IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

Светская психология

> Православная поэзия, Делимся стихотворениями православной направленности
ЯКоВ
сообщение 8.11.2011, 11:32
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 658

Из: Беларусь

Вставить ник | Цитата



Уважаемые коллеги, выношу на Ваш суд несколько своих стихотворений, христианской направленности. Надеюсь, в сообществе православных психологов есть поэты, которые меня поддержат или пожурят или покритикуют )



Моя надежда только на тебя
(несущий этот крест)

Тебе, мой друг, несущий этот крест,
Тебе я свою лиру посвящаю,
Тебе звоню я сердцем Благовест,
Тебя своей любовью освящаю,

Тебе я посвящаю эти строфы,
Тебе молюсь под тяжестью креста,
С тобой иду я вместе на Голгофу,
Тебя я буду славить как Христа,

С тобой войду я в новую зарю,
Оставив суету и землю эту,
Тебе сегодня сердце отдаю,
Тебе под ноги падаю я светом,,

Тебе вручаю скипетр с державой,
Как Сына своего тебя люблю,
Тебе я воздаю сегодня славу,
И только об одном тебя молю,

Лишь донеси нелёгкий этот крест,
Стеная, спотыкаясь и скорбя,
Не станем мы ждать чуда от небес,
Моя надежда только на тебя.

-------------------------------------------



Не упусти из вида
(смотри, не вляпайся в этот мир)

Не вляпайся в смердящий и зловонный этот мир,
Который своей алчью и распутством смертно болен,
Стервятники летят со всех сторон на званный пир
Под скорбное молчание сиротливых колоколен.

Смотри, не угоди в его зловещие арканы,
Смотри, не попадись в его заманчивые сети,
Надёжны его цепи, тяжелы его капканы,
И все пронумерованы у Люцифера клети.

Смотри, не пропитайся этим запахом геенны
Стяжательства мирского достатка и утех,
Все ценности грешного мира безнадёжно тленны,
И сам он есть однин великий человечий грех.

Распни все его липкие посулы и объятия,
Пропитанные лжи учёной безупречным смрадом,
Ему уже ниспослано последнее проклятие
Упиться искушений эгоизма сладким ядом.

Спасти его от гибели надежды уже нет,
Он страстью безнадёжно поражен своей греховной,
Поэтому оставь его люминесцентный свет
И взор свой устреми на свет извечный и духовный.

Не дай себя соблазнам приходящим обмануть,
Смотри, не разменяйся на серебрянник звенящий,
Смотри, не упусти из вида самый главный Путь,
Единственный во веки и самый настоящий.

-----------------------------------------



Взгляни на купол
(поверь)

Взгляни на купол церкви и узри,
Бескрайнюю и долгую дорогу,
Которой от заката до зари
Все люди мира двигаются к Богу.

Узри её как двери в небеса,
Пойми её незыблемую суть,
Услышь её Святые Голоса
И сердцем её выбери, как Путь.

Неважно то, откуда ты начнёшь,
Движение по этому Пути,
Важнее, - что ты обретёшь,
Когда захочешь к Господу прийти.

Низ купола объёмен и широк,
Внизу всегда и суетно и тесно,
Но свод его Божественно высок,
И каждому под ним найдётся место.

Не важно, как достигнешь его ты,
По лествице*, иль золотой цепочке,
Но все, кто достигают высоты,
Встречаются на самой высшей точке.

И крест Его есть Истины венец,
Он в Горний Мир распахнутая дверь,
Сий Путь нам заповедал Сам Отец,
Он ждёт нас, что бы встретить там, поверь!

* - Лествица - это духовный труд, написанный одним из Святых Отцов церкви преподобным Иоанном игуменом Синайской горы, известным как Иоанн Лествичник. Данный труд является одним из шедевров православной духовной культуры, поскольку в нём скрупулёзно собраны и сведены в единую систему, напоминающую "лестницу", все те этапы, а точнее ступени духовного пути, которые должен проделать любой христианский подвижник, стремящийся к духовному совершенству (богоподобию) на пути православия. Ценность этого труда, прежде всего, в том, что в нём описаны все этапы внутренней работы инока и подвижника. Данный труд в силу его системности и духовной цельности иначе называют "Духовными скрижалями православия". Его название "Лествица" как нельзя лучше выражает его суть, поскольку это почти в прямом смысле духовная лестница в небо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Константин Яцкевич   Православная поэзия   8.11.2011, 11:32
- - Простак   Константин, мне хочется вас поддержать. Я в поэзии...   13.11.2011, 17:07
|- - Константин Яцкевич   Цитата(Простак @ 13.11.2011, 18:07) Конст...   28.11.2011, 14:31
- - Солинка   Лира ЛУКАШЕВА Г Л У Х А Я. Она вошла потупив взор...   6.3.2012, 10:36
- - Солинка   И цветы, и шмели, и трава, и колосья, И лазурь, и ...   21.3.2012, 14:11
- - Солинка   Я попросила у Господа забрать мою гордыню, А Бог с...   27.4.2012, 7:42
|- - Константин Яцкевич   Притча об Истине и премудрости её познания (автор...   6.6.2012, 23:39
- - Метанойя   Очень понравилось стихотворение "А Он как нищ...   15.7.2012, 15:51
- - Метанойя   Тоже захотелось поделиться своими переживаниями в ...   15.7.2012, 16:26
- - Метанойя   Теперь, конечно, мироощущение, с Божьей помощью, и...   15.7.2012, 16:50
|- - Константин Яцкевич   Душа (зреет) Вот где чудо в самом деле, Нечто з...   22.9.2012, 10:30
- - OlgaSibir   Ух, как здорово! Константин! Где можно куп...   8.10.2012, 4:06
|- - Константин Яцкевич   Цитата(OlgaSibir @ 8.10.2012, 4:06) Ух, к...   8.10.2012, 17:09
- - Павел Тюмень   Не оживив время, убить его напрасно. погибель в ма...   16.10.2012, 14:53
|- - OlgaSibir   Здравствуйте, Павел! Классная тема для рэпа...   20.10.2012, 6:14
- - NZavaloff   Тебе вручаю скипетр с державой, Как Сына своего те...   11.10.2013, 9:01
- - OLzenizin   С тобой войду я в новую зарю, Оставив суету и земл...   20.11.2013, 15:39
- - Агафья   Я так люблю трезвон колоколов! Он радостный, б...   28.2.2014, 12:17
- - Ирина Александровна   Агафья, позвольте комментарий к вашему стихотворен...   28.2.2014, 14:42
|- - Агафья   Да-а, наверное, последнее средство при раненом нар...   11.3.2014, 21:37
- - Ирина Александровна   Вот такая у нас православная поэзия ).   12.3.2014, 0:40
- - Солинка   Удивительные стихи Анжелы Доний (08.04.2011) Я от...   11.5.2014, 10:04
- - MLogistin   Благослови меня, Господи, Выдержать эту тяжесть не...   2.6.2014, 10:26
- - Ирина Александровна   Иосиф Бродский В Рождество все немного волхвы. В...   28.12.2014, 13:01


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 10:38
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.