IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные психологи, которые включены в группу Психологи.

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, психологи оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами. Отвечать могут ТОЛЬКО православные психологи, включенные в группу Психологи. Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.
  4. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

 
Тема закрытаНачать новую тему
> Страсть печали и пьянство мужа связано?, Как быть
Лина
сообщение 28.5.2012, 18:04
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 21


Вставить ник | Цитата



Добрый день, помогите, пожалуйста. Живу с мужем, ждем ребенка. Он работает, но иногда в свой выходной от безделья выпивает, и заканчивается это тем, что он еле на ногах приходит домой. С утра просит прощения и обещает, что больше ничего не повторится. Потом опять проходит время и опять все по-новой. Я обижаюсь, грожу разводом, он осознает вину, но ничего не меняет. Я обнаружила в себе страсть печали и созависимость, стоит ему пойти выпивать как я не нахожу места, обижаюсь, сетую на свою долю, "все плохо, все ужасно" у меня. Я где-то вычитала, что женщина, имеющая страсть печали выйдет замуж за алкоголика, это такая закономерность? Как же мне быть? Я устала, устала обижатьмся, шантажировать, бояться... Как справиться с этим? Я постоянно потенциально жду, что муж напьется. Я устала, думаю о разводе. Но не могу понять, в ком проблема((((
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лина
сообщение 28.5.2012, 20:31
Сообщение #2


Группа: Участники
Сообщений: 21


Вставить ник | Цитата



Еще подскажите, пожалуйста. Для того, чтобы избавиться от созависимости нужно дать зависимому право на ошибку, а не оберегать его. Но иногда бывает так, что жизнь зависимого становится под угрозой. Напился, полез в драку один, там и забить могут, например. Где же та грань, перейдя которую нужно идти на помощь зависимому??? А то вот так что случится, и всю жизнь потом себя винить....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЯКоВ
сообщение 29.5.2012, 10:10
Сообщение #3


Группа: Участники
Сообщений: 658

Из: Беларусь

Вставить ник | Цитата



Цитата(Лина @ 28.5.2012, 18:04) *
Добрый день, помогите, пожалуйста. Живу с мужем, ждем ребенка. Он работает, но иногда в свой выходной от безделья выпивает, и заканчивается это тем, что он еле на ногах приходит домой. С утра просит прощения и обещает, что больше ничего не повторится. Потом опять проходит время и опять все по-новой. Я обижаюсь, грожу разводом, он осознает вину, но ничего не меняет. Я обнаружила в себе страсть печали и созависимость, стоит ему пойти выпивать как я не нахожу места, обижаюсь, сетую на свою долю, "все плохо, все ужасно" у меня. Я где-то вычитала, что женщина, имеющая страсть печали выйдет замуж за алкоголика, это такая закономерность? Как же мне быть? Я устала, устала обижатьмся, шантажировать, бояться... Как справиться с этим? Я постоянно потенциально жду, что муж напьется. Я устала, думаю о разводе. Но не могу понять, в ком проблема((((


Проблема в устроении души человеческой и её слабости т.е. в отсутствии воли.

Ваш муж всё понимает умом и совестью (отчасти), а силы воли остановиться и заречься у него НЕТ. Как только складывается подходящая ситуация, - он даёт слабинку, а дальше уже и вовсе себя не контролирует.

С этим можно бороться НО не с помощью развода или печали, а спомощью обращения к его совести, причём обращения не от Вас (как только жены), а обращения от Вас, как его семьи (т.е. от Вас с ребёнком). Вам следует без эмоций, а очень спокойно и мягко (Любя), настойчиво стучаться ему прямо в сердце, говоря одно и то же, - милый (папа) ты нужен нам трезвый и сильный, а не пьяный и беспомощьный. Если ты будешь трезвым, у нас есть шанс быть семьей и видеть свою перспективу в жизни. Если ты будешь постоянно пьяным, - у нас НЕТ будущего. Ты с нами или ты со своей слабостью ?

Стучите ему прямо в сердце. Стучащему всегда отворяют рано или поздно )

Это НЕ правда, что печаль спутница алкоголизма. Печаль скорее пособница целого ряда других пороков. Опасность печали в другом - в том, что она грех НЕ простой, а смертный, а это значит, что через печаль души может смертельно заболевать и тело. Вот почему Печаль – это одна (пятая) из восьми главных страстей.

Печаль ради Бога производит неизменное покаяние ко спасению, а печаль мирская производит смерть (2Кор.7:10)

Ваша печаль именно мирская, имейте в виду.

С уважением

Цитата(Лина @ 28.5.2012, 20:31) *
Еще подскажите, пожалуйста. Для того, чтобы избавиться от созависимости нужно дать зависимому право на ошибку, а не оберегать его. Но иногда бывает так, что жизнь зависимого становится под угрозой. Напился, полез в драку один, там и забить могут, например. Где же та грань, перейдя которую нужно идти на помощь зависимому??? А то вот так что случится, и всю жизнь потом себя винить....


Чтобы избавиться от созависимости нужно прежде всего научиться контролировать свою собственную зависимость от ситуации и эмоциональность (гнев или печаль).

Нельзя помочь развязаться "связанному", если ты сам "связан" по рукам и ногам, как и он. Вы должны быть как минимум более сободны в действиях.

С православной точки зрения Вы должны НЕ столько давать кому-то право на ошибку, сколько НЕ судить его за ошибку, а простить и дать ему почувствовать всю искренность Вашего прощения, дабы его совесть почувствовала всю глубину его позора и падшести перед Вами. Если Вы простили его за ошибку, НЕ потакая его слабости, - Вы дали ему шанс понять свою вину и искупить её.
Вот что такое контроль доверия и прощения.

С уважением
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лина
сообщение 31.5.2012, 17:27
Сообщение #4


Группа: Участники
Сообщений: 21


Вставить ник | Цитата



Спасибо большое за ответ. Перечатываю его время от времени, чтобы зафиксировать в своей голове. Я поняла, как следует себя вести в моей ситуации, поняли ошибочность своего поведения ранее, теперь буду работать над своим отношением к супругу. Но вот недавно обнаружила в себе страх. Страх того, что выпивки будут постоянно повторяться. Они и будут повторяться, скорее всего. Но страх мешает мне, я как-будто жду изо дня в день, что муж напьется. Страх мешает мне свободно вздохнуть. Как перебороть его, как перестать бояться и ждать, что муж опять напьется? Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЯКоВ
сообщение 31.5.2012, 22:30
Сообщение #5


Группа: Участники
Сообщений: 658

Из: Беларусь

Вставить ник | Цитата



Цитата(Лина @ 31.5.2012, 17:27) *
Спасибо большое за ответ. Перечатываю его время от времени, чтобы зафиксировать в своей голове. Я поняла, как следует себя вести в моей ситуации, поняли ошибочность своего поведения ранее, теперь буду работать над своим отношением к супругу. Но вот недавно обнаружила в себе страх. Страх того, что выпивки будут постоянно повторяться. Они и будут повторяться, скорее всего. Но страх мешает мне, я как-будто жду изо дня в день, что муж напьется. Страх мешает мне свободно вздохнуть. Как перебороть его, как перестать бояться и ждать, что муж опять напьется? Спасибо.


Вы должны знать, что страх - это результат слабости веры и любви.
Там, где есть сила веры - не бывает места страху, а вера - это самое главное в жизни верующего, ибо "по вере Вашей, да будет Вам" - слова Спасителя.

Спаси Господи
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лина
сообщение 4.6.2012, 15:25
Сообщение #6


Группа: Участники
Сообщений: 21


Вставить ник | Цитата



Спасибо большое за ответы!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 2:56
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.