


Группа: Участники
Сообщений: 19


Вставить ник | Цитата



Все-таки хотелось, чтобы изменения поскорее происходили, а то получается что жизнь проходит впустую. Учебное время вместо того, чтобы потратить на учебу я потратил непонятно на что. Хотя собственно благодаря стеснительности я и начал задумываться о Боге.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Станислав Загуда...
сообщение 3.10.2009, 21:08
Сообщение #10


Группа: Участники
Сообщений: 792
Страничка
Из: г. Всеволожск, Ленинградская область

Вставить ник | Цитата



Цитата(Sergg @ 3.10.2009, 16:31) *
Все-таки сначала я попробую поговорить со священником, а уж потом если не поможет придется обращаться за личной консультацией. Хотя как я это сделаю, когда у меня денег то нет ни на каких психологов, а родители мне денег в жизнь на православного психолога не дадут, тем более сходя в церковь особо сильно ничего не поменялось


На мой взгляд, Вы ждете немедленного чудесного исцеления, но, я, возможно, разочарую Вас, Вы его вряд ли получите. Более того, подобное отношение к православной вере является не верным. Более подробно об этом Вы можете узнать у священнослужителя.
С психологической точки зрения. Вы хотите за короткий период избавиться от того, что формировалось годами и годами подкреплялось Вашим образом жизни. Подумайте сами - как это возможно?
Попробуйте сначала изменить отношение к своему состоянию. Вы пишите, что "благодаря стеснительности я и начал задумываться о Боге". Значит Ваша стеснительность уже не была напрасной - Вы задумались о главном в жизни. Теперь важно чтобы Ваши размышления о Боге были правильными. Для этих целей существует учение православной церкви, основанное на Евангелии и трудах Святых Отцов.
Относительно искомых Вами изменений можно привести слова Спасителя: "Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам." (Мф 6:33).


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sergg
сообщение 3.10.2009, 22:17
Сообщение #11


Группа: Участники
Сообщений: 19


Вставить ник | Цитата



Сказал родителям что особо ничего не изменилось и нужно в церковь сходить со священником поговорить( проблемы не только со стеснительностью, но и небольшие со здоровьем, поэтому к Матроне и съездили, правда со здоровьем вообще ни каких пока изменений), так они сказли - с ума что ли сошел? Так как я легко внушаемый, слабохарактерный, нервы мне новые не нужны и круг общения у меня практически только с родственниками, придется о православии мне навремя забыть и сосредоточиться на здоровье и учебе.
Но так как на исповеди и причастии был, к блаженной Матроне ездил, значит наверняка легче станет
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александра
сообщение 6.10.2009, 18:20
Сообщение #12


Группа: Участники
Сообщений: 23


Вставить ник | Цитата



Православие - это прославление Бога в молитве, в поступках, в жизни. Это благодарность Богу за то, что он дал нам жизнь, поддерживает ее в нас, любит нас. Если родители не разрешают ходить в церковь, можно дома потехоньку своими словами молиться, просить Господа о чем-то, почитать что-нибудь на этом сайте о православии. Недавно прочитала рассказ "Время собирания смокв" из книги Натальи Сухининой "Где живут счастливые?" - как неверующий зек приходил к вере, советую почитать. Вообще почитайте рассказы (в интернете есть) Натальи Сухининой, потоиерея Николая Агафонова - о жизни православных людей и не очень, о любви.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sergg
сообщение 6.10.2009, 19:35
Сообщение #13


Группа: Участники
Сообщений: 19


Вставить ник | Цитата



Но тяжело поменять жизнь, которая была не по православным нормам, еще тяжелее когда против этого близкие.

Сообщение отредактировал Sergg - 6.10.2009, 19:36
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александра
сообщение 7.10.2009, 8:48
Сообщение #14


Группа: Участники
Сообщений: 23


Вставить ник | Цитата



А вы просите Бога о даровании Вам любви к людям и терпения, хотя бы своими словами. Не спешите все быстро менять, изменения будут, но постепенными. Когда Вы станете спокойным, умиротворенным человеком, почувствуете поддержку от Бога, близкие по-другому будут относится и к православию. Но на это нужны года. А вообще, какие события в вашей жизни подтолкнули Вас к ускоренной борьбе со стеснительностью?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sergg
сообщение 7.10.2009, 13:43
Сообщение #15


Группа: Участники
Сообщений: 19


Вставить ник | Цитата



В первом посте, собственно, и описано почему я хочу избавиться. Стеснительность сильно мешает жить, проблемы с общением, учебой, ничего не успеваю делать, постоянные нервы

Причины стеснительности и как от нее избавиться я начал искать только в этом году летом. Начал искать в интернете информацию о стеснительности. Про стеснитльность прочитал, что у многих людей есть стеснительность, надо преодолевать себя, полностью избавиться от нее невозможно, люди так живут всю жизнь. Даже видел какое-то лекарство от стеснительности( основанное на гормоне который выделяется во время секса и беременности, какой только чуши в и нтернете не найдешь).
Среди прочего я увидел, что стеснительность как-то связана с гордостью. Никакие варианты преодоления стеснительности меня не устраивали, но постепенно начал задумываться и искать информацию о стеснительности и с православной точки зрения. Зашел на сайт православие.ру (наверное на нем я впервые и увидел что стеснительность связаны с гордыней), на другие сайты. Ну и в итоге сходил в церковь и попал на этот сайт.

Сообщение отредактировал Sergg - 7.10.2009, 14:58
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александра
сообщение 8.10.2009, 20:30
Сообщение #16


Группа: Участники
Сообщений: 23


Вставить ник | Цитата



Я имела ввиду, какое именно событие подстигнуло вас к УСКОРЕННОЙ борьбе со стеснительностью, ведь жили вы как-то с ней эти двадцать с лишним лет. И вас, и ваших родителей это устраивало. Возможно это событие - влюбленность, страх перед армией и т.д. Важно знать, какой у вас СТИМУЛ НОВЫЙ появился в жизни. Но вы можете не уточнять, если это стесняет вас.
По поводу армии - узнайте у батюшек, есть ли в вашем городе армейская часть, состоящая из православных солдатов, там отношения щадящие. У нас в Калуге такая часть есть, но чтобы туда попасть нужно писать запрос, - договариваться надо заранее.
Чтобы выбраться из стеснительности, нужно расширять сферу своих интересов, постепенно, не ломая себя. Что вы уже начинаете делать, но естественно на это понадобится не один день. Представьте себе такую картину: вы находитесь в доме, а кто-то стучит вам в дверь. Вам совершенно не хочется общаться и вы не открываете дверь. Тогда этот кто-то начинает взламывать дверь (или вам кажется, что кто-то взламывает дверь), вы пододвигаете к двери шкаф, чтобы дверь не открылась, затем диван, затем холодильник и т.д. Вы хорошо забаррикадировались, но тут вам в форточку бросают зажженую спичку, загораются комнаты дома и вам срочно нужно выбигать из дома. Терерь идет работа в обратном направлении - сначала отодвигаете от двери холодильник, потом - диван и т.д. Так и в работе со стеснительностью - постепенно убираются ваши душевные баррикады.
И последнее и очень важное - вы поставлены в такую ситуацию ПРОМЫСЛОМ БОЖИИМ. Бог нас любит и желает нам спасения. Возможно ваша стеснительность уберегает вас от каких-то непоправимых ошибок, которые вы бы совершили, будучи не стеснительным. По мне уж лучше быть стеснительным, чем распущенным.
Мир вашей душе.

Сообщение отредактировал Александра - 8.10.2009, 22:19
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sergg
сообщение 9.10.2009, 8:38
Сообщение #17


Группа: Участники
Сообщений: 19


Вставить ник | Цитата



Конечно страх перед армией наверное главная причина, но не только. Получается что из-за стеснительности зря учебное время провел, и могут отчислить раньше диплома, но институт то платный, и родители говорят, что нечего было деньги на тебя тратить раз не можешь учиться лучше бы сразу в армию шел.

Начал недавно вспоминать причины стеснительности, не знаю почему раньше не догодался.
Одни из причин необщительности - картавие, занимался в детстве с логопедом, потом бросил и сейчас желание менять дикцию нет.
Еще одна причина была лишний вес - физкультуру не любил, в еде нормы не знал. Еще и с детства ленивый, так что любимое мое занятие -много есть и на диване валяться
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александра
сообщение 10.10.2009, 9:55
Сообщение #18


Группа: Участники
Сообщений: 23


Вставить ник | Цитата



По каким-то причинам, у Вас пропал интерес к жизни вокруг Вас. Чтобы его в себе возродить, нужно расширять сферу своих интересов и просить Господа в молитве об умножении в Вас любви к людям.
Далее, дома старайтесь проговаривать всевозможные варианты ваших выступления на занятиях в институте, прогнозируемые варианты диалога с однокурсниками. Прогаваривайте каждый текст или диалог не менее 3 раз (перед зеркалом или просто в квартире), предупредите родителей, что так вы вырабатываете дикцию, чтобы новый момент в вашем поведении их не испугал и не напряг. Тексты старайтесь проговаривать по-разному: тихо и громко, медленно и быстро.
А в том, что вы боитесь постарайтесь найти интересные и приятные для Вас моменты.
У Татьяны Шишовой есть книга "Застенчивый невидимка", там правда про детей, но может быть Вам тоже будет интересно ее почитать
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sergg
сообщение 10.10.2009, 16:56
Сообщение #19


Группа: Участники
Сообщений: 19


Вставить ник | Цитата



В последнее время что-то совсем стало плохо, нервозность, депрессия, чтоли засыпаю с трудом, может быть успокоительных трав перепил(пустырник, персен), поэтому оставил даже небольшие попытки пытатья быть православным( да я честно сказать и не хочу быть православным) - смотрю телевизор сколько угодно, причем все подряд , сижу возле компьтера сколько схочу. Нужно наверно обратиться к психологу, попытаюсь вначале к обычному психологу, родители должны разрешить, а потом если поможет может быть и в церковь схожу и со священником поговорю
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sergg
сообщение 11.10.2009, 17:17
Сообщение #20


Группа: Участники
Сообщений: 19


Вставить ник | Цитата



Все-таки сходил сегодня в церковь, поговорил со священником о стеснительности, он сказал что нужно каждую неделю на службу ходить, причащаться раз в месяц, соблюдать посты, что все болезни и душевные, и телесные от грехов. Как то устал довольно таки сильно, от небольшого сколиоза вероятно. Исправлять позвоночник врач сказал уже поздно, да и особо сильно не мешает, правда некоторая неуверенность может и от сколиоза быть.
И морально тоже устал, правда о стеснительности забываешь на некоторое время службы, но все равно у меня постоянные сомнения в Боге
Вобщем тяжело, хочется в выходной отдохнуть. Не знаю буду ли продолжать дальше хотя бы ходить в церковь
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 20:18
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.