IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные священники со статусом группы "Священники".

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, священники оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. Дополнить ответ священника, если в этом есть необходимость, рассмотрев психологическую сторону вопроса, могут ТОЛЬКО постоянные психологи форума:
    Елена Громова .

    Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.

  4. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами.
  5. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Священники форума
Ольга _К
сообщение 7.10.2013, 13:32
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 18


Вставить ник | Цитата



Батюшка, простите за такой вопрос, но это вопрос доверия к информации в сети (и на этом форуме соответственно).
Я прямо чувствую, что Вы обидитесь и вообще все мои сообщения удалите, но все же....

Я не нашла в святцах такого имени Евномий. Кто Ваш Святой покровитель?
Вы не могли бы написать в какой епархии и в каком монастыре служите и кто благословил создание данного форума?

Еще раз, простите, но для меня это очень важно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 7.10.2013, 14:40
Сообщение #2


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата



Ольга, расскажите, пожалуйста, как можно подробнее, почему для вас это важно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ольга _К
сообщение 7.10.2013, 15:29
Сообщение #3


Группа: Участники
Сообщений: 18


Вставить ник | Цитата



Цитата(Ирина Александровна @ 7.10.2013, 15:40) *
Ольга, расскажите, пожалуйста, как можно подробнее, почему для вас это важно.


Первый спонтанный ответ - я не люблю, когда меня обманывают. Если название "форум православных психологов", то я подразумеваю, что он имеет официальное отношение к РПЦ и его создатели имеют на то благословение. Я сама честно зарегистрировалась под своим именем, а не "kiska83", к примеру, и предполагаю, что другие участники также не должны искажать своих имен, если им нечего скрывать.

Развернутый ответ - я имею достаточно большой опыт в создании сайтов и работой с ними, поэтому понимаю, что в сети сейчас можно создать что угодно и под красивой вывеской продвигать любые идеи, кроме совсем порочных (и то под вопросом). Посему мне хотелось бы как-то убедиться в доброжелательности намерений отвечающих на мои вопросы, т.к. я же не из любопытства тут пишу, я Ваши рекомендации в жизни буду применять. Собственно поэтому мне и важно, чтобы человек, называя себя православным священником, таковым и являлся.

Ответ о священниках, приведенный в теме http://dusha-orthodox.ru/forum/index.php?showtopic=1283 меня очень насторожил. Я не вижу ничего зазорного в вопросе, а ответ слишком резок и увилист. Регалии священника мне не важны абсолютно, важна только принадлежность к РПЦ. Хотя на сайте московской епархии поиском можно найти любого священника и узнать о нем в подробностях, вплоть до того, когда наградили набедренником, когда камилавкой, когда служением с открытыми царскими вратами... И как-то, насколько мне известно, священники этого не стесняются, и не возмущаются, что все так открыто и напоказ перед нами простыми смертными.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Громова
сообщение 7.10.2013, 18:55
Сообщение #4


Группа: Редакторы форума
Сообщений: 1033
Страничка
Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Цитата(Ольга Крылова @ 7.10.2013, 16:29) *
Первый спонтанный ответ - я не люблю, когда меня обманывают. Если название "форум православных психологов", то я подразумеваю, что он имеет официальное отношение к РПЦ и его создатели имеют на то благословение. Я сама честно зарегистрировалась под своим именем, а не "kiska83", к примеру, и предполагаю, что другие участники также не должны искажать своих имен, если им нечего скрывать.

Развернутый ответ - я имею достаточно большой опыт в создании сайтов и работой с ними, поэтому понимаю, что в сети сейчас можно создать что угодно и под красивой вывеской продвигать любые идеи, кроме совсем порочных (и то под вопросом). Посему мне хотелось бы как-то убедиться в доброжелательности намерений отвечающих на мои вопросы, т.к. я же не из любопытства тут пишу, я Ваши рекомендации в жизни буду применять. Собственно поэтому мне и важно, чтобы человек, называя себя православным священником, таковым и являлся.

Ответ о священниках, приведенный в теме http://dusha-orthodox.ru/forum/index.php?showtopic=1283 меня очень насторожил. Я не вижу ничего зазорного в вопросе, а ответ слишком резок и увилист. Регалии священника мне не важны абсолютно, важна только принадлежность к РПЦ. Хотя на сайте московской епархии поиском можно найти любого священника и узнать о нем в подробностях, вплоть до того, когда наградили набедренником, когда камилавкой, когда служением с открытыми царскими вратами... И как-то, насколько мне известно, священники этого не стесняются, и не возмущаются, что все так открыто и напоказ перед нами простыми смертными.


Здравствуйте, Ольга!

Мне кажется, что приходя на приём к врачу, Вы вряд ли спрашиваете у доктора об опыте его работы и о полученном образовании, не просите показать трудовую книжку или предъявить дипломы.
Я думаю, что, садясь в тот или иной транспорт ( поезд, трамвай, автобус, самолёт...), Вы тоже не просите показать никаких официальных бумаг командира корабля или водителя... Вы не можете "пробить" всю информацию через интернет...))
Неужели Вы не полетите на самолёте или не сядете в поезд только потому, что не доверяете работникам транспортных средств и не имеете о конкретном рейсе исчерпывающую информацию?..
Или не отдадите ребёнка в школу или в детский сад, не узнав всей биографии учителей и воспитателей, там работающих?

По-моему, большая часть нашей жизни основана на ДОВЕРИИ. Вы покупаете хлеб, надеясь, что те, кто его готовил, положили туда качественные продукты и помыли руки перед его приготовлением, Вы едете в метро, доверяя метрополитену, который ответственен на всех её работников, а значит Вы можете доверить управление поездом машинисту..
Соответственно: не доверяете - не покупаете хлеб или не садитесь в метро.


Для меня непонятно, почему личность отца Евномия вызвала в Вас такие подозрения... Это только отсутствие имени "Евномий" в святцах?
Или за этим стоит несогласие с образом мыслей и мнением батюшки?


--------------------
Психолог в Москве Елена Громова: elena-gromova.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
свящ. Евномий
сообщение 7.10.2013, 19:18
Сообщение #5


Группа: Священники
Сообщений: 647


Вставить ник | Цитата



Со своей стороны могу Вас заверить, что я священник РПЦ, форум - не обманный (и это можно видеть из самого содержания сайта и форума), псевдоним мне нужен, скорее, для того, чтобы избежать ненужного внимания и подозрений от тех церковных деятелей, которые считают, что психология - это от "гнилого запада", и любят выискивать "ереси", чтобы потом бороться с "заблудшими" пастырями и архипастырями. А также потому, что в своих ответах попрой мне доводится проговаривать глубоко личные моменты своей жизни, требующие анонимности. Именно благодаря псевдониму я могу здесь работать "без масок" и открыто, без "недоговорок".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Громова
сообщение 7.10.2013, 19:34
Сообщение #6


Группа: Редакторы форума
Сообщений: 1033
Страничка
Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Раз уж отец Евномий об этом сам написал, я тоже по этой теме выскажусь.

Да, "Отец Евномий" - это псевдоним. И он был взят отцом Евномием с согласия администрации форума.
У администрации форума есть и фотографии и информация о чинах и местах служения священников, которые консультируют на форуме.

Главный администратор сайта Православной психологии Михаил Игоревич Хасьминский считает, что священники на нашем форуме не обязаны давать в открытый доступ всю информацию о себе.
А вот информация о консультирующих психологах на сайте есть, потому что сайт посвещён не просто православию, а именно - православной психологии.


С уважением, Елена


--------------------
Психолог в Москве Елена Громова: elena-gromova.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ольга _К
сообщение 8.10.2013, 8:43
Сообщение #7


Группа: Участники
Сообщений: 18


Вставить ник | Цитата



Цитата(Евномий @ 7.10.2013, 20:18) *
Со своей стороны могу Вас заверить, что я священник РПЦ, форум - не обманный (и это можно видеть из самого содержания сайта и форума), псевдоним мне нужен, скорее, для того, чтобы избежать ненужного внимания и подозрений от тех церковных деятелей, которые считают, что психология - это от "гнилого запада", и любят выискивать "ереси", чтобы потом бороться с "заблудшими" пастырями и архипастырями. А также потому, что в своих ответах попрой мне доводится проговаривать глубоко личные моменты своей жизни, требующие анонимности. Именно благодаря псевдониму я могу здесь работать "без масок" и открыто, без "недоговорок".


Благодарю Вас, батюшка, за ответ.
Я прочитала многие из из выложенных Вами полезных материалов. То, что Вы пишете очень интересно и ни в коем разе, на мой взгляд, не идет в разрез с православием. Ряд статей я хотела рекомендовать почитать своим знакомым, у которых в семье есть люди с зависимостями (я думаю, это очень бы здорово им помогло).

Меня действительно смутил Ваш псевдоним. Поскольку я "дилетант широкого профиля" (знаю по чуть-чуть, но о многом), то я вспомнила, что встречала имя Евномий в контексте с ересями, изложенными в церковной истории. Проверила себя, оказалось правда: Евномий
(† 398) — ересиарх IV века, представитель (после Аэтия) крайнего арианства.

Вот этим я смутилась, поэтому задала Вам свой вопрос. То, что Вы вынуждены писать под псевдонимом я понимаю и принимаю. Еще раз извините.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ольга _К
сообщение 8.10.2013, 8:54
Сообщение #8


Группа: Участники
Сообщений: 18


Вставить ник | Цитата



Цитата(Елена Громова @ 7.10.2013, 20:34) *
Раз уж отец Евномий об этом сам написал, я тоже по этой теме выскажусь.

Да, "Отец Евномий" - это псевдоним. И он был взят отцом Евномием с согласия администрации форума.
У администрации форума есть и фотографии и информация о чинах и местах служения священников, которые консультируют на форуме.

Главный администратор сайта Православной психологии Михаил Игоревич Хасьминский считает, что священники на нашем форуме не обязаны давать в открытый доступ всю информацию о себе.
А вот информация о консультирующих психологах на сайте есть, потому что сайт посвещён не просто православию, а именно - православной психологии.


( Кстати, я тоже не приветствую современный бренд- мультфильм "Маша и медведь". Он, хоть и кажется смешным, но имеет абсолютно антипедагогический посыл...)

С уважением, Елена


Спасибо, Елена, за Ваш комментарий. Информацию о психологах я посмотрела, как только получила первый ответ. Я не считаю это зазорным, ведь когда ты знаешь о своем собеседнике хоть какую то информацию, это облегчает взаимопонимание, что немаловажно, как мне кажется, в беседах с психологом.

Позиция администратора сайта на счет священников мне ясна, возражений не имею ab.gif . Я написала о. Евномию, что конкретно меня смутило. Надеюсь, что Вы, батюшка и другие сотрудники форума отнесетесь с пониманием и не будете обижаться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:25
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.