IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные психологи, которые включены в группу Психологи.

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, психологи оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами. Отвечать могут ТОЛЬКО православные психологи, включенные в группу Психологи. Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.
  4. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Страх смерти у ребенка, Страх смерти у ребенка 5 лет
Нюрочка
сообщение 20.11.2015, 7:09
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 4


Вставить ник | Цитата



Сыну 5 лет. Несколько дней он мучает ab.gif нас вопросами типа "что со мной будет, если у меня слюни попали на зубную пасту", или на руку, или сопли проглотил и т.п. Все это кажется полным бредом, потому что он задает подобные вопросы просто по 20 раз на дню и хотя ему уже все 100 раз объяснили и про сопли и про слюни, он не унимается. Такое ощущение, что ему просто необходимо услышать от нас, что все будет хорошо и ничего с ним не случится. Я читала, что в 5 лет у детей возникает страх смерти и мне кажется, что это из этой оперы. Вчера я сказала ему, что не буду отвечать на эти вопросы, потому что он сам знает ответ, так как я уже ему 100 раз отвечала и он просто начал реветь: "Ну скажи, ничего со мной не будет?" Потом, успокоившись сказал: "А что, если я умру?" Тогда я ему объяснила, что мы все умрем, когда станем старенькими, но перед этим у нас будет долгая жизнь, и что смерти на самом деле нет, что если человек умирает, то это значит, что он просто переходит в другую жизнь, с Богом". Вроде бы он все понял и успокоился, но потом эти вопросы про слюни и сопли начались по-новой. Подскажите, как правильно поступать в такой ситуации. Продолжать спокойно отвечать на эти вопросы и говорить, что ничего не будет и все будет хорошо? Шуточные ответы его не устраивают, он хочет слышать именно это. Ждать, что это пройдет само или как-то это прекращать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Захаро...
сообщение 20.11.2015, 9:39
Сообщение #2


Группа: Психологи
Сообщений: 70

Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Здравствуйте, Нюрочка!
Ваш сын развивается (растёт), и задавание вопросов в таком возрасте приравнивается к задаванию вопросов в более старшем возрасте с разницей лишь в том, что вопросы более обдуманные (хотя всякое бывает, не зря говорят: «что мал, что стар»). Самое хорошее, что он интересуется всем, т.к. это прямой путь к развитию, а то, что повторяет, может быть, он хочет от Вас внимания, ему нравится, когда с ним разговаривают родители, а так как у него небольшой словарный запас, он его развивает повторением вопросов и задача родителей, с учетом возраста ребенка, правильно отвечать на них (а как правильно?!). Нужно быть внимательным, ведь не зря говорят: «что посеешь, то и пожнешь», «скупой платит дважды», «чем больше попотеешь в молодости, тем легче будет в старости» и т.д.
И еще дети иногда задают вопросы, над которыми нужно самому задуматься и исправиться, например, а как любить правильно? Вот так вот, иногда дети нас учат жить.
Есть интересная притча и ответ на Ваш вопрос:
http://www.smisl-zhizni.ru/pritchi/71-video/530-vorobei
Помоги Вам Господь в приятном и тяжелом деле - в воспитании нашего будущего.


--------------------
"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят." (Мтф. 7:7-8)
"Не зная духовного состояния ближнего, не давай советы. Твой совет может погубить его". (Преподобный Гавриил (Ургебадзе))
"Некоторые говорят: “на роду написано”. Но, если человеку было так “на роду написано”, тогда почему же судит Бог? Свою “судьбу” мы создаем сами. Если человек, безрассудно подвергая свою жизнь опасности, погибает, он совершает грех, а судьба здесь ни при чем" (Преподобный Гавриил (Ургебадзе))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нюрочка
сообщение 20.11.2015, 13:36
Сообщение #3


Группа: Участники
Сообщений: 4


Вставить ник | Цитата



Спаси Господи ab.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:11
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.