IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные психологи, которые включены в группу Психологи.

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, психологи оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами. Отвечать могут ТОЛЬКО православные психологи, включенные в группу Психологи. Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.
  4. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

 
Тема закрытаНачать новую тему
> Cтрах, Боязнь старости, одиночества, жизни...
Мила
сообщение 29.3.2009, 0:37
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 13

Из: Украина

Вставить ник | Цитата



Здравствуйте!
Пишу о своей проблеме внутренней, которая мучает меня уже года два...
я боюсь жить... Даже не знаю как объяснить проблему. я боюсь старости, ответственности, жить самостоятельно. Это не мучило меня раньше, хотя возможно было, но не замечала. Но теперь, когда я задумаюсь о том, что вдруг я доживу до старости, буду ответственна за свою жизнь, никто меня не защитит, не позаботится, особенно панически боюсь смерти своих близких, мне не представляется, как это я буду жить без мамы, дедушки, бабушки, друзей близкого друга... я хочу всегда быть "маленькой"... я думала, что это просто навязчивое... может у всех такое, но это доходит до того, что я всё свожу к этой проблеме: например, если я больна, я даже радуюсь, т.к. думаю, что рано умру, а значит не переживу смерть моих ближних; если я хочу сделать ремонт в квартире, то потом всё желание пропадает, когда я подумаю:"зачем мне это будет нужно, если рядом не будет близких, а я не хочу доживать до старости".... Примерно так я и живу, сводя всю свою жизнь под этот страх... я понимаю, что это...маловерие, конечно, нужно надеяться, но мне очень трудно... Из-за этого я всегда в каком-то отчаянии, да, конечно я радуюсь, смеюсь, общаюсь, но не могу полностью "заглушить" ту боль, что в душе... я часто представляю смерть близких людей, очень отчаиваюсь, плачу...потом мне как-то становится легче, будто кто-то утешил меня, но потом опять. Мне страшно подумать, что когда-то (вдруг!) я стану старой, а ещё хуже, беспомощьной, никому не нужной или обузой кому-то... я даже молюсь, чтоб Господь, если возможно, не продлевал сильно мою жизнь. Конечно, понимаю...это грех так молиться..., но я немогу, я боюсь жить.
Прошу Вас, простите, если непонятно написала свою проблему. Если можно, помогите советом.
Спаси Вас Господи!

Сообщение отредактировал Мила - 29.3.2009, 0:41
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Громова
сообщение 29.3.2009, 10:57
Сообщение #2


Группа: Редакторы форума
Сообщений: 1033
Страничка
Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Здравствуйте, Мила!,
Подобные глубокие личностные экзистенциальные проблемы очень сложно разрешить в режиме заочного консультирования.
От себя посоветую Вам почитать книгу Архимандрита Рафаила "Умение умирать или искусство жить"

А также почитать материалы на сайте для тех, кто переживает утрату близкого человека:
http://memoriam.ru

Может, кто из коллег ещё что-то порекомендует.


--------------------
Психолог в Москве Елена Громова: elena-gromova.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мила
сообщение 29.3.2009, 14:38
Сообщение #3


Группа: Участники
Сообщений: 13

Из: Украина

Вставить ник | Цитата



Спаси Вас Господи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 15:03
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.