IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные священники со статусом группы "Священники".

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, священники оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. Дополнить ответ священника, если в этом есть необходимость, рассмотрев психологическую сторону вопроса, могут ТОЛЬКО постоянные психологи форума:
    Елена Громова.

    Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.

  4. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами.
  5. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

 
Тема закрытаНачать новую тему
> батюшка, нужен совет, требования мужа
Рейтинг 5 V
Светлана К
сообщение 27.4.2012, 18:27
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 1


Вставить ник | Цитата



Батюшка, дайте совет, как вести себя, как реагировать, что предпринимать…
...Подобные ситуации не редко случаются. Я на работе. Муж не работает. Заведено, что как я приезжаю на работу – звоню, что добралась, уже на месте… (к слову – на общественном транспорте). Вот последняя ситуация:
Приехала на работу в 10.15. Решила не звонить – а маякнуть, потому как в это время по телевизору идет передача «Лекции профессора богословия Осипова». Муж смотрит. (а я - как повезет со временем). В 10.25 муж маякает пару раз – я понимаю, что хочет, чтобы я перезвонила. Выхожу в коридор – звоню, несколько мин. разговариваем, я объясняю почему маякнула, а не разговаривала... потом я вспоминаю: – ты Осипова смотришь? – Да. – так давай не буду отвлекать – потом перезвоню. – хорошо, потом перезвонишь.
Передача идет час – заканчивается в 11. В 11:25 по скайпу вдруг одна фраза «не надоедаю?» Отвечаю… – вижу, что из скайпа муж вышел... Через несколько мин «маяки» на телефон… Выхожу снова в коридор – звоню… и встречаю шквал возмущения: – у меня уже 50 мин руки трясутся – думаю почему ты не перезваниваешь… ты совсем обо мне не вспоминаешь? Ты собиралась звонить? Почему ты до сих пор не позвонила. … ты обещала…
В течении разговора эти вопросы задавались несколько раз, несмотря на то, что отвечалось, что собиралась звонить, что для меня не было в «договоренности» конкретики рода: перезвоню «КАК ТОЛЬКО закончится передача». И вообще – я на работе. Мне неудобно подолгу разговаривать по телефону. За час с небольшим моего пребывания на работе – это уже 2-ой разговор…
Ничего не принимается – идет накат – «почему не перезвонила, как обещала, …ты обо мне не думаешь»… Разговор доходит до того, что у меня начинает все трястись (наверно давление подскакивает), я больше не могу сдерживать своего возмущения в несправедливости подобных требований такого количества внимания к себе. Я прекращаю разговор, и выключаю телефон, так как считаю дальнейший разговор бессмысленным в виду нагнетенной «взрывной» обстановки. Коллеги вокруг ходят - а у меня голос уже на повышение пошел... Снова упреки, требования, и прочее (это уже в скайпе): «почему ты меня выключила?», «включись счач же...».
Не принимаются никакие доводы о том, что я не могу разговаривать, что меня трясет, что у меня схватило спину – в ответ: «не принимаю включи…», «ВКЛЮЧИСЬ....................!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!ПЕРЕЗВОНИ. ЩАС!», «МНЕ НУЖНО ТЕБЯ СЛЫШАТЬ.... ПОСЛЕДНИЙ РАЗ ПИШУ..», «НЕ ПИШИ»(это про скайп) и еще 5 раз повтор: «МНЕ НУЖНО ТЕБЯ СЛЫШАТЬ.... ПОСЛЕДНИЙ РАЗ ПИШУ..».
Растолкуйте мне, бестолковой, что это? И что мне с этим делать? (Мы уже далеко не юные – мне 46 ему 51. Живем мы вместе год. Расписаны, у меня второй брак – у него третий. )
Разве это любовью зовется? – Постоянные требования внимания к своей персоне? «Ты обо мне не думаешь… Я о тебе постоянно.» Да и еще другое… - выяснение моего прошлого, беспочвенная ревность, … и постоянный контроль: так ли я смотрю, так ли улыбаюсь – а что ты сейчас думаешь…. и т.п. Еду с работы в метро – предупредила, что в метро – разъединиться может связь… сорвался звонок, не перезвонила – чего не перезваниваешь? Где ты, с кем ты? … Пришла домой - как обычно из сумочки телефон достаю - ну давай на проверку - кто звонил... Вроде как в шутку... но мне уже подобные шутки.... не до шуток....
Как это преодолеть? Ведь в другое время он золотой человек, очень активно православную литературу стал изучать – и я вместе с ним. Но каждую неделю один раз так обязательно, а то и 2-3 – подобные ситуации……….
Много просила – ты свободен днями – найди нам священника, чтобы с ним обсудить что у нас происходит – одни отговорки … надо присмотреться к кому идти, к любому не пойдешь, мы с этим сами можем справиться… вот уж 5 месяцев, как впервые попросила об этом – а воз….
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
священник Владим...
сообщение 2.5.2012, 22:45
Сообщение #2


Группа: Священники
Сообщений: 378
Страничка
Из: г. Кременчуг

Вставить ник | Цитата



Цитата(Светлана К @ 27.4.2012, 18:27) *
Батюшка, дайте совет, как вести себя, как реагировать, что предпринимать…
.................................
Растолкуйте мне, бестолковой, что это? И что мне с этим делать? (Мы уже далеко не юные – мне 46 ему 51. Живем мы вместе год. Расписаны, у меня второй брак – у него третий. )
Разве это любовью зовется? – Постоянные требования внимания к своей персоне? «Ты обо мне не думаешь… Я о тебе постоянно.» Да и еще другое… - выяснение моего прошлого, беспочвенная ревность, … и постоянный контроль: так ли я смотрю, так ли улыбаюсь – а что ты сейчас думаешь…. и т.п. Еду с работы в метро – предупредила, что в метро – разъединиться может связь… сорвался звонок, не перезвонила – чего не перезваниваешь? Где ты, с кем ты? … Пришла домой - как обычно из сумочки телефон достаю - ну давай на проверку - кто звонил... Вроде как в шутку... но мне уже подобные шутки.... не до шуток....
Как это преодолеть? Ведь в другое время он золотой человек, очень активно православную литературу стал изучать – и я вместе с ним. Но каждую неделю один раз так обязательно, а то и 2-3 – подобные ситуации……….
Много просила – ты свободен днями – найди нам священника, чтобы с ним обсудить что у нас происходит – одни отговорки … надо присмотреться к кому идти, к любому не пойдешь, мы с этим сами можем справиться… вот уж 5 месяцев, как впервые попросила об этом – а воз….


Прошу прощения за запоздалый ответ. В данном случае проблема сугубо психологического характера и кроется она скорее всего в прошлом Вашего супруга. От себя хочу сказать, что одного изучения православной литературы мало. Зачастую столь активное изучение связано с тем что тема для неофитов мало известна, жития интересные и отдельными людьми воспринимаются как сказки. Такие выводы делаю потому, что будь это действительно живой интерес к духовному, небыло бы отговорок по поводу беседы со священником. Ну а сама беседа необходима, так как в духовной жизни можно найти общие точки соприкосновения душ и характеров. Не нужно опасаться посмотреть на себя со стороны Бога. Попробуйте с супругом поставить себя на место Бога и посмотреть на себя со стороны.

Возможно коллеги психологи дополнят мой ответ.

ВС


--------------------
Memento mori
http://5u5.info
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 16:41
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.