IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

Православная Гостиная на Ярославской

 
Тема закрытаНачать новую тему
> Как бороться с невнимательностью?, Как бороться с невнимательностью?
Рейтинг 1 V
Домника
сообщение 5.11.2014, 20:08
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 5


Вставить ник | Цитата



Доброго дня всем, кто читает мое письмо. Буду очень благодарна, если кто-то даст совет, как бороться с невнимательностью. Для меня эта проблема, которая тянется со школьной скамьи. Не стояла раньше она так остро и не была так важна, как сейчас. 1,5 года назад я нашла себе работу, в которую готова вкладывать не только силы, но и душу. Знаю, что далеко не многие люди идут на работу с радостью, а у меня так и слава Богу! Беда моя в том, что время от времени делаю досадные ошибки, исправляя которые приходится краснеть и серьезно думать, а свое ли место я занимаю? Объем работы большой, нужно все делать быстро, при этом постоянно отвлекают, то начальник срочным заданием, то коллеги срочной просьбой или вопросом, постоянные звонки, важные письма на эл. почте и пр. Невозможно сесть и от начала до конца выполнить одну работу, затем перейти к другой. Вообще сложно спланировать свой рабочий день. Каждое утро намечаю себе неотложные дела, но и те приходится делать с постоянными перерывами. Должность у меня не высокая, но ответственности хватает и в первую очередь материальной. Моя загруженность не дает мне право оправдывать свои ошибки, обнаружив которые, я конечно же расстраиваюсь и трачу время на их исправление, которого мне и так не хватает. Не хочется потерять любимую работу, поэтому прошу совета и помощи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 6.11.2014, 23:26
Сообщение #2


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата




Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, как к вам обращаться.

Вы говорите: «Буду очень благодарна, если кто-то даст совет, как бороться с невнимательностью. Для меня эта проблема, которая тянется со школьной скамьи». -

На мой взгляд, проблема здесь не в вашей невнимательности. Мне кажется, что вы умеете быть внимательной, но вам требуется время и спокойная обстановка для того, чтобы сконцентрировать на чём-то своё внимание. А в условиях цейтнота вам просто невозможно быть внимательной.

Некоторые люди от природы обладают быстрой реакцией и умеют легко переключаться с одного предмета на другой, но такие врождённые способности есть далеко не у всех людей. И вам бессмысленно пытаться «угнаться» за такими людьми и стать похожей на них — если вы будете пытаться это сделать, то вы лишь напрасно «задёргаете» себя.

Мне кажется, что вам нужно как-то приспособиться к вашей работе исходя из того, что вы от природы являетесь вдумчивым и внимательным человеком, но вам требуется определённое время и спокойная обстановка для того, чтобы хорошо выполнить свою работу. В идеале, конечно, было бы лучше всего, если бы вас никто не «дёргал», и у вас была возможность спокойно выполнить свой объём работы. Но, насколько я понимаю, на вашей работе такой вариант невозможен ).

Вы говорите: «Объем работы большой, нужно все делать быстро, при этом постоянно отвлекают, то начальник срочным заданием, то коллеги срочной просьбой или вопросом, постоянные звонки, важные письма на эл. почте и пр. Невозможно сесть и от начала до конца выполнить одну работу, затем перейти к другой». -

Попробуйте настроить себя так, что вы не будете нервничать и раздражаться, когда вас будут отвлекать от вашей работы. Если вы ненадолго оставите свою непосредственную работу и выполните какое-нибудь поручение, то ничего страшного не произойдёт, вы спокойно вернётесь к своей работе и будете спокойно продолжать её выполнять до тех пор, пока вас кто-нибудь снова от неё не отвлечёт ).

Вы говорите: «Беда моя в том, что время от времени делаю досадные ошибки, исправляя которые приходится краснеть и серьезно думать, а свое ли место я занимаю? (…) Моя загруженность не дает мне право оправдывать свои ошибки, обнаружив которые, я конечно же расстраиваюсь и трачу время на их исправление, которого мне и так не хватает».

Я могу вам совершенно точно сказать, что абсолютно все живые люди постоянно допускают ошибки в работе ). Нет в природе такого человека, который смог бы сделать какое-то дело совсем без ошибок. И поэтому дело не в том, чтобы научиться действовать совсем без ошибок — это просто невозможно, - а в том, чтобы научиться правильно относиться к своим и чужим ошибкам.

Поглядите вокруг себя: как другие люди относятся к своим ошибкам? Наверняка большинство из них допускает те же или ещё бОльшие ошибки, что и вы, но при этом никто из них особо не переживает из-за этого. Обычно люди отрицают свои ошибки, потому что от этого страдает их самооценка. Но вы впадаете в другую крайность: вы заморачиваетесь на том, что вы «неидеальны» и позволили себе допустить ошибку.

Мне кажется, что вы стремитесь к тому, чтобы стать «идеальной». Откуда у вас это стремление? Может быть, вам кажется, что окружающие будут любить и принимать вас только в том случае, если вы будете «идеальной» и «безупречной»?

Нормальному человеку всегда нужно дать себе право на ошибку, а когда ошибка допущена, ему нужно просто исправить её и стараться её не повторять.

Мне кажется, что большинство ваших ошибок в работе проистекает из вашей задёрганности тем, что вас постоянно отвлекают от вашей работы. Может быть, вам стоит попробовать отказываться от наименее важных дел, которые мешают вам работать — например, отмахнуться от коллеги, которая своей срочной просьбой или вопросом мешает вам работать, и попросить, чтобы вас в данный момент не отвлекали? Может быть, вам действительно мешает работать ваше стремление угодить всем?


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:36
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.