IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные психологи, которые включены в группу Психологи.

1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, психологи оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами. Отвечать могут ТОЛЬКО православные психологи, включенные в группу Психологи. Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.
  4. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Поэтому автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

Ответить в данную темуНачать новую тему
> эгоизм, отношения с эгоистом
Кристи
сообщение 11.2.2015, 12:10
Сообщение #1

Вставить ник | Цитата

здравствуйте уважаемые психологи!
прошу вашего совета, я Кристина.
не знаю как быть в следующей ситуации: 1,5 года отношения с молодым человеком (живем вместе)
изначально стремились к созданию семьи ( регистрация брака) и рождение детей
но вот уже полгода на мои попытки поговорить о том,чтобы планировать нашу совместную жизнь действительно
в браке, наталкиваются на отмалчивание.
но вот 3 дня назад все таки я услышала ответ в разговоре между нами, что его философия это отношения
без обязательств ( так удобно) и на вопрос: хочешь ли ты детей, его ответ: " да, но не сейчас, у меня ипотека".
при этом человек воцерковленый, бывает на службах, совершает дома утреннюю и вечернюю молитву,
когда я говорю ему, что раз нет общей цели ( семья) значит мне необходимо вернуться к родителям,
он начинает возражать- ну зачем, нам и так хорошо.
Но..... мне плохо, я хочу семью и детей....
вопрос- если молодой человеек (27 лет) сначала был настроен на брак, читал статьи по психологии, вел себя проявляя заботу и внимание, но через 8 месяцев изменился: стал проявлять эгоизм,
возможно ли семейная жизнь?
он вырос в неполной семье, родители развелись со скандалом ( деление имущества и даже потасовки в присутствии ребенка) когда ему было 5 лет, его мама так и не вышла замуж, очень властная,
отец повторно женился, счастлив, живет в венчаном браке,и был рад рад нашему знакомству и рекомендовал сыну подумать о семье. ( мы иногда приезжаем к его семье в гости)
а вот с его мамой диалог не получается ( она и бабушка категорически против наших отношений)
сам он часто проявляет агрессию вообще к женщинам- высказывая, что во всем всегда виноваты женщины.
между нами разница в возрасте ( я старше на 10 лет) но с самого начала не было проблем в общении, более того
мой жизненный опыть дает возможность проявлять терпение и не вступать в ненужные споры и полемику ( любимый очень любит поспорить по любому поводу) единственный вопрос возник только когда он узнал, что у меня 2 высших образования ( я скрывала) так как знаю, что мужчины не любят когда женщины в чем либо превосходят.
не понимаю почему проявляя чувство любви к друг другу, мужчина так сильно боится семейной ответсвенности?
и если так и эгоист не способен быть ответсвенным значит ли,что наши отношения обречены на разрыв?

+Цитировать сообщение
Елена Громова
сообщение 12.2.2015, 18:11
Сообщение #2

Страничка
Из: Москва

Вставить ник | Цитата

Здравствуйте, Кристи!

Напишите, на какой вопрос Вы хотели бы получить ответ психолога.

С уважением, Елена

--------------------
Психолог в Москве Елена Громова: elena-gromova.ru

+Цитировать сообщение
Кристи
сообщение 13.2.2015, 11:14
Сообщение #3

Вставить ник | Цитата

Елена добрый день
спасибо ,что откликнулись.
вопрос в следующем: так как понимаю по прошествии времени,что наши цели взаимотношений отличаются.
я хочу семьи и детей, а молодой человек нет, то мне необходима помощь как выйти из этих отношений.
потому что даже сейчас,думая о предстоящей разлуке и моем возвращении к родителям ощущаю себя раздробленой.
Я в растерянности-почему даже испытывая взаимную любовь не хватает смелости принять ответственность создания семьи, а мне не хватает смелости поставить точку в отношениях так как люблю, но не хочу испытывать внутренний конфликт.
помогите разобраться.

+Цитировать сообщение
Елена Громова
сообщение 14.2.2015, 10:39
Сообщение #4

Страничка
Из: Москва

Вставить ник | Цитата

Цитата(Кристи @ 13.2.2015, 11:14) *
Елена добрый день
спасибо ,что откликнулись.
вопрос в следующем: так как понимаю по прошествии времени,что наши цели взаимотношений отличаются.
я хочу семьи и детей, а молодой человек нет, то мне необходима помощь как выйти из этих отношений.
потому что даже сейчас,думая о предстоящей разлуке и моем возвращении к родителям ощущаю себя раздробленой.
Я в растерянности-почему даже испытывая взаимную любовь не хватает смелости принять ответственность создания семьи, а мне не хватает смелости поставить точку в отношениях так как люблю, но не хочу испытывать внутренний конфликт.
помогите разобраться.

Здравствуйте, Кристи!

Прежде всего, Вам стоит открыто и искренне поговорить с Вашим молодым человеком и рассказать ему о том, что для Вас важно и чего Вы хотите, что чувствуете ...)) Пусть он расскажет Вам потом о своих желаниях и о том, как он видит ваши отношения...
А потом вместе Вы должны принять решение - что будет с Вашими отношениями, смогут они они перерасти в серьёзный законный брак или вам не по пути, как б трудно ни было это признать....)))

Выходить из созависимых отношений и "проявлять" смелость" нелегко... Для этого нужна длительная очная работа с психологом.

Из книг могу посоветовать почитать, например, В. Москаленко "Когда любви слишком много".

Почитайте ещё одну тему на форуме, в чём-то похожую на Вашу, может, что-то полезное и там для себя прочитаете:
http://dusha-orthodox.ru/forum/index.php?s...amp;#entry11417

С уважением, Елена

--------------------
Психолог в Москве Елена Громова: elena-gromova.ru

+Цитировать сообщение
Кристи
сообщение 17.2.2015, 15:34
Сообщение #5

Вставить ник | Цитата

Цитата(Елена Громова @ 14.2.2015, 10:39) *
Здравствуйте, Кристи!

Прежде всего, Вам стоит открыто и искренне поговорить с Вашим молодым человеком и рассказать ему о том, что для Вас важно и чего Вы хотите, что чувствуете ...)) Пусть он расскажет Вам потом о своих желаниях и о том, как он видит ваши отношения...
А потом вместе Вы должны принять решение - что будет с Вашими отношениями, смогут они они перерасти в серьёзный законный брак или вам не по пути, как б трудно ни было это признать....)))

Выходить из созависимых отношений и "проявлять" смелость" нелегко... Для этого нужна длительная очная работа с психологом.

Из книг могу посоветовать почитать, например, В. Москаленко "Когда любви слишком много".

Почитайте ещё одну тему на форуме, в чём-то похожую на Вашу, может, что-то полезное и там для себя прочитаете:
http://dusha-orthodox.ru/forum/index.php?s...amp;#entry11417

С уважением, Елена

спасибо за рекомендации
буду читать и работать над поиском ответа и принятие ответственности за свои мысли и поступки.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему