IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные священники со статусом группы "Священники".

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, священники оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. Дополнить ответ священника, если в этом есть необходимость, рассмотрев психологическую сторону вопроса, могут ТОЛЬКО постоянные психологи форума:
    Елена Громова.

    Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.

  4. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами.
  5. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

 
Тема закрытаНачать новую тему
> Об измене
Ирина Макарова
сообщение 24.11.2008, 15:50
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 87
Страничка
Из: Московская область

Вставить ник | Цитата



Здравствуйте, батюшка!
Прошу Вас прокомментировать следующую тему. Если в православной семье,в венчаном браке,один из супругов изменил(блуд)-надо ли воспринимать это как его личный грех или супруги,как единая плоть, несут его вместе. Соответственно и отвечать будут вместе?.
Этот вопрос обсуждается в разделе "Вопросы психологу",подраздел "О семье". Очень хочется здесь внести ясность,т.к. в работе православным психологам приходится,к сожалению,работать с такими вопросами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ПРОТОИЕРЕЙ АНДРЕ...
сообщение 24.11.2008, 17:36
Сообщение #2


Группа: Участники
Сообщений: 155

Из: Чернигов

Вставить ник | Цитата



Цитата(Ирина Макарова @ 24.11.2008, 15:50) *
Здравствуйте, батюшка!
Прошу Вас прокомментировать следующую тему. Если в православной семье,в венчаном браке,один из супругов изменил(блуд)-надо ли воспринимать это как его личный грех или супруги,как единая плоть, несут его вместе. Соответственно и отвечать будут вместе?.
Этот вопрос обсуждается в разделе "Вопросы психологу",подраздел "О семье". Очень хочется здесь внести ясность,т.к. в работе православным психологам приходится,к сожалению,работать с такими вопросами.
Несут ответсвеность оба ибо скорее была неправильно построена супружеская жизнь. Знаете от хорошего мужа или жены не ходят в блуд. Хотя конечно совершивший грех ответ будет нести больше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фотина
сообщение 26.11.2008, 19:09
Сообщение #3


Группа: Участники
Сообщений: 111

Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Цитата(ПРОТОИЕРЕЙ АНДРЕЙ @ 24.11.2008, 17:36) *
Несут ответсвеность оба ибо скорее была неправильно построена супружеская жизнь. Знаете от хорошего мужа или жены не ходят в блуд. Хотя конечно совершивший грех ответ будет нести больше.



Ну а вот если мужчина по натуре блудник? (склько волка не корми, он все в лес смотрит) и не живет по принципу "лучшее - враг хорошего", а ему нужно разнообразие, и какой бы хорошей жена ни была, ведь всегда найдется кто-то, кто будет в чем-то лучше нее (красивее, интеллектуальнее) - что тогда, тоже женщина будет виновата, что она не может быть для такого мужчины "всем одновременно" и что муж ей изменяет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ПРОТОИЕРЕЙ АНДРЕ...
сообщение 27.11.2008, 13:23
Сообщение #4


Группа: Участники
Сообщений: 155

Из: Чернигов

Вставить ник | Цитата



Цитата(Фотина @ 26.11.2008, 19:09) *
Ну а вот если мужчина по натуре блудник? (склько волка не корми, он все в лес смотрит) и не живет по принципу "лучшее - враг хорошего", а ему нужно разнообразие, и какой бы хорошей жена ни была, ведь всегда найдется кто-то, кто будет в чем-то лучше нее (красивее, интеллектуальнее) - что тогда, тоже женщина будет виновата, что она не может быть для такого мужчины "всем одновременно" и что муж ей изменяет?

Конечно!!! А кто ещё. Я простите привык говорить просто но бачили очи что брали. Если надеялись что перевоспитаете или перевоспитаеться то здесь можно сказать, думала но не получилось. А как жить? Так всё зависти от меры Вашей жертвенности и доли любви к этому человеку. По закону измена и разводиться можно. Но что закон для челоека или человек для закона? Ведь мы знаем насколько Бог не справедлив к нашим грехам и как терпит нас и прощает. Посоветуйтесь с духовником стоит ли Вам разводиться или найдёте пути выхода. А они есть ...Поверьте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фотина
сообщение 28.11.2008, 11:22
Сообщение #5


Группа: Участники
Сообщений: 111

Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Цитата(ПРОТОИЕРЕЙ АНДРЕЙ @ 27.11.2008, 13:23) *
Конечно!!! А кто ещё. Я простите привык говорить просто но бачили очи что брали. Если надеялись что перевоспитаете или перевоспитаеться то здесь можно сказать, думала но не получилось. А как жить? Так всё зависти от меры Вашей жертвенности и доли любви к этому человеку. По закону измена и разводиться можно. Но что закон для челоека или человек для закона? Ведь мы знаем насколько Бог не справедлив к нашим грехам и как терпит нас и прощает. Посоветуйтесь с духовником стоит ли Вам разводиться или найдёте пути выхода. А они есть ...Поверьте.



Вот я, отец Андрей, лично не замужем и не была и, видимо ,уже не буду, потому как не понимаю, как можно совместить в наше время Православие с замужеством - столько ограничений и сложностей, что найти человека практически невозможно, с которым можно было бы создать семью. А если приплюсовать сюда еще мои личные обстоятельства жизни, то получается вообще шансов кого-то найти - никаких. Только если Бог даст. Но Он вряд ли даст (хорошего мужа я недостойна, а такого как я, сами понимаете, мне на надо ab.gif )
Вот вы говорите, что женщина виновата в измене мужу - правильно, если женщина не красится, не одевается нормально, на фигуру свою внимание не обращает - как же тогда удерживать мужчину, чтобы он не изменял? Добродетелями и хорошими чертами характера? А где же их взять-то, эти добродетели? Поддерживать внешнюю красоту-то гораздо проще, чем достигнуть внутренней. Можно и всю жизнь прожить, а добродетелями никакими не украситься. Как же тогда с противоположным полом-то общаться? И особенно то, что нельзя разжигать страсть в мужчине - как же тогда поддерживать в нем интерес к себе?

Сообщение отредактировал Фотина - 28.11.2008, 11:24
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ПРОТОИЕРЕЙ АНДРЕ...
сообщение 29.11.2008, 21:13
Сообщение #6


Группа: Участники
Сообщений: 155

Из: Чернигов

Вставить ник | Цитата



Как ? Да очень просто. Быть женственной. А что это это уже другой разговор. Однако скажу лиш что если нужно и в тренажёрный зал походить и одеваться скромно он со вкусом и если нужен кабинет косметолога тогда нужно посетить и маску какую сделать ( я не силён в косметологии, простите). А сотворить из себя мирскую монахиню так это повсеместно. Но ведь не даром святые говорили о том что гармония души это внешняя и что очень важно и внутрення красота. Вот когда у женщин внешняя на первом месте а дальше пустота вот про таких и говорил апостол что не следует хитросплетениями украшать свои головы а внутреними добродетелями.Мужчине должно хотеть защищать женщину а у нас наоборот.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фотина
сообщение 30.11.2008, 14:53
Сообщение #7


Группа: Участники
Сообщений: 111

Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Цитата(ПРОТОИЕРЕЙ АНДРЕЙ @ 29.11.2008, 21:13) *
Как ? Да очень просто. Быть женственной. А что это это уже другой разговор. Однако скажу лиш что если нужно и в тренажёрный зал походить и одеваться скромно он со вкусом и если нужен кабинет косметолога тогда нужно посетить и маску какую сделать ( я не силён в косметологии, простите). А сотворить из себя мирскую монахиню так это повсеместно. Но ведь не даром святые говорили о том что гармония души это внешняя и что очень важно и внутрення красота. Вот когда у женщин внешняя на первом месте а дальше пустота вот про таких и говорил апостол что не следует хитросплетениями украшать свои головы а внутреними добродетелями.Мужчине должно хотеть защищать женщину а у нас наоборот.


Век живи-век учись. Вроде столько книг духовных прочитала, но что-то не припомню, чтобы святые отцы говорили что-либо в пользу красоты внешней. Обычно внешняя красота противопоставляется внутренней. Но значит, что-то я опять не так поняла.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ПРОТОИЕРЕЙ АНДРЕ...
сообщение 30.11.2008, 20:40
Сообщение #8


Группа: Участники
Сообщений: 155

Из: Чернигов

Вставить ник | Цитата



Мы не должны производить впечатление странных, придурковатых людей, если мы хотим быть Церковью народа, а не замыкаться в гетто. Мы должны показать пример народу, в том числе и своим внешним обликом.Православие - это не убожество, это красота жизни. Православие не заставляет нас одеваться в мрачные серо-черно-коричневые цвета.У меня перед глазами фотография царственных страстотерпцев незадолго до революции: царя-мученика Николая, царицы-мученицы Александры, Великих княжон… Мне кажется, святая царица Александра являет для многих наших современниц дивный пример того, как пройти средним, и в данном случае в прямом смысле слова царским путем. С одной стороны, выглядеть достойно того положения, которое она занимала, с другой стороны, никогда не переходить грани в том, что ей было так доступно и легкодостижимо применительно к условиям того времени. Но в ее внешнем облике несомненны такт, чувство меры, корректность. Равно можно сказать и по отношению к государю, традиционно изображаемому в военном мундире, так украшающем каждого, с честью его носящего, и так приличествующем, как всякая форма, каждому мужчине, – вот образец, на который нам хорошо равняться. Одно дело – юродивые и монашествующие, у которых, впрочем, тоже есть своего рода внешняя форма и есть необходимость ей соответствовать, в том числе и форма одежды, которую надо в достойном виде содержать, а другое дело – человек, живущий в миру. «Ничего слишком» – это общее правило для православного человека, которое распространяется даже на внешний облик.
А здесь статья котороая мне очень нравиться прочтите http://otrok-ua.ru/sections/art/show/tri_soveta.html
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Громова
сообщение 30.11.2008, 22:08
Сообщение #9


Группа: Редакторы форума
Сообщений: 1033
Страничка
Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Отец Андрей! Спасибо за интересную ссылку!
Согласна и с Вами и с о. Андреем Кураевым! ab.gif


--------------------
Психолог в Москве Елена Громова: elena-gromova.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ищущая
сообщение 7.7.2009, 20:56
Сообщение #10


Группа: Участники
Сообщений: 4

Из: Россия

Вставить ник | Цитата



Добрый вечер!
Почитала ваше обсуждение и решила, что вы похожи на человека, к которому можно обратиться с вопросом. Не заметила в вас ни фанатизма ни ханжества. А вопрос у меня очень в вашу тему. Когда встает вопрос измены, складывается впечатление, что изменщики - это все только мужчины. Как будто женщины этим грехом не страдают. Я женщина, но сейчас нахожусь в ситуации сильного искушения именно этой страстью (прелюбодеянием). И начала немного понимать мужчин. Нет, не оправдывать, но понимать.
Я православная и в бога верю не сомневаясь. Не могу себя назвать воцерковленной, но в церковь хожу не только по праздникам, да и это наверное не главное... Я замужем, венчанная, у меня есть ребеночек (пока только один). Мужа стараюсь любить и жалеть. Не могу сказать, что испытаю к нему какую-то невероятную любовь, но уважаю его и ценю. Стараюсь мириться с его недостатками и живу по принципу проявления терпимости. Так что можно сказать, что я обычная христианка-мирянка. Но у меня в данный момент происходит вот такая ситуация: появился в жизни мужчина (случайно, я его не искала), который испытывает ко мне сильный интерес и я испытываю к нему интерес. Я не хочу быть ханжой и говорить, что мы интересны друг другу как собеседники. Нет это не так. У нас физический интерес друг к другу. Причем очень сильный. И хоть близости как таковой между нами ещё не было, отказываться от общения с ним я не хочу.
Я верю в бога любящего, и я как образ божий тоже способна любить. С мужем у меня одна любовь - проявляющаяся в заботе, понимании его, а с моим мужчиной - любовь дающая нам ощущение удовлетворенности, гармонизации друг другом, физической радости. На муже мои отношения с мужчиной пока никак не отражаются (мы ни особо откровенничаем друг с другом). Но во мне сидит страх греха (наверно, поэтому я пока и не сблизилась с мужчиной окончательно). В одной книге прочитала, что блуд, как грех, появляется там, где идет разложение души. Неужели у меня разложившаяся душа, что я не вижу ничего плохого в измене. При условии, что муж об этом никогда не узнает, и соответственно больно ему не будет.
Если не ограничиваться общими словами, что же плохого в измене? (не берем крайности и разрушение семьи). Фраза, что измена - это предательство, мне ничего ровным счетом не объясняет (хотя я сама была в роли жертвы измены, и мне это не понравилось. Но я могу объяснить чем мне это не понравилось, предательства я не испытывала))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ПРОТОИЕРЕЙ АНДРЕ...
сообщение 8.7.2009, 10:41
Сообщение #11


Группа: Участники
Сообщений: 155

Из: Чернигов

Вставить ник | Цитата



«Нет на свете печальней измены, чем измена себе самому», – писал поэт. Всё что Вы сказали относиться не к душевном и даже не к духовному человеку а к человеку который много раз входил в сделку с совестью. Именно она уснула и по ряду вопросов в плоскости которой и Ваш рассказ не в состоянии откликнуться на поражение а лучше сказать полное уничтожения в вас духовного человека. Ведь никто не в силах будет Вам что либо доказать если сами не захотите слушать...Помните" имеющий уши да услышит". Вы забыли или не знали одну истину, брак – не только влечение и радость от взаимного общения, это и долг служения друг другу. С христианской точки зрения, человек в такой ситуации должен сделать все, чтобы преодолеть соблазн. Ведь что такое половинка, если разобраться? Моя душа жаждет встречи с человеком, наделенным какими-то определенными качествами, потому что либо мне их не хватает, либо я в них нуждаюсь – например, в ласке, заботе, нежности, преданности, внимании, понимании, – и, встретившись с человеком, я, не зная его, конечно, надеюсь в нем видеть эти качества и думаю, что это и есть моя половинка. Потом выясняется, что всё совсем по-другому, и тех качеств, которые я ожидал, как раз и нет. Зато проявились те, которые я меньше всего хотел бы видеть. Значит это не моя половинка, «ошибочка вышла»?
На самом деле, в слове «половинка» есть смысл, но другой. Люди, любящие друг друга, не изначально являются «половинками», а становятся ими в процессе жизни. Потому что любовь на самом деле – это не только чувства, переживания какие-то, а большая работа по отношению друг к другу. Речь не о том, что где-то есть одна-единственная половинка, которую я найду и тогда буду счастлив, а все остальные варианты не будут для меня счастьем, а всё наоборот: в принципе любой человек может стать моей половинкой, и всё зависит от того, какие усилия я приложу для взращивания любви. Очень важно, когда брак состоялся, чтобы я для себя твердо решил, что, как бы ни сложились наши дальнейшие отношения, но мне именно с этим человеком предстоит пройти всю жизнь и не только эту жизнь, но за этого человека мне отвечать и в вечности, перед Богом, Который меня с ним свёл.Мне в своё время понравился момент в одном из романов Солженицына. Там из контекста ясно, что муж героини совершенно её не достоин, и вот она очень горько переживает из-за их конфликта, но ей в голову никогда не приходило пожалеть о том, что она вышла замуж за этого человека. Потому что она была верующей и знала, что всё, что произошло, только так и могло быть. Есть у Чингиза Айтматова в романе «И дольше века длится день» такая ситуация: главный герой, у которого прекрасная жена, с которой он прожил много лет, потом встречает женщину, к которой он испытывает сильное чувство, взаимное, но он понимает, что не может просто оставить свою жену. В этом романе сильно показан психологический момент борьбы между этими двумя началами – любовью к жене, которая все равно остается, но становится уже любовью несколько иного рода, и страстью к другой женщине. Едигей переживает страшную муку, ведь все силы души влекут его к той, другой, женщине. Айтматов не является христианским писателем, но в его романе показано как этот вопрос решается по-христиански, благодаря чему, в конце концов, сохраняется семья, герой преодолел свое чувство, он переболел его, не пошёл у него на поводу.
Я с огромным уважением отношусь к людям, которые так поступают. Это высший образец. Хотелось бы, чтобы все так поступали. Но настаивать на том, чтобы всегда этот вопрос решался именно так, лично я не смогу.Ко мне как к священнику приходили люди и рассказывали, что вот такая ситуация, пришло чувство. А там, в семье, не получится уже ничего. В таких случаях я всегда говорю: «Только вы сами можете принять решение. Закон знаете».
P.S Я считаю, что человек должен сохранять верность супругу, несмотря ни на какие чувства, тем более, что чувства переменчивы и непостоянны, чувство может возникать одно за другим, и каждое из них будет претендовать на то, чтобы называться любовью. И в каждый момент человек будет убеждать себя, что это и есть его подлинная «половинка», и так и будет порхать с цветка на цветок...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ищущая
сообщение 8.7.2009, 15:42
Сообщение #12


Группа: Участники
Сообщений: 4

Из: Россия

Вставить ник | Цитата



Спасибо большое, за то что так быстро ответили. Я с вами абсолютно согласна по поводу половинки: ужиться можно практически с любым человеком. Со своими страстями можно справиться с божьей помощью. Но насколько счастливой является такая жизнь? Разве Бог не любит нас, как чад своих, и разве как любящий отец не желает нам счастья? А следуя всем буквам закона, я должна прибывать в постоянном смирении и ограничениях, и счастья от этого я совсем не испытываю. Разве жизнь без удовольствий может порадовать моего любящего Бога?
Пример: я любящая мама, и я знаю, что мой ребенок очень любит сладости. Но сладости портят зубы и могут (в зависимости от количества) привести к серьезным болезням. Так неужели, зная все это, я перестану давать ему несколько конфет в день. Да, я ограничу количество до разумного, но не лишу его этого удовольствия. Ведь я люблю своего ребенка и хочу, чтобы ему было хорошо. Я думаю, что Бог нас любит такой же любовью.
Я не собираюсь уходить от мужа, я думаю, что проживу с ним всю жизнь. И принимая это как должное, разве не вхожу я в сделку с совестью (совесть мне говорит - не живи с нелюбимым, а долг говорит: ты не можешь делать только то что хочешь, ты вышла замуж за него, обещала быть с ним, родила ему ребенка и поэтому должна быть с ним, и у ребенка должен быть отец, потому что ребенок имеет право и на маму и на папу. И роптать не имеешь право - тебя силком под венец никто не тянул. Разводиться нельзя - страшный грех) Так что я действительно в вечной сделке с совестью и желаниями. А что другие люди живут как-то иначе? Может быть монахи и живут так, но так каждому Бог посылает испытания по силам, так?
Возможно я устою от соблазна, но счастливее меня это не сделает. А жить несчастной, мне кажется, тоже грешно. Господь заповедовал нам быть как дети, а дети всегда делают то, что хотят. Так почему я не могу делать то, что немного порадует меня.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ищущая
сообщение 12.7.2009, 20:16
Сообщение #13


Группа: Участники
Сообщений: 4

Из: Россия

Вставить ник | Цитата



Похоже, я поняла. Враг искушает меня, выдавая грех за лакомый кусочек и мешая мои мысли. Устоять или нет - мой выбор, за который я буду нести ответственность. Прелюбодеянии - грех, не было бы грехом, не было бы этого в священном писании. Догма, которую нужно принимать и не требовать доказательств. А если кажется, что как-то невесело, так это тот того, что враг рядом.
Кстати мне Бог дал знак.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 10:52
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.