IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные психологи, которые включены в группу Психологи.

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, психологи оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами. Отвечать могут ТОЛЬКО православные психологи, включенные в группу Психологи. Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.
  4. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

 
Тема закрытаНачать новую тему
> Как бросить курить?
Людавла
сообщение 5.2.2009, 21:03
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 6

Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Курю уже 13 лет.
Батюшка наш сказал, что надо бросать, я и сама это понимаю, только вот не получается.
Очень я себя люблю.
Бред какой-то получается!
Люблю себя, а курю. Мне 57, давление и проч и проч...
И бросить не получается, потому что опять же люблю себя.
Пробовала, но вытерпеть смогла только несколько часов.
Вот нашла сегодня молитву митрополита Мануйла ( Лямишевского ). Очень надеюсь, что имя митрополита написала правильно. Но я так понимаю, что нужно не только к Богу взывать о помощи, но и что-то самой делать, а что??!
Не курить и молиться, молиться, молиться? Только боюсь, не выдержу. Силы воли никакой.
Может, кому удалось пройти по этому пути с наименьшими потерями?
Прошу совета!
Помогите, пожалуйста!
Спаси, Господи!

Сообщение отредактировал Людавла - 6.2.2009, 0:58
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Стасюк
сообщение 11.2.2009, 13:00
Сообщение #2


Группа: Участники
Сообщений: 8
Страничка
Из: г. Кисловодск

Вставить ник | Цитата



Цитата(Людавла @ 5.2.2009, 21:03) *
Курю уже 13 лет.
Батюшка наш сказал, что надо бросать, я и сама это понимаю, только вот не получается.
Очень я себя люблю.
Бред какой-то получается!
Люблю себя, а курю. Мне 57, давление и проч и проч...
И бросить не получается, потому что опять же люблю себя.
Пробовала, но вытерпеть смогла только несколько часов.
Вот нашла сегодня молитву митрополита Мануйла ( Лямишевского ). Очень надеюсь, что имя митрополита написала правильно. Но я так понимаю, что нужно не только к Богу взывать о помощи, но и что-то самой делать, а что??!
Не курить и молиться, молиться, молиться? Только боюсь, не выдержу. Силы воли никакой.
Может, кому удалось пройти по этому пути с наименьшими потерями?
Прошу совета!
Помогите, пожалуйста!
Спаси, Господи!



Здравствуйте, Людавла! Что касается зависимостей - увы это вопрос совсем не такой простой, как указывается в рекламах. Говорят, что здесь важна решимость. Я за свою жизнь много видела людей, которые твердо решали сделать себя лучше, бросались как на амбразуру, волевых сил у них на это не хватало, что сильно било их по самолюбию и самооценке, съедало львиную долю душевных сил, отпущенных на то, чтобы жизнь со всеми ее прелестями потерпеть и себя в ней…результат меня не вдохновлял. А ведь сказано: "по плодам их увидите". Так вот плоды не впечатляют.
Лично у меня есть свои "умствования" на этот счет, которые я бы не хотела предлагать в качестве истины в первой инстанции. Только как личные размышления на предложенную тему.
Мне кажется, что в случае любых затруднений человеку воцерковленному легче разобраться в сути проблемы.
В молитве "Отче наш" ( толкование не мое, а св.Исаака Сирина) прошение "да будет воля Твоя" означает - принять абсолютно все, что жизнь посылает, хоть "ползком" (это уже мое). "И не введи нас во искушение" - не дай озлобиться, роптать, смущаться чрезмерно...
Есть учение о страстях. По мнению православных мудрецов - это краеугольный камень личного спасения. Там указано на 8 главных страстей - с их содержанием в первую очередь надо ознакомиться и их у себя постараться усмотреть. Среди них, кстати, не указана страсть курения. Это, скорее, вредная привычка. Вот привязанность, зависимость - это дело страстное. Но от чего мы только не зависим! И от мнения окружающих людей, и от успехов в жизни, и от собственного настроения, и даже от кризиса…от чего только нет.
Так вот мне кажется Вам было бы сейчас не плохо ознакомиться с учением о страстях, вникнуть в него, аккуратно понаблюдать за собой, соотнести одно с другим, выбрать главное и в первую очередь покаяться в этом. А там Бог даст и все остальное. Но когда надо будет.
В этом деле надо иметь большую аккуратность - все делать по силам и по уму. Смущение ни к чему хорошему не приводит. Только заводит в тупик - в печаль и уныние. А, как пишут в умных книгах, требуется совсем не это.
А остальное, как недавно прочитала в письмах преп.Амвросия Оптинского, - "да познаем немощь нашу и да смирим себя пред Богом и людьми и покаемся".Познание своей немощи и смирение тверже всякой иной добродетели".

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людавла
сообщение 13.2.2009, 18:27
Сообщение #3


Группа: Участники
Сообщений: 6

Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Уважаемая Ирина Викторовна!

Спаси Вас Господи за помощь и поддержку!
А то я совсем растерялась. Теперь буду читать все о страстях. По своему малоумию не додумалась.
И про тренировку силы воли...
А своей крестной я недавно заявила, что у меня этой силы воли совсем нет.
Так она обратила мое внимание на те усилия, которые я проявляю каждые утро и вечер, когда отрываюсь от интересных или домашних занятий и читаю правила. Значит, какая-никакая сила воли у меня есть.
Вот ее и предстоит взращивать с Божией помощью. И еще читать, думать и молиться...
Рада, что появилась определенность.

"""Так вот мне кажется Вам было бы сейчас не плохо ознакомиться с учением о страстях, вникнуть в него, аккуратно понаблюдать за собой, соотнести одно с другим, выбрать главное и в первую очередь покаяться в этом."""

С учением пока не знакома, а в такой страсти, как самолюбие, каяться пришлось. Из-за гордыни...
Наверное, это самолюбие - корень всех зол. Значит, пошла читать и заниматься самокопанием.

Низкий Вам, Ирина Викторовна, поклон!
И простите, если что не так написала...

Сообщение отредактировал Людавла - 13.2.2009, 18:44
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людавла
сообщение 7.12.2009, 15:44
Сообщение #4


Группа: Участники
Сообщений: 6

Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Bagirka!
Спасибо Вам большое!
Попробую и я ...
Вот уж сколько времени прошло, а результатов положительных нет как нет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Станислав Загуда...
сообщение 8.12.2009, 0:01
Сообщение #5


Группа: Участники
Сообщений: 792
Страничка
Из: г. Всеволожск, Ленинградская область

Вставить ник | Цитата



Цитата(Людавла @ 7.12.2009, 15:44) *
Bagirka!
Спасибо Вам большое!
Попробую и я ...
Вот уж сколько времени прошло, а результатов положительных нет как нет!


Есть ли в Вашем или соседних приходах школа трезвения?
Если есть, то обратитесь туда за помощью.

Бог в помощь!


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людавла
сообщение 8.12.2009, 2:24
Сообщение #6


Группа: Участники
Сообщений: 6

Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Stanislav!
Спаси ГОСПОДИ Вас за внимание и совет!
Никогда не интересовалась такими школами. Даже в нашем приходе...
И еще очень не хватает общения ...

И Вам БОГ в помощь!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Филюта
сообщение 8.12.2009, 11:03
Сообщение #7


Группа: Участники
Сообщений: 109

Из: Украина

Вставить ник | Цитата



Цитата(Людавла @ 8.12.2009, 1:24) *
Stanislav!
Спаси ГОСПОДИ Вас за внимание и совет!
Никогда не интересовалась такими школами. Даже в нашем приходе...
И еще очень не хватает общения ...

И Вам БОГ в помощь!

Здравствуйте Людмила!
Табакокурение это страсть ниспосланная нам сатаной для отвращения нас от Господа.Табакокурение это есть способ медленного умерщвления нашей души и тела,то есть самоубийство.А это единственный ,грех что не прощает нам Господь.
А теперь на счет лечения:очень хорошо и подробно об этом сказано здесь,не буду повторяться
http://www.dp-c.ru/reabilitationbbb.php?id=21
кстати центр который и занимается проблемами лечения страстей.
Всего вам доброго.


--------------------
Всего Вам доброго !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 3:21
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.