IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные священники со статусом группы "Священники".

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, священники оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. Дополнить ответ священника, если в этом есть необходимость, рассмотрев психологическую сторону вопроса, могут ТОЛЬКО постоянные психологи форума:
    Елена Громова.

    Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.

  4. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами.
  5. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Прфессия художественного руководителя
Весна Н
сообщение 16.1.2016, 18:31
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 54


Вставить ник | Цитата



Я уже задавала этот вопрос, но возможно, не в той теме.
Нужен совет священника. Можно ли согласиться на должность худ. руководителя в культуре? Мнения слышала разные. Но как быть, если время на преобретение профессии уже потрачено, овладеть чем-то другим уже нет возможности. А физически работать не позволяет здоровье.
Если советом станет - отказаться от такой работы, то как поступить: скрыть истинную причину своего отказа, дабы не распостранялись сплетни, или надо вызнать свою веру?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
священник Владим...
сообщение 16.1.2016, 19:19
Сообщение #2


Группа: Священники
Сообщений: 378
Страничка
Из: г. Кременчуг

Вставить ник | Цитата



Цитата(Весна Н @ 16.1.2016, 19:31) *
Я уже задавала этот вопрос, но возможно, не в той теме.
Нужен совет священника. Можно ли согласиться на должность худ. руководителя в культуре? Мнения слышала разные. Но как быть, если время на преобретение профессии уже потрачено, овладеть чем-то другим уже нет возможности. А физически работать не позволяет здоровье.
Если советом станет - отказаться от такой работы, то как поступить: скрыть истинную причину своего отказа, дабы не распостранялись сплетни, или надо вызнать свою веру?


Подобный вопрос необходимо решать с тем священником, который хорошо вас знает, т.е. с духовным наставником. Да и тогда, нужно не слепо исполнять его совет, а иметь рассуждение.
В общих чертах на данный вопрос трудно ответить, хотя в любой работе вектор ее духовной направленности может изменяться чуть ли не на противоположный, в зависимости от того, кто эту работу исполняет.
Даже в учебных заведениях, урок научного атеизма можно провести так, что ученики поймут всю несостоятельность атеистического мировоззрения. И наоборот. Учитывая как преподавался закон Божий в семинариях конца 19 века, нетрудно понять почему из этих семинарий выходили атеисты.

ВС


--------------------
Memento mori
http://5u5.info
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Весна Н
сообщение 16.1.2016, 19:47
Сообщение #3


Группа: Участники
Сообщений: 54


Вставить ник | Цитата



Спасибо за ответ! К сожалению духовника у меня нет, да и просто мудрого священника, которому я могла бы доверять, нет. Я живу в глубинке.
Изменить вектор направленности.....не уверенна, хватит ли у меня сил. Народу нужны зрелища. День валентина с пропагандой плотской любви, 8 марта, начинающее свои истоки от революции, бунта, атеизма, Ивана Купала с его языческими обычаями....Этого ведь никак не оминуть.
Я просто в западне. Хоть иди милостыню проси. А кто подаст? Люди, которые работают в таких же далеко не христианских профессиях. Опуститься на иждевение родственников? Так как ответить на закономерный вопрос "Мы будем пахать, а ты будешь спасать свою душу?"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
священник Владим...
сообщение 17.1.2016, 21:44
Сообщение #4


Группа: Священники
Сообщений: 378
Страничка
Из: г. Кременчуг

Вставить ник | Цитата



Начнем с того, что мудрым человеком не обязательно должен быть священник. Можно где угодно найти человека, который более меня благочестив, лучше знает святых Отцов, вообще исполнен житейской мудрости и с таким советоваться, не вступая в отношения послушания. Таким образом, совет есть совет, а право исполнять его, или нет, принадлежит спрашивающему и если совет не будет исполнен, греха тут не будет.
Изменить вектор направленности вовсе не означает среди всеобщего веселья выступить и сказать, что все эти Иваны Купалы суть язычество. Этим вы ничего не измените, а только осложните свою жизнь. Сейчас очень трудно найти работу, безупречную с точки зрения христианина, но тем не менее, где бы мы не работали, мы должны, насколько это возможно, избегать греха.
Задача художественного руководителя в данном случае не в том, чтобы в один день какого-то там дня святого Валентина "бросаться под танк", а в остальные дни дрожать в ожидании очередного языческого празднования. Руководитель потому таковым и называется, что должен руководить, заслужить доверие и приобрести авторитет в лице своих подчиненных и вообще людей с которыми он имеет дело.
Если людям объяснять и не раз в году, что такое языческие праздники и какой вред для своих душ они получат, посещая эти шабаши, то они в следующий раз изменят вектор своих своих мыслей и воздержатся от посещения таких праздненств. Вот таким образом вектор меняется. А вот в какую меру вам это удастся, это зависит от вас и от тех кто вас будет слушать. Есть ведь такие, которые посещают такие праздники ради выпивки и веселия. Таковым вообще плевать на все.
Ну и стоит не забывать, что секуляризация наступает. Уже и епархии бывает устраивают масличные гуляния, а ведь на сырной седмице службы почти на половину уже постовые. Мір наступает и обмирщение церковной жизни неминуемо. Хорошо, что в глубинке все медленнее происходит и этим изменениям легче противостоять. В городах труднее. Так что живя в глубинке, вы даже имеете некоторое преимущество.

ВС


--------------------
Memento mori
http://5u5.info
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Весна Н
сообщение 20.1.2016, 13:26
Сообщение #5


Группа: Участники
Сообщений: 54


Вставить ник | Цитата



Батюшка, спасибо вам за ответы. В том-то и дело, что дара влиять на людей у меня нет. Я человек молчаливый и в какой-то мере слабый. Вот даже попыталась обсудить с работодателями, кто в конечном итоге будет ответственным за морально-этитеское наполнение праздника, Ответом было - директор дома культуры. Сказали, что сценарии, конкурсы мы должны делать готовить сообща. На мой вопрос, а что если я не смогу подписаться под тем или иным конкурсом или сценарием, мне ответили, что большинству виднее. Но я не уверенна, совпадет ли мое моровозрение с мировозрением других.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
священник Владим...
сообщение 22.1.2016, 8:50
Сообщение #6


Группа: Священники
Сообщений: 378
Страничка
Из: г. Кременчуг

Вставить ник | Цитата



Так и не нужно на людей влиять. Основное влияние, если можно так выразиться, на окружающих, это личный пример. Почему в первые века существования христианства, века гонений, люди становились христианами? Потому что видели между христианами любовь и силу духа.
Сейчас к сожалению, почти все мы христиане только на словах, а вдруг случится что придется выбирать, большая половина легко откажется от христианства в угоду своим личным интересам. Но это реалии современной жизни и никуда от этого не деться.
Я очень сомневаюсь, что ктото из тех кто принимает участие в языческих праздненствах, изменит свое мировоззрение, или хотя бы отношение к подобным мероприятиям. Верующие останутся верующими и не станут посещать такие "праздники". Безразличные таковыми и останутся.
Дело в том, что тот-же праздник Ивана Купала давно потерял свой сакральный смысл. Что это за языческий ритуал, сценарий к которому пишет худсовет и к тому же каждый год по разному. Внешние признаки язычества не так страшны. Гораздо хуже когда люди становятся язычниками по духу, как то происходит сейчас повсеместно. У нас уже все святые, все иконы распределены по отраслям. Тому молиться при решении квартирного вопроса, иному от зубной боли. Чтобы Бог чтото дал, нужно строго исполнить то что в книгах написано и не важно, что человек не имеет понятия для чего нужно посещать храм и принимать Таинства. У католиков уже даже покровитель интернета есть. Вот это все и есть самое настоящее язычество. И прыгание через костер, да торжественный "спуск на воду" венков, по сравнении с описанным выше, детский лепет.
Поэтому особо не переживайте по поводу своей работы. Это все внешнее, оно малозначимо и не приведет к серьезным последствиям.

PS: Понравилось мнение вашего работодателя ab.gif . Сценарий пишут все, а несет ответственность один.

ВС


--------------------
Memento mori
http://5u5.info
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Весна Н
сообщение 26.1.2016, 15:48
Сообщение #7


Группа: Участники
Сообщений: 54


Вставить ник | Цитата



Отец Владимир, спасибо вам за советы. Да, я понимаю, что праздники и 8 марта, и Купала со временем утратили свой смысл. Время, вроде, омыло этот грязный сосуд. Но я не могу отделаться от мысли, что у истоков этих празднецтв стоит ни кто иной, как сатана. Он вроде как спрятался за внешне безобидными действиями. Но отступился ли он со своего поста? Может он ждет своего времени, когда мы насадим эти праздники в сознание людей, типа " ой как весело, ой как хорошо!", а потом вернет этим праздникам истинный их смысл? Я боюсь внести в такой исход свою лепту. Или я уже сильно накручиваю?
Еще меня очень смущает, что надо обслуживать дискотеки, продавать билеты. Но дискотеки - это уж точно всевластная территория дьявола. Выходит, я буду работать непосредственно на этого "товарища".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
священник Владим...
сообщение 26.1.2016, 20:19
Сообщение #8


Группа: Священники
Сообщений: 378
Страничка
Из: г. Кременчуг

Вставить ник | Цитата



Цитата(Весна Н @ 26.1.2016, 15:48) *
Отец Владимир, спасибо вам за советы. Да, я понимаю, что праздники и 8 марта, и Купала со временем утратили свой смысл. Время, вроде, омыло этот грязный сосуд. ........ потом вернет этим праздникам истинный их смысл? Я боюсь внести в такой исход свою лепту. Или я уже сильно накручиваю?
Еще меня очень смущает, что надо обслуживать дискотеки, продавать билеты. Но дискотеки - это уж точно всевластная территория дьявола. Выходит, я буду работать непосредственно на этого "товарища".


Сосуд грязным и остался, просто празднующие видят в нем другой смысл. Истинный смысл этих праздников не вернется. Все будет гораздо проще. Православные по виду, станут язычниками по духу, а потому в явном язычестве просто не будет нужды. Именно так сатана уловит в свои сети очень многих. Внешне все останется как прежде, но в обмирщенных душах людей уже не будет Бога. Оставаясь по виду христианами, люди будут искать, по слову Св. Отцев, славы, богатства, наслаждений.
И уж конечно продавая билеты и обслуживая дискотеки, вы никак не станете служителем сатаны. Кузнец, выковавший топор не повинен в убийстве, которое этим топором совершает палач.

ВС


--------------------
Memento mori
http://5u5.info
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Весна Н
сообщение 26.1.2016, 20:39
Сообщение #9


Группа: Участники
Сообщений: 54


Вставить ник | Цитата



Цитата(священник Владимир @ 26.1.2016, 20:19) *
Кузнец, выковавший топор не повинен в убийстве, которое этим топором совершает палач.

ВС

А если, к примеру, продавец продает игральные карты или книги по магии, или врач делает аборт, потому что его заставляют, - это тоже не вменяется человеку в грех?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
священник Владим...
сообщение 27.1.2016, 11:38
Сообщение #10


Группа: Священники
Сообщений: 378
Страничка
Из: г. Кременчуг

Вставить ник | Цитата



Цитата(Весна Н @ 26.1.2016, 21:39) *
А если, к примеру, продавец продает игральные карты или книги по магии, или врач делает аборт, потому что его заставляют, - это тоже не вменяется человеку в грех?


А разве обслуживание дискотек связано с продажей игральных карт, или книг по магии? В каждом конкретном случае необходимо рассуждение. Продавец продает то, что ему положено продавать потому, что это его работа. Если человек здравый, то он и не купит всяких непотребных вещей. Обратно же, разве продавец виноват в том, что ктото по собственной воле чтото у него купил? И за ассортимент товаров продавец не отвечает. Совсем другое дело, если продавец также является и хозяином торговой точки.
Что касаемо врача....
Врач несет ответственность за свои действия. Однако одно дело когда аборт делается при угрозе жизни женщины и совсем другое, когда имеет место убийство плода. В первом случае, действия врача хоть в какой то мере оправданы, хотя это и исключительный случай. Во втором случае, вина женщины намного превосходит вину врача.

ВС


--------------------
Memento mori
http://5u5.info
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Весна Н
сообщение 30.1.2016, 22:23
Сообщение #11


Группа: Участники
Сообщений: 54


Вставить ник | Цитата



А я вот думаю, в Деяниях написано не делать другим того, что себе не хотите. Вот если я не хочу, чтобы моим близким продавали алкоголь или ту же магию, то я и другим не должна этого продавать? Человек, вроде прямо не несет ответственность за то, что кто-то купил по собственной воле, но косвенно он по-любому причастен ко греху. Кузнец не несет ответственности за убийство, совершенное выкованным им топором.... по факту,... а по совести? Будь я этим кузнецом, меня бы совесть замучила. Продавая билеты на дискотеке, я как бы обслуживаю плаху, на которой орудует сатана. Опять же, вроде по факту я не причастна к убийству, но упряжка-то у нас одна, как не крути. И опять же, я бы не хотела, чтобы мои дети посещали этот рассадник греха и блуда, а другим буду это предлагать?
По поводу врача. тут я опять натыкаюсь на некое неразумение по поводу греха великого и малого. Мне кажется, что библия говорит о том, что всякий грех ведет в погибель. Или я ошибаюсь?
Делая аборт, врач становиться в ряды детоубийц и на суде он будет идти, как соучастник, в лучшем случае. Но ведь врач тоже всего навсего выполняет свою работу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
свящ. Евномий
сообщение 31.1.2016, 10:25
Сообщение #12


Группа: Священники
Сообщений: 647


Вставить ник | Цитата



Позволю себе ответить. Хотелось бы обращаться к Вам по имени - если Вы его укажете.
Такое ощущение, что Вам нужно загонятьсебя в тупик, заниматься самообвинением. Я в этом вижу психологические нарушения. Они сказываются на образе мышления. И христианство, получается, воспринимается через призму этого нездорового мышления. Я с этим явлением встречаюсь часто - в работе с лицами, попавими в ловушку созависимых отношений, или выросших в дисфункциональной семье. Об этом - Взрослые Дети Дисфункциональных Семей, часть публикации Порча и сглаз и другие публикации в разделе "Полезные материалы".
Повторюсь: эти вопросы и сомнения будут бесконечными, пока Вы сами для себя не обретете твердый духовный стержень и то, что я называю "вкус православия", исходя из которых Вы сами сможете решать подобные вопросы. Впрочем, когда (и если) Вы обретете целостное восприятие православия, эти вопросы, в большинстве своем, отпадут сами собой. А для этой целостности - нужно потрудиться над собой, начиная со своих психологических проблем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Весна Н
сообщение 31.1.2016, 15:38
Сообщение #13


Группа: Участники
Сообщений: 54


Вставить ник | Цитата



Спасибо за ответ, отец Евномий. Я понимаю, что нужно трудиться над собой. Но на это нужно время, а его у меня нет, решать вопрос с работой нужно сейчас. Не могу понять в чем же проявляется мое нездоровое мышление? Как же можно по другому понимать слова "не делать другим того, что себе не хотите" или " Не любите мира ни того, что в мире", а это всё - явно мир. И если взять совершенных святых - Христа, Богоматерь, Апостолов, прп. Серафима, и т.д., то они ни каким бы образом не посещали бы ничего такого. Все наши "дома культуры" явно - чуждого духа. Их посещение не приносит благодати, не приближает к Богу.
Прочитала, к сожалению, бегло, за неимением времени, ваши посты о вддс и порчах. Не нахожу ничего такого у себя, выросла я в полноценной здоровой семье, никакие порчи и сглазы на себя не примеряла, скорее не верила в них, не боялась, хотя они имели место в моей жизни (застукивала, практически, с поличным). По поводу подозрения в бесновании.....было дело. Бесы со мной вдоволь позабавлялись, после чего я боялась даже порог церкви переступить. Прошло время и я снова приклонила свои колени перед Господом. Но страх, что после причастия случится опять что-то плохое, вызвал у меня такие реакции организма, что я заподозрила в себе подселенца. поговорила с батюшкой, он посоветовал поехать на отчитку. Но позже я убедилась, что скорее всего, это были нервные реакции организма, я молилась, просила у Бога и всех святых защиты - и все страхи отступили.
А вот черты, которые, в разной степени и в разном сочетании, характерны для ВДДС я у себя нахожу и не мало. Мне действительно не понятно, почему убеждение, что любовь Бога нужно заслужить - есть не здоровым? Ведь мы в этой жизни долны выбрать себе место в вечности. Если мы не будем стремиться Ему угождать, быть достойными Его любви, то зачем мы Ему вообще нужны будем в вечности? Если мы здесь на земле даже не сможем с ним примириться?

Да, я стараюсь отслеживать свои мысли, поступки, слова, ведь когда мы предстанем на суде, и вся наша жизнь будет судима по слову Его, ведь у нас уже не будет возможности что-то изменить. У меня, действительно, дивиз по жизни - лучше перебдеть, чем недобдеть. Это есть перфекционизм и это плохо?

Написать свое имя, к сожалению, не могу. Столкнулась с тем, что знакомые отслеживают мои посты, где указано мое имя и место жительства. Мне особо нечего скрывать, но все равно не приятно. Если хотите, обращайтесь ко мне Оксана, это мой псевдоним.

Сообщение отредактировал Весна Н - 31.1.2016, 15:43
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Весна Н
сообщение 31.1.2016, 15:46
Сообщение #14


Группа: Участники
Сообщений: 54


Вставить ник | Цитата



Прошла тест на созависимость. Результат - умеренно выраженная созависимость.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
свящ. Евномий
сообщение 31.1.2016, 18:06
Сообщение #15


Группа: Священники
Сообщений: 647


Вставить ник | Цитата



Вы получили возможные ответы. Остается только одно - просто, поборов сомнения, сделать выбор в профессии, дав себе право на ошибку. И вместо Вас этого никто не сделает. А пытаться Вас переубеждать - значит, играть в те же созависимые игры, беря за Вас ответветственность на себя.
Еще раз рекомендую познакомиться с Дневниками Шмемана. Возможно, они помогут Вам обрести более здоровое восприятие православия.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Весна Н
сообщение 31.1.2016, 21:40
Сообщение #16


Группа: Участники
Сообщений: 54


Вставить ник | Цитата



Прочитала 6 страниц из рекомендованых вами Дневников А. Шлемана и остановилась. Батюшка, скажите, все последующие страницы написаны в таком же духе? Тогда я врят ли смогу что-то из них почерпнуть. Это очень глубоко и я, как простой обыватель, не обладаю такими обширными знаниями, чтобы все уразуметь. Это очень сложно, мне бы какой конкретики, да желательно с примерами. Такое возможно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
свящ. Евномий
сообщение 31.1.2016, 22:20
Сообщение #17


Группа: Священники
Сообщений: 647


Вставить ник | Цитата



Для меня важное в Дневниках - не только и не столько философские выкладки, сколько то, как человек умел вопринимать жизнь, ее глубину, ее подлинность, ее связь с вечностью, ее как дар Творца - в ее обыденных проявлениях - в семье, в природе, в солнечном луче в алтаре, в уютном кафетерии... Без всякого надрыва, без неврозов, в какой часто мы себя вгоняем ложным пониманием религии. Я боюсь, что многие - в том числе и я - не имеют, или потеряли, или боятся того открытого восприятия православия, которое чувствуется в Дневниках. У нас часто православия воспринимается как набор правил, ограничений, "что можно и что нельзя", страха ошибиться. Когда только и думаем, "как бы не согрешить" - и настолько одержимы этой мыслью, что все остальное, что есть в христианстве, заслоняется. Иногда я вижу хорошего творческого человека, открытого, с талантами, доброго - и во что он превращается после воцерковления (узость, отказ от творчества, шаблонное, "трафаретное" искусство) - что думаешь: "Лучше бы ты не воцерковлялся". Об этом и пытается говорить Марина Филоник - о восприятии православия через невротический способ мышления. Мы претендуем на духовность (крыша), не построив стены (психологическая адекватность). Не удивительно, что с крышей возникают проблемы.
Я могу Вам только еще и еще раз порекомендовать проработать свои неврозы. И тогда многие религиозные сомнения и опасения отпадут сами собой. Не знаю, где Вы живете, но постарайтесь найти верующего специалиста-психотерапевта (или психолога - не знаю, кто больше Вам нужен; это разные специальности, хотя и смежные). Возможно, у Вас все в порядке - только Вы попали, при своем воцерковлении, в среду, пропитанную неврозами - и приняли это за "эталон православия". Но в глубине души, у Вас остались, к счастью, сомнения - и Вы обратились к нам за помощью. Если я прав, то лучшее "противоядие" - это здоровая христианская литература, найти тех, кто не боится свободы во Христе. А еще - шашлык с бокалом вина под Агату Кристи или другого любимого пистателя (фильм). Лично мне нравятся, к примеру, К. Льюис и Р. Брэдбери.
Большего, к вышесказанному, вряд ли я смогу что-то добавить. Вы же не обязаны со мною соглашаться, ибо я, как и каждый человек, имею право на ошибку. Хотя мне понадобилось самому немало поработать над своим психологическим устройством (уже будучи в сане священника), чтобы дать себе и другим это право.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Весна Н
сообщение 1.2.2016, 23:31
Сообщение #18


Группа: Участники
Сообщений: 54


Вставить ник | Цитата



Да...Агата Кристи....Я на тебе как на войне shok.gif ....А я тут парюсь по поводу Баха и Моцарта. Объясните мне пожалуйста, а эта свобода во Христе, она имеет хоть какие-то границы? Я совершенно не знакома с этим...неоправославием что ли. Объясните мне, пожалуйста, как же по свободному восприятию трактовать слова "не люби мира и того что в мире"? Или эти слова уже не актуальны?

Сообщение отредактировал Весна Н - 1.2.2016, 23:33
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
свящ. Евномий
сообщение 2.2.2016, 9:57
Сообщение #19


Группа: Священники
Сообщений: 647


Вставить ник | Цитата



Это нельзя назвать "неоправославием".
Когда старец Амвросий Оптинский сильно уставал, он просил читать ему "Басни" Крылова.
Мне трудно описать все здесь. Проще было бы по скайпу поговорить - если захотите. Пока же повторюсь - вопрос во "вкусе православия". Православный опыт - многообразен. Вопрос - что, какая тональность для меня будет больше звучать. А есть еще стилизация под православие, когда человек рисует, каким оно должно быть. и пытаясь себя подстроить под этот образ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Весна Н
сообщение 2.2.2016, 10:28
Сообщение #20


Группа: Участники
Сообщений: 54


Вставить ник | Цитата



К сожалению, скайпа у меня нет, да и интернет у меня очень плохой. Хотя бы в общих чертах, если можно. Я не прошу все и сразу. Вы не ответили на очень важный для меня вопрос о мире.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:50
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.