IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные психологи, которые включены в группу Психологи.

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, психологи оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами. Отвечать могут ТОЛЬКО православные психологи, включенные в группу Психологи. Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.
  4. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Непреодолимое чувство вины – обратная сторона обиды?, Непреодолимое чувство вины – обратная сторона обиды. ?
Сашасаша
сообщение 25.2.2015, 19:26
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 84


Вставить ник | Цитата



Прошу уточнения: непреодолимое чувство вины – обратная сторона обиды. Это действительно так?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виталий Н
сообщение 2.3.2015, 2:43
Сообщение #2


Группа: Психологи
Сообщений: 30

Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Цитата(Саша 911 @ 25.2.2015, 19:26) *
Прошу уточнения: непреодолимое чувство вины – обратная сторона обиды. Это действительно так?


Александр, если бы вы описали вашу ситуацию чуть подробнее - из чего вы про это спрашиваете, было бы возможно ответить вам более конкретно.

Обычно вина и обида - это все таки разные чувства, но иногда человек может испытывать их почти одновременно.
Или, например, в созависимых отношениях, если один человек обижается, то другой автоматически чувствует себя виноватым.
Обида - это невыраженная, свернутая злость, недовольство.
А чувство вины- это переживание того, что был нанесен какой-то ущерб и желание его возместить. ИЗ-виниться - выйти из вины.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сашасаша
сообщение 2.3.2015, 14:27
Сообщение #3


Группа: Участники
Сообщений: 84


Вставить ник | Цитата



Цитата(Виталий Н @ 2.3.2015, 2:43) *
Александр, если бы вы описали вашу ситуацию чуть подробнее - из чего вы про это спрашиваете, было бы возможно ответить вам более конкретно.

Обычно вина и обида - это все таки разные чувства, но иногда человек может испытывать их почти одновременно.
Или, например, в созависимых отношениях, если один человек обижается, то другой автоматически чувствует себя виноватым.
Обида - это невыраженная, свернутая злость, недовольство.
А чувство вины- это переживание того, что был нанесен какой-то ущерб и желание его возместить. ИЗ-виниться - выйти из вины.

спасибо за внимание! прочитала эту фразу на одном сайте, да она так и звучала. Но прежде был задан вопрос об отношении дочери к отцу, там дочь не знает как лучше вести себя с папой. Я эту фразу попробовала применить к себе: я перед смертью отца не приехала к нему и не оказала помощи, хотя знала ч то ему было плохо. Все 10 лет после его смерти меня мучает именно непреодолимое чувство вины и слезы, как об этом вспоминаю и от того, что его нет:мне его не хватает. какая завязка с обидой?! Я в шоке... И непонимании от этой фразы. Простите, но больше чем есть не смогу рпскрыться прилюдно. Спасибо вам, Виталий!

Сообщение отредактировал Саша 911 - 2.3.2015, 14:29
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сашасаша
сообщение 2.3.2015, 14:43
Сообщение #4


Группа: Участники
Сообщений: 84


Вставить ник | Цитата



Виталий, я так вас поняла: все зависит от рассматриевамой ситуации, т.е этот же психолог в другой ситации эту фразу бы не вставил,, т.е она была не утвердительной, как я подумала, а просто применительна в той ситуации? Прошу прьщения, но за другого человека вы же тоже не можете ответить(...

Сообщение отредактировал Саша 911 - 2.3.2015, 14:46
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виталий Н
сообщение 12.3.2015, 13:36
Сообщение #5


Группа: Психологи
Сообщений: 30

Из: Москва

Вставить ник | Цитата




"спасибо за внимание!
прочитала эту фразу на одном сайте, да она так и звучала.
Но прежде был задан вопрос об отношении дочери к отцу, там дочь не знает как лучше вести себя с папой.
Я эту фразу попробовала применить к себе: я перед смертью отца не приехала к нему и не оказала помощи, хотя знала ч то ему было плохо.
Все 10 лет после его смерти меня мучает именно непреодолимое чувство вины и слезы, как об этом вспоминаю и от того, что его нет:мне его не хватает.
какая завязка с обидой?! Я в шоке... И непонимании от этой фразы. Простите, но больше чем есть не смогу рпскрыться прилюдно. Спасибо вам, Виталий!"

-Саша, похоже, что у вас есть много чувств к папе. Вы можете себя винить за то, что не приехали к нему перед смертью, но одновременно с этим,
наверняка было что-то, что остановило вас ехать. Предполагаю, что это могла быть обида на что-то? Хотя не обязательно.
Если можете напишите, с чем было связано, то что вы не поехали и в чем именно не помогли?
Это очень важно - так как часто восприятие ситуации изнутри может сильно отличаться от того, как видят ситуацию другие.
Я понимаю, что может быть трудно вспоминать и открываться, но вы здесь анонимно, вероятность узнавания почти равна нулю.
К тому же прошло много времени после смерти- 10 лет.


"Виталий, я так вас поняла: все зависит от рассматриваемой ситуации, т.е этот же психолог в другой ситуации эту фразу бы не вставил,,
т.е она была не утвердительной, как я подумала, а просто применительна в той ситуации?
Прошу прощения, но за другого человека вы же тоже не можете ответить(... "

-Конечно, я не могу пояснить, что именно имел ввиду тот психолог.
Но если вас как-то зацепила эта фраза- то уже не оч важно, что именно он имел ввиду, а важно, что именно вас задело, чем отозвалось в вашей душе.



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сашасаша
сообщение 15.3.2015, 20:07
Сообщение #6


Группа: Участники
Сообщений: 84


Вставить ник | Цитата



Цитата(Виталий Н @ 12.3.2015, 14:36) *
"спасибо за внимание!
прочитала эту фразу на одном сайте, да она так и звучала.
Но прежде был задан вопрос об отношении дочери к отцу, там дочь не знает как лучше вести себя с папой.
Я эту фразу попробовала применить к себе: я перед смертью отца не приехала к нему и не оказала помощи, хотя знала ч то ему было плохо.
Все 10 лет после его смерти меня мучает именно непреодолимое чувство вины и слезы, как об этом вспоминаю и от того, что его нет:мне его не хватает.
какая завязка с обидой?! Я в шоке... И непонимании от этой фразы. Простите, но больше чем есть не смогу рпскрыться прилюдно. Спасибо вам, Виталий!"

-Саша, похоже, что у вас есть много чувств к папе. Вы можете себя винить за то, что не приехали к нему перед смертью, но одновременно с этим,
наверняка было что-то, что остановило вас ехать. Предполагаю, что это могла быть обида на что-то? Хотя не обязательно.
Если можете напишите, с чем было связано, то что вы не поехали и в чем именно не помогли?
Это очень важно - так как часто восприятие ситуации изнутри может сильно отличаться от того, как видят ситуацию другие.
Я понимаю, что может быть трудно вспоминать и открываться, но вы здесь анонимно, вероятность узнавания почти равна нулю.
К тому же прошло много времени после смерти- 10 лет.


"Виталий, я так вас поняла: все зависит от рассматриваемой ситуации, т.е этот же психолог в другой ситуации эту фразу бы не вставил,,
т.е она была не утвердительной, как я подумала, а просто применительна в той ситуации?
Прошу прощения, но за другого человека вы же тоже не можете ответить(... "

-Конечно, я не могу пояснить, что именно имел ввиду тот психолог.
Но если вас как-то зацепила эта фраза- то уже не оч важно, что именно он имел ввиду, а важно, что именно вас задело, чем отозвалось в вашей душе.

Спасибо огромное, Виталий! Я напишу, если можно, позже, может через неделю. Простите, благодарю вас за внимание!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виталий Н
сообщение 17.3.2015, 22:36
Сообщение #7


Группа: Психологи
Сообщений: 30

Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Хорошо, пишите когда сможете.
Буду ждать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 9.5.2024, 17:49
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.