IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные священники со статусом группы "Священники".

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, священники оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. Дополнить ответ священника, если в этом есть необходимость, рассмотрев психологическую сторону вопроса, могут ТОЛЬКО постоянные психологи форума:
    Елена Громова .

    Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.

  4. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами.
  5. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Нет возможности раскаяться в грехе.
Нина0026
сообщение 7.7.2015, 16:58
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 87

Из: Подмосковье

Вставить ник | Цитата



Здравствуйте. У меня довольно большая проблема, но постараюсь быть покороче.

Я раньше думала, что в любом грехе можно раскаяться. Но некоторое время назад поняла, что это не так. Я тяжко согрешила, и согрешила не так как всегда, а НАРОЧНО, СПЕЦИАЛЬНО, заранее зная о греховности своего поступка, думая "потом покаюсь".(Никто меня не подталкивал на грех, никакая страсть не подталкивала, не было никакого искушения, согрешила просто так). И поняла, что раскаяние в данном случае невозможно, его просто не существует, ведь грех НАРОЧНЫЙ. И дело здесь не в Божьей милости или немилости, а просто невозможно раскаяться в том, в чем заранее видел грех (повторюсь, здесь не было никакой страсти, никакого искушения, согрешила просто так).

Вот теперь нахожусь в депрессии, ничего не радует. Ведь сказано : " нет непростительного греха кроме греха НЕРАСКАЯННОГО". И я, не имея раскаяния, чувствую этот непрощенный грех на себе, а следовательно, чувствую, что уже неугодна Господу. А жить ненужной Господу невыносимо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
священник Владим...
сообщение 12.7.2015, 7:33
Сообщение #2


Группа: Священники
Сообщений: 378
Страничка
Из: г. Кременчуг

Вставить ник | Цитата



Цитата(Нина0026 @ 7.7.2015, 16:58) *
Здравствуйте. У меня довольно большая проблема, но постараюсь быть покороче.
............................
Вот теперь нахожусь в депрессии, ничего не радует. Ведь сказано : " нет непростительного греха кроме греха НЕРАСКАЯННОГО". И я, не имея раскаяния, чувствую этот непрощенный грех на себе, а следовательно, чувствую, что уже неугодна Господу. А жить ненужной Господу невыносимо!


Если человек согрешает, зная что это грех, то любой грех нарочный. Следовательно все грехи нарочные. Если не знает что это грех, то в глазах человека это не грех.
Следуя вашей логике, можно сказать что все грехи нераскаянные.

Цитата
Никто меня не подталкивал на грех, никакая страсть не подталкивала, не было никакого искушения, согрешила просто так


Так не бывает. Грех-действие всегда начинается с греха-помысла, а следовательно побуждение совершить этот грех было.

Цитата
чувствую, что уже неугодна Господу


Даже Иуда искариотский не был "неугоден" Господу. Зачем тогда Господь с креста молился о распинающих?

Другое дело, отсутствие покаянного чувства. Только у вас это отсутствие связано с отчаянием невозможности прощения. Неужели вы сомневаетесь в Божией милости, если считаете что Бог вас не простит?

ВС


--------------------
Memento mori
http://5u5.info
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нина0026
сообщение 12.7.2015, 19:39
Сообщение #3


Группа: Участники
Сообщений: 87

Из: Подмосковье

Вставить ник | Цитата



Цитата(священник Владимир @ 12.7.2015, 7:33) *
Другое дело, отсутствие покаянного чувства. Только у вас это отсутствие связано с отчаянием невозможности прощения. Неужели вы сомневаетесь в Божией милости, если считаете что Бог вас не простит?

ВС


Спасибо большое за ответ! Но как нарочно нахожу для себя в Евангелии причины для отчаяния: "Ибо если мы, получив познание истины,
произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи,
но некое страшное ожидание суда и ярость огня,
готового пожрать противников." (Евр. 10. 26).

Цитата(священник Владимир)
Зачем тогда Господь с креста молился о распинающих?


Для меня также неутешительно, что Господь молился о распинающих, как о неведающих (они еще не познали Христа): ""Прости им, ибо не ведают что творят"

Вообще, мне кажется, все грехи грешатся людьми как-то невольно, либо по неведению, либо по страсти... а нарочный грех - это то, чего верующий человек уж точно не должен совершать, это что-то запредельно страшное!


Цитата(священник Владимир)
Другое дело, отсутствие покаянного чувства. Только у вас это отсутствие связано с отчаянием невозможности прощения.


Кажется, я не сомневаюсь в милости Божьей... но, вот, помня, что согрешила нарочно, уже чувствую, что не просто не имею раскаяния.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
священник Владим...
сообщение 12.7.2015, 21:00
Сообщение #4


Группа: Священники
Сообщений: 378
Страничка
Из: г. Кременчуг

Вставить ник | Цитата



Цитата
"Ибо если мы, получив познание истины,
произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи,
но некое страшное ожидание суда и ярость огня,
готового пожрать противников." (Евр. 10. 26).


Вы уже познали истину? Поздравляю. ab.gif Не истину человек познает для спасения, а свои грехи и страсти, познав наличие которых, смиряется и кается. А когда душа очищается, в ней открывается истина.

Цитата
Вообще, мне кажется, все грехи грешатся людьми как-то невольно, либо по неведению, либо по страсти


Чтобы не строить свою жизнь на основе протестантских принципов "это так, потому что я так думаю", "это так, потому что мне так кажется", и в тоже время иметь критерии оценки своего духовного состояния, нужно изучать Св. Отцев. Тогда, если у вас и появится некое мнение, вы всегда сможете оценить его истинность.


Цитата
Кажется, я не сомневаюсь в милости Божьей


Если бы не сомневались, то была бы уверенность в том, что Бог прощает всякого, кто покается. Нераскаянный грех таковым является не потому что Бог его не прощает, а потому что грешник не может раскаяться. А не может раскаяться потому, что зная что есть ИСТИНА, сознательно ей противится. Фарисеи знали что воскресить четверодневного Лазаря мог только Бог, но постановили "убить и Лазаря". Вот вам пример нераскаянного греха. Фарисеи отнюдь не переживали, что Бог их не простит, как то делаете вы.

ВС


--------------------
Memento mori
http://5u5.info
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нина0026
сообщение 14.7.2015, 17:43
Сообщение #5


Группа: Участники
Сообщений: 87

Из: Подмосковье

Вставить ник | Цитата



Спасибо Вам, большое! Мне очень важно было разобрать мою проблему. Мне стало легче.

Я знаю, что священники всегда очень заняты, поэтому спасибо Вам еще раз, за то, что Вы тратите свое редкое свободное время на помощь страдающим душам!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 17:41
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.