IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные психологи, которые включены в группу Психологи.

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, психологи оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами. Отвечать могут ТОЛЬКО православные психологи, включенные в группу Психологи. Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.
  4. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Тема закрытаНачать новую тему
> Много проблем, Жить не хочется/не интересно, радости в жизни нет никакой
рг Николай
сообщение 16.12.2013, 5:02
Сообщение #21


Группа: Участники
Сообщений: 24

Из: Оренбург

Вставить ник | Цитата



Цитата(Ирина Александровна @ 16.12.2013, 3:08) *
Николай, вы говорите: «Я не верю в помощь. Я не могу представить, что может помочь. Как Бог может помочь. Я не вижу смысла ни в чём». -

В какого Бога вы тогда верите?

В христианского. В Бога-Троицу.

Сообщение отредактировал рг Николай - 16.12.2013, 5:02
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 16.12.2013, 9:55
Сообщение #22


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата




Николай, вы говорите: «И если причина только внутри, и смысл надо придумывать, а настоящего смысла нет - тогда самый честный выход будет как у Мартина Идена». -

Николай, что, по-вашему, значит «настоящий смысл»? Это, так сказать, объективный смысл?

На мой взгляд, объективный смысл как раз и заключается заключается в том, что каждый человек получает по своей вере. Верите в пустоту — будет вам пустота, верите в полноту — будет вам полнота.

И на мой взгляд, смысл надо не «придумывать», а выбирать из небольшого количества уже существующих вариантов — а именно, выбирать между пустотой и полнотой.

Иными словами, объективный смысл состоит в том, что человек стоит перед выбором, и что он выберет думать, то он и будет думать.

Я думаю, что примерно это означают слова «по вере вашей да будет вам».




Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
рг Николай
сообщение 16.12.2013, 16:03
Сообщение #23


Группа: Участники
Сообщений: 24

Из: Оренбург

Вставить ник | Цитата



Цитата(Ирина Александровна @ 16.12.2013, 10:55) *
Николай, вы говорите: «И если причина только внутри, и смысл надо придумывать, а настоящего смысла нет - тогда самый честный выход будет как у Мартина Идена». -

Николай, что, по-вашему, значит «настоящий смысл»? Это, так сказать, объективный смысл?

На мой взгляд, объективный смысл как раз и заключается заключается в том, что каждый человек получает по своей вере. Верите в пустоту — будет вам пустота, верите в полноту — будет вам полнота.

И на мой взгляд, смысл надо не «придумывать», а выбирать из небольшого количества уже существующих вариантов — а именно, выбирать между пустотой и полнотой.

Иными словами, объективный смысл состоит в том, что человек стоит перед выбором, и что он выберет думать, то он и будет думать.

Я думаю, что примерно это означают слова «по вере вашей да будет вам».

Да, настоящий смысл - это который существует независимо от меня и один на всех. Это по-моему.
Хорошо. Вы себе представляли когда-нибудь вечную жизнь? Даже в самых лучших условиях? Это же ужас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 16.12.2013, 20:40
Сообщение #24


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата




Николай, я не вижу в вечной жизни ничего ужасного ).

Я себе представляю вечную жизнь так: Христос живёт уже две тысячи лет, и все святые живут, и наши любимые усопшие живут, мы чувствуем их, они чувствуют нас — и это самая настоящая, реальная, полноценная жизнь, напитанная бесконечной любовью.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
рг Николай
сообщение 17.12.2013, 14:54
Сообщение #25


Группа: Участники
Сообщений: 24

Из: Оренбург

Вставить ник | Цитата



Цитата(Ирина Александровна @ 16.12.2013, 21:40) *
Николай, я не вижу в вечной жизни ничего ужасного ).

Я себе представляю вечную жизнь так: Христос живёт уже две тысячи лет, и все святые живут, и наши любимые усопшие живут, мы чувствуем их, они чувствуют нас — и это самая настоящая, реальная, полноценная жизнь, напитанная бесконечной любовью.

Ну может быть Вы Его встретили и знаете о чём говорите. Я - нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
рг Николай
сообщение 27.12.2013, 0:08
Сообщение #26


Группа: Участники
Сообщений: 24

Из: Оренбург

Вставить ник | Цитата



это тупик?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 27.12.2013, 0:12
Сообщение #27


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата




Николай, наверное, это действительно ваш личный тупик.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
рг Николай
сообщение 29.12.2013, 2:15
Сообщение #28


Группа: Участники
Сообщений: 24

Из: Оренбург

Вставить ник | Цитата



Цитата(Ирина Александровна @ 27.12.2013, 1:12) *
Николай, наверное, это действительно ваш личный тупик.

С наступающим.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 29.12.2013, 12:29
Сообщение #29


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата




Николай, я желаю вам увидеть выход из вашего тупика.

Мой любимый философ Людвиг Витгенштейн говорил, что когда человеку кажется, что он находится в комнате, из которой нет выхода, ему нужно всего лишь обернуться и увидеть дверь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
рг Николай
сообщение 3.1.2014, 8:11
Сообщение #30


Группа: Участники
Сообщений: 24

Из: Оренбург

Вставить ник | Цитата



Цитата(Ирина Александровна @ 29.12.2013, 12:29) *
Николай, я желаю вам увидеть выход из вашего тупика.

Мой любимый философ Людвиг Витгенштейн говорил, что когда человеку кажется, что он находится в комнате, из которой нет выхода, ему нужно всего лишь обернуться и увидеть дверь.

Может тогда разберём вопрос попроще? Как называется свинство типа "я умру, и все об этом пожалеют"? Меня эта ерунда кажется с детства преследует. Что это и как от этого избавиться?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 3.1.2014, 11:44
Сообщение #31


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата




Николай, это, действительно, детское чувство, которое возникает оттого, что ребёнок хочет привлечь к себе внимание, потому что его реально обижают и не понимают другие люди, прежде всего родители.

Это чувство возникает у ребёнка в раннем подростковом возрасте, когда человек уже понимает, что такое смерть и какой эффект она производит на окружающих, но ещё не боится её и хочет ею манипулировать.

Например, ребёнка в школе обижают одноклассники, а учителя относятся к этому равнодушно, а родители говорят ребёнку, что он «сам виноват» - и ребёнок начинает мечтать о том, как «он умрёт, и все об этом пожалеют».

Но если ребёнку простительно так думать, потому что он ещё в силу возраста не умеет решать свои проблемы, то со стороны взрослого человека такие мысли и чувства представляют собой инфантильную манипуляцию.

Чувство «я умру, и все об этом пожалеют» всегда возникает от обиды на других людей, а обида — это всегда манипуляция, призванная вызвать в других людях чувство вины.

Если копнуть чуть глубже, то можно сказать, что разные люди чувствуют себя по-разному, когда их обижают. Одни люди изображают «жертву», другие становятся агрессорами, а третьи прибегают к такой вот изощрённой суицидальной манипуляции - «я умру, и все об этом пожалеют». Психология говорит, что суицидальные мысли — это агрессия, возникающая в отношении других, но направленная на себя самого для того, чтобы вызвать в этих других чувство вины и выставить себя «жертвой».

Николай, если вы хотите, давайте мы с вами разберём примеры конкретных ситуаций, в которых вас преследует это «детское» чувство, и рассмотрим, как нужно относиться к таким ситуациям по-взрослому.




Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
рг Николай
сообщение 7.1.2014, 2:56
Сообщение #32


Группа: Участники
Сообщений: 24

Из: Оренбург

Вставить ник | Цитата



Цитата(Ирина Александровна @ 3.1.2014, 11:44) *
Николай, это, действительно, детское чувство, которое возникает оттого, что ребёнок хочет привлечь к себе внимание, потому что его реально обижают и не понимают другие люди, прежде всего родители.

Это чувство возникает у ребёнка в раннем подростковом возрасте, когда человек уже понимает, что такое смерть и какой эффект она производит на окружающих, но ещё не боится её и хочет ею манипулировать.

Например, ребёнка в школе обижают одноклассники, а учителя относятся к этому равнодушно, а родители говорят ребёнку, что он «сам виноват» - и ребёнок начинает мечтать о том, как «он умрёт, и все об этом пожалеют».

Но если ребёнку простительно так думать, потому что он ещё в силу возраста не умеет решать свои проблемы, то со стороны взрослого человека такие мысли и чувства представляют собой инфантильную манипуляцию.

Чувство «я умру, и все об этом пожалеют» всегда возникает от обиды на других людей, а обида — это всегда манипуляция, призванная вызвать в других людях чувство вины.

Если копнуть чуть глубже, то можно сказать, что разные люди чувствуют себя по-разному, когда их обижают. Одни люди изображают «жертву», другие становятся агрессорами, а третьи прибегают к такой вот изощрённой суицидальной манипуляции - «я умру, и все об этом пожалеют». Психология говорит, что суицидальные мысли — это агрессия, возникающая в отношении других, но направленная на себя самого для того, чтобы вызвать в этих других чувство вины и выставить себя «жертвой».

Николай, если вы хотите, давайте мы с вами разберём примеры конкретных ситуаций, в которых вас преследует это «детское» чувство, и рассмотрим, как нужно относиться к таким ситуациям по-взрослому.

Что-то ничего конкретного не идёт на ум. Это всегда со мной. Про манипулирование при помощи обиды я и сам думал. Удобно сделать кого-то виноватым. Да я даже сейчас возможно пытаюсь манипулировать именно таким способом. В смысле, вот в нашем с Вами диалоге.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 7.1.2014, 13:06
Сообщение #33


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата




Николай, я поздравляю вас с Рождеством Христовым!

Вы говорите про ваши манипуляции: «Это всегда со мной. Про манипулирование при помощи обиды я и сам думал. Удобно сделать кого-то виноватым. Да я даже сейчас возможно пытаюсь манипулировать именно таким способом». -

Николай, давайте мы с вами рассмотрим, как можно относиться к таким манипуляциям по-взрослому.

По-настоящему взрослый человек берёт на себя свою ответственность за то, что он делает, и оставляет другим людям их ответственность за то, что они делают. То есть взрослый человек умеет хорошо различать «своё» и «не своё».

Николай, давайте рассмотрим, как можно по-взрослому взять на себя свою ответственность в ситуации, когда вам хочется манипулировать тем, что «вы умрёте, и все об этом пожалеют».

Я понимаю это приблизительно так. Когда у взрослого человека есть какие-то проблемы, он думает не о том, как ему убежать от этих проблем или перевалить их решение на других людей — он думает о том, как перевести эти проблемы в задачи и начать решать эти задачи. То есть он берёт на себя свою ответственность за то, что с ним происходит.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
рг Николай
сообщение 7.1.2014, 20:03
Сообщение #34


Группа: Участники
Сообщений: 24

Из: Оренбург

Вставить ник | Цитата



Цитата(Ирина Александровна @ 7.1.2014, 14:06) *
Николай, я поздравляю вас с Рождеством Христовым!

Вы говорите про ваши манипуляции: «Это всегда со мной. Про манипулирование при помощи обиды я и сам думал. Удобно сделать кого-то виноватым. Да я даже сейчас возможно пытаюсь манипулировать именно таким способом». -

Николай, давайте мы с вами рассмотрим, как можно относиться к таким манипуляциям по-взрослому.

По-настоящему взрослый человек берёт на себя свою ответственность за то, что он делает, и оставляет другим людям их ответственность за то, что они делают. То есть взрослый человек умеет хорошо различать «своё» и «не своё».

Николай, давайте рассмотрим, как можно по-взрослому взять на себя свою ответственность в ситуации, когда вам хочется манипулировать тем, что «вы умрёте, и все об этом пожалеют».

Я понимаю это приблизительно так. Когда у взрослого человека есть какие-то проблемы, он думает не о том, как ему убежать от этих проблем или перевалить их решение на других людей — он думает о том, как перевести эти проблемы в задачи и начать решать эти задачи. То есть он берёт на себя свою ответственность за то, что с ним происходит.

У меня такое ощущение, что я потерял способность понимать большие тексты. Можно детализировать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 7.1.2014, 20:11
Сообщение #35


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата




Николай, я и так максимально детализировала для вас этот текст ).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
рг Николай
сообщение 8.1.2014, 16:05
Сообщение #36


Группа: Участники
Сообщений: 24

Из: Оренбург

Вставить ник | Цитата



Цитата(Ирина Александровна @ 7.1.2014, 20:11) *
Николай, я и так максимально детализировала для вас этот текст ).

Вы хотите мне показать, как себя вести в той или иной конкретной ситуации. Вы считаете, что мне нужно именно это?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 8.1.2014, 16:26
Сообщение #37


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата




Николай, мне такой разговор кажется неконструктивным.

Разумеется, только вы сами решаете за себя, что вам нужно, а что нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
рг Николай
сообщение 8.1.2014, 23:04
Сообщение #38


Группа: Участники
Сообщений: 24

Из: Оренбург

Вставить ник | Цитата



Цитата(Ирина Александровна @ 8.1.2014, 16:26) *
Николай, мне такой разговор кажется неконструктивным.

Разумеется, только вы сами решаете за себя, что вам нужно, а что нет.

Я думал - Вы будете задавать вопросы и выведете меня на чистую воду, потому что сам я этого сделать не могу.

У меня живой пример есть. Аккаунт в Одноклассниках. Осенью 2012 года - год назад с копейками - стало мне однажды так плохо и тоскливо... Я взял и вычистил аккаунт в Одноклассниках - поудалял всех "друзей", сменил имя и возраст, фото удалил. "Друзья" были из реально знакомых мне людей - одноклассники, одногруппники, коллеги по работе, хорошие знакомые, всего человек 20 или около того. Поинтересовалась моя сменщица, случайно, через полгода. Вот такая виртуальная смерть. Способ привлечения внимания не сработал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 8.1.2014, 23:11
Сообщение #39


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата




Николай, я не поняла ваш пример. Это пример чего?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
рг Николай
сообщение 9.1.2014, 0:19
Сообщение #40


Группа: Участники
Сообщений: 24

Из: Оренбург

Вставить ник | Цитата



Цитата(Ирина Александровна @ 9.1.2014, 0:11) *
Николай, я не поняла ваш пример. Это пример чего?

умру - и всем будет хуже... знаете, Вы меня скоро убедите, что я полный идиот... и это не манипуляция. Я плохо понимаю, о чём Вы пишете.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Тема закрытаНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:37
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.