IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Пост, пост в реалиях нашего времени
свящ. Евномий
сообщение 17.10.2013, 22:39
Сообщение #1


Группа: Священники
Сообщений: 647


Вставить ник | Цитата



О ПОСТЕ

Если посмотреть церковный устав, то из 365 дней года около 200 являются постными1 . Эти посты бывают разного уровня строгости, разной периодичности. Для современного человека, делающего первые робкие шаги в Церкви, соблюдение их всех обычно кажется невозможным. В самом деле, боюсь, не так уж и много найдется христиан, которые неукоснительно придерживаются всех этих постов. С другой стороны, такой порядок, принятый Церковью, не является случайностью. Чтобы понять внутреннюю логику, которая привела к созданию этих правил о постах, и сориентироваться, как применять церковные правила относительно своей реальной жизни, нужно осмыслить, а зачем вообще посты нужны, в чем их смысл. Все описанное ниже является только личным опытом осмысления с целью донесения содержания и смысла поста до новоначальных.
О постах литературы много, и не хочется пересказывать написанное до меня, и лучше, чем мог бы я. В качестве примера, рекомендую внимательно ознакомиться с книгой протоиерея Александра Шмемана Великий пост. Хорошие беседы о посте есть у митрополита Антония Сурожского.
Но выскажу некоторые свои мысли. Какие посты бывают? Милицейские, пограничные, медицинские. И христианские посты. Случайно ли все это разнообразие называется одним словом – пост? Что их объединяет? Ответ несложен. Синонимы слова «пост» - бдение, караул, стража, бодрствование. Я готовлю себя, свое сердце к встрече со Христом, и в этом ожидании стою на страже души, чтобы она не была заполнена чем-то, что может помешать встрече и приятию в себя Его Тела и Крови. Я не пускаю внутрь агрессию, раздражение, жадность, ненависть, похоть, чревоугодие, равнодушие и пр. Я отслеживаю имеющиеся во мне грехи и страсти, очищаю себя от них покаянием, чтобы в таинстве исповеди – печати покаяния – освободиться от их груза. А поскольку природа пустоты не терпит – кому-то улыбнуться, с кем-то примириться, сказать «прости»2 . Беречь свой язык. Отслеживать и направлять в нужное русло эмоции. Американский священник, Уилл Боуэн, предлагает такой метод. Одеть обычный браслет фиолетового цвета и в течение следующих 21 дней жить без жалоб, критики, сплетен и недовольств. Если в течение этих дней человек забывает и произносит «запретные» слова, он должен перевесить браслет с одной руки на другую и начать отчет дней заново. Продолжать до тех пор, пока браслет не продержится на одной руке 21 день подряд. Прекрасное упражнение для периода поста. А потом, после повторения опыта, он закрепится и окажет влияние и на всю жизнь.
Пусть маленькие, но незаметные для других – только для Бога – добрые дела. Меньше шопингов и сериалов, в сторону хобби. Больше – молитв. Молитва – это и есть стояние на посту, открытие себя Богу, общение с Ним не в 3-ем лице, а на «Ты» - как дети с отцом. А это ой-как непросто, особенно поначалу. Учиться жить и действовать в Его присутствии, чтобы сами «мелочи жизни» преображались. Не просто стараться уйти от земных попечений - это невозможно – но учиться воспринимать и их как дар Божий. Ведь посуду можно мыть с раздражением – отвлекает от молитвы, заполняет жизнь суетой. А можно: «Господи, спасибо Тебе, что есть что мыть, после чего мыть, после кого мыть, и есть кому мыть - я есть, я - как самосознающая личность, как образ Твой!». В конечном итоге, благодарение – это то, что помогает выйти из своего эгоцентризма, и открывает навстречу подлинной любви. Благодарение – в центре главного богослужения – литургии, и должно быть в центре жизни христианина. В благодарении мы учимся принимать себя, семью, таланты и способности, мир – не как саморазумеющуюся данность и самоцель (это и есть грех Адама и Евы – они оторвали себя и мир от Творца, став «потребителями»), а как дар Божий, дар – не за что-то, а «просто», по любви. И мы учимся любить Подарившего больше, чем сами подарки. А дары учимся использовать для раскрытия своих потенциалов навстречу Богу, для раскрытия в себе Его образа и подобия, для преображения мира. Во время поста мы учимся смотреть на мир другими глазами – глазами, где каждая встреча, каждое событие – не случайны. Они даны нам для чего-то. Сами препятствия, скорби – нужны для моего развития, для моего роста. Конечно же, время поста – время открыть Священное Писание, святоотеческое наследие. Учиться воплощать заповеди Бога в обыденной жизни.
Все это и есть пост, ожидаемый от нас Богом. Вся наша жизнь – это школа обучения жизни с Богом и в Боге. И пост – самое благоприятное время для этого. Вот в этом, на мой взгляд, и есть смысл такого количества постов – преодолеть разрыв между обыденной жизнью и жизнью в Церкви, научиться всю жизнь приносить Ему Единому. Т. е., навыки, усвоенные за время поста, переносить на все дни жизни своей, а не благополучно их растрачивать после «разговенья». И, думаю, любой согласится, что освобождение себя от действия греховного начала, выход на новый уровень бытия – никак не мешает, а наоборот, способствует активации в этом мире. Что жить, научившись «не поддаваться на провокации», не разрушая себя и других завистью, злобой, унынием (депрессией), раздражительностью, - гораздо радостнее и свободнее, чем будучи подавляемыми ими. Кстати, по мнению врача-психотерапевта Авдеева, именно грех является основной причиной разнообразных неврозов, депрессии, и связанных с ними множества психосоматических заболеваний (на которые приходится до 40% наших болезней).
Но, поскольку человек целен – дух, душа и тело, поэтому появляется и пост физический. С одной стороны, состояние тела значительно влияет на состояние души, на чувства и эмоции, равно как и обратно. С другой, тело тоже призвано к одухотворению, вхождению в Христово Царство. Христианство проповедует не просто какое-то бессмертие души, но что сама смерть – не-норма, она является нашим врагом, и она будет побеждена – благодаря подвигу Христа-Спасителя. Поэтому в центре богослужебного годичного круга и стоит Праздник Пасхи. А ведь именно с телом связаны, прямо или косвенно, практически все наши страсти. Поэтому физический пост – орудие освобождения тела от тирании греха и подчинения его духу, который подчиняется Богу. И тогда человек обретает целостность.
Поэтому физический пост необходим. Другой вопрос, в какой мере его применять. Устав, которым регламентируется пост, является, скорее, образцом, на который мы ориентируемся (есть хорошая программа Православный ежедневник). Если в общих чертах, то телесный пост – воздержание от мясной и молочной продукции и супружеской физической близости. Есть разные степени и этого поста, они отмечаются в церковных календарях. Но применяется он все же личном порядке. Есть люди, которые способны обходиться длительное время жестким минимумом в пище, и при этом сохранять бодрость и силы, достаточные для выполнения своих обязанностей, и для участия в богослужениях. Если же я не позавтракаю – обычно мне обеспечена мигрень, лишающая меня работоспособности. Кто-то способен обходиться хлебом да овощами, даже без растительного масла. Но если у человека язва желудка, то прием молока (на что следует взять благословение у своего приходского священника) будет для него в качестве лекарства, и не вменяется в нарушение поста. А если пережито лечение онкологии, то, возможно, требуется для подкрепления и какой-то мясной бульон. Здесь важно найти «золотую середину», чтобы не было поблажки элементарной лени, но не было и выше реальных сил. Не выпячивать свой пост напоказ, но не бояться говорить «нет» и застольям.
Последнее, наверное, в наше время, является непростым вопросом. Слишком много у нас разных поводов для них, и с непривычки трудно быть «белой вороной». Впрочем, по мере воцерковления, круг общения и друзей в той или иной степени будет меняться. Многое из того, что нас объединяло, станет попросту неинтересным, пустым. Равно как и для людей «мира сего», наши новые интересы их не совершенно не трогают. И этот «синдром отмены» надо пережить. Но, вот, возьмем, к примеру, случай, который часто бывает в нашей жизни в разных формах. Человек первый раз в жизни, набрался решимости соблюсти, к примеру, Успенский пост. А тут как раз у непосредственного руководителя, с которым важно беречь сложившиеся хорошие отношения - день рождения, и он приглашает весь коллектив. Пойти – нарушить пост. Не пойти – крайне нежелательно. Пойти, и почти ничего не есть, жестко перебирая пищу - тоже неадкватно. Что делать? Не знаю, но мое мнение такое. Наверное, насколько возможно, все-таки избегать в посты такие застолья. Если не хватает духу прямо объяснить –– можно, если захотеть, придумать повод отказаться, который будет принят, но который не будет совершенной ложью. А если все же не получается найти – пойти. Умеренно принять участие, не теряя, однако самодисциплины, не набивая до предела желудок. Немного взяли то, немного другого… «О, мой любимый салат О’ливье! Как мне его хочется! Та-а-ак, сейчас наберу себе… Стоп! Господи, ради Тебя откажусь!»... Вроде бы, со стороны, мелочь. Кстати, никто, наверное, при обилии стола, и не заметит. А для меня, поскольку это самое любимое в жизни блюдо, этот отказ будет реальным подвигом, преодолением «хотелки». И, на данный момент, это действительно может оказаться для меня постом – воздержание от продукта, без которого можно свободно обойтись, но которого очень хочется. И не ради «диеты», а ради подчинения своих чувственных желаний духу, а духа – Богу.
По силам нам исполнять посты таким образом? Думаю, что да. Польза будет? Несомненно. И так, понемногу, благодаря такому единому – духовно-физическому посту, будет преображаться евангельским светом вся жизнь.
В качестве дополнения, относительно соблюдения полноценного поста, можно новоначальным предложить следующее (далее пишу только личное мнение, и только как один из возможых вариантов!). Великий Пост оставить в его полноте, но дозволить растительное масло, а кроме среды и пятницы - еще и рыбу (так практикуется в духовных семинариях, ввиду учебной загруженности и проч.). При немощи - в субботы и воскресенья допустить молочную продукцию. После Великого Поста до праздника Всех Святых - телесный пост по средам и пятницам оставить, но - не терять внутренний. Далее - среду и пятницу соблюдать неукоснительно, кроме тех периодов, когда он и по уставу опускается (напр., от Рождества до Крещения). ПетроПавловский пост - одну неделю перед самим праздником. Успенский пост - начать после праздника Преображения. Рождественский пост - хотя бы 20 дней. Т о., количество дней года, отведенных посту - не обременительно, между постными периодами есть длительный перерыв, и пост сохраняет свою "новизну" и "свежесть", оставаясь при этом, серьезным выбором и реальной борьбой с духом "мира сего", который поста вообще не принимает (вот диета или голодание по Поль Бреггу - это другое дело; А ради Христа пост - коллеги в рабочем коллективе могут и в "больные" "записать"). При этом, на размер поста в году желательно взять благословение у своего священника.

1Из-за особенностей отсчета, Петро-Павловский пост может длиться от восьми дней до шести недель.
2Есть хороший фильм на эту тему студи Анастасии дадыковой: «Прости: грех и покаяние»
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Громова
сообщение 18.10.2013, 19:22
Сообщение #2


Группа: Редакторы форума
Сообщений: 1033
Страничка
Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Отец Евномий, спасибо за познавательную статью о посте!

Наш батюшка (магистр богословия протоиерей Сергий Правдолюбов) благословлял болящим, а также тем, кто учится и кто учит, (или работает на другой трудной работе, где необходимы силы и внимание) в Великий пост постится так: 1, 4 (Крестопоклонная) и 7 (Страстная) неделя - с растительным маслом ( по возможности, кроме среды и пятницы), а остальные недели с рыбой, кроме среды и пятницы. Молочное по благословению духовника, если есть на то причины, связанные со здоровьем.
У меня у самой было такое время, когда у меня был низкий гемоглобин во время Великого поста. Так батюшка благословил мне есть отварное мясо постом! (и я его ела в некоторые дни, но старалась есть без соли, чтобы было невкусно, но полезно для здоровья..).
Беременным и кормящих батюшка всегда говорил есть всё, что необходимо для развития малыша и здоровья мамы, хотя знаю, что в некоторых храмах священники требовали, чтобы беременные мамы, по возможности постились.


Часто я вспоминаю историю, рассказанную нашим батюшкой, как одна бабулечка пришла к священнику со словами: "Батюшка, как же хорошо: пост начинается! Как я люблю пост! Солёные огурчики, капустка, картошечка...". А батюшка её спрашивает: "Да?.. А что ты не любишь есть?" Она отвечает: "А я не люблю творог и кефир". "Так вот, - сказал священник, - забудь об огурчиках и капустке в этот пост: ешь творог и пей кефир. И этот будет твоим постом". ad.gif


--------------------
Психолог в Москве Елена Громова: elena-gromova.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мария1983
сообщение 19.10.2013, 20:47
Сообщение #3


Группа: Участники
Сообщений: 17


Вставить ник | Цитата



Отец Евномий! Спасибо за Вашу статью. Я, например, в этом году первый раз решила Великим Постом отказаться хотя бы от мяса - получилось! Потом уже по настоящему стала соблюдать среды и пятницы, Петров пост. Вижу реальную пользу поста - отношения с близкими налаживаются, все, что ни происходит в жизни начинаешь принимать, как в молитве Оптинских старцев, с благодарностью, более того - исполняются желания! И вот тогда понимаешь, что это благодать Божья пребывает в тебе! Слава Богу за все!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:36
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.