IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные психологи, которые включены в группу Психологи.

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, психологи оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами. Отвечать могут ТОЛЬКО православные психологи, включенные в группу Психологи. Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.
  4. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Хроническое одиночество
Владислав
сообщение 10.6.2016, 21:05
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 51


Вставить ник | Цитата



Здравствуйте! Мне 23 года. У меня проблема - хроническая депрессия и не менее хроническое одиночество. У меня есть два приятеля, но проводим время вместе мы крайне редко, общение даже через интернет проходит довольно холодно. О девушке и речи не идет. Последний раз отношения были в реальной жизни в 2011 г., да и то продлились не более 1 месяца, да и отношениями это сложно назвать. Еще учась в школе, находясь дома чувствовал свою ненужность, был и остаюсь замкнутым. Рос в семье, где мать постоянно кричала, эмоционально давила. Я даже боялся её и не любил, когда она дома. В последнее время буквально упиваюсь просмотром передачи "Дорогая, мы убиваем детей", в которой нерадивым родителям указывают на их ошибки и помогают исправить. Мне эта передача дает подтверждение моим догадкам о том, что это родители виноваты в том, что я таким стал, хотя моя мать мне твердила всю жизнь об обратном. Ну не суть. Главная проблема заключается в том, что мне уже не 15 и не 16 лет. Некоторые из ровесников (в т.ч. из церковной среды) уже женились. Я им очень завидую Не скажу, что я прям горю желанием жениться, но я хочу хотя бы быть кому-то нужным, с кем-нибудь делиться эмоциями, мыслями. А то так получается, что я в своем доме могу лишь общаться со своим пауком, который живет в банке и с тараканами, которые тоже живут в контейнере рядом с моей кроватью. Такое ощущение, что я - механизм, в котором не хватает одной важной детали - умение находить себе настоящих друзей, отношения, быть общительным, веселым. А потому, и функционировать как полноценный механизм не могу, а последствия: депрессия, аутоагрессия, мысли и попытки суицида. Уверен, что есть вероятность того, что всю жизнь так и проживу один с пауками и тараканами (в лучшем случае). Подойти к девушке на улице и познакомиться или просто элементарно написать в социальных сетях - сверхневозможная задача. Признаюсь, что раньше пытался, пробовал, но общение было безэмоциональным, безынтересным и всё заканчивалось ничем. До сих пор виню родителей во всем этом, особенно мать - она не додала мне любви и не научила любить, взаимодействовать с людьми. Ведь всё детство я слышал в свой адрес унижения, крик, битье. Как быть и как выйти из это ситуации ума не приложу... Пожалуйста, помогите.

Сообщение отредактировал Владислав - 10.6.2016, 21:07
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владислав
сообщение 10.6.2016, 21:19
Сообщение #2


Группа: Участники
Сообщений: 51


Вставить ник | Цитата



И еще вопрос, а нормально ли это - в 23 года не иметь уже несколько лет отношений? Просто, может, я зря об этом беспокоюсь...?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Громова
сообщение 14.6.2016, 9:22
Сообщение #3


Группа: Редакторы форума
Сообщений: 1033
Страничка
Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Здравствуйте, Владислав!

Искренне сочувствую Вам! Сейчас Вы чувствуете ощущение некоего тупика, глубокого одиночества и хочется иметь искренние и теплые отношения!

Вы правильно рассуждаете, что во многом ( не во всём!) тому есть причины, идущие из детства.
Но, Владислав, Вы уже не ребёнок, и нет смысла винить маму во всех своих проблемах. Теперь Вы взрослый мужчина, и, несмотря на свой детский опыт, Вы можете найти в себе силы, чтобы изменить к лучшему свою жизнь.

Я рекомендую Вам обратиться к психотерапевту в своём городе, потому что в Вашем случае требуется длительная очная психотерапевтическая работа, а также консультация психиатра ( или психиатра-психотерапевта в одном лице).

Из книг могу посоветовать книги Генри Клауда и Джона Таунсенда "Фактор матери" и "Что делать, когда не знаешь, что делать".

Помоги Бог!

С уважением, Елена


--------------------
Психолог в Москве Елена Громова: elena-gromova.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
свящ. Евномий
сообщение 14.6.2016, 10:03
Сообщение #4


Группа: Священники
Сообщений: 647


Вставить ник | Цитата



Присоединяясь к рекомендации психолога, со своей стороны, могу предложить познакомиться с программой ВДА http://dusha-orthodox.ru/forum/index.php?showtopic=2901
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Владислав
сообщение 18.6.2016, 19:38
Сообщение #5


Группа: Участники
Сообщений: 51


Вставить ник | Цитата



Спаси Господи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:37
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.