IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные священники со статусом группы "Священники".

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, священники оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. Дополнить ответ священника, если в этом есть необходимость, рассмотрев психологическую сторону вопроса, могут ТОЛЬКО постоянные психологи форума:
    Елена Громова.

    Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.

  4. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами.
  5. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> алкогольная зависимость мужа, взаимоотношения при зависимости
ассорти
сообщение 20.6.2014, 7:51
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 37


Вставить ник | Цитата



Здравствуйте!меня зовут Любовь, мне 26 лет.замужем, есть двое детей(сынишке 6 лет и доченьке 1,2).я хотела бы получить совет в своей проблеме.мой муж (ему 27лет)сильно выпивает, я считаю что это уже перерасло в зависимость, хотя и пока он работает( в полиции), и сам этого не признает.практически каждый день он приходит с работы пьяный, иногда напивается очень сильно.весной (на пасху)он мне изменил.(по пьянке) я признаю, что здесь я бессильна, понимаю что созависима, начала работать над собой.я живу в небольшом поселке, посещать занятия ал- анон нет возможности, попробую через интернет.но как строить отношения с мужем?сегодня он опять не пришел ночевать, не звоню ему(но все равно постоянно думаю об нем)очень тяжело победить созависимость.говорила на эту тему с священиком, он сказал что это из-за тогочто мы не венчаны, и нам необходимо повенчаться.я боюсь, что мне придется когда-нибудь пойти на развод из-за его зависимости, поэтому не хочу сейчас венчаться.хотя о разводе очень сложно сейчас думать. Муж крещен, в церковь не ходит,я сама крестилась два года назад, стараюсь посещать по мере возможности.дома молюсь и читаю акафист(это все что ямогу для него сделать)у него самого нет желания что-то менять.я решаю сейчас чтоделать смириться с его пьянством и стараться жить дальше, или идти на пути развода.заранее благодарю и надеюсь что нашу ситуацию прокомментирует о.Евномий.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 20.6.2014, 10:39
Сообщение #2


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата




Я тоже прошу отца Евномия прокомментировать ситуацию.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
свящ. Евномий
сообщение 20.6.2014, 15:33
Сообщение #3


Группа: Священники
Сообщений: 647


Вставить ник | Цитата



Не стоит спешить в самом деле с такими вопросами. как венчание или развод.
1. Я отвечаю Вам из опыта, но решать Вам Ваши вопросы - Вам, это Ваша зона ответственности.
2. Очень рад, что у Вас уже есть понимание Вашей роли в семейной болезни - это уже шаг вперед
3. Есть сайты и группы Ал-Анон в И-те. К примеру: http://al-anon.ucoz.ru/ , http://www.fgump.ru/ , http://www.alanon.su// . Смело вступайте, изучайте, общайтесь. Из форумов, на мой взгляд, наиболее активный - Форрест Гамп.
4. Рекомендую найти на данных сайтах и выписать литературу Ал-Анон - это поможет полноценно работать в программе и при отстутствии живой группы. А еще - можно посещать форумы в соседних городах, когда они проводятся.
5. Знаете, как открываются группы Анонимных сообществ? По простому принципу: мне нужна группа, и я ее "высиживаю".
6. Если хотите предпринять более активные действия, то хорошим пособием будет книга Зайцева С. Н. "Созависимость - умение любить". ее можно скачать на сайте автора http://www.bibliapteka.ru/
7. Также, Вы можете здесь завязать переписку в ЛС с теми, кто ранее Вас обращался по данной теме, попросить поделиться опытом - что они вынесли из переписки.
8. Если желаете - могу помочь сделать первые шаги по семейной программе реабилитации - для этого мне нужно написать на эл. почту girovichi@yandex.ru
9. А в конечном итоге, есть три главные вопроса, на которые Вам стоит оветить перед собой:
Хочу ли я быть счастливой?
Верю ли, что это возможно?
Готова ли я для этого трудиться?
Если все три будут - "да" - у Вас все получится.
Буду искренне рад, если что-то из написанного окажется полезным, и если я смогу Вам помочь
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ассорти
сообщение 20.6.2014, 18:21
Сообщение #4


Группа: Участники
Сообщений: 37


Вставить ник | Цитата



Большое спасибо,что откликнулись на мою проблему!Да, понимаю, что делать выбор необходимо только мне, как и то что ситуация не изменится без моей работы над собой.Я постараюсь последовать Вашим советам,надеюсь что у меня все получится.Только я заметила что мы живем в мире созависимых людей, практически все люди,окружающие меня в той или иной степени созависимы. Неужели это так?Когда я стала "Выходить из вакуума" и рассказала о проблеме некоторым людям,они стали советовать мне такие методы как (свозить на "отчитку",устроить истерику,контролировать его,выгнать из дома,а потом обратно принять,подсыпать лекарство).Родственники с его стороны считают виноватой во всем меня(вовремя не заметила,мало его ругала).Когда я говорю что хочу чтобы он САМ осознал свою проблему,и САМ начал выздоравливать,то на меня смотрят как на сумасшедшую.Вообщем сейчас я нахожусь в таком состоянии,что осознаю что многое что я раньше считала правильным и единственно верным,на самом деле таким не является.Хочется все разом понять,и жить свободно,а мудрость по каким-то крупинкам дается,да еще и через боль...Как будто от жажды умираешь,а тебе влагу живительную по каплям в рот льют.Я лучше напишу Вам на почту, еще раз спасибо что откликнулись,понимаю что не я первая, которая обращается к Вам с такой проблемой,и Вам,наверное, приходится в сотый раз объяснять очевидные вещи,но когда сталкиваешься сама с такой проблемой,очень сложно даже взглянуть на нее со стороны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
свящ. Евномий
сообщение 20.6.2014, 22:22
Сообщение #5


Группа: Священники
Сообщений: 647


Вставить ник | Цитата



Спасибо за доверие. Буду ждать письма на почту.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:27
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.