IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные психологи, которые включены в группу Психологи.

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, психологи оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами. Отвечать могут ТОЛЬКО православные психологи, включенные в группу Психологи. Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.
  4. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

2 страниц V  < 1 2  
Тема закрытаНачать новую тему
> Эдипов компекс у маленькой девочки
Elisha
сообщение 24.10.2013, 21:26
Сообщение #21


Группа: Участники
Сообщений: 68


Вставить ник | Цитата



Ирина Александровна, я с Вами в этом полностью согласна, сама постоянно себя одергиваю от желания спихнуть все свои неудачи на кого нибудь.
Но тут еще вот в чем дело. На каком то этапе "духовной жизни", если можно так назвать, я начала замечать, что прохожу в некотором роде "жизнь наоборот", будто с сознания снимается пласт за пластом, со всеми приобретенными впечатлениями. И как то, в процессе исповеди, негативные черты, приобретенные, немножко нивелировались что ли. И постоянно думала, ну вот - теперь начну наконец жить, как настоящий православный христиани, все в семье наладится, как говорил батюшка Серафим, стяжу дух мирен, и близкие к Богу потянутся. А оно - не пускает, еще дальше отматывает, прихожилось вспоминать и заново проживать очень болезненные и неприятные моменты А щас, стало быть, дошло до самого глубокого детства.
Извините, Ирина Александровна, я сегодня еще не перечитывала досконально тему, потому что целый день читала о правильном отношении к Богу, людям и себе, честно говоря, очень много чего поняла, что делала не так, вот щас сижу, переписываю, пока дети еще немножко играют перед сном.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Elisha
сообщение 24.10.2013, 21:40
Сообщение #22


Группа: Участники
Сообщений: 68


Вставить ник | Цитата



Ирина Александровна, спасибо Вам большое, Вы мне очень сильно помогаете. Сегодня с детьми уже совсем по другому все было. Говорю - дети, нужно чтоб вы поубирали в комнате, - не хотим. Раньше я повторяла раза 3-4, и повышала голос. А сейчас говорю - ну вы же хорошие девочки, я ж вас так люблю, и они послушались, не сразу правда, но все же. Класс. И ужин приготовить помогли таким же образом - поражаюсь, как похвала может все менять. Единственное, еще постоянно ссорятся, взрываются друг на друга от любого слова, и конкурируют за внимание.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 24.10.2013, 23:43
Сообщение #23


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата



Elisha, вы говорите: «И постоянно думала, ну вот - теперь начну наконец жить, как настоящий православный христианин, все в семье наладится, как говорил батюшка Серафим, стяжу дух мирен, и близкие к Богу потянутся». -

Elisha, мне кажется, что вы бы хотели при помощи Бога изменить людей так, чтобы они стали вам удобными.

Elisha, вы отвечаете перед Богом только за себя и за своих детей, пока они маленькие. Все остальные люди имеют свободную волю и отвечают за себя сами.

Мне кажется, что у вас не получается «стяжать дух мирен» именно потому, что вы недовольны действиями других людей и имеете к ним претензии.


Elisha, я очень рада, что у вас с детьми сегодня всё было по-другому. Похвала, сделанная с любовью, действительно очень многое меняет в отношениях. Главное, чтобы это была любовь, идущая от всего сердца, а не манипуляция «любовью» и «похвалой».

Вы говорите: «Единственное, еще постоянно ссорятся, взрываются друг на друга от любого слова, и конкурируют за внимание». -

Elisha, приведите мне примеры подобных ситуаций, и мы с вами их разберем.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Elisha
сообщение 25.10.2013, 10:24
Сообщение #24


Группа: Участники
Сообщений: 68


Вставить ник | Цитата



[quote name='Ирина Александровна' date='25.10.2013, 0:43' post='8010']
Elisha, вы говорите: «И постоянно думала, ну вот - теперь начну наконец жить, как настоящий православный христианин, все в семье наладится, как говорил батюшка Серафим, стяжу дух мирен, и близкие к Богу потянутся». -

Elisha, мне кажется, что вы бы хотели при помощи Бога изменить людей так, чтобы они стали вам удобными.

Elisha, вы отвечаете перед Богом только за себя и за своих детей, пока они маленькие. Все остальные люди имеют свободную волю и отвечают за себя сами.

Мне кажется, что у вас не получается «стяжать дух мирен» именно потому, что вы недовольны действиями других людей и имеете к ним претензии.



Ирина Александровна, мне с этим очень тяжело согласиться, хотя, со скрипом, вынуждена признать, что, может быть, это, скорее всего, так и есть. Я не могу на 100 процентов быть уверенной какие мотивы мною двигают, когда "искренно" хочу близким спасения. Я уж и не знаю, что в моем сердце правда, а что ложь. Скорей всего, это и есть пуленепробивной эгоизм под непонятной маской.
А еще, меня очень зацепила фраза, что я своего мужа "поедаю", до этого была уверенна, что все как раз наоборот. А теперь поняла, что и это есть у меня. Просто вместо открытой комфромтации использую эмоциональные манипуляции, то отдаляюсь от мужа, то приближаюсь, то теплая, то холодная. И иногда, когда он действительно очень плохо ко мне относится, может это и оправдано, но бывает, что делаю так, просто потому, что "так хочу". И тест Люшера недавно делала, и он то же самое показал. Бедный мой муж, ему таки и впрямь тажело со мною. Хотя, PS, он такие манипуляции тоже постоянно использует. Бедные наши дети, они ведь это чувствуют.
Хотя, по сути, бывает много семей, где все намного хуже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Elisha
сообщение 25.10.2013, 11:04
Сообщение #25


Группа: Участники
Сообщений: 68


Вставить ник | Цитата




Elisha, я очень рада, что у вас с детьми сегодня всё было по-другому. Похвала, сделанная с любовью, действительно очень многое меняет в отношениях. Главное, чтобы это была любовь, идущая от всего сердца, а не манипуляция «любовью» и «похвалой».

Вы говорите: «Единственное, еще постоянно ссорятся, взрываются друг на друга от любого слова, и конкурируют за внимание». -

Elisha, приведите мне примеры подобных ситуаций, и мы с вами их разберем.
[/quote]

Вчера, мы вместе приготовили ужин, садимся ужинать. Старшая дочь, Юля, начинает рассказывать смешной случай. Она еще не договорила, Аня вклинивается, и хочет тоже чтото рассказать, в итоге ссора на пустом месте. Бывало, что они одновременно мне чтото говорили, и обижаются, "мама, слушай меня". А я говорю, - "Не переживайте, я все слышу, - одну - правым ухом, а другую -левым". Все попытки чтоб девочки говорили по очереди, терпят провал. Пыталась научить их, чтоб мы разговаривали все вместе, - например, Юля рассказывает прикол и мне, и Ане, тоже никак.
И часто бывает, что младшая хочет со старшей играться, а она ее отвергает, или наоборот, сегодня с утра, обе смотрятся в зеркало. Юля хочет обнять Аню, а та ее отталкивает и возмущается, в результате взаимная обида.
Или, например, младшая не может застегнуть сарафан. Мама, застегни сарафан. Я занята, и прошу чтоб старшая помогла младшей. Аня, кричит, нет, я не хочу, хочу чтобы мама застегнула, в итоге Юля обижается, в слезы, Аня тоже. Или бывает наоборот, уже Юля не хочет поухаживать за младшенькой, и вторая в истерике.
Ну, все в таком роде.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 25.10.2013, 11:20
Сообщение #26


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата



Elisha, у меня еще вопрос. Скажите, у вас есть братья или сестры? Если они есть, то какими были ваши отношения в детстве и какие они сейчас?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Elisha
сообщение 25.10.2013, 12:13
Сообщение #27


Группа: Участники
Сообщений: 68


Вставить ник | Цитата



Цитата(Ирина Александровна @ 25.10.2013, 12:20) *
Elisha, у меня еще вопрос. Скажите, у вас есть братья или сестры? Если они есть, то какими были ваши отношения в детстве и какие они сейчас?


Ирина Александровна, вы мне дейтвительно здорово помогли разобраться в себе, Спасибо Большое, я Вам очень признательна. Но у меня такое ощущение, что я Вас очень утомила, прям чувствую это через интернет. И меня смущает, что тема очень разрослась.

Сообщение отредактировал Elisha - 25.10.2013, 12:13
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 25.10.2013, 13:24
Сообщение #28


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата



Elisha, очень странно, что у вас есть чувство, что вы меня утомили. Я с удовольствием работаю с вами и вижу большое поле для плодотворной работы.

Я думаю, что вы осуществляете проекцию и приписываете мне ваши собственные чувства — то есть на самом деле это вас уже утомила наша с вами работа )).

Что касается «разросшейся» темы, то давайте зададим вопрос администрации форума, не возражает ли она против такой работы. Я со своей стороны с удовольствием готова продолжать работу с вами — разумеется, в том случае, если вы сами этого хотите.

А пока я буду ждать от вас ответа на свой предыдущий вопрос.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Elisha
сообщение 25.10.2013, 13:46
Сообщение #29


Группа: Участники
Сообщений: 68


Вставить ник | Цитата



Цитата(Ирина Александровна @ 25.10.2013, 14:24) *
Elisha, очень странно, что у вас есть чувство, что вы меня утомили. Я с удовольствием работаю с вами и вижу большое поле для плодотворной работы.

Я думаю, что вы осуществляете проекцию и приписываете мне ваши собственные чувства — то есть на самом деле это вас уже утомила наша с вами работа )).

Что касается «разросшейся» темы, то давайте зададим вопрос администрации форума, не возражает ли она против такой работы. Я со своей стороны с удовольствием готова продолжать работу с вами — разумеется, в том случае, если вы сами этого хотите.

А пока я буду ждать от вас ответа на свой предыдущий вопрос.


Ну, если честно, мы с сестрой не очень близки, ия от этого мучаюсь, не не могу переломать ситуацию. Она намного старше, и фактически меня вынянчила. И, характеры у нас очень разные, она - активная, сильная по жизни, а я другая. Сейчас родители переехали в наш город, и когда мы собираемся вместе, бывает как то неуютно. Последний раз они вместе с мамой опять начали меня воспитывать, что я плохо одеваюсь, - читайте, не соответствуюшще их представлениям о том. какой должна быть женщина, я более люблю стиль кежуал. Согласна, бывает, я такое что-то на себя напялю, но мне комфортно, и в принипе это не выходит за рамки современной моды. И макияж делаю редко. И на шпильках хожу только на мероприятия, а так чаще на низком ходу. А мама и сестра хотели бы видеть меня более гамурной, думаю. Они мне по-хорошему советуют, что вокруг очень много ухоженных женщин. Переживают за наши отношения с мужем, чтоб его не погребло налево. Но я смотрю в зеркало, и, считаю, что вроде нормально выгляжу. Мужа спрашивала, - его устраивает как выгляжу и одеваюсь. Так вот, в последний раз когда все собрались, меня опять они начали на кухне воспитывать, и я просто сбежала.
Хотя, думаю, мне не хватает с нею именно сетринского общения, не случайно же у меня есть подруга, приблизительно такого же возраста, как и она, и даже похожа на нее. Как раз у нее я почерпнула очень много полезного, и эти отношения совершенно не в напряг. Вообще непонятно.


Сообщение отредактировал Elisha - 25.10.2013, 13:50
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 25.10.2013, 13:53
Сообщение #30


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата



Elisha, а какая у вас разница в возрасте с сестрой?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Elisha
сообщение 25.10.2013, 14:05
Сообщение #31


Группа: Участники
Сообщений: 68


Вставить ник | Цитата



Цитата(Ирина Александровна @ 25.10.2013, 14:53) *
Elisha, а какая у вас разница в возрасте с сестрой?


я в личку напишу
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 25.10.2013, 23:13
Сообщение #32


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата



Elisha, давайте разберем те ситуации, когда ваши дочки ссорятся, взрываются друг на друга и конкурируют за внимание.

Вы говорите: «Вчера, мы вместе приготовили ужин, садимся ужинать. Старшая дочь, Юля, начинает рассказывать смешной случай. Она еще не договорила, Аня вклинивается, и хочет тоже чтото рассказать, в итоге ссора на пустом месте». -

Elisha, в такой ситуации вам нужно мягко остановить Аню и сказать ей: «Аня, нужно подождать, пока Юля закончит свой рассказ. Давай вместе послушаем Юлю — она так интересно рассказывает, - а потом мы вместе с Юлей с удовольствием послушаем твой рассказ, и тебя тоже никто не будет перебивать». -

То есть до Ани нужно донести, что нельзя перебивать других, но нужно сделать это в очень мягкой и уважительной форме — так, чтобы сама Аня была с этим согласна. Аня должна почувствовать свою «выгоду» от того, что она будет внимательно слушать и не перебивать.


Вы говорите: «Бывало, что они одновременно мне чтото говорили, и обижаются, "мама, слушай меня". А я говорю, - "Не переживайте, я все слышу, - одну - правым ухом, а другую -левым". Все попытки чтоб девочки говорили по очереди, терпят провал. Пыталась научить их, чтоб мы разговаривали все вместе, - например, Юля рассказывает прикол и мне, и Ане, тоже никак». -

Elisha, в такой ситуации, когда девочки говорят одновременно, нужно им сказать: «Скиньтесь на «камень — ножницы — бумага», кто первый будет рассказывать, только по-честному. Сначала все вместе слушаем первого, потом — второго». - И внимательно слушайте сначала первую, обняв вторую и с большим интересом слушая вместе с ней, а потом вторую, обняв первую, с большим интересом слушая и реагируя вместе с ней на то, что говорит первая.

Главное правило — пусть каждый говорит по очереди, а все остальные их внимательно слушают и с интересом реагируют на их слова.


Вы говорите: «Часто бывает, что младшая хочет со старшей играться, а она ее отвергает». -

Elisha, если старшая в данный момент не хочет играть с младшей, то и не надо. Не нужно заставлять Юлю играть с сестрой. Займите младшую сами.

Elisha, может ли быть такое, что Юля иногда чувствует, что её хотят «использовать» как «няньку», «повесив» на неё младшую, и в таких случаях она сопротивляется и отказывается?

Если это так, то можно попросить Юлю по-хорошему — может быть, она захочет помочь вам занять младшую «по любви»? Но если она откажется, то не нужно её заставлять.


Вы говорите: «Сегодня с утра, обе смотрятся в зеркало. Юля хочет обнять Аню, а та ее отталкивает и возмущается, в результате взаимная обида». -

Elisha, вам нужно вслух четко комментировать девочкам такие ситуации примерно следующим образом: «Анечка, смотри, Юля хотела тебя обнять, а ты её толкаешь. Наверное, она мешала тебе смотреться в зеркало? Но ведь Юля хотела тебя обнять. Девочки, немедленно обнимитесь! ))»


Вы говорите: «Или, например, младшая не может застегнуть сарафан. Мама, застегни сарафан. Я занята, и прошу чтоб старшая помогла младшей. Аня, кричит, нет, я не хочу, хочу чтобы мама застегнула, в итоге Юля обижается, в слезы, Аня тоже». -

Elisha, в такой ситуации нужно оставить свои дела, подойти к девочкам и сказать: «Анечка, я действительно сейчас занята. Я хочу, чтобы Юля мне помогла. Пожалуйста, разреши Юле застегнуть тебе сарафан». - И когда Аня согласится, попросить Юлю еще раз: «Юлечка, пожалуйста, помоги мне, застегни ей сарафан».

А если Аня будет упрямиться, то можно сказать: «Аня, я сейчас не могу, я действительно занята. Если ты не хочешь, чтобы тебе помогла Юля, то тебе придется ждать, пока я освобожусь». - А Юле при этом нужно сказать: «Аня напрасно капризничает, потому что у тебя очень хорошо получается застегивать ей сарафан».


Вы говорите: «Или бывает наоборот, уже Юля не хочет поухаживать за младшенькой, и вторая в истерике». -

Elisha, этот вопрос я комментировала выше, когда говорила, что если Юля не хочет поухаживать за младшенькой, то не нужно её заставлять.

А младшей при этом можно сказать: «Анечка, Юля сейчас не хочет, у неё нет настроения. Давай я тебе помогу».

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Elisha
сообщение 25.10.2013, 23:30
Сообщение #33


Группа: Участники
Сообщений: 68


Вставить ник | Цитата



Ирина Александровна, большое спасибо за помощь, я обязательно буду следовать Вашим советам, и постараюсь улучшить отношения в нашей семье. Вы очень мудрая женщина, спасибо, что потерпели немножко меня, несносную, дай Бог Вам сил и здоровья

Сообщение отредактировал Elisha - 25.10.2013, 23:32
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 25.10.2013, 23:52
Сообщение #34


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата



Дорогая Elisha, большое спасибо вам за теплые слова.

Пишите, если будет нужно.

Бог вам в помощь!


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Elisha
сообщение 24.1.2014, 19:16
Сообщение #35


Группа: Участники
Сообщений: 68


Вставить ник | Цитата



Цитата(Ирина Александровна @ 25.10.2013, 23:52) *
Дорогая Elisha, большое спасибо вам за теплые слова.

Пишите, если будет нужно.

Бог вам в помощь!


Ирина Александровна, у младшей дочери вроде все прошло. Не хочу сильно хвастаться, чтобы не навлечь искушений на наши головы, про папу-жениха не слышала уже давно. Был неприятный период, когда она плакала и говорила, - Мама, я боюсь, что мне будут разрезать живот, когда буду рожать ребенка, я не хочу. Но я ее успокоила, сказала, что если она не хочет, то Боженька принесет ей ребенка так, без разрезания живота, она успокоилась, и кажется совсем про все забыла. В садике у нее появился друг, и она говорит, что наверное, он будет ее женихом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 24.1.2014, 19:48
Сообщение #36


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата




Elisha, здравствуйте!

Эдипов комплекс — это не болезнь, а нормальный этап развития ребёнка. Этот этап так или иначе «пройдёт» у каждого ребёнка ).

Для нас важно то, чтобы этот этап прошёл для ребёнка в конструктивном ключе. Но об этом мы с вами уже говорили раньше.

Нет ничего страшного в том, что девочка говорит про папу-жениха. Страшно то, что взрослые могут реагировать на эти вещи неконструктивно — например, смеяться над ребёнком, стыдить его, стыдиться самим и т. п. В этом случае у ребёнка может произойти так называемая фиксация, он впитает негативный паттерн, и это в будущем принесёт ему проблемы в отношениях с противоположным полом.

Elisha, вы говорите: «Был неприятный период, когда она плакала и говорила, - Мама, я боюсь, что мне будут разрезать живот, когда буду рожать ребенка, я не хочу. Но я ее успокоила, сказала, что если она не хочет, то Боженька принесет ей ребенка так, без разрезания живота, она успокоилась, и кажется совсем про все забыла». -

Elisha, на мой взгляд, вы излишне драматизируете такие моменты.

Подобные детские вопросы и рассуждения — это тоже совершенно нормальный этап в развитии ребёнка.

Я думаю, что ваша дочка плакала из-за этого вопроса аж целый «период» только лишь потому, что вы сами почему-то панически боитесь подобных детских вопросов.

Elisha, ваша дочка не будет плакать и беспокоиться, если вы сами не будете беспокоиться и напрягаться из-за подобных вопросов ).

Elisha, может быть, вам самой по жизни мешает какое-то ложное пуританство?


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Elisha
сообщение 24.1.2014, 22:32
Сообщение #37


Группа: Участники
Сообщений: 68


Вставить ник | Цитата



Цитата(Ирина Александровна @ 24.1.2014, 19:48) *
Elisha, здравствуйте!

Эдипов комплекс — это не болезнь, а нормальный этап развития ребёнка. Этот этап так или иначе «пройдёт» у каждого ребёнка ).

Для нас важно то, чтобы этот этап прошёл для ребёнка в конструктивном ключе. Но об этом мы с вами уже говорили раньше.

Нет ничего страшного в том, что девочка говорит про папу-жениха. Страшно то, что взрослые могут реагировать на эти вещи неконструктивно — например, смеяться над ребёнком, стыдить его, стыдиться самим и т. п. В этом случае у ребёнка может произойти так называемая фиксация, он впитает негативный паттерн, и это в будущем принесёт ему проблемы в отношениях с противоположным полом.

Elisha, вы говорите: «Был неприятный период, когда она плакала и говорила, - Мама, я боюсь, что мне будут разрезать живот, когда буду рожать ребенка, я не хочу. Но я ее успокоила, сказала, что если она не хочет, то Боженька принесет ей ребенка так, без разрезания живота, она успокоилась, и кажется совсем про все забыла». -

Elisha, на мой взгляд, вы излишне драматизируете такие моменты.

Подобные детские вопросы и рассуждения — это тоже совершенно нормальный этап в развитии ребёнка.

Я думаю, что ваша дочка плакала из-за этого вопроса аж целый «период» только лишь потому, что вы сами почему-то панически боитесь подобных детских вопросов.

Elisha, ваша дочка не будет плакать и беспокоиться, если вы сами не будете беспокоиться и напрягаться из-за подобных вопросов ).

Elisha, может быть, вам самой по жизни мешает какое-то ложное пуританство?


Ой, я даже не знаю про пуританство. Просто не хочется, чтоб дети потянули с собою во взрослую жизнь ворох каких то нерешенных психотлогических проблем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 10:56
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.