IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные психологи, которые включены в группу Психологи.

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, психологи оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами. Отвечать могут ТОЛЬКО православные психологи, включенные в группу Психологи. Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.
  4. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Поэтому автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Путаница.проконсультируйте пожалуйста, что делать
Анастасия9
сообщение 21.5.2016, 17:56
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 17


Вставить ник | Цитата



Дайте пожалуйста совет, тк возможности посоветоваться с моим духовником сейчас нет.. Ситуация следующая:
Наш планшет сломался, и мама отвезла его в ремонт. Позже нам его отдают, берут плату соответственно за ремонт, но отдают совершенно сломанным агрегатом, который по прежнему не может функционировать. Через несколько дней, как появилась возможность мама снова поехала в тот ремонт починить его заново по гарантии. Я поехала с ней. Там начали разбираться. Сотрудник утверждал что сейчас они снова заберут его на анализ поломки и починят новым чеком. А деньги, которые мы заплатили за этот " ремонт" были последними, потому мы и хотели починить его по гарантии. Мама начала доказывать сотруднику нашу ситуацию на повышенных тонах, а он ни в какую. В тот момент мне стало так обидно за маму, что она и без того очень много работает, а сейчас ещё и большие деньги заплатив за ремонт, последние, можно сказать, и все зря. И ещё получается платить. И я не выдержала и за неё вступилась, тоже начала кричать что они не правы, что не надо нас обманывать, что мы будем жаловаться. Потом сотрудник все же согласился на наши условия, и через какое то время нам отдают наш планшет более менее в рабочем виде, починив по гарантии. Когда забирали, выяснилось, что начальница этого сотрудника узнала про этот инцидент и велела им чинить планшет за свой счёт. Вот и получается, что я страшно согрешила. Свой скандал я уже исповедовала, что из за меня люди потерпели убытки. Но с другой стороны, потерпела бы убытки моя мама которая и без того очень много работает и денег все равно нет. Мне её очень жалко. Теперь я боюсь идти на причастие, потому что боюсь причаститься в осуждение потому что боюсь что грех не до конца исправлен. Думаю уже, ехать к ним извиняться? Или звонить извиняться? Но это было уже почти месяц назад. Или искренней исповеди и не повторения греха скандалов с людьми будет достаточно что бы Бог меня простил? Помогите, Батюшка
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Громова
сообщение 22.5.2016, 18:53
Сообщение #2


Группа: Редакторы форума
Сообщений: 1033
Страничка
Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Анастасия, добрый вечер!

Вы задаёте вопрос не совсем психологического характера, а, скорее, духовно-нравственного содержания. Но я попробую Вам на него ответить.

Анастасия, если я правильно поняла, Ваша мама заплатила за ремонт планшета, но ремонт не был выполнен должным образом. Т.е., оплаченная услуга не была оказана в нужном объёме. Получается, что вы с мамой имеете полное право требовать от сотрудников ремонтной мастерской переделать некачественно проведённую работу. Иначе - за что вы тогда платили деньги?

Но сотрудники ремонта не признают свою вину в поломке и хотят, чтобы Вы снова оплатили ремонт планшета. Что, безусловно, незаконно и несправедливо. И понятно, что вы с мамой злитесь на них и пытаетесь добиться правоты, на что имеете право, т.к. заплатили за ремонт планшета.
Я думаю, если бы ситуация была бы иной, начальница не стала бы требовать от подчинённых починить ваш планшет бесплатно. Если я правильно понимаю, сотрудник, который оказал Вам некачественную услугу, оплаченную вами, бесплатно устранил все недостатки ( понятно, что делал он это не за деньги - потому что переделывал свои же недоработки).

В чём, собственно говоря, тогда Ваша вина?


С уважением, Елена


--------------------
Психолог в Москве Елена Громова: elena-gromova.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анастасия9
сообщение 23.5.2016, 18:35
Сообщение #3


Группа: Участники
Сообщений: 17


Вставить ник | Цитата



Цитата(Елена Громова @ 22.5.2016, 18:53) *
Анастасия, добрый вечер!

Вы задаёте вопрос не совсем психологического характера, а, скорее, духовно-нравственного содержания. Но я попробую Вам на него ответить.

Анастасия, если я правильно поняла, Ваша мама заплатила за ремонт планшета, но ремонт не был выполнен должным образом. Т.е., оплаченная услуга не была оказана в нужном объёме. Получается, что вы с мамой имеете полное право требовать от сотрудников ремонтной мастерской переделать некачественно проведённую работу. Иначе - за что вы тогда платили деньги?

Но сотрудники ремонта не признают свою вину в поломке и хотят, чтобы Вы снова оплатили ремонт планшета. Что, безусловно, незаконно и несправедливо. И понятно, что вы с мамой злитесь на них и пытаетесь добиться правоты, на что имеете право, т.к. заплатили за ремонт планшета.
Я думаю, если бы ситуация была бы иной, начальница не стала бы требовать от подчинённых починить ваш планшет бесплатно. Если я правильно понимаю, сотрудник, который оказал Вам некачественную услугу, оплаченную вами, бесплатно устранил все недостатки ( понятно, что делал он это не за деньги - потому что переделывал свои же недоработки).

В чём, собственно говоря, тогда Ваша вина?


С уважением, Елена


Если рассуждать логически, то вины вроде и нет, потому что мы вынуждены были так поступить что бы отстоять свои права.. Но я очень основательно отношусь к причастию, и как только приходит время причащения, мне все время очень страшно сделать это в осуждение. Вроде и все грехи честно стараюсь говорить, каждый раз переступая через гордость и себя, но это ощущение все равно не покидает.. И вот сейчас, (вчера)рассказав эту историю на исповеди Батюшке, он сказал что предпринимать попытки извинений не надо, просто извиниться в мыслях и приступать к таинству. Так я и сделала..
Но в целом, по жизни, мне очень мешает мой гнев, я очень вспыльчивый человек. Уже не знаю как с этим бороться. Очень часто хочу высказать своё мнение, но в голове мысль "молчи, иначе кого нибудь обидишь и совершишь грех." А все время очень тяжело молчать. Я уже не понимаю, как нужно высказывать мнение так, что бы не было это грехом, и как бороть гнев.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:57
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.