IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные психологи, которые включены в группу Психологи.

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, психологи оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами. Отвечать могут ТОЛЬКО православные психологи, включенные в группу Психологи. Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.
  4. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

 
Тема закрытаНачать новую тему
> Найти подход к ребенку
Л.Н. Мышкин
сообщение 25.11.2008, 18:59
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 3


Вставить ник | Цитата



Добрый день!
У меня вопрос, если можно.
От первого брака у моей любимой есть дочка. Дочке 11 лет, учится в школе и, как и положено в ее возрасте, не всегда слушается старших, не слишком-то рвется к успехам в школе, в голове лишь подружки да прогулки. Но не в этом суть.
Я хотел о другом поинтересоваться. Меня она ни в какие авторитеты не ставит. Т.е. не игнорирует конечно, и уважительно относится. Но, к примеру, уроки со мной будет делать очень долго, заставить что-либо невозможно. Приходится иногда говорить что-то типа: "вот сейчас маму позову и как ты думаешь, понравится ей, что ты английский до сих пор не сделала?". Или же будет вытягивать из меня все соки, будет ждать, когда я ей все "разжую", сделаю фактически за нее все упражнение и ей останется лишь доделать пару строчек и переписать.
Давить на ребенка я не могу, да и понимаю, что это ни к чему хорошему не приведет. Повышать голос тоже не повышал.
Так как тут лучше поступить?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Неля
сообщение 25.11.2008, 21:50
Сообщение #2


Группа: Участники
Сообщений: 338
Страничка
Из: Санкт-Петербург

Вставить ник | Цитата



Здравствуйте.

В Вашем вопросе я вижу две проблемы.

1. Неуверенность в себе как отце неродной дочки. Т.е. Вы боитесь, что не являетесь именно по этой причине для нее авторитетом.
2. Вы испытываете некоторые проблемы по воспитанию.

По второй проблеме очень Вам рекомендую книги

Джеймс Добсон "Исчерпывающие ответы" там 3 книги, Вам пригодится 1 часть, но лучше прочитать все три (можно купить в магазине христианской литературы)

Гиппенрейтер Ю.Б. Общатся с ребенком как?( в любом крупном магазине).

По первой проблеме, конечно сложнее так в рамках форума сказать... так как неизвестны все детали, для этого лучше получить консультацию психолога вживую.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Громова
сообщение 25.11.2008, 22:47
Сообщение #3


Группа: Редакторы форума
Сообщений: 1033
Страничка
Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Цитата(gionet @ 25.11.2008, 18:59) *
Добрый день!
У меня вопрос, если можно.
От первого брака у моей любимой есть дочка. Дочке 11 лет, учится в школе и, как и положено в ее возрасте, не всегда слушается старших, не слишком-то рвется к успехам в школе, в голове лишь подружки да прогулки. Но не в этом суть.
Я хотел о другом поинтересоваться. Меня она ни в какие авторитеты не ставит. Т.е. не игнорирует конечно, и уважительно относится. Но, к примеру, уроки со мной будет делать очень долго, заставить что-либо невозможно. Приходится иногда говорить что-то типа: "вот сейчас маму позову и как ты думаешь, понравится ей, что ты английский до сих пор не сделала?". Или же будет вытягивать из меня все соки, будет ждать, когда я ей все "разжую", сделаю фактически за нее все упражнение и ей останется лишь доделать пару строчек и переписать.
Давить на ребенка я не могу, да и понимаю, что это ни к чему хорошему не приведет. Повышать голос тоже не повышал.
Так как тут лучше поступить?

[size="1"][/size]

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, а что с родным отцом девочки? Каковы их отношения и отношения мамы с бывшим мужем? Проясните ситуацию...


--------------------
Психолог в Москве Елена Громова: elena-gromova.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Л.Н. Мышкин
сообщение 26.11.2008, 13:15
Сообщение #4


Группа: Участники
Сообщений: 3


Вставить ник | Цитата



Цитата(Елена Громова @ 25.11.2008, 22:47) *
Скажите пожалуйста, а что с родным отцом девочки?

Здесь все более-менее благополучно.
Т.е. не живут они вместе уже очень давно, но отец время от времени забирает к себе дочь, проводит с ней время. В общем, общение с ним имеет.
Никаких конфликтов между мамой и родным папой дочка не видит, да их и нет. Разошлись они культурно, без делёжки, скандалов и выяснения кого ребенок больше любит - папу или маму. Т.е. общение дочки с родным папой никак не ограничивается и даже приветствуется матерью
Цитата(Неля @ 25.11.2008, 21:50) *
Неуверенность в себе как отце неродной дочки

Ну наверное да, как-то так.
Скажем, когда я растил своих младших брата с сестрой, то я (наряду с родителями) принимал участие в воспитании, занимался с уроками, как-то влиял.
Тут же я прямо-таки не знаю как же себя правильно вести
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Макарова
сообщение 26.11.2008, 13:32
Сообщение #5


Группа: Участники
Сообщений: 87
Страничка
Из: Московская область

Вставить ник | Цитата



Здравствуйте,gionet!
К советам Нели хочу добавить вот что. Постарайтесь потихоньку переводить ваши с девочкой отношения на более доверительный уровень. В этом возрасте не всегда удаётся надавить авторитетом. А вот дружеские,доверительные отношения часто вынуждают ребёнка делать то,что кажется очень важным для нас (те же уроки). Создать у ребёнка настроенность на учёбу,тягу к знаниям можно. Это отдельная,кропотливая работа. Не огорчайтесь,если что-то не получается. Возможно,девочка слегка пытается Вами манипулировать. А здесь-то и нужно спокойно и доброжелательно,но твёрдо-настоять на своём. Впрочем,не буду повторяться. В книгах,рекомендованных Нелей всё это есть.
Успехов Вам!

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Л.Н. Мышкин
сообщение 26.11.2008, 14:11
Сообщение #6


Группа: Участники
Сообщений: 3


Вставить ник | Цитата



Да-да, манипулировать она точно не отказалась бы, не упускает момента. Правда на памяти не могу сейчас ничего вспомнить эдакого для примера
Спасибо за советы
ПыСы
Я сменил отображаемое имя на более привычное мне в сети
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Громова
сообщение 26.11.2008, 18:57
Сообщение #7


Группа: Редакторы форума
Сообщений: 1033
Страничка
Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Цитата(gionet @ 25.11.2008, 18:59) *
Добрый день!
У меня вопрос, если можно.
От первого брака у моей любимой есть дочка. Дочке 11 лет, учится в школе и, как и положено в ее возрасте, не всегда слушается старших, не слишком-то рвется к успехам в школе, в голове лишь подружки да прогулки. Но не в этом суть.
Я хотел о другом поинтересоваться. Меня она ни в какие авторитеты не ставит. Т.е. не игнорирует конечно, и уважительно относится. Но, к примеру, уроки со мной будет делать очень долго, заставить что-либо невозможно. Приходится иногда говорить что-то типа: "вот сейчас маму позову и как ты думаешь, понравится ей, что ты английский до сих пор не сделала?". Или же будет вытягивать из меня все соки, будет ждать, когда я ей все "разжую", сделаю фактически за нее все упражнение и ей останется лишь доделать пару строчек и переписать.
Давить на ребенка я не могу, да и понимаю, что это ни к чему хорошему не приведет. Повышать голос тоже не повышал.
Так как тут лучше поступить?



Это очень хорошо, что девочка видится и общается со своим отцом. И ответственность за неё лежит на матери и отце.
Вам же, в добавление к сказанному, могу сказать:"Уроки ученик делает ДЛЯ СЕБЯ и учится для себя! 11 лет - уже тот возраст, когда девочка может и должна делать домашние задания самостоятельно. Вы можете лишь проверить. И Вы не должны выполнять за неё её же задания".
Или же будет вытягивать из меня все соки - Если Вы не будете "отдавать" свои соки - никто их не "вытянет"!! ad.gif Вы ставите границы в Ваших отношениях. И сейчас очень важно сказать ей о том, что она должна сама делать домашние задания (лишь иногда обращаясь к Вам за помощью). Пусть она получит двойку за невыполненное задание по английскому - это будет её двойка! В следующий раз она САМА исправит эту оценку и не будет на кого-то рассчитывать.
И не пугайте мамой! hunter.gif Это выглядит в её глазах проявлением слабости с Вашей стороны. ah.gif
Постарайтесь построить с ней доверительные партнёрские взаимоотношения. Но при этом, не теряя твердости и самообладания!
Успехов Вам!!!


--------------------
Психолог в Москве Елена Громова: elena-gromova.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kosjka
сообщение 18.12.2008, 15:32
Сообщение #8


Группа: Участники
Сообщений: 3


Вставить ник | Цитата



Хотела бы добавить ко всему сказанному.Конечно девочка вами манипулирует и проверяет вас,а действительно ВЫ ТОТ,кто им с мамой нужен,действительно вы её(девочку) любите.А вы, чтобы доказать, что это так,начинаете выполнять её задания,и идете у неё на поводу.С 11-летней можно уже поговорить серьезно,озвучить и свои страхи.Скажите ей, что вас беспокоит, волнует, что вам не нравится,когда она вами манипулирует.Расскажите ей что-нибудь из своей жизни, когда вам было 11 лет.Успехов вам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 7.5.2024, 22:15
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.