IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные психологи, которые включены в группу Психологи.

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, психологи оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами. Отвечать могут ТОЛЬКО православные психологи, включенные в группу Психологи. Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.
  4. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Депрессия и инфантильность.
Алексей_Евгеньев...
сообщение 19.2.2015, 17:41
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 3


Вставить ник | Цитата



Здравствуйте!
Прошу вашей помощи. Я часто испытываю тоску, уныние, эмоциональный упадок, несмотря на то, что у меня довольно веселый и общительный характер. Но бывает, что из-за каких-то мелочей, когда что-то происходит не так как я хотел, или происходит какая-то несправедливость по отношению ко мне (пусть и самая пустяшная) у меня резко портится настроение и руки опускаются, хочется уйти от всех, скрыться и ни с кем не разговаривать. Потом начинают в голове крутится мысли о том, "как трудно жить", "мне никогда не стать лучше" и тому подобные. В итоге через продолжительно время, после того как я просто устаю обижаться на мир, я снова приступаю к своим обязанностям. Но такие эмоциональные падения стали возникать все чаще. Мне 26 лет и мне стыдно за такой инфантилизм. Часто в такие критичные моменты, когда рядом кто-то есть я могу сказать что-то обидное людям, или начать обвинять все и всех вокруг. Потом очень жалею об этом. Лично для себя я это объясняю так - что у меня очень испорченный характер. Рос я без отца, мама строго не наказывала, от всяких проблем меня всегда укрывала (за что я ей очень благодарен),но вырос я закоренелым эгоистом.
В итоге получается, что я вижу свои недостатки - эгоизм и слабость характера, не умение должным образом относиться к неудачам. Мне хотелось бы быть более уравновешенным, не истерить по мелочам, но как с собой бороться не понимаю. Может быть какие-то приемы существуют или техники, так как самокритика - мало помогает, от нее становится еще хуже. Как сделать свой характер более крепким?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виталий Н
сообщение 20.2.2015, 21:54
Сообщение #2


Группа: Психологи
Сообщений: 30

Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Цитата(Алексей_Евгеньевич @ 19.2.2015, 17:41) *
Здравствуйте!
Прошу вашей помощи. Я часто испытываю тоску, уныние, эмоциональный упадок, несмотря на то, что у меня довольно веселый и общительный характер. Но бывает, что из-за каких-то мелочей, когда что-то происходит не так как я хотел, или происходит какая-то несправедливость по отношению ко мне (пусть и самая пустяшная) у меня резко портится настроение и руки опускаются, хочется уйти от всех, скрыться и ни с кем не разговаривать. Потом начинают в голове крутится мысли о том, "как трудно жить", "мне никогда не стать лучше" и тому подобные. В итоге через продолжительно время, после того как я просто устаю обижаться на мир, я снова приступаю к своим обязанностям. Но такие эмоциональные падения стали возникать все чаще. Мне 26 лет и мне стыдно за такой инфантилизм. Часто в такие критичные моменты, когда рядом кто-то есть я могу сказать что-то обидное людям, или начать обвинять все и всех вокруг. Потом очень жалею об этом. Лично для себя я это объясняю так - что у меня очень испорченный характер. Рос я без отца, мама строго не наказывала, от всяких проблем меня всегда укрывала (за что я ей очень благодарен),но вырос я закоренелым эгоистом.
В итоге получается, что я вижу свои недостатки - эгоизм и слабость характера, не умение должным образом относиться к неудачам. Мне хотелось бы быть более уравновешенным, не истерить по мелочам, но как с собой бороться не понимаю. Может быть какие-то приемы существуют или техники, так как самокритика - мало помогает, от нее становится еще хуже. Как сделать свой характер более крепким?


Здравствуйте, Алексей!
Во-первых, хочется отметить: тот факт, что вы уже видите свои трудности и обращаетесь за помощью - это первый шаг на пути "взросления" и решения своих проблем.
Ваш запрос про "укрепление характера"-психологическое взросление требует длительной (от года) работы с психологом. Он не решается какими либо техниками.
Если вы готовы, то я бы рекомендовал найти специалиста в вашем городе или возможна работа по скайпу.

Из того, что вы можете сделать для себя самостоятельно на этом этапе - это постараться отмечать случаи, которые провоцируют вашу реакцию, и записывать их в таблицу.
1. столбик - краткое описание ситуации.
2. чувства, которые она у вас вызывает
3.что на самом деле вас не устраивает в данной ситуации
4. как бы по вашему должна быть устроена ситуация, чтобы у вас не возникало этих чувств?
5. если бы вы могли отреагировать на ситуацию не цивилизованно, то что бы вы сказали (сделали)?
6. какой будет цивилизованный ответ?

Через некоторое время заполнения таблицы вам станут видны некоторые закономерности ваших реакций и поступков.
Если сочтете возможным - напишите свои наблюдения здесь и мы посмотрим, какой может быть следующий шаг.

Хочу узнать, насколько выносимо ваше состояние тоски и уныния? Возможно вы нуждаетесь в медикаментозной помощи в такие периоды.

С уважением, Виталий Ноздрачев.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виталий Н
сообщение 22.2.2015, 0:33
Сообщение #3


Группа: Психологи
Сообщений: 30

Из: Москва

Вставить ник | Цитата



В дополнение, хочу предположить, что ваши обиды на мир могут быть связаны с двумя процессами:

1. У вас много представлений о том, как что-то должно быть; и когда есть несоответствие - то возникают разные чувства- не справедливости, обиды, раздражения. Можно смотреть, что за представления у вас есть, откуда они, как сформировались, насколько они ваши личные, а не взятые извне?
2. У вас есть трудность, неумение обозначать и отстаивать в доброжелательной форме свои границы - то что вам нравится или нет, подходит или нет- "происходит какая-то несправедливость по отношению ко мне (пусть и самая пустяшная) у меня резко портится настроение и руки опускаются".
Предполагаю, что вам сложно про это говорить и договариваться. Так ли это?

Вы навешиваете на себя много ярлыков "очень испорченный характер. вырос я закоренелым эгоистом. слабость характера, не умение должным образом относиться к неудачам" - к сожалению, это не способствует пониманию того, что с вами происходит и ваших внутренних мотивов. Жду конкретных примеров и ситуаций.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 2:37
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.