IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Гештальт-терапия, о гештальт-терапии
~Елена~
сообщение 20.9.2010, 22:40
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 6

Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Может ли православный психолог работать в русле гештальт-терапии?
Ваше отношение к гештальт-терапии?

Какие сертификационные программы можете посоветовать для получения практического опыта консультирования?
Как можно студенту псих фак-та, желающего заниматься консультированием с 1 курса прокладывать тропинку к заветной цели.

Есть ли у православного психолога правила фильтрации клиентов (т.е. те, с которыми он работать не будет - морально этические аспекты)?

Нужно ли позиционировать себя как православного психолога или же как просто психолога? Как это отразится на работе.

Очень интересны ваши мнения.

Сообщение отредактировал Елена К - 20.9.2010, 22:43
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Громова
сообщение 21.9.2010, 22:02
Сообщение #2


Группа: Редакторы форума
Сообщений: 1033
Страничка
Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Может ли православный психолог работать в русле гештальт-терапии?

Может, конечно.

Ваше отношение к гештальт-терапии?

Моё отношение к гештальт-терапии положительное, хотя я не знакома с этим подходом очень глубоко. Думаю, что в гештальт-терапии нет чего-либо, противоречащего убеждением верующего специалиста.

Какие сертификационные программы можете посоветовать для получения практического опыта консультирования?

Ой, их много достаточно....
Есть хорошие тренинги, семинары для психологов в институте практической психологии и психоанализа (одним из тренингов, в котором я принимала участие в этом институте, был, например, тренинг "Системное индивидуальное консультирование" , проводимый Манухиной Н.М., сейчас она организовала свой Центр Открытия Новых Возможностей (ЦОНВ) "Потенциал"), при Институте современных психотехнологий развития я училась на очень интересной и полезной для меня программе "Основы психологического консультирования", сейчас есть институт христианской психологии (о.Андрей Лоргус, О.М. Красникова) - стоит поинтересоваться, есть ли у них то, что Вы ищете (очень хорошая команда моих единомышленников и наставников там работает)...


Как можно студенту псих фак-та, желающего заниматься консультированием с 1 курса прокладывать тропинку к заветной цели.

Ну, это вопрос непростой..... Набираться жизненного опыта, узнавать об опыте других, больше читать практических книг из опыта работы психологов и психотерапевтов и потихоньку начинать стажироваться... (хотя бы на знакомых, поначалу).

Есть ли у православного психолога правила фильтрации клиентов (т.е. те, с которыми он работать не будет - морально этические аспекты)?

Как таковых правил нет. Есть специализация, личный опыт, профессиональный опыт, предпочтения и интересы конкретного специалиста-психолога. Кто-то больше работает с одними проблемами, кто-то с другими. Кому-то интересно одно; кому-то другое......Кто-то не работает с детьми, кто-то не работает с какими-то состояниями и проблемами. И это нормально.
Моральные и этические аспекты - вопрос более сложный. Нас на курсах псих. консультирования учили, что психолог должен уметь работать с любым клиентом ( даже с убийцей). Это не расходится с христианской этикой "люби грешника и ненавидь грех", хотя это бывает очень непросто для самого психолога. У меня, слава Богу, таких, непростых с этической точки зрения, случаев в практике не было. В любом случае, надо научиться уважительно относиться к выбору и судьбе любого клиента, но если почувствуешь серьёзный внутренний дискомфорт и сопротивление в дальнейшей работе с клиентом, лучше отказаться от дальнейшей работы и быть честным.


Нужно ли позиционировать себя как православного психолога или же как просто психолога? Как это отразится на работе.

Смотря где ты работаешь. Если это, скажем, православная консультация, или заведение - здесь всё понятно и можно быть открытым.Если же работаешь в светском учреждении, то не стоит направо-налево говорить о своей православности. Нужно быть просто хорошим специалистом. А люди могут почувствовать Вашу веру по Вашему отношению к ним. И это будет дорогого стоить! Бывают и ситуации, когда я могу сказать клиенту, что я, как верующий человек, чувствую, думаю так-то. Ведь психолог - не что-то обезличенное. Несмотря на то, что он специалист, он и человек тоже...

Сообщение отредактировал Елена Громова - 22.9.2010, 14:16


--------------------
Психолог в Москве Елена Громова: elena-gromova.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~Елена~
сообщение 22.9.2010, 9:53
Сообщение #3


Группа: Участники
Сообщений: 6

Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Елена, спасибо за столь подробный ответ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЯКоВ
сообщение 24.10.2010, 17:05
Сообщение #4


Группа: Участники
Сообщений: 658

Из: Беларусь

Вставить ник | Цитата



Цитата(Елена Громова @ 21.9.2010, 22:02) *
Моё отношение к гештальт-терапии положительное, хотя я не знакома с этим подходом очень глубоко. Думаю, что в гештальт-терапии нет чего-либо, противоречащего убеждением верующего специалиста.


Мне также было в своё время интересно разобраться с гештальтом применительно к православию. И хотя гештальтика - внучка психоанализа, автором которого является дедушка Фрейд, главное - помнить правило : все психические процессы цикличны, и сказав "А", нужно в любой ситуации - стремиться к тому, чтобы последовало "Б" и "С" и сам цикл (образ, фигура или гештальт) был завершен. При этом вполне могут использоваться, как сугубо психологические, так и христианские методы завершения гештальта.
Так, например, многие библейские эпизоды и христианские притчи вполне можно рассматривать, как образцы "христианского гештальта". Т.е. в данном случе гештальт выступает не сутью и не содержанием, а только инструментом и формой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олег Козлов
сообщение 2.4.2011, 23:37
Сообщение #5


Группа: Участники
Сообщений: 54

Из: Украина, Черкассы

Вставить ник | Цитата



Цитата(Станислав Загудаев @ 2.4.2011, 13:30) *
Здравствуйте, Олег.

Как гештальт-терапевт расскажите, пожалуйста, в чем теория гештальт-терапии соответствует православному (святоотеческому) представлению о человеке. Если можно, со ссылками на основоположников гештальт-терапии. И какое место, на Ваш взгляд, гештальт-терапия занимает в душепопечении?


Вопрос очень общий - и, естественно, отвечать на него можно очень долго и объёмно. Практически, Вы просите от меня изложить целую психологическую концепцию. Скажу сразу, готовой концепции, теории у меня нет, она сейчас в стадии становления и формирования. Возможно, общение на этом форуме и поможет сложить её. Тогда книгу "Православный гештальт" - с благодарностью пришлю участникам форума в первую очередь ab.gif
В гештальте многое прекрасно "ложится" на православие, а, кое-что, по-моему противоречит. Поэтому я фильтрую, ориентируясь на свою интуицию и знание догматического богословия .
Если основоположниками гештальт-психологии считать немецкую научную школу 1921г. (Вертгеймер, Келер и Кофка ) - то они просто ставили научные эксперименты исследуя особенности восприятия.
Если говорить уже о гештальт-терапии Ф. Перлза и П.Гудмена, то по-моему, дедушка Перлз был материалистом, атеистом и гедонистом до мозга костей. Поэтому мне очень трудно читать его книги - "медицинский, биологический" стиль письма меня просто душит.
Но вот современные гештальт-терапевты - совсем другое дело. Им как-то удаётся привнести искренность, человечность, гуманизм (в хорошем, а не вольтеровском, смысле слова) в терапию. Ценность современной ГТ - в эффективных, действенных техниках, в системном понимании происходящих с человеком процессов, и, главное - в возвращении человеку свободы выбора жизненного пути. Эта задача - уж точно христианская.

Ьуду благодаен участникам за вопросы - отвечая на них я развиваюсь, осмысливаю то, что пока находится на уровне интуиции, чувств.
Спаси, Господи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Станислав Загуда...
сообщение 3.4.2011, 13:01
Сообщение #6


Группа: Участники
Сообщений: 792
Страничка
Из: г. Всеволожск, Ленинградская область

Вставить ник | Цитата



Цитата(Олег Козлов @ 3.4.2011, 0:37) *
Вопрос очень общий - и, естественно, отвечать на него можно очень долго и объёмно.


Спасибо, Вы, на мой взгляд, хорошо ответили на вопрос.

Цитата(Олег Козлов @ 3.4.2011, 0:37) *
В гештальте многое прекрасно "ложится" на православие, а, кое-что, по-моему противоречит. Поэтому я фильтрую, ориентируясь на свою интуицию и знание догматического богословия.


Вот эти противоречия и вызывают отторжение. Если Вас не затруднит, можете их описать? Я думаю, что это будет полезно всем читающим форум.
Ориентация только на свои интуицию и знания вещь довольно опасная, тут, на мой взгляд, необходимо духовное окормление.

Цитата(Олег Козлов @ 3.4.2011, 0:37) *
Если основоположниками гештальт-психологии считать немецкую научную школу 1921г. (Вертгеймер, Келер и Кофка ) - то они просто ставили научные эксперименты исследуя особенности восприятия.
Если говорить уже о гештальт-терапии Ф. Перлза и П.Гудмена, то по-моему, дедушка Перлз был материалистом, атеистом и гедонистом до мозга костей. Поэтому мне очень трудно читать его книги - "медицинский, биологический" стиль письма меня просто душит.


В связи с тем, что у истоков были определенные представления и взгляды и возникает вопрос:
"Течет ли из одного отверстия источника сладкая и горькая вода? " (Иак. 3:11)

Цитата(Олег Козлов @ 3.4.2011, 0:37) *
Но вот современные гештальт-терапевты - совсем другое дело. Им как-то удаётся привнести искренность, человечность, гуманизм (в хорошем, а не вольтеровском, смысле слова) в терапию.


Искренность, человечность и гумманизм не являются специфическими чертами ГТ. Их можно наблюдать и во многих других направлениях психотерапии.

Я, в связи с этим, могу рассказать один случай. На семинаре мы обсуждали детский госпитализм, и два специалиста поделились опытом своей работы с грудными детьми, оставленными без родителей. У этих детей были явные признаки аутизма. В том учреждении, где находились эти дети, с физиологической точки зрения, все дети содержались хорошо. Их регулярно кормили, переодевали, они содержались в чистоте и т.п. Однако, поскольку их было много, то не было должного психологического общения с детьми и эти младенцы, о которых он рассказывали, чахли на глазах. Их признали аутистами и, по вполне понятным причинам - т.к. приятнее общаться со здоровым ребенком, внимания к ним было еще меньше. Когда же эти специалисты (женщины) начали работать в этом учреждении они, наоборот, стали обращать на этих детей повышенное внимание, брать их часто на руки, обнимать, прижимать к груди, разговаривать и т.п., и, через какое-то время, эти дети "ожили". Картина вполне понятная. Но вот почему я решил об это рассказать. Эти специалисты были психологами психоаналитической ориентации, проще говоря позиционировали себя как психоаналитики. Естественно, что заслуги по спасению детей были приписаны психоанализу, а формальный медицинских подход по содержанию детей был осужден. Даже не смотря на то, что происходило это в стенах психоаналитического ВУЗа, такие выводы вызвали протест у части слушателей. То, что человечность в отношении детей проявили специалисты-психоаналитики не значит, что это специфический психоаналитический подход. Будь у работников этого учреждения больше времени и сострадания, они и сами могли бы использовать эту "технику".

Когда специалисты различных психологических школ и направлений добиваются каких-либо действительно положительных результатов, на мой взгляд, следует четко различать, при помощи чего они достигнуты. При помощи специфических способов присущих только этому психологическому направлению или нет. В последнем случае, по моему мнению, не корректно связывать результат с каким-либо психологическим направление, к тому же имеющим у своих истоков не православные воззрения. А это практически все направления психологии, кроме православной.

Цитата(Олег Козлов @ 3.4.2011, 0:37) *
Ценность современной ГТ - в эффективных, действенных техниках, в системном понимании происходящих с человеком процессов, и, главное - в возвращении человеку свободы выбора жизненного пути. Эта задача - уж точно христианская.


Буду признателен, если Вы поделитесь со всеми этими действенными техниками и пониманием происходящих с человеком процессов. Естественно, в силу возможностей.

И еще один вопрос. Для чего, по Вашему, решать одну из христианских задач (т.к. главная задача это спасение) не теми методами, которыми предлагает нам ее решать Церковь.

Цитата(Олег Козлов @ 3.4.2011, 0:37) *
Буду благодаен участникам за вопросы - отвечая на них я развиваюсь, осмысливаю то, что пока находится на уровне интуиции, чувств.


Надеюсь, что мои вопросы и комментарии Вам в этом помогут.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олег Козлов
сообщение 4.4.2011, 1:18
Сообщение #7


Группа: Участники
Сообщений: 54

Из: Украина, Черкассы

Вставить ник | Цитата



В гештальте многое прекрасно "ложится" на православие, а, кое-что, по-моему противоречит. Поэтому я фильтрую, ориентируясь на свою интуицию и знание догматического богословия.


«Вот эти противоречия и вызывают отторжение. Если Вас не затруднит, можете их описать? Я думаю, что это будет полезно всем читающим форум.» - что-то я это место недопонял: какие противоречия вызывают отторжение лично у Вас? Ну, у меня есть «мои» противоречия, но я о них писать ещё не начал. А здесь, похоже, Вы начинаете говорить о своём негативном опыте встречи с ГТ ?

«В связи с тем, что у истоков были определенные представления и взгляды и возникает вопрос:
"Течет ли из одного отверстия источника сладкая и горькая вода? " (Иак. 3:11)»

- здесь опять же, очень философский вопрос : что считать источником?
Очень похожая параллель: Павлов исследовал свойства нервной системы и открыл условные и безусловные рефлексы. Позже, на основе этого открытия Уотсон и Скиннер создали бихевиоризм – за ним лежит и философия (вульгарный материализм), и антропологическая концепция (человек – случайный набор рефлекторных связей), и психотерапевтические методы ( релаксация, аутотренинг, жетонный метод и т.д.) – на практике вполне работающие. Вот и вопрос: что считать источником - Скиннера? Материализм? Павлова? Или Господа, создавшего нашу телесную природу именно такой?
- лично я склонен в своём ответе, в своём понимании подниматься до Первоисточника. Тогда и бихевиоризм и гештальт – терапия вызывают у меня восхищённый вздох: «Чудны дела, Твои, Господи!».


«И еще один вопрос. Для чего, по Вашему, решать одну из христианских задач (т.к. главная задача это спасение) не теми методами, которыми предлагает нам ее решать Церковь.»
- Простите, позволю себе немного поёрничать, но уж больно мне это напоминает логику мусульман сжигавших библиотеку: «если в этих книгах есть то, что в Коране – они не нужны, если то, чего нет в Коране – они вредны»!

Если кратко и обобщённо, - я мыслю так, что психология призвана уменьшить для человека количество ГЛУПЫХ, НЕНУЖНЫХ, НЕКОНСТРУКТИВНЫХ страданий во время его земного пути. (я не говорю об очистительных и искупительных страданиях посылаемых Господом для вразумления).


"При помощи специфических способов присущих только этому психологическому направлению или нет. В последнем случае, по моему мнению, не корректно связывать результат с каким-либо психологическим направление, к тому же имеющим у своих истоков не православные воззрения. А это практически все направления психологии, кроме православной."

Ох, ну хоть-кто-нибудь объяснит мне внятно, ЧТО ТАКОЕ ПРАВОСЛАВНАЯ ПСИХОЛОГИЯ ?! - shok.gif - как специфический терапевтический метод, со своим техническим инструментарием?




К сожалению, уже глубокая ночь, поэтому продолжу отвечать на Ваш интереснейший пост завтра. Спаси, Господи.

Сообщение отредактировал Олег Козлов - 4.4.2011, 1:28
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Станислав Загуда...
сообщение 4.4.2011, 12:22
Сообщение #8


Группа: Участники
Сообщений: 792
Страничка
Из: г. Всеволожск, Ленинградская область

Вставить ник | Цитата



Цитата(Олег Козлов @ 4.4.2011, 2:18) *
К сожалению, уже глубокая ночь, поэтому продолжу отвечать на Ваш интереснейший пост завтра.


Хорошо, но на один момент я хотел бы сразу обратить внимание. Вы пишете:

Цитата(Олег Козлов @ 4.4.2011, 2:18) *
Если кратко и обобщённо, - я мыслю так, что психология призвана уменьшить для человека количество ГЛУПЫХ, НЕНУЖНЫХ, НЕКОНСТРУКТИВНЫХ страданий во время его земного пути. (я не говорю об очистительных и искупительных страданиях посылаемых Господом для вразумления).


А кто будет определять, что это страдание глупое и ненужное, а не посланное от Бога для вразумления?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олег Козлов
сообщение 4.4.2011, 14:50
Сообщение #9


Группа: Участники
Сообщений: 54

Из: Украина, Черкассы

Вставить ник | Цитата



Ну, например, перенос: злиться на человека потому что он похож на кого-то, кто травмировал тебя в детстве - глупо и не по-христиански, не так ли? А человек может вообще не сознавать своего переноса. Просто чувствовать с каким-то человеком необъяснимый приступ ярости или других чувств - и страдать от этого, и других мучить.
Да много ещё примеров из практики можно привести. Двое элементарно не понимают друг друга, недопоняли, недоговорились и начинают спорить, ругаться, хотя на самом деле конфликта нет - есть "испорченый телефон", непростроеная комуникация. Глупо.

Сообщение отредактировал Олег Козлов - 4.4.2011, 15:08
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олег Козлов
сообщение 4.4.2011, 14:55
Сообщение #10


Группа: Участники
Сообщений: 54

Из: Украина, Черкассы

Вставить ник | Цитата



Что меня настораживает в гештальт –терапии.
Перлз исходил из простой идеи: клиент приходит к психологу в случае если какая-то из его потребностей (любая) не удовлетворена и он надеется что психолог как-то поможет её удовлетворить. Задача же психолога проанализировать как клиент не удовлетворяет потребность и наглядно показать этот способ клиенту. А затем дать клиенту выбор: удовлетворять или нет. Даже если клиент выберет оставить всё как было – он делает свободный и осознанный выбор, принимает на себя ответственность – и в результате успокаивается, смиряется и уходит довольный .
Получается, что в процессе гештальт терапии (особенно длительной) клиент учится удовлетворять свои потребности. Удовлетворение потребностей – поощряется, прерывание удовлетворения – фрустрируется (прерывается терапевтом).
Если посмотреть с одной стороны, то это может привести к идеологии гедонизма, потребительства (твои желания – это всё! Это святое! Не останавливай себя!) Просто-таки аскетика навыворот. Причём, желания – любые. Понятия «грех» в гештальте нет. Единственный «грех» - прерывание потребностей. Но, напоминаю, это только один из возможных (и довольно примитивных, карикатурных взлядов на ГТ).
В моём учебном конспекте по ГТ русским по белому записаны слова нашего тренера: «Задача терапевта не в том, чтобы «продавить» желание против механизма прерывания, а в том, чтобы клиент осознал механизм и сделал осознанный выбор» Именно поэтому гештальт и причисляют к экзистенциальному направлению в психологии.
Дело в том, что у человека есть не только физиологические и социальные потребности, но и духовные; потребность в общении и бытии с Богом. Перлз в силу своей духовной слепоты ничего не знал о них. По крайней мере, не рассматривал и даже считал верующих невротиками. Но мы-то с вами знаем…
Поэтому на ГТ можно смотреть и совсем иначе, более глубоко и серьёзно.
Если у человека есть потребность в общении с Богом, то удовлетворять эту потребность – святое дело. Человек может прерывать эту её удовлетворение теми же способами, механизмами что и других.
…Ну, например. Иуда Искариот, допустим, имел потребность в общении с Богом, но предав Его прервал эту потребность механизмом проекции («каяться бесполезно, Он меня не простит») Если бы вдруг там каким-то чудом оказался гештальт-терапевт, он бы мог «вернуть проекцию к осознанию»
И.: Он меня не простит, остаётся только повеситься
Т.: Как ты знаешь, что Он тебя не простит?
И.: Разве можно простить такое?
Т.: То есть, ты бы на его месте не простил, верно я понимаю?
И.: Конечно, не простил бы!
Т.: Ты замечаешь что ты – не Он? Как твоё имя?
И.: Иуда…
Т.: А Его?
И.: Что ты спрашиваешь?! Иисус, конечно!
Т.: Я обращаю твоё внимание на то, что ты - не Он, а Он – не ты. И если ты не способен простить предательства, то Он – как знать? Может и простит.
И.: Да нельзя простить такое!!!
Т.: Тебе – нельзя. А Ему? Кто тебя уполномочил судить себя от Его имени? Решать за Него?
И.:….
Т.: Ты сознаёшь, что сейчас встречаешься не с Ним, а со своими, Иудиными представлениями о Нём?
И.: Сознаю…
Т.: И здесь у тебя есть выбор: повеситься, исходя из своих представлений о Его жестокосердности или попробовать остатком жизни искупить свою вину исходя из надежды на Его милосердие.Что будет – я не знаю. Я не могу обещать тебе прощения от Его имени, но и осуждения тоже обещать не могу. Ты можешь пробовать. Выбор за тобой.
- И здесь оставить клиента перед его выбором. Причём, любым. Цель этой работы – дать осознать проективный механизм прерывания потребности быть с Богом. Если клиент не осознаёт его – он свои субъективные представления о реальности принимает за саму объективную реальность. Он принимает карту за территорию (говоря терминами НЛП ), путается в иллюзии – и погибает.
(Кстати, я вполне осознаю сейчас, что эта «сессия» - плод моего воображения и может не иметь ничего общего с реальным Иудой Искариотом и его мотивами и степенью осознанности), а сознаёте ли это Вы, потянувшись к кнопке «ответить»? ab.gif
Просто хотел дать небольшую иллюстрацию 1) моего, православного понимания гештальт-терапии , её целей и задач 2) Того, что она может быть полезна даже в деле спасения души от греха, скажем, самоубийства и прочих грехов 3) Что механизмы функционирования психики (проекция, интроекция, ретрофлексия, слияние) заложены в нас Господом и существуют во всех людях во все времена. Кстати, Христос великолепно «работал с интроектами » полемизируя с фарисеями, показывая за буквой Закона его суть, дух.
Ещё раз спасибо за то, что провоцируете меня на интересные размышления.
Спаси, Господи.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олег Козлов
сообщение 4.4.2011, 15:46
Сообщение #11


Группа: Участники
Сообщений: 54

Из: Украина, Черкассы

Вставить ник | Цитата



Цитата(Станислав Загудаев @ 3.4.2011, 13:01) *
"Когда специалисты различных психологических школ и направлений добиваются каких-либо действительно положительных результатов, на мой взгляд, следует четко различать, при помощи чего они достигнуты. При помощи специфических способов присущих только этому психологическому направлению или нет. В последнем случае, по моему мнению, не корректно связывать результат с каким-либо психологическим направление, к тому же имеющим у своих истоков не православные воззрения. А это практически все направления психологии, кроме православной. "


Возможно, проблема которую Вы затронули ещё намного глубже. посмотрите Джей Хейли http://vkontakte.ru/notes8560696#/note8560696_10283046

Он сомневается уже не в каком-то отдельном направлении, в психотерапии вообще. Может клиенты сами справляются со своими проблемами (во время прохождения долгосрочной терапии), а мы приписываем их успехи своим усилиям?

Сообщение отредактировал Станислав Загудаев - 5.4.2011, 15:18
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олег Козлов
сообщение 5.4.2011, 0:45
Сообщение #12


Группа: Участники
Сообщений: 54

Из: Украина, Черкассы

Вставить ник | Цитата




Хочу поделиться радостным для меня открытием: оказывается есть в Москве православный гештальт-терапевт Новиков, даже специальную учебную группу набирает. Попробую с ним списаться, обменяться опытом.

http://sites.google.com/site/dnovikov64/Ho...ionalnaa-gruppa
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Станислав Загуда...
сообщение 5.4.2011, 14:27
Сообщение #13


Группа: Участники
Сообщений: 792
Страничка
Из: г. Всеволожск, Ленинградская область

Вставить ник | Цитата



Цитата(Олег Козлов @ 4.4.2011, 15:50) *
Ну, например, перенос: злиться на человека потому что он похож на кого-то, кто травмировал тебя в детстве - глупо и не по-христиански, не так ли? А человек может вообще не сознавать своего переноса. Просто чувствовать с каким-то человеком необъяснимый приступ ярости или других чувств - и страдать от этого, и других мучить.
Да много ещё примеров из практики можно привести. Двое элементарно не понимают друг друга, недопоняли, недоговорились и начинают спорить, ругаться, хотя на самом деле конфликта нет - есть "испорченый телефон", непростроеная комуникация. Глупо.



Т.е. фактически, Вы пишете о том, что психотерапевт будет определять, что от Бога во спасение, а что просто глупо и бесполезно.

Я считаю, что все от Бога, и плохое, и хорошее. То, что мне кажется откровением, для другого может показаться глупым, в чем я не вижу смысла, другой найдет себе большую пользу. Все люди разные. Каждому Богом попускается страдание, по мере его способностей их принять и возможностей их пережить.

Другой вопрос, что и страждущий с психотерапевтом встречается не случайно. Если психотерапевт хороший и помог страждущему, то Слава Богу! Один поделился своими способностями, полученными от Бога, другой получил помощь. Если психотерапевт плохой и не помог, то Слава Богу! Значит страждущему нужно было понять, например, что не этот путь решения проблемы ему нужен, или что нужно еще научиться получать помощь и т.д. Для психотерапевта эта ситуация тоже возможность задуматься о том, тем ли он занимается, все ли он сделал для того, чтобы помочь, не возгордился ли своими возможностями решать проблемы других людей и т.д. Главное, что происходит это все не случайно, и не без обоюдной пользы, возможно и не очевидной с самого начала.

К тому же, под глупыми и ненужным страданием может скрываться очень даже серьезный духовный, психический или даже физиологический недуг.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Станислав Загуда...
сообщение 5.4.2011, 15:17
Сообщение #14


Группа: Участники
Сообщений: 792
Страничка
Из: г. Всеволожск, Ленинградская область

Вставить ник | Цитата



Спасибо за ответ.

Цитата(Олег Козлов @ 4.4.2011, 15:55) *
В моём учебном конспекте по ГТ русским по белому записаны слова нашего тренера: «Задача терапевта не в том, чтобы «продавить» желание против механизма прерывания, а в том, чтобы клиент осознал механизм и сделал осознанный выбор» Именно поэтому гештальт и причисляют к экзистенциальному направлению в психологии.


Если не трудно поясните, пожалуйста, простыми словами, то, что написано у Вас в конспекте. Я не специалист в ГТ и могу неправильно истолковать слова Вашего тренера.

Цитата(Олег Козлов @ 4.4.2011, 15:55) *
Дело в том, что у человека есть не только физиологические и социальные потребности, но и духовные; потребность в общении и бытии с Богом.


И для реализации этой онтологической потребности человека в общении с Богом есть все возможности, которые нам раскрывает наша православная Церковь.

Цитата(Олег Козлов @ 4.4.2011, 15:55) *
Перлз в силу своей духовной слепоты ничего не знал о них. По крайней мере, не рассматривал и даже считал верующих невротиками. Но мы-то с вами знаем…Поэтому на ГТ можно смотреть и совсем иначе, более глубоко и серьёзно.


Насколько был духовно слеп Перлз я не знаю, но я тоже считаю верующих (независимо от вероисповедания и конфессии), не всех, конечно, "невротиками", а некоторых и "психотиками", когда речь идет о религиозном фанатизме. Вера нас и спасает от "невротизма".
Невроз же наш возникает от того, что мы созданы Богом по Его образу и с возможностью уподобиться Ему, но наша поврежденная первородным грехом природа влечет нас в другую сторону. Как видите эта ситуация соответствует классическому определению психологического конфликта, как противоборству двух влечений, который лежит в основе невроза. Если, конечно, мы эту теорию возникновения невроза берем за основу.

Цитата(Олег Козлов @ 4.4.2011, 15:55) *
Если у человека есть потребность в общении с Богом, то удовлетворять эту потребность – святое дело. Человек может прерывать эту её удовлетворение теми же способами, механизмами что и других.


К сожалению, не понял второе предложение.

Цитата(Олег Козлов @ 4.4.2011, 15:55) *
Кстати, Христос великолепно «работал с интроектами » полемизируя с фарисеями, показывая за буквой Закона его суть, дух.


Это называется духовное толкование. К тому же Спаситель довольно часто использовал слова и образы из Писания, в частности из пророков, которые наверняка были знакомы фарисеям и книжникам, к которым Он обращался. Из "психологических приемов" можно отметить использование притч.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Станислав Загуда...
сообщение 5.4.2011, 15:29
Сообщение #15


Группа: Участники
Сообщений: 792
Страничка
Из: г. Всеволожск, Ленинградская область

Вставить ник | Цитата



Цитата(Олег Козлов @ 4.4.2011, 16:46) *
Возможно, проблема которую Вы затронули ещё намного глубже. посмотрите Джей Хейли http://vkontakte.ru/notes8560696#/note8560696_10283046

Он сомневается уже не в каком-то отдельном направлении, в психотерапии вообще. Может клиенты сами справляются со своими проблемами (во время прохождения долгосрочной терапии), а мы приписываем их успехи своим усилиям?


Это проблема известная как саногенез.

Другой вопрос - что считать успехом психотерапии? Думаю, что это будет еще одним принципиальным отличием православной психотерапии от неправославной.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Станислав Загуда...
сообщение 5.4.2011, 16:04
Сообщение #16


Группа: Участники
Сообщений: 792
Страничка
Из: г. Всеволожск, Ленинградская область

Вставить ник | Цитата



Цитата(Олег Козлов @ 5.4.2011, 1:45) *
Хочу поделиться радостным для меня открытием: оказывается есть в Москве православный гештальт-терапевт Новиков, даже специальную учебную группу набирает. Попробую с ним списаться, обменяться опытом.

http://sites.google.com/site/dnovikov64/Ho...ionalnaa-gruppa


Я надеюсь, что Вы поделитесь затем своим опытом.

У меня после просмотра сайта возникли следующие вопросы:

Цитата
Гештальт-терапия основывается на феноменологическом подходе и не предъявляет жестких требований к мировоззрению и конфессиональной принадлежности специалиста. Поэтому ряд православных психологов предпочитают получать фундаментальную практическую подготовку именно в русле гештальт-терапии. Вместе с тем современная психотерапия в основном развивалась в среде, чуждой православному взгляду на существование Бога и православно-антропологических представлений о человеке, что создает определенные трудности для православных участников обучающих программ по гештальт-терапии. Спецификой данной программы являются общие для участников и ведущих христианские ценности и большой опыт ведущих в работе с христианской тематикой.


1. Если нет жестких требований к мировоззрению, то на каком основании происходит толкование значений тех ли иных феноменов? Мировоззрение и дает нам возможность истолковывать явления.
2. Что значит фундаментальная практическая подготовка православного психолога в русле отсутствия конфессиональной принадлежности?


Цитата
Авторские курсы и программы:

* Теория и практика гештальт-терапии. Первая ступень
* Теория и практика гештальт-терапии. Вторая ступень
* Психотерапия зависимого поведения. Христианский подход (Московский Гештальт Институт)
* Психология кризисов и духовного роста. Христианский подход (Авторская программа)
* Психология страсти: стратегии работы и навыки самопомощи (Высшая школа психологии)
* Школа православного консультирования (Высшая школа психологии, совместно с А. Фоминым)
* Теория и практика православной духовно-ориентированной психотерапии (Российский православный университет)
* Христианская антропология (Православный Свято-Тихоновский Богословский Институт)


Согласно описанию выходит, что автор владеет двумя подходами: гештальт-терапией и православной духовно-ориентированной психотерапией, но предпочитает позиционировать себя как гештальт-терапевт. Почему? Чем ПДОП хуже ГТ?

И последний момент, достаточно важный для членов Церкви. Я не увидел на сайте указания, что данная работа имеет благословение .

Отмечу, что это не критика автора и его работы, а закономерные вопросы, возникшие при первом ознакомлении с указанным Вами ресурсом.

Надеюсь, что Вы поможете разрешить эти мои недоумения.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олег Козлов
сообщение 5.4.2011, 19:00
Сообщение #17


Группа: Участники
Сообщений: 54

Из: Украина, Черкассы

Вставить ник | Цитата



"Т.е. фактически, Вы пишете о том, что психотерапевт будет определять, что от Бога во спасение, а что просто глупо и бесполезно."
- Сдаюсь и капитулирую:тут Вы меня поставили в тупик. Ну, например, придёт ко мне на консультацию человек. В результате успешной работы количество его страдания (теоретически) должно уменьшиться. И вот, вместо того чтоб начать работать, - я должен озадачиться вопросом: а вдруг человеку этот конфликт ниспослан свыше? Не согрешу ли я, помогая ему? Не пойду ли против Божьего промысла о нём? - Вопрос, естественно, в никуда, поскольку ответа ( кроме голоса совести, с которым тоже не всё так просто и понятно) я не услышу. (Ну, не достиг я такой святости чтоб с Богом напрямую общаться "в обе стороны").
Тогда отказать бы этому человеку - а вдруг Господь его ко мне и привёл? Что же, я не окажу ему милосердия?Буду смотреть как он мучится? "Зарою свой талант" (знания, умения и навыки терапевта) боясь ответственности?

Ещё немаловажный нюанс, если я решу ему помогать (врачи ведь тоже лечат всех подряд - "своих" и "чужих") - помогу ли я ему - или подтолкну к (духовной) гибели? И что может стать гарантией "душеполезности" воздействия? В контексте нашего диалога как бы напрашивается ответ: - "ПДОП" . Если бы всё было так просто... Можно навредить и в ПДОП - подходе, а можно помочь и в ...Да хоть в бихевиоризме! Ведь помогает не направление, а личность психолога. И важно, насколько человек (психолог) воцерковлён, насколько стяжал Благодать Духа Святого.

...Да, так вот, перед тем как начать консультацию надо решить для себя ещё один вопрос: а достоин ли я? "Тварь ли я дрожащая, или право имею"? А достаточно ли я чистый сосуд для Благодати Божьей чтобы вторгаться в святое - в души людей? - Конечно, если отвечу "да" - значит, я в глубокой прелести, возомнил о себе...А если "нет" - тогда надо бросать профессию (и рисковать "зарытием таланта" - а может меня, недостойного, Господь всё-таки на это ремесло предназначил и выучиться помог, хотя трудно было...)?

И вот сидит передо мной клиент, живой человек, плачет, "помогите", говорит... Что же мне делать? В какой из трёх грехов впадать?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Станислав Загуда...
сообщение 5.4.2011, 21:55
Сообщение #18


Группа: Участники
Сообщений: 792
Страничка
Из: г. Всеволожск, Ленинградская область

Вставить ник | Цитата



Цитата(Олег Козлов @ 5.4.2011, 20:00) *
И вот сидит передо мной клиент, живой человек, плачет, "помогите", говорит... Что же мне делать? В какой из трёх грехов впадать?


Во-первых, если человек уже сидит перед Вами, и плачет - "помогите", значит Вы уже и так все решили, назвав себя психотерапевтом и предложив свои услуги. Ведь он не просто так к Вам пришел. Это значит, что думать над этими вопросами нужно перед началом практики, а не во время нее.
Во-вторых, я не зря писал в предыдущем сообщении о благословении. Есть большая разница между тем, действует человек по благословению или по самоволию.
В-третьих, всегда можно отказаться от оказании помощи, если не считаешь себя состоятельным ее оказать, и направить, например, к другому специалисту.

Вы, на мой взгляд, очень хорошо описали причину, по которой существует так много православных гештальтистов, экзистенциалистов, нлпистов и даже психоаналитиков. Про "православных" колдунов я даже не пишу. Они были еще во времена апостолов. Помните историю из Деяний, когда волхователь предложил, по-моему, апостолу Петру деньги, чтобы тот дал ему дар изгонять бесов. Так вот эта причина заключается в следующем:

Цитата(Олег Козлов @ 5.4.2011, 20:00) *
"Зарою свой талант" (знания, умения и навыки терапевта) боясь ответственности?
А если "нет" - тогда надо бросать профессию (и рисковать "зарытием таланта" - а может меня, недостойного, Господь всё-таки на это ремесло предназначил и выучиться помог, хотя трудно было...)?


Это мнение о наличии у себя некоего "таланта", на приобретение которого зачастую потрачены усилия и деньги, имеется корочка с печатью, а при особом рвении и набор разноцветных бумажек о прохождении курсов, семинаров, участии в конференциях, о присвоении каких-то статусов в каких-то организациях и т.п. И вот это мнение о "таланте" становится ценностью, а иногда и сверхценностью. А, как говорил Спаситель,: "где сокровище ваше, там будет и сердце ваше." (Мф 6:21)

Так вот, на основании чего этот "талант" действительно имеет ценность, т.е. как минимум, по принципу "не навреди", не будет вреден для души как страждущего, так и специалиста? На основании диплома гос. образца? Или на основании дипломов, сертификатов, и прочей бумаги всевозможных частных и общественных организаций, в том числе международных? Кто сказал что это не вредно душе? Тем более, что "современная психотерапия в основном развивалась в среде, чуждой православному взгляду на существование Бога и православно-антропологических представлений о человеке".

Цитата(Олег Козлов @ 5.4.2011, 20:00) *
Ведь помогает не направление, а личность психолога. И важно, насколько человек (психолог) воцерковлён, насколько стяжал Благодать Духа Святого.


Согласен с первым предложением и то отчасти. Помогать может только Господь. Второе предложение требует уточнения.
Если помогает НЕ направление, то тогда Вам должно быть понятно мое недоумение насчет множества "православных психотерапий" различных направлений.

Если вспомнить, что такое психотерапия, как она возникла и когда получила развитие, то станет очевидным, что это результат богоборчества, отрицания Бога, Его промысла о твари. Человек сам взял себе право лечить душу другого человека. А на каждой Литургии (Иоанна Златоуста) мы слышим как хор поет на клиросе: "Не надейтеся на князи, на сыны человеческия, в них же нет спасения" .

Аналогия психотерапевта с врачом очень популярна в подобных дискуссиях. Врач не смотрит, кого лечить, он просто лечит, хороший ты или плохой. Но тут обычно упускается из виду, что под помощью врача подразумеваются однозначные действия направленные на очевидную пользу больному, которую можно реально увидеть, измерить, изучить. В случае лечения души как мы определим пользу? По тому, что исчез какой-то симптом?
Приведу пример из смежной области - наркологии, к которой я немного причастен. Все знают, что такое ломки наркомана. Вряд ли кто-то скажет что это не страдания. Сейчас существуют лекарственные способы устранить ломку. Наркомана вводят в состояние сна, ставят капельницу и за короткое время его организм очищается от наркотического яда. После пробуждения человек хорошо себя чувствует и способен к сознательным действиям. Этот метод был разработан для полиции и спецслужб, чтобы можно было за короткое время отрезвить наркомана и допросить его. Имеет смысл применять этот метод для лечения наркомании? Ведь он очевидно является гуманным и устраняет страдания? Любой специалист-нарколог, понимающий природу наркомании, и стремящийся вылечить наркомана, а не заработать на лечении, скажет - этот метод не эффективен. Выходит, что специалист сознательно допускает страдания пациента? Да. Поскольку польза для больного связана именно со страданием.

Насчет воцерковления специалиста и стяжания Духа Святого. Кто скажет как это определить? По регулярности посещения Храма и участию в Таинствах? Это косвенный показатель. Ведь от апостола Павла мы знаем, что даже высшее Таинтство Церкви - Причастие может быть в суд и погибель. И в молитвах перед Причастием, осознавая свое недостоинство, каждый раз просим Господа, чтобы Причастие нам не было в суд и погибель. О степени стяжания Святого Духа корректно говорить только в отношении святых, а не нас грешных. Согласитесь, что как-то странно рассуждать об этом стяжании читая каждый раз перед Причастием канон покаянный Господу нашему Иисусу Христу (помните какой яркий образ содержит песнь 6?) или канон Ангелу Хранителю (там тоже яркий образ содержится в молитве Ангелу Хранителю).


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олег Козлов
сообщение 5.4.2011, 23:13
Сообщение #19


Группа: Участники
Сообщений: 54

Из: Украина, Черкассы

Вставить ник | Цитата



Ну, да вот Вы и подтвердили, дополнили и развили мысль, которую, собственно, я и излагал: нечего лезть рязными терапевтическими лапами в чужие души! Долой эту профессию! (Вам, возможно, встречалась на просторах Инета эта картинка : на ограде храма висит табличка "Колдунам, экстрасенсам, астрологам и психотерапевтам вход воспрещён!"?)

Только,стесняюсь спросить, Вы-то сами не психолог ли часом? ;) Небось и людей консультируете? И как же Вы решаете для себя те многочисленные нравственные и мистические вопросы, которые так блестяще ставите передо мной? я ведь закончил предыдущий пост вопросом: что мне (Олегу Козлову) делать если всё так сложно и запутано?

Сообщение отредактировал Олег Козлов - 6.4.2011, 0:07
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олег Козлов
сообщение 5.4.2011, 23:24
Сообщение #20


Группа: Участники
Сообщений: 54

Из: Украина, Черкассы

Вставить ник | Цитата



В примере про "талант" смысловой акцент стоит не на "таланте" (мол, смотрите, какой я одарённый, талантливый да способный), а на "зарыть, боясь ответственности". Эту мою метафору надо понимать не по-мирски, а в контексте библейской притчи.
А вообще, я действительно очень одарённый и талантливый человек. Господь щедро меня одарил: дал два глаза
(а у моего незрячего друга этого нет), дал мне две ноги (у меня есть знакомая девочка"колясочница" - ей повезло меньше), уши, две руки, мозги ....А, главное, дал мне жизнь. На что я её потрачу?

Сообщение отредактировал Олег Козлов - 6.4.2011, 0:14
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:02
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.