IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные психологи, которые включены в группу Психологи.

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, психологи оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами. Отвечать могут ТОЛЬКО православные психологи, включенные в группу Психологи. Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.
  4. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

 
Тема закрытаНачать новую тему
> Вопрос к специалисту, нейропсихологу, Сын молчит
Елена8
сообщение 28.2.2013, 0:09
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 10


Вставить ник | Цитата



Добрый день. Непростой вопрос к специалисту, нейропсихологу. С рождения сына (кесарево), на протяжении 16 лет и более проблема в воспитании, столько лет в недоумении родительском, почему мы с мужем, такие любящие родители желанному, вымоленному ребенку не можем помочь, воспитывали как обычного мальчика, кнут-пряник... С детства гиперактивный, драчун, понижен болевой порог, не понимает объяснений, не слушает, если наказан, он в недоумении- за что наказали, играл в игры мало, не мог состредоточиться, не слушал сказок, в 3 года, послушав немного, говорит, так не бывает, не испытывал страха (высоты, например), бил бабушку, мог меня стукнуть, отца боялся, по ночам бегал во сне, орал не просыпаясь долго, невропатолог поставила диагноз ВСД, назначила ноотропил (не пили), в школе-тихий молчун, позиция наблюдателя, ничем не интерисуется, дома может просто лежать и ничего не делать хоть час-два, в его 12-14 лет-были просто кошмаром, так хамить, так цинично относиться, вспоминается трудно((( сколько было разговоров, чего стоило вытянуть сына на беседу, немного пройдет времени и опять, на вопрос в разговоре с ним, почему ты так в семье себя ведешь, ответ, мне так нравится. В 14 лет попали в больницу в деткое п/невр отделение, странное состояние (слезы. частич. потеря зрения, слабость, расслабление), лечение, когитум, адаптол, лекарства не помогали, по словам сына. Отлежался 3 недели, немного полегчало. Но после этого случая здоровье не восстановилось, так сын сам признавал. Нам очень помогала гомеопатия, просто спасение. Но сынок вырос скоро ему 18, отказался от всех лекарств, простуду до последнего терпит, потом скажет мне, если уже темп. высокая. С нами не общается, все в комп-ре, в лицее (физ-мат класс) не успевает, ч/з 3 месяца ЕГЭ, вижу что ему просто физич. плохо, но мужественно молчит, нас не слушает, вообще, нет контакта, в храм перестал приходить уже долгое время, читает ОШО и вообще хочет уехать за границу, интерисуется бизнесом, постоянно слушает разные вебинары с молодыми, уверенными людьми по ведению бизнеса. Понимаю, что он идет от противного, мы не успешны, небогаты, часто он просто с ненавистью к нам обращется. Не высказывает вслух своего недовольства, молча терпит и весь как комок. Поговорим с ним немного, он выскажется (это как-правило пару фраз) и становится мягче. Вот недавно сказал, что его раздражает громкий звук разговоров (по телефону, или между нами) мы стали тише общаться и сын помягчел немного. Несомненно мы совершенно неверно его воспитывали, очень ошибались и ошибаемся. Только в прошлом году стала ясна причина, болезнь, синдром аутизма и это все объясняет. Знаете, когда были моменты контакта с ним, сын удивляет своими глубокими суждениями, у него очень богатый внутренний мир, с ним интересно, но так редко он дарит нам общение! Сын занимается математикой с репетитором (школьный учитель, он же и психолог), учитель говорит- аутичное поведение. К учителю опасаюсь обращаться за психологич.помощью для сына, нужен православный специалист, но сын ведь не пойдет, как ему помочь, говорить ему о диагнозе нельзя, заунывает, и духовник не советует. ч/з 3 нед 18 лет, в армию с такими симптомами просто ... серьезный вуз не потянет, куда поступить на экономич. факультет, хорошо бы сыну щадящий режим посещений, да где такое найти, что нам делать, у нас очень мало времени. Конечно Вы спросите, кто диагноз поставил; когда мы с сыном ходили на исповедь, наш духовник беседовал с мальчиком нашим и только ч/з несколько лет мне сказал, духовник очень опытный и очень хороший, но к сожалению, сильно болеет сейчас, нет возможности обращаться. Я перечитала массу книг по аутизму, муж менее активен, но тоже читал и фильмы мы смотрели. Нам очень нужна помощь с нашим мальчиком, понимаю, что нужно на постоянной основе посещать психолога или скорее нейропсихолога, пока нет возможности, уважаемые психологи, что бы вы посоветовали, что нам почитать, какие есть методики в нашем случае, как себя вести, что предпринять. Очень переживаем, сын постоянно в этом Контакте сидит, там же и увидел лжеучение ошо, уже и книгу купил, Господи, помилуй!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Громова
сообщение 28.2.2013, 21:32
Сообщение #2


Группа: Редакторы форума
Сообщений: 1033
Страничка
Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Цитата(Елена8 @ 28.2.2013, 1:09) *
Добрый день. Непростой вопрос к специалисту, нейропсихологу. С рождения сына (кесарево), на протяжении 16 лет и более проблема в воспитании, столько лет в недоумении родительском, почему мы с мужем, такие любящие родители желанному, вымоленному ребенку не можем помочь, воспитывали как обычного мальчика, кнут-пряник... С детства гиперактивный, драчун, понижен болевой порог, не понимает объяснений, не слушает, если наказан, он в недоумении- за что наказали, играл в игры мало, не мог состредоточиться, не слушал сказок, в 3 года, послушав немного, говорит, так не бывает, не испытывал страха (высоты, например), бил бабушку, мог меня стукнуть, отца боялся, по ночам бегал во сне, орал не просыпаясь долго, невропатолог поставила диагноз ВСД, назначила ноотропил (не пили), в школе-тихий молчун, позиция наблюдателя, ничем не интерисуется, дома может просто лежать и ничего не делать хоть час-два, в его 12-14 лет-были просто кошмаром, так хамить, так цинично относиться, вспоминается трудно((( сколько было разговоров, чего стоило вытянуть сына на беседу, немного пройдет времени и опять, на вопрос в разговоре с ним, почему ты так в семье себя ведешь, ответ, мне так нравится. В 14 лет попали в больницу в деткое п/невр отделение, странное состояние (слезы. частич. потеря зрения, слабость, расслабление), лечение, когитум, адаптол, лекарства не помогали, по словам сына. Отлежался 3 недели, немного полегчало. Но после этого случая здоровье не восстановилось, так сын сам признавал. Нам очень помогала гомеопатия, просто спасение. Но сынок вырос скоро ему 18, отказался от всех лекарств, простуду до последнего терпит, потом скажет мне, если уже темп. высокая. С нами не общается, все в комп-ре, в лицее (физ-мат класс) не успевает, ч/з 3 месяца ЕГЭ, вижу что ему просто физич. плохо, но мужественно молчит, нас не слушает, вообще, нет контакта, в храм перестал приходить уже долгое время, читает ОШО и вообще хочет уехать за границу, интерисуется бизнесом, постоянно слушает разные вебинары с молодыми, уверенными людьми по ведению бизнеса. Понимаю, что он идет от противного, мы не успешны, небогаты, часто он просто с ненавистью к нам обращется. Не высказывает вслух своего недовольства, молча терпит и весь как комок. Поговорим с ним немного, он выскажется (это как-правило пару фраз) и становится мягче. Вот недавно сказал, что его раздражает громкий звук разговоров (по телефону, или между нами) мы стали тише общаться и сын помягчел немного. Несомненно мы совершенно неверно его воспитывали, очень ошибались и ошибаемся. Только в прошлом году стала ясна причина, болезнь, синдром аутизма и это все объясняет. Знаете, когда были моменты контакта с ним, сын удивляет своими глубокими суждениями, у него очень богатый внутренний мир, с ним интересно, но так редко он дарит нам общение! Сын занимается математикой с репетитором (школьный учитель, он же и психолог), учитель говорит- аутичное поведение. К учителю опасаюсь обращаться за психологич.помощью для сына, нужен православный специалист, но сын ведь не пойдет, как ему помочь, говорить ему о диагнозе нельзя, заунывает, и духовник не советует. ч/з 3 нед 18 лет, в армию с такими симптомами просто ... серьезный вуз не потянет, куда поступить на экономич. факультет, хорошо бы сыну щадящий режим посещений, да где такое найти, что нам делать, у нас очень мало времени. Конечно Вы спросите, кто диагноз поставил; когда мы с сыном ходили на исповедь, наш духовник беседовал с мальчиком нашим и только ч/з несколько лет мне сказал, духовник очень опытный и очень хороший, но к сожалению, сильно болеет сейчас, нет возможности обращаться. Я перечитала массу книг по аутизму, муж менее активен, но тоже читал и фильмы мы смотрели. Нам очень нужна помощь с нашим мальчиком, понимаю, что нужно на постоянной основе посещать психолога или скорее нейропсихолога, пока нет возможности, уважаемые психологи, что бы вы посоветовали, что нам почитать, какие есть методики в нашем случае, как себя вести, что предпринять. Очень переживаем, сын постоянно в этом Контакте сидит, там же и увидел лжеучение ошо, уже и книгу купил, Господи, помилуй!


Елена, здравствуйте!

Что Вам сказать?... Конечно, время для работы с нейропсихологом, а также лечения с помощью других методов уже давно упущено... Ваш сын уже давно не ребёнок... Не мальчик, а юноша, почти восемнадцатилетний молодой человек.

А в Вашем восприятии, он всё ещё маленький ребёнок, поэтому Вы часто используете местоимение "мы", а не "он".)))
Поймите, наконец, что Ваш сын уже не ребёнок! И как бы это для Вас странным ни звучало: дайте ему свободу мыслей, интересов, действий, примите его в том возрасте, в котором он сейчас находится!
И главное - примите его таким, какой он есть! Не в Ваших силах его переделать, изменить: и не надо этого делать.
Он такой, какой есть, и если Вы это не примите - ситуация может усугубляться всё сильней.

Теперь Вы можете только молча молиться за него, уповая, что Господь позаботится о нём. Снимите с себя это бремя - кардинально изменить сына. Вручите его судьбу Богу.
Действительно, лечение у врача-гомеопата, а также у грамотного психиатра ( медикаментозное и психотерапевтическое) или невропатолога могло бы ему существенно облегчить жизнь. Но Вы же не можете 18-тилетнего парня привести за руку ко врачу, а потом насильно заставлять пить таблетки? Этого должен захотеть он сам.

Безусловно, если бы в жизни ему встретился чуткий и понимающий взрослый человек, которому он бы смог открыться и довериться - его состояние значительно улучшилось бы, ему стало бы полегче. А где найти такого человека - большой вопрос. Думаю, что если у Вашего сына адекватный и душевный учитель, которому симпатизирует Ваш сын, можно было бы попросить его ( учителя) поговорить с ним ( с сыном). Ничего не вижу в этом плохого - наоборот. И совсем не обязательно, что бы это был строго православный воцерковлённый человек: внимательного понимающего отношения будет вполне достаточно. Иначе, с такой планкой, можно искать такого особенного человека всю жизнь. А время идёт, и надо делать что-то сейчас.

Вразуми Бог!


С уважением, Елена


--------------------
Психолог в Москве Елена Громова: elena-gromova.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена8
сообщение 28.2.2013, 21:32
Сообщение #3


Группа: Участники
Сообщений: 10


Вставить ник | Цитата



Спасибо, Елена! Мне думается, мы воспринимаем сына, как взрослого, он так давно себя поставил. Я очень пытаюсь понять. Отпустить ситуацию. Каким образом мы ее держим, сын свел общение до миним-ма, мы ему жутко надоели, просто своим присутствием, не разговорами, все его злит. Наверное давно у него возникла установка, когда мы беседовали с ним (об учебе, об организации процесса, о доброте, о товарищах), рассказывали о себе, своих ошибках, опыте, он внимательно послушает, даже, если понимает, что не прав, говорит в ответ: вы сейчас пытаетесь меня переубедить, насадить мне вашу точку зрения, почему я должен поступать так, только потому что вы родители и т.д. Не могу понять, почему так он воспринимает, или особенности болезни это, в чем наша и моя вина, или это Крест, наказание. Как нам это воспринимать. Еще есть что добавить, ведь впереди у сына принятие решения, окончание школы...я писала, знаете в ситуациях, когда сын сталкивается с решением житейских вопросов (поликлиника, справок в школе, военкомат и пр. подобные вопросы) он теряется, не оценивает ситуацию, и ему все-таки приходится обращаться к родителям со скрипом. Я не знаю как нам себя вести, не касаться его проблем вообще, невозможно, это и репетиторство и планирование бюджета и времени... Видеть, как сын допускает серьезные ошибки и не предостеречь его, мы и так молчим, лишний раз к нему не обращаемся, ситуация странная в семье. Понимаем, что вырос парень, а все-таки, убеждена, что в отношениях никогда не поздно мостики перекинуть, ведь сознание не монолитно, мы же изменяемся, переоцениваем...думаю, что нам нужно измениться, как родителям, а мы ими и будем всегда, независимо от возраста ребенка, хоть и взрослого, только не знаю как, в какую сторону двигаться. Про педагога мы подумает с мужем, наверное, Вы правы. С уважением, Елена

Сообщение отредактировал Елена8 - 28.2.2013, 22:34
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Громова
сообщение 1.3.2013, 19:16
Сообщение #4


Группа: Редакторы форума
Сообщений: 1033
Страничка
Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Здравствуйте, Елена!
Цитата
Наверное давно у него возникла установка, когда мы беседовали с ним (об учебе, об организации процесса, о доброте, о товарищах), рассказывали о себе, своих ошибках, опыте, он внимательно послушает, даже, если понимает, что не прав, говорит в ответ: вы сейчас пытаетесь меня переубедить, насадить мне вашу точку зрения, почему я должен поступать так, только потому что вы родители и т.д.
Не могу понять, почему так он воспринимает, или особенности болезни это, в чем наша и моя вина, или это Крест, наказание. Как нам это воспринимать.


Надо сказать, что вне зависимости от состояния здоровья в пубертатный период у многих подростков ( особенно мальчиков) ярко выражен дух противоречия, а авторитет родителей резко падает. Поэтому любые советы или желание поделиться и поучить своим жизненным опытом вызывают протест и желание действовать "от противного". Возможно, в этот период, вы где-то "перегнули палку", и те отношения, которые у Вас сейчас, лишь результат вашего, вполне понятного, желания помочь, вразумить и сделать добро.
Хотя если рассматривать особенности аутистичного поведения Вашего сына и диагноз в целом, наверно, это крест тоже...

Цитата
Еще есть что добавить, ведь впереди у сына принятие решения, окончание школы...я писала, знаете в ситуациях, когда сын сталкивается с решением житейских вопросов (поликлиника, справок в школе, военкомат и пр. подобные вопросы) он теряется, не оценивает ситуацию, и ему все-таки приходится обращаться к родителям со скрипом. Я не знаю как нам себя вести, не касаться его проблем вообще, невозможно, это и репетиторство и планирование бюджета и времени...


Елена, я думаю, здесь всё совсем просто. Надо ждать, когда он сам обратиться к вам за помощью и не навязывать её ( понимаю, что это может быть непросто для вас - но только так можно что-то изменить к лучшему в ваших отношениях).
Послание к сыну должно выглядеть примерно так: "Сын, ты уже достаточно взрослый, и можешь многое делать сам, принимать самостоятельно решения и отвечать за них. Мы доверяем тебе и постараемся уважительно относиться к твоему выбору. У тебя всё получится, если ты этого захочешь! Но, если возникнут какие-то трудности - мы рядом и всегда готовы помочь"


Цитата
Видеть, как сын допускает серьезные ошибки и не предостеречь его, мы и так молчим, лишний раз к нему не обращаемся, ситуация странная в семье. Понимаем, что вырос парень, а все-таки, убеждена, что в отношениях никогда не поздно мостики перекинуть, ведь сознание не монолитно, мы же изменяемся, переоцениваем...думаю, что нам нужно измениться, как родителям, а мы ими и будем всегда, независимо от возраста ребенка, хоть и взрослого, только не знаю как, в какую сторону двигаться.

Конечно, если вопрос касается каких-то крайне важных моментов или вопросов жизни - Вы можете и даже должны предостеречь его, но такие моменты и вопросы, согласитесь, возникают не так часто ( и слава Богу!).
А что касаемо детско-родительских отношений, - "мостики перекинуть" никогда не поздно. Главное - чтобы обе стороны услышали и поняли друг друга и уважительно друг к другу отнеслись.


Вразуми Бог!

С уважением, Елена


--------------------
Психолог в Москве Елена Громова: elena-gromova.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена8
сообщение 1.3.2013, 21:50
Сообщение #5


Группа: Участники
Сообщений: 10


Вставить ник | Цитата



Благодарю за ответы, Елена. В принципе, то, о чем Вы пишете мы и пытаемся делать, уважительно к сыну относиться, только он не верит и очень остро и болезненно воспринимает, казалось бы совершенно безобидное слово или обращение к нему. Мы достаточно опытные родители, дочери уже 30 лет, а вот болезни сына не распознали, думали или характер, биохимия, трудные роды и пр., терпели, ругали, жалели..посмотрели фильм об аутичном мальчике, это в грузинской семье происходило, такая же ситуация, там думали ленивый парень, ругали его, а он просто не может быстрее соображать, и коммуникативно заторможен) Все же, я думаю, нам очень нужна консультация именно клинического психолога с нашей проблемой, сейчас именно тот самый опасный период, когда нужно предостеречь его, боюсь испортить, навредить. Не знаете ли к кому мы могли бы обратиться за консультацией. Спаси Вас Господи! С благодарностью. Елена.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Громова
сообщение 2.3.2013, 13:27
Сообщение #6


Группа: Редакторы форума
Сообщений: 1033
Страничка
Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Цитата(Елена8 @ 1.3.2013, 22:50) *
Благодарю за ответы, Елена. В принципе, то, о чем Вы пишете мы и пытаемся делать, уважительно к сыну относиться, только он не верит и очень остро и болезненно воспринимает, казалось бы совершенно безобидное слово или обращение к нему. Мы достаточно опытные родители, дочери уже 30 лет, а вот болезни сына не распознали, думали или характер, биохимия, трудные роды и пр., терпели, ругали, жалели..посмотрели фильм об аутичном мальчике, это в грузинской семье происходило, такая же ситуация, там думали ленивый парень, ругали его, а он просто не может быстрее соображать, и коммуникативно заторможен) Все же, я думаю, нам очень нужна консультация именно клинического психолога с нашей проблемой, сейчас именно тот самый опасный период, когда нужно предостеречь его, боюсь испортить, навредить. Не знаете ли к кому мы могли бы обратиться за консультацией. Спаси Вас Господи! С благодарностью. Елена.


Елена, во славу Божию!

По поводу рекомендации специалиста - напишите мне личное сообщение: постараюсь узнать для Вас контакты специалиста.
Вы живёте в Москве и хотите обратиться именно к клиническому психологу, или вариант с медицинским психологом, психиатром-психотерапевтом тоже подойдёт?


С уважением, Елена


--------------------
Психолог в Москве Елена Громова: elena-gromova.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена8
сообщение 2.3.2013, 22:54
Сообщение #7


Группа: Участники
Сообщений: 10


Вставить ник | Цитата



Цитата(Елена Громова @ 2.3.2013, 14:27) *
Елена, во славу Божию!

По поводу рекомендации специалиста - напишите мне личное сообщение: постараюсь узнать для Вас контакты специалиста.
Вы живёте в Москве и хотите обратиться именно к клиническому психологу, или вариант с медицинским психологом, психиатром-психотерапевтом тоже подойдёт?


С уважением, Елена


Не могу точно сказать, к какому специалисту нам нужно, дело в том, что сына я не могу привести, он не знает ничего, да и не пойдет просто. Поэтому консультация нужна нам, как родителям, в личку напишу сейчас. Спаси Господь)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Неля
сообщение 9.3.2013, 21:11
Сообщение #8


Группа: Участники
Сообщений: 338
Страничка
Из: Санкт-Петербург

Вставить ник | Цитата



Цитата(Елена8 @ 2.3.2013, 23:54) *
Не могу точно сказать, к какому специалисту нам нужно, дело в том, что сына я не могу привести, он не знает ничего, да и не пойдет просто. Поэтому консультация нужна нам, как родителям, в личку напишу сейчас. Спаси Господь)

Елена, я работала и работаю с детьми с аутизмом. Могу сказать, что у нас в Санкт-Петербурге есть фонд "Отцы и дети", они помогают детям с проблемами в общении. Работать с Вашим сыном нужно, его можно научиться жить и справляться с аутичными чертами. И, конечно, Вам нужна тоже помощь специалиста, для поддержки. Рекомендую Вам найти специалиста по нарушениям общения, можtт какой-то wqtynh. Это особые нарушения и особые подходы к коррекции.
Также рекомендую иппотерапию (лечебная верховая езда), помогает очень людям с нарушением в общении.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 8:24
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.