IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные психологи, которые включены в группу Психологи.

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, психологи оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами. Отвечать могут ТОЛЬКО православные психологи, включенные в группу Психологи. Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.
  4. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

 
Тема закрытаНачать новую тему
> Панические атаки, ипохондрия, депрессия
Сергей Орешин
сообщение 21.8.2013, 15:26
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 9


Вставить ник | Цитата



Здравствуйте! Очень надеюсь на Вашу помощь в решении моей проблемы.
Чтобы было понятно, начну несколько издалека. С детства я был очень тревожным, робким, застенчивым, мнительным, малообщительным, в связи с чем друзей у меня почти не было. Учился в школе на одни "пятерки", страшно переживал за каждую самостоятельную-контрольную. В итоге с 16 лет (2006 г.) стали беспокоить головокружения, боли в сердце, тахикардия. Обследовался, внутренние органы были в норме, врачи поставили диагноз ВСД. С тех пор и начались мои "мытарства". Болезнь то накатывала то отпускала. Накатывала, когда в жизни был стресс (сдача выпускных экзаменов, поступление в университет, сессии, привыкание к жизни в студенческом общежитии). Проявлялось все повышением давления, тахикардией, одышкой, болями в сердце,головокружением, чувством пошатывания при ходьбе, дереализацией, перед глазами мелькали мушки и полосы, руки-ноги становились как бы ватными, упорная бессонница. Продолжалось все несколько месяцев, потом вроде проходило... до очередного раза. Я регулярно ходил по врачам, сдавал анализы, обследовал сердце, щитовидку, почки, все было в норме, врачи ставили диагноз "Вегетососудистая дистония" и прописывали успокоительные.
А после окончания 4 курса (2011 г.) прибавилась новая напасть: панические атаки. Ни с того ни с сего накатывала дикая паника, страх смерти, меня всего трясло, голова дико кружилась, страшная одышка, тахикардия, дереализация и т.д. Все лето 2011-го я промаялся, из дома по сути не мог выходить, так плохо было. Врачи вновь разводили руками, говоря, что в таком молодом возрасте вредно назначать психотропные лекарства. Осенью началась учеба и все прошло, как рукой сняло!
Болезнь ушла, я подумал - вот она, победа! Закончил университет в 2012 г. с красным дипломом, поступил в аспирантуру, устроился на работу. Работа офисная, сидячая, весьма скучная, но не "пыльная". Все же совмещать работу и учебу было тяжело. Пять дней я работал, вечерами сидел в библиотеках, в субботу лекции и семинары, в общем, к весне 2013 г. стал очень уставать.
В итоге в мае сдал экзамены кандидатского минимума, страшно нервничал + на работе были "завалы", в итоге.... В итоге ВСД и Панические атаки вернулись. И в более тяжелой форме.
давление скакало, тахикардия и одышка. стоит лишь немного пройтись, руки-ноги "ватные", слабые, сон нарушился (но если раньше была бессонница, то теперь засыпаю нормально, а просыпаюсь очень рано и не могу уснуть). А главное - панические атаки стали более мощными: дичайший страх смерти, тревога, жуткое беспокойство, внутреннее напряжение в перерывах между приступами. Нелюбимая работа меня окончательно выматывала, сил не было. Развилась депрессия, раздражительность. Я хотел уволиться, но в итоге меня долго уговаривало остаться начальство. Я не хотел, но найти другую работу не мог, т.к. сам выход из дома давался мне с большим трудом. В итоге в конце июня 2013 г. на работе дали отпуск 1.5 месяца.
Пошел по врачам, ЭКГ, ЭХО КГ, эндокринология, почки, анализы были в норме. Сказали обратиться к психотерапевту, но он как раз ушел в отпуск до 26 августа.
Я съездил в июле в санаторий, вроде полегчало, но когда вернулся - все вернулось. Я с трудом ходил в магазины, толком не мог гулять накрывали панические атаки и просто было плохо.
19 августа вышел на работу. Я сам родом из Подмосковья, а в Москве живу в студенческом общежитии. В общем, симптоматика сохраняется + навалилась депрессия, уныние, ничего не хочу делать, ничего не мило. Я стал жутким ипохондриком, все время меряю давление, пульс, всего боюсь, замкнулся в себе, сильно скучаю по дому, хочется все время общаться с мамой (хотя я ее, бедную, сильно измучил душевно своим состоянием)Понимаю, что надо работать, надо готовить диссертацию, но.... БОЮСЬ!
А дома садиться не выход. Месяц просидел дома - хоть на стенку лезь! И улучшения особого нет!
Что делать??? На душе очень плохо! Многие лечатся таблетками, но они дают много побочных эффектов + врачи никогда мне таблетки (психотропы, антидепрессанты и т.д.) не прописывали.
Очень нужен хороший психотерапевт, чувствую, что сам не выкарабкаюсь.
Прошу прощения за длинный и сумбурный стиль письма, но мне правда нужна помощь, поддержка
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Орешин
сообщение 21.8.2013, 16:00
Сообщение #2


Группа: Участники
Сообщений: 9


Вставить ник | Цитата



Теперь о том, почему обратился именно на православный форум. С детства интересовался религией, Православием, в 14 лет стал верующим (крещен во младенчестве), читал Библию, молился, ходил в церковь, старался соблюдать заповеди. Но из-за крайне робкого, мнительного характера стеснялся обращаться к священникам, общаться с другими верующими.
Став студентом-историком, я, увы, отошел от Православия. Нам задавали читать много книг по истории Древнего Израиля, происхождения Ветхого Завета и христианства, которые были написаны историками-материалистами. В итоге я стал неверующим, стал считать Религию байками, стал думать о мирском, желать денег, власти и т.д. Хотя временами я чувствовал страшную неудовлетворённость, брал в руки Библию, но.... опять накатывали сомнения. Я сидел на сайтах мусульман, кришнаитов, буддистов, язычников и т.д. - все хвалили свою веру, доказывали, что лишь она одна истинная. В итоге я решил, что Истины нет, возвращался к материализму.
Когда летом 2011 г. мне стало резко плохо, начались панические атаки - тут-то я и вспомнил о Боге. Вновь стал молиться, просил прощения у Бога, обещал, что не буду больше уклоняться от Православия. Но, когда осенью болезнь ушла, как рукой сняло, я, грешный, забыл обо всем (как мне теперь горько вспоминать об этом и как стыдно писать). Вновь оставил молитву, более того, если раньше я был атеистом, то теперь.... теперь, как-то забредя на сайт каких-то сатанистов-оккультистов пришел к выводу, что Бог - злой и жестокий, поклоняться Ему нечего и т.д. Сам, конечно, никуда не вступал, ни с кем вживую не общался, ни в каких магических ритуалах не участвовал (в силу своей стеснительности и мнительности), но так сказать, сочувствовал....
К тому же, под влиянием событий "Арабской весны" и акций протеста в России в 2011-2012 гг. я стал мечтать о революции, о кровавом свержении режима, строил какие-то иллюзии, что после победы революции я смогу стать богатым, прийти к власти и т.д., сам ходил на оппозиционные митинги, стал оппозиционным активистом на какое-то время, даже хотел ехать в Сирию "делать революцию", короче говоря, стыдно мне и горько писать, как же я пал....
Думал только или о карьере, или о революции, в общем, полный сумбур был в голове. При этом на работе надо было скрывать истинные мысли, строить из себя законопослушного, верноподданного гражданина, что меня страшно бесило. В начале 2013 г. окончательно возненавидел мир, уже был готов (раз в России революции не предвидится) ехать в Сирию и присоединяться к "моджахедам", стал одновременно сидеть на разных ваххабитских и анархистских сайтах, слушал соответствующую музыку, стал даже спортом заниматься с целью подготовки к "революционной борьбе".
А в мае 2013 г. вновь начались Панические атаки, вернулась ВСД - и все, все планы о "джихаде", "революции" полетели в топку. Мне стало очень плохо, и тут я, грешный, вспомнил о Боге вновь. Стал опять читать Библию, "Отче наш" читать. В санатории в Сестрорецке пару раз сходил в церковь, разговорился со священником (он, как и я, учился в МГУ в свое время и жил в том же студенческом общежитии, что и я, зовут его отец Владимир). Он мне сказал: "Обратить к православию, покайся, молись". Я сказал: "Сначала досконально изучу Священное Писание и Предание, больше узнаю о Православии и сделаю выбор". Вернулся домой, одолел Новый завет (в очередной раз) и принялся за Священное Предание начиная с Писаний мужей апостольских.
А вот в церковь не ходил: еще и сомнения в душе остаются, и из дома лишний раз выходить боюсь из-за панических атак (а церковь достаточно далеко от дома) + к этому на протяжении всей моей жизни мне частенько плохо в церкви во время службы становилось, накатывали панические атаки, хотелось куда-то бежать. В итоге я даже боюсь идти на службу. Дома стараюсь молиться, но иногда после молитвы лучше становиться, а иной раз читаешь "Отче наш" или Иисусову молитву - и плохо становится, накатывает вегетативный криз. Одним словом, мне сейчас даже боязно идти в церковь (к тому же я теперь вышел из отпуска на работу и работаю с 10.00 до 19.00), кроме того, я боюсь, что так как я столь часто отклонялся от Веры, уходил от Бога, чуть моя болезнь отступала, что Бог может и не простить меня и что я обречен.
В общем, мне весьма плохо. Даже не столько физически (хотя и это есть), сколько на душе тяжело, постоянная тревога, ожидание панических атак, внутреннее напряжение, страх, что Бог разгневался на меня сильно и отверг меня.
Простите за большое сообщение, но это по сути крик души.
очень надеюсь на Вашу помощь
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 21.8.2013, 23:02
Сообщение #3


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата



Здравствуйте, дорогой Сергей!

Я прочитала ваше письмо и хочу предложить вам, пока я буду писать вам ответ, прочитать «Диалог верующего с неверующим». Это цикл бесед, которые состоялись между Митрополитом Антонием Сурожским и журналистом Анатолием Гольдбергом.

Мне кажется, что в этом диалоге вы найдете для себя ответы на многие ваши «теоретические» вопросы о религии.

http://www.mitras.ru/besedy/besedy1.htm
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 22.8.2013, 8:35
Сообщение #4


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата



Сергей, еще раз здравствуйте!

На мой взгляд, вегето-сосудистая дистония — это такая «загадочная» болезнь, которая являет собой психосоматику в чистом виде.

Сергей, вы знаете, что такое психосоматика? Я на всякий случай даю вам ссылку http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%F1%E8%F5%...%E0%F2%E8%EA%E0

Люди, страдающие вегето-сосудистой дистонией, обычно всегда испытывают панические атаки, подобные тем, от которых страдаете вы. Эти панические атаки выглядят именно так, как вы описываете: беспокойство перерастает в очень сильную тревогу, панику, страх смерти и т. д.

Как правило, у людей, страдающих ВСД, подобные панические атаки всегда маркируют какой-то очень сильный внутренний конфликт. Условно говоря, человек считает, что он «заслуживает самого страшного» за какие-то свои неправильные мысли и действия, но он при этом не в силах отказаться от этих мыслей и действий — и вот тут как раз наступает паническая атака.

То есть, по сути дела, при помощи панической атаки человек как бы сам наказывает себя за то, что он сам в глубине души считает неправильным. Паническая атака — это действительно всего-навсего проявление очень сильного нерешенного внутреннего конфликта.

Сергей, давайте мы с вами постараемся понять, какой нерешенный внутренний конфликт вас мучает больше всего.

Обычно внутренний конфликт человека представляет собой целый комплекс взаимосвязанных причин. Сергей, я предполагаю, что в вашем случае мы имеем дело с комплексом примерно следующих причин: 1) вы не удовлетворены тем, чем вы занимаетесь, 2) вы не в ладах со своей совестью, 3) вы страдаете от одиночества.

Сергей, пожалуйста, поправьте или дополните меня.



Сергей, давайте я попробую еще немного детализировать и конкретизировать ваши внутренние конфликты.

Вы говорите: «С детства я был очень тревожным, робким, застенчивым, мнительным, малообщительным, в связи с чем друзей у меня почти не было. Учился в школе на одни "пятерки"». - Сергей, давайте мы рассмотрим, что это означает.

Психология говорит, что застенчивые люди — это люди, имеющие повышенное самомнение, но не встречающие у окружающих ожидаемого восхищения собственной персоной.

Из застенчивости зачастую возникает малообщительность — именно потому, что человек боится, что общение с другими людьми может ранить его самолюбие и «уронить» его самооценку.

Из малообщительности возникает робость — человек просто не знает, как ему вести себя с окружающими, чтобы это не нанесло ущерба его представлению о себе, и он ведет себя скованно, потому что он боится обнаружить себя и сделать что-нибудь «не так». Он боится свободно и открыто контактировать с реальными людьми, потому что он боится получить от них реальную обратную связь на свои действия.

Отсюда возникает сама собой возникает мнительность, которая есть не что иное, как подозрительность и недоверие. Мнительный человек во всём ищет подвоха, он хочет «обезопасить» себя и полностью контролировать ситуацию.

Мнительности всегда сопутствует тревожность — человек должен постоянно быть начеку и настороже, чтобы контролировать окружающий мир на предмет его потенциальной опасности.

Сергей, получается примерно вот такой комплекс взаимосвязанных невротических черт. Мне кажется, что это описание очень похоже на чеховского «человека в футляре», которой тоже страдал похожим неврозом. Обратите внимание, что всё начинается с повышенного самомнения, это для нас с вами важно.

Психология говорит, что невроз — это избегание травмирующей проблемы. Невроз состоит в том, что человек боится встречаться лицом к лицу со своими реальными проблемами и прибегает ко всяческим ухищрениям и психологическим «защитам» для того, чтобы избежать этой встречи.

Можно сказать, что невротик похож на человека, который очень боится ходить и поэтому с огромным трудом ковыляет на каких-то немыслимых и неестественных приспособлениях, костылях и подпорках. А здоровый человек, в отличие от невротика, спокойно и не задумываясь ходит на двух ногах.

Сергей, мне кажется, что в вашем случае невроз состоит в том, что окружающие не признавали вашей значимости, и у вас от этого развились такие невротические «костыли», как мнительность, застенчивость, робость, малообщительность и тревожность.

Кроме того, мне кажется, что из-за того, что окружающие не признавали вашей значимости, вам всегда хотелось быть отличником и хотя бы таким образом заставить окружающих считаться с вами и воздать вам должное. Но на самом деле «быть отличником» - это тоже невротический фактор из той же самой оперы самоутверждения.

Мне кажется, что главная ваша проблема состоит в том, что вы очень хотите раскрыться и самоутвердиться как личность, но вы часто выбираете для этого неверные пути.

И мне кажется, что вы достаточно чуткий и умный человек для того, чтобы чувствовать, когда эти пути самоутверждения выбираются вами неверно.

Мне кажется, что ваш организм «сигналит» вам вегето-сосудистой дистонией всякий раз, когда вы начинаете идти по неверному пути.

И мне кажется, что ваш организм просто вопит о помощи посредством панических атак всякий раз, когда вы заходите в какой-то жизненный тупик.



Сергей, вы говорите, что в детстве вы были верующим, но, став студентом, вы стали испытывать сомнения, и в результате вы отошли от Православия, стали думать о мирском, желать денег, власти и т.д.

Сергей, оптинские старцы говорили про такие вещи: «не искушен — значит, не искусен».

В. Кандалинцев в книге «Учение оптинских старцев» говорит: «Мы чаще всего стремимся избежать искушений, полагая их ненужными препятствиями для нашей жизни. Старцы же говорят о неизбежности и полезности искушений для всякого человека, их важной роли в нашем спасении. По сути, искушения в их учении - это инструмент в руках Бога, посредством которого Господь делает души более совершенными и пригодными для спасения. (…) Преп. Макарий говорит об этом так: «При начале призвания к жизни духовной Господь посещает благодатию Своею и различными утешениями, но после отнимает оные и ввергает в огнь многообразных искушений и скорбей, чтобы самолюбивое и славолюбивое наше устроение совершенно испепелилось огнем искушения, и не имели бы надежды на себя и на свои дела, но на милость и человеколюбие Божие. Смирение велие благо!» [2, т.1, с. 294]».

Поэтому, Сергей, не бойтесь своих искушений и сомнений, а берите их в скобки и относитесь к ним правильно.

Когда я нахожу для себя еще одно сомнение относительно Бога, я радуюсь этому: я знаю, что оно будет разрешено, и для меня наступит еще бОльшая ясность.



Дорогой Сергей, я от всего сердца благодарю вас за ваш честный и мужественный рассказ о том, как вы хотели делать революцию и хотели денег и власти.

Когда я читала ваш рассказ, я думала о том, что Достоевский был великим гением — он дословно описал все человеческие заблуждения про революцию, деньги и власть, о которых вы рассказываете, в романах «Бесы» и «Преступление и наказание». Эти заблуждения действительно являются хрестоматийными. Сергей, слава Богу, что вы так быстро и безболезненно разобрались с этими заблуждениями!

Из вашего рассказа явствует, что вы умный, сильный, мужественный и душевно здоровый человек. И я думаю, что вскоре для вас состоится настоящее Таинство Исповеди.

Вы говорите: "Сначала досконально изучу Священное Писание и Предание, больше узнаю о Православии и сделаю выбор". - Сергей, мой духовный отец сказал бы на это: «Не заморачивайтесь, а просто верьте». - Наверное, для вас просто верить — это и есть самое трудное; наверное, вы хотите от Бога каких-то гарантий.

Сергей, прочитайте, пожалуйста, «Диалог верующего с неверующим» - там действительно будут ответы на многие ваши вопросы.

Мне кажется, что ваше желание досконально изучить вопрос — это следствие вашей мнительности, тревожности и желания всё проконтролировать ))). Мне кажется, что вам нужно учиться верить и доверять Богу.



Сергей, в заключение я вернусь к тому, что мы говорили выше о панических атаках, и попробую предъявить вам очень красноречивую последовательность.

Вы говорите: «Когда летом 2011 г. мне стало резко плохо, начались панические атаки - тут-то я и вспомнил о Боге. Вновь стал молиться, просил прощения у Бога, обещал, что не буду больше уклоняться от Православия. Но, когда осенью болезнь ушла, как рукой сняло, я, грешный, забыл обо всем (…) как-то, забредя на сайт каких-то сатанистов-оккультистов, пришел к выводу, что Бог - злой и жестокий, поклоняться Ему нечего и т.д. (…) я стал мечтать о революции, о кровавом свержении режима, строил какие-то иллюзии, что после победы революции я смогу стать богатым, прийти к власти и т. д. (…) Думал только или о карьере, или о революции (…) В начале 2013 г. окончательно возненавидел мир, уже был готов (раз в России революции не предвидится) ехать в Сирию и присоединяться к "моджахедам" (…) А в мае 2013 г. вновь начались Панические атаки, вернулась ВСД - и все, все планы о "джихаде", "революции" полетели в топку». -

Сергей, мне кажется, что вы одновременно и спасли, и наказали себя вашей панической атакой в мае 2013 года.

Выше мы говорили о том, что при помощи панической атаки человек как бы сам наказывает себя за то, что он сам в глубине души считает неправильным, что паническая атака — это всего лишь проявление очень сильного нерешенного внутреннего конфликта.

Мне кажется, что в данном случае ваш внутренний конфликт состоял в том, что вы одобряли всевозможные неправильные вещи и подталкивали себя к ним, но вы так и не смогли заставить себя на них решиться. Иными словами, поскольку вы не могли остановить себя сами, вас остановила ваша паническая атака.

И мне на самом деле кажется, что это Бог вас уберег от «революции», «сатанизма» и т. д.

Но, поскольку вы в Него еще не совсем верите, Он пока может останавливать вас только при помощи ваших панических атак.

Вы говорите: «Кроме того, я боюсь, что так как я столь часто отклонялся от Веры, уходил от Бога, чуть моя болезнь отступала, что Бог может и не простить меня и что я обречен. В общем, мне весьма плохо. Даже не столько физически (хотя и это есть), сколько на душе тяжело, постоянная тревога, ожидание панических атак, внутреннее напряжение, страх, что Бог разгневался на меня сильно и отверг меня». -

Митрополит Антоний Сурожский очень часто говорит о том, что евангельская притча о возвращении блудного сына к своему отцу — это притча об отношении Бога к нам. Бог любит нас, верит в нас и ждет нас точно так же, как отец любит своего блудного сына, верит в него и ждет его домой.

Сеогей, если хотите, прочитайте про эти вещи поподробнее

http://lib.eparhia-saratov.ru/books/01a/antony/travel/5.html
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Орешин
сообщение 22.8.2013, 12:22
Сообщение #5


Группа: Участники
Сообщений: 9


Вставить ник | Цитата



Цитата(Ирина Александровна @ 22.8.2013, 9:35) *
Сергей, еще раз здравствуйте!



Сеогей, если хотите, прочитайте про эти вещи поподробнее

http://lib.eparhia-saratov.ru/books/01a/antony/travel/5.html

Ирина Александровна, здравствуйте! Спасибо Вам большое за подробный и развернутый ответ! Вы все написали совершенно верно.
"Сергей, я предполагаю, что в вашем случае мы имеем дело с комплексом примерно следующих причин: 1) вы не удовлетворены тем, чем вы занимаетесь, 2) вы не в ладах со своей совестью, 3) вы страдаете от одиночества".
Абсолютно точно. 1. Мне очень не нравится моя работа, т.к. она заключается в сидении в офисе и писании каких-то глупых бумажек, там по сути нет развития. Я хотел уволиться и найти новую работу, но из-за начавшихся панических атак понял, что просто физически не могу ездить по собеседованиям, а моя настоящая работа очень близко от метро + у нас в отделе есть диван, где можно полежать, когда ПА накрывает
2. С совестью в больших неладах, как писал выше.
3. Да, я очень одинок, есть несколько знакомых, но близкие, доверительные отношения только с мамой есть.
Вы очень точно подметили причину моего одиночества, я только сейчас понял, что Вы абсолютно правы.
"Психология говорит, что застенчивые люди — это люди, имеющие повышенное самомнение, но не встречающие у окружающих ожидаемого восхищения собственной персоной".
Да, я с детства считал себя почему-то каким-то великим, необыкновенным и т.д. Видимо, потому, что с 6 лет я стал сильно увлекаться историей, а история - это, в основном, описание жизни великих людей. Я зачитывался биографиями великих полководцев, политиков, императоров, революционеров, в детских играх постоянно представлял себя Ганнибалом, Александром Македонским, Цезарем, Аттилой, Чингис-ханом, сокрушающим всех своих врагов. А т.к. я сам из небогатой семьи, то особенно мне нравилось читать про великих людей, также происходивших из незнатного рода (Сталин, Гитлер, Мао Цзэдун), которые своей волей и энергией добились власти и господства над сотнями миллионов людей.
Я был уверен еще будучи младшим школьником, что обязательно стану императором или на худой конец президентом России. Конечно, меня страшно злило, если кто-то из окружающих высказывал в этом сомнения и я из-за этого еще больше отдалялся от людей.
"Сергей, оптинские старцы говорили про такие вещи: «не искушен — значит, не искусен».
Примерно то же самое сказал мне и священник в Сестрорецке, с которым я познакомился. Сказал, что через сомнения, искушения проходят почти все.
"Мне кажется, что ваше желание досконально изучить вопрос — это следствие вашей мнительности, тревожности и желания всё проконтролировать ))). Мне кажется, что вам нужно учиться верить и доверять Богу".
очень хочу этого, но пока не знаю, как, не получается до конца пока...
"Мне кажется, что в данном случае ваш внутренний конфликт состоял в том, что вы одобряли всевозможные неправильные вещи и подталкивали себя к ним, но вы так и не смогли заставить себя на них решиться".
Это совершенно верно! Так, например, я хотя в начале 2012 г. стал участвовать во всех акциях протеста и т.д., и даже стал активистом, так и не стал по-настоящему революционером, потому что отчасти боялся, а отчасти внутри была мысль, что не вполне это верно.
И в Сирию в начале 2013 г. хотел ехать, даже думал, может быть, ислам приму, познакомился с некоторыми мусульманами у себя в общежитии студенческом, которые симпатизировали сирийским "моджахедам", мне они говорили: "Принимай ислам, ты грамотный, образованный человек, сможешь стать украшением Исламской Уммы" и т.д. Я стал слушать ваххабитские песни, мог часами слушать нашиды, сидел на сайтах салафитских, смотрел ролики боев в Сирии, Афганистане, восторгался моджахедами, мне они казались такими крутыми, громящими всех врагов и т.д. Но сам я так и не решился ни принять ислам, ни в Сирию поехать. Удерживали страх, нерешительность, мнительность, + понимал, что если меня убьют, моя мама этого не переживет и т.д. Конечно, я пребывал в страшнейшем душевном разладе: днем работал, изображал из себя верноподданного гражданина, вечерами сидел на джихадистских сайтах, смотрел ролики, слушал нашиды и корил себя. что я трус, мямля и т.д. К апрелю вроде совсем уже решился ехать в Сирию, тем более, что нашел сайт моджахедов из России, воюющих в Сирии, думал присоединиться к ним (в чеченский или татарский батальон) и будь что будет. А в мае начались панические атаки - и весь "джихад" мгновенно был забыт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Орешин
сообщение 22.8.2013, 12:26
Сообщение #6


Группа: Участники
Сообщений: 9


Вставить ник | Цитата



Не могли бы Вы дать мне совет, как все же победить ВСД. Последнюю неделю, как на работу вышел, какая-то депрессия навалилась, тоска, уныние сильно. Тахикардия + при ходьбе шатает, голова как в тумане. Сон нарушился: просыпаюсь в 4-5 и лежу без сна в комнате в общежитии. Мысли всякие плохие в голову лезут. Ничего совсем делать не хочется.
Стараюсь молиться, но иногда после молитв становится хуже, чувствую, что словно сила какая-то препятствует мне молиться, не могу сконцентрировать внимание на молитве, лезут всякие посторонние, плохие мысли.
Я очень хочу избавиться от этого, хочу, чтобы "черная полоса" прекратилась. Но как - не знаю.
Помогите, пожалуйста!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 22.8.2013, 12:59
Сообщение #7


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата



Сергей, я не врач, но мне кажется, что окончательно победить ВСД — это из области фантастики, поскольку астения - это ваша врожденная конституциональная особенность.

Но вы вполне сможете снизить симптомы ВСД до приемлемого уровня, если вы будете спокойно относиться к этой вашей конституциональной особенности и принимать ее как данность.

Астеники всегда склонны к нарушениям сна, но это вполне поправимая вещь при правильном отношении к этой проблеме.

Сергей, посмотрите, пожалуйста, тему «Навязчивая идея бессонницы» и скажите, что вы об этом думаете. http://dusha-orthodox.ru/forum/index.php?showtopic=1865


Сергей, вы говорите: «Стараюсь молиться, но иногда после молитв становится хуже, чувствую, что словно сила какая-то препятствует мне молиться, не могу сконцентрировать внимание на молитве, лезут всякие посторонние, плохие мысли. Я очень хочу избавиться от этого, хочу, чтобы "черная полоса" прекратилась. Но как - не знаю». -

Сергей, мне кажется, что вам препятствуют ваши собственные сомнения и ваше неверие.

Если вы не верите в силу молитвы, если вы сомневаетесь в ней, то, конечно же, вы не сможете сконцентрироваться на молитве.

Сергей, прочитайте, пожалуйста, «Диалог верующего с неверующим» и напишите мне о ваших впечатлениях.

http://www.mitras.ru/besedy/besedy1.htm
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Орешин
сообщение 22.8.2013, 20:16
Сообщение #8


Группа: Участники
Сообщений: 9


Вставить ник | Цитата



Здравствуйте, Ирина Александровна! Спасибо за ответ!
Прочитал "Диалог верующего с неверующим". Очень интересные мысли были высказаны митрополитом Антонием. особенно мне понарвилось размышления на тему зла в мире и о свободе воли человека, о том, как свобода человека коррелируется с Промыслом Божьим и Блжественным вмешательством в жизнь человека.
Митрополит Антоний, как я понял, развивает мысль, что Бог любит человека, любит всех нас, Он хочет, чтобы мы жили праведной жизнью, любили и помогали друг другу. Но Он создал нас не бездушными роботами, а наделенными свободной волей и Бог поэтому, как я понял, не "ломает" свободу человека в том плане, что, например, если человек не хочет спастить - Бог его насильно спасать не будет; если человек не хочет сам жить в любви и согласии с Богом - Бог не будет Себя человеку навязывать. Т.е. человек, обладая свободной волей, сам может добровольно отказаться от Бога, отказаться от пути, предложенного Богом - и Бог примет этот выбор свободного человека. И человек сам будет ответственен за свой выбор, за то, что ему будет плохо в результате своих необдуманных поступков.
Т.о., если человек хочет, чтобы Бог ему помог, он должен сам открыть свое сердце Богу, должен сам, осознанно стать на путь, угодный Богу, сам пересмотреть свои прежние взгляды, сам сделать шаг навстречу Богу.
Вот как я это понял
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 22.8.2013, 23:57
Сообщение #9


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата



Сергей, мне тоже кажется очень важной мысль о свободе воли человека.

Я полностью согласна с тем, что вы говорите. Я хотела бы сделать лишь одно незначительное замечание.

Вы говорите: «Т.е. человек, обладая свободной волей, сам может добровольно отказаться от Бога, отказаться от пути, предложенного Богом - и Бог примет этот выбор свободного человека». -

Мне кажется, что «примет» здесь не совсем точное слово. Если провести аналогию с блудным сыном и его отцом, то нельзя сказать, что отец «принял» неправильный выбор сына. Точнее было бы сказать, что отец страдал от этого выбора, но не переставал любить своего сына, верить в него и ждать его возвращения в отчий дом.

Точно так же и Бог страдает, когда человек добровольно отказывается от Его отеческой заботы, но Он не перестает любить человека, совершившего такой выбор, верить в него и ждать его возвращения в Свой дом.

Сергей, расскажите мне, как вы себя чувствуете сегодня. Вы посмотрели тему «Навязчивая идея бессонницы»? http://dusha-orthodox.ru/forum/index.php?showtopic=1865


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Орешин
сообщение 23.8.2013, 6:44
Сообщение #10


Группа: Участники
Сообщений: 9


Вставить ник | Цитата



Здравствуйте, Ирина Александровна! Спасибо Вам большое, что уделяете мне столько внимания. Я очень Вам благодарен за это! Прочитал Ваши советы относительно бессонницы
Теперь о самочувствии. Видите, какое дело: когда я прихожу вечером с работы - все вроде нормально, организм как-то расслабляется. Но сегодня засну опять в 12 ночи, а проснулся в 4 часа снова. Просто проснулся - и все. Вроде и хочется спать - а не могу. Лежу, дремлю, а сна нет. И начинают мысли дурные в голову залезать. В основном, по поводу моей работы.
Дело в том, что, как я уже писал, работа моя офисная, весьма для меня неинтересная. 17 июня я сказал, что увольняюсь, но начальство стало меня уговаривать этого не делать, т.к. я, по их словам, ценный сотрудник. В итоге тяжких раздумий и борьбы мыслей 27 июня я написал заявление об увольнении. начальство предложило мне отпуск на 1.5 месяца и перейти на полставки с 1 сентября, чтобы совмещать с аспирантурой. Я отказался, а ночью все думал-думал, не спал всю ночь и 28 июня отозвал заявление, ушел в отпуск.
С 19 августа вышел на работу.... Я не хочу ныть и жаловаться, все же я мужчина, но мне очень трудно!! Я постоянно когда просыпаюсь, начинаю корить себя, почему не уволился, зачем мне эта работа нужна. Даже работать на полставки как-то не хочется, ведь это все равно значит пять дней в общежитии жить, вдали от дома. И не знаю, что делать.
+ живу я в общежитии, один в комнате. Хотя уже 6 лет прожил в общежитии, сейчас мне опять психологически тяжело, как на 1 курсе. Просыпаюсь рано, чувствую себя бесконечно одиноким, страшное уныние, тоска наваливаются. Думаю: уволился бы, жил бы сейчас дома с родителями, ездил бы только 3 раза в неделю в Москву в библиотеки и аспирантуру.
Сегодня вечером на выходные поеду домой. Не знаю, что и говорить родителям. Моя мама очень за меня переживает, у нее тоже больные нервы, т.к. она очень сильно за меня волнуется. и я очень не хочу ее огорчать, что у меня всю неделю бессонница и уныние и депрессия и нежелание ходить на работу. Маме только хуже станет. В то же время она единственный человек, кто выслушивает меня, жалеет меня, сочувствует мне.
Даже не знаю.... Проблема в том, что я "семидумная Алена" какая-то. Вечно сомневаюсь во всем, вечно думаю, что надо поступать по-другому, меняю решения, опять жалею о них. ну вот как в случае с этой работой.
Пожалуйста, помогите мне! очень нужна помощь!

Может быть, Вы также знаете какие-нибудь православные психотерапевтические центры. Полагаю, мне нужно очно пообщаться с квалифицированным психотерапевтом, пройти курс психотерапии, а то, думаю, возможен нервный срыв и я не знаю, что с собой смогу сделать и с окружающими.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Орешин
сообщение 23.8.2013, 10:46
Сообщение #11


Группа: Участники
Сообщений: 9


Вставить ник | Цитата



А что бы Вы посоветовали мне делать с работой? Как определиться?
Может быть Вы знаете какие-либо техники психологические, которые помогут мне преодолеть бессонницу?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 23.8.2013, 12:33
Сообщение #12


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата



Сергей, смотрите, в чем дело: вам нужно определиться, с каким психологом вы будете работать дальше. Тот психолог, с которым вы будете работать, и посоветует вам, что вам делать с работой.

В психологии есть железное правило: человеку нельзя работать с несколькими психологами одновременно, потому что разные психологи будут говорить ему разные вещи.

Иными словами, может получиться так, что я вам посоветую что-то одно, а другой психолог — что-то совсем другое, и у вас наступит когнитивный диссонанс ))).

Сергей, вы сказали, что вы хотите очно пообщаться с квалифицированным психотерапевтом и пройти курс психотерапии. Я думаю, что вам имеет смысл обратиться к одному из православных специалистов. Информацию о психологах, психиатрах и психотерапевтах вы можете найти на нашем сайте православной психологии в разделе "Консультирование":
http://dusha-orthodox.ru/dushepopechenie/index.php
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Орешин
сообщение 28.8.2013, 7:01
Сообщение #13


Группа: Участники
Сообщений: 9


Вставить ник | Цитата



Здравствуйте! На выходных вроде бы полегче было, более-менее нормально спал, приободрился. Решил каждое утро и вечер читать молитвы утренние и на сон грядущим.
Однако вот в будни все опять пошло не так.... Вчера лег в 23, проснулся в 3.20. А сегодня просто ужас: лег в 23, проснулся в 1.10 - и все!! Я пью на ночь пустырник, ем мед, глицин принимаю - ничего не помогает. Снова лезут дурные мысли. Молитвы на ум не идут. пытаюсь читать их, но мысль улетает. Под утро чуть не разревелся, чуть было истерика не началась. Отчаяние жуткое навалилось.
Как обычно, полез на разные сайты-форумы, выискивал у себя множество болячек, теперь связанных с бессонницей, читал жуткие истории больных и т.д.
Понимаю, что нельзя этого делать, но не могу.......
Да что же со мной такое??? Молюсь на ночь - ну почему сна нет??? Почему ВСД не проходит?
На душе очень тревожно и плохо....
К психотерапевту пока не могу пойти, т.к. только с 1 сентября перехожу на половину ставки на работе. Тогда будет свободное время.
Уважаемые психологи и психотерапевты Форума. очень прошу, дайте какой-нибудь совет. Пожалуйста! Я так близок к отчаянию, боюсь, что и вовсе с ума сойду. а мне ведь 23 года, так хочется жить.....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 28.8.2013, 10:12
Сообщение #14


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата



Сергей, здравствуйте!

По моему мнению, вас мучает бес.

Все советы, которые я могу вам дать по этому поводу, вы уже читали в теме «Навязчивая идея бессонницы». http://dusha-orthodox.ru/forum/index.php?showtopic=1865

Сергей, мне кажется, что вы слишком зациклены на себе и своем самочувствии, и ваш бес пользуется этой зацикленностью и начинает буквально издеваться над вами. Мне кажется, что вам нужно дунуть и плюнуть на этого беса зацикленности на своем самочувствии.

Вы говорите: «На выходных вроде бы полегче было, более-менее нормально спал, приободрился. Решил каждое утро и вечер читать молитвы утренние и на сон грядущим.
Однако вот в будни все опять пошло не так....» -

Сергей, в Евангелии об этом говорится следующее: «Когда из человека выходит нечистый дух, то скитается в пустыне, ища покоя, и не находит его. И тогда говорит он: "Вернусь в своё прежнее обиталище, которое покинул". И когда он возвращается обратно к тому человеку, то находит обиталище пустым, выметенным и убранным. Тогда он идёт и приводит с собой семеро других нечистых духов, ещё худших, чем он сам. И они входят в того человека и живут там все вместе, и жизнь этого человека становится ещё хуже, чем была прежде» (Мф. 12, 43-45).

Сергей, мне кажется, что именно это и произошло с вами: вы прогнали своего беса, он ушел от вас, и у вас в душе было чисто и пусто. А ваш бес, увидев, что ваша душа пуста и не занята Богом, вернулся и привел с собой семеро злейших духов.

Сергей, прогоните от себя всех этих бесов, дуньте и плюньте на них, и следите за тем, чтобы ваша душа не была пустой.

Вы говорите: «Снова лезут дурные мысли. Молитвы на ум не идут. пытаюсь читать их, но мысль улетает». -

Сергей, мой совет лично вам такой: попробуйте во что бы то ни стало сосредоточиться на молитве и очень внимательно ее читать, всеми своими мыслями и чувствами глубоко вникая в смысл каждого слова молитвы. Попробуйте научиться удерживать свою мысль на молитве и не позволять ей улетать. Это вполне в ваших силах.

Сергей, когда вы научитесь удерживать свою мысль на молитве и не отвлекаться от нее, ваши бесы бессонницы и зацикленности на себе потеряют свою власть над вами.

Мне кажется, что эти бесы мучают вас из-за того, что ваша душа пуста, и вы заполняете эту пустоту беспокойством о своем самочувствии.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Орешин
сообщение 28.8.2013, 12:46
Сообщение #15


Группа: Участники
Сообщений: 9


Вставить ник | Цитата



Здравствуйте, Ирина Александровна!
Возможно, Вы правы.... Но я же ведь пытался заполнить пустоту своей души Богом, молитвами.
Стараюсь регулярно молиться. Но что не так? Почему эти бесы не уходят? Что им вообще от меня надо?
А зацикленность - да, я крайне мнительный, настоящий ипохондрик. Все время от нечего делать придумываю себе новые болезни, ищу симптомы и т.д.
Теперь вот на бессоннице зациклился. Вот еще какое дело... Думал я вчера вечером к 8 утра в церковь сходить на Воробьевых горах (от общежития минут 20 идти) и сказал: "Боже, только бы хорошо поспать - и пойду в церковь". В итоге всю ночь не спал, наутро весь разбитый, отчаявшийся отложил поход в церковь и пошел на работу.
Может быть, не стоило так делать? Т.е. предавать этой бессоннице такое значение?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 28.8.2013, 12:57
Сообщение #16


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата



Сергей, вы абсолютно правильно говорите: вам не стоило придавать этой бессоннице такое значение, а стоило сходить в церковь, раз уж вы не спали.

В следующий раз попробуйте так и сделать.

Вы говорите про церковь на Воробьевых горах: вы имеете в виду церковь на смотровой площадке? Хотите, мы вместе с вами сходим в Андреевский монастырь, который находится неподалеку, у здания РАН? Я могу отвести вас к своему духовному отцу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МарияС
сообщение 15.10.2013, 22:14
Сообщение #17


Группа: Участники
Сообщений: 2

Из: Санкт-Петербург

Вставить ник | Цитата



Доброго времени суток. Решиоа продолжить данную тему, дабы не плодить топики с одинаковыми названиями.
Мучают панические атаки, фобии. Уже 2 года как. Собственно с началом атак и началось мое воцерковление. Многое в жизни пересмотрела. Стараюсь меняться. Год назад прошла курс у психотерапевта (светского). Стало гораздо лучше. Можно сказать практически прошло. Но вот этой осенью началось снова... Т.к. сделаны всевозможные анализы и исследования, то понимаю, что физически я здорова. Появился страх сойти с ума, т.к. ничего реального я не боюсь в момент атаки, просто очень...тошно становится. Не могу лучше объяснить. Муж грворит, что я слишком в веру ударилась и от "фанатизма" у меня "крыша и едет". Я же никакого фанатизма не вижу, причашаюсь лишь по большим праздникам, т.к. времени нет (как обычно это бывает). Я перестала читать светскую литературу - только Евангелие, святыж отцов, журналы и газеты только православные. Это не специально, просто так вот получается... телевизор практически не смотрю, канал Союз только. Я увидела в себе массу плохого, чего раньше не замечала,..в храме не страшно...пытаюсь отвлекаться, что-то делать, но...жду, что снова "накатит". Батюшка благословил мне четки, сказал причащаться раз в 2-3 недели. Попробую. Мне очень нужна помощь...что со мной? Сумашествие или атаки злых духов, или просто нервишки лечить надо. На фоне всего этого появилась нервная крапивница - было 2 сильных стресса, обсыпало на них. Раньше никогда такого не было, не аллергик я совершенно...Посоветуйте, как быть...Заранее спасибо...




Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 15.10.2013, 22:47
Сообщение #18


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата



Мария, здравствуйте!

Вам всё-таки нужно открыть свою собственную тему, потому что панические атаки у всех разные ).

Откройте, пожалуйста, свою тему и напишите мне, как у вас проходит паническая атака. Что вы при этом чувствуете и думаете?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 7:32
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.