IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные священники со статусом группы "Священники".

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, священники оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. Дополнить ответ священника, если в этом есть необходимость, рассмотрев психологическую сторону вопроса, могут ТОЛЬКО постоянные психологи форума:
    Елена Громова.

    Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.

  4. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами.
  5. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

 
Тема закрытаНачать новую тему
> Как воспитывать ребенка в православной традиции и вере?, не перегибаю ли я палку?
Ирина Ш.
сообщение 24.8.2010, 0:57
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 5


Вставить ник | Цитата



Батюшка, здравствуйте!
Ситуация моя следующая: мне 34 года, разведена, живу с родителями, воспитываю дочь 8 лет. В последнее время у ребенка проснулся интерес к чтению Библии и Жития святых. Хорошо, купили детскую библию (в нашем храме Пресвятой Троицы, в пос. Мурмино Рязанской области), купили жития святых. Читаем, читает и сама, если очень интересно. В храм ходим каждую неделю, обычно по субботам, на вечернюю службу, и реже - по воскресеньям, на литургию и причаститься. В храме ребенок ведет себя спокойно, довольно легко стоит всю службу, не бегает, не шумит. По вечерам перед сном молимся: читаем "Отче наш", "Богородице, дево...", Трисвятое.
Она растет немного в стороне от города, хотя проживаем мы в Рязани, а в деревне только на выходных бываем. В городе друзей как таковых нет - знакомые, одноклассники, но с ними все лето не виделись - жили в деревне. Друзья ее (в деревне же) - мальчик 10 лет, немного балованный, с небольшой задержкой психического развития (но при детях, естественно, такое не обсуждаем, и даже не выносим детям никаких оценок (хотя у моей многое получается быстрее и лучше, чем у Сережи); и девочка 12 лет, сестра Сережи, Настя, которая тоже воцерковлена и часто посещает службы. Сережа посещать церковь не любит. Когда Настя остается ночевать у нас (мы и с ее мамой хорошие подруги, она часто разрешает Насте оставаться у нас), я читаю им библию, мы разговариваем, вместе молимся на сон грядущий...
Батюшка, два вопроса из всего этого:
1. У моей дочки особый интерес вызывают именно те мучения, которым подвергали мучеников. Я понимаю, что это - тревожный звоночек, как ни посмотри - и с точки зрения светской психологии (намеки на некоторый садизм, извините), и с точки зрения христианской, потому как за кадром остается главное - жертва за Христа. Как быть? Перенаправить внимание ребенка - но на что? А может, я зря беспокоюсь? Что осоновное она (да и я) должна вынести из чтения житий?
2. Хоть я и сама православная, я все же побаиваюсь того, что ребенок может вырасти неприспособленным к нашей реальной жизни.
Пожалуйста, разрешите мои сомнения, батюшка!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ПРОТОИЕРЕЙ АНДРЕ...
сообщение 24.8.2010, 12:11
Сообщение #2


Группа: Участники
Сообщений: 155

Из: Чернигов

Вставить ник | Цитата



1. Не бойтесь))) Здесь благодать...а она не может убить духовное.
2 Не нужно бояться неприспособленности а сами начинайте взрослеть и тогда и дочь ваш видя жизнь вашу устроит правильно свою. Если считать, что первично: агрессивный непослушный ребёнок или нервная мать, то, думаю, вина всё-таки лежит на родителях. Если вспомнить, у кого больше грехов, и кто отвечает за грехи отцов, то тогда всё ясно, как белый день. Всё даётся по грехам, в мире не бывает несправедливости, потому что Бог промышляет о каждом человеке: когда, и у кого ему родиться.Плюс к этому добавляем, что ребёнок - это не столько наказание, сколько благословение Божие, которое помогает человеку приблизиться ко спасению, а уж каким способом - тут каждому своё, Богу виднее. Когда ребёнок доводит до белого каления, то у тебя два выхода: либо грешить бешеным раздражением, ором и проклятиями и просто пришибить его под горячую руку, либо бороться со своим гневом, со своим нетерпением, и воспитывать в себе это самое глобальное смирение - потому, что от этого зависит психика и жизнь ребёнка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Ш.
сообщение 25.8.2010, 8:29
Сообщение #3


Группа: Участники
Сообщений: 5


Вставить ник | Цитата



Батюшка Андрей, спасибо!
По певрому пункту все более-менее ясно.
По второму же - я имела в виду, что боюсь вот чего: ребенок, растущий в православной вере, может вырасти неприспособленным, слишком мягким для жестких реалий современного мира. А секуляризоваться не хочется... Как совместить светское воспитание и православное? Или это - невозможно? Потому как сказано: "Не можете служить Богу и маммоне..."
Сейчас ей только 8 лет. Но она уже на много смотрит по-православному. Напирмер - кричать ни на кого нельзя, и даже не только потому, что грех. Просто "орать" - значит обижать того, кому аджресованы твои слова. Я сама стараюсь не кричать, а если срываюсь (что, к сожалению, бывает не редко) - извиняюсь перед ней. И ее приучаю к тому же. Но...

Позвольтет немного отвлечься. Пример приведу. Когда-то я работала на одном предприятии. У меня в начальниках была девушка младше меня, и очень - прости, Господи, осуждение мое - завистливая. Это было видно по ее поступкам - она "задвигала" тех, кто мог что-то делать без ее "начальственного" вмешательства. Мы общались на "ты" и даже приятельствовали - сначала. Потом начались ссоры, переросшие в конфликт. Меня назначили таким же начальником, как и ее. После этого она меня возненавидела - и общение практически прекратилось... Подошло Прощеное воскресенье. Я сбросила ей на телефон СМС: "Света, прости, если в чем перед тобой виновата". В ответ получила такую же - "Прощаю, и ты меня прости". Хорошо. Потом была очередная ссора - дележ областей влияния, и от нее я услышала следующее: "Ты у меня зачем прощения просила?"
Я понимаю, что она права. но в то же время я не могла поступить по-другому - на это были причины - мои полномочия были зафиксированы документально, и оставить все "как есть" я не могла. Господь дает нам возможность работать не для того, чтобы деньги зарабатывать или дорваться до власти - хотя и это тоже (кому - то и власть - не бремя), а для того, по-моему, чтобы человек мог послужить людям. Даже уборщица. ( К сожалению, я далека от служения все же...и деньги порой важнее...)
Люди в современном мире думают, что христианство - удел слабых, между тем как в вере я черпаю - силы. Но: я боюсь, что ребенку будет трудно это объяснить. Ведь на превый взгляд - это так и есть ac.gif
Вот откуда мои сомнения, батюшка Андрей. Как быть? как строить воспитание ребнка? Как научить ее быть сильной - и верной Господу? Тем более что о личном примере речи особой не идет - я отнюдь не безгрешна ac.gif.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Тема закрытаНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 12.5.2024, 12:01
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.