IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные психологи, которые включены в группу Психологи.

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, психологи оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами. Отвечать могут ТОЛЬКО православные психологи, включенные в группу Психологи. Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.
  4. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

 
Тема закрытаНачать новую тему
> Взрослый ребенок, Взрослый ребенок
Олена
сообщение 1.7.2011, 21:27
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 2


Вставить ник | Цитата



Как вести себя со взрослым ребенком?
Очень хочу помочь своему ребенку, дочь не сдала один обязательный ЕГЭ и окончила школу со справкой. Честно говоря, ожидала я такой вариант, хотя надеялась на чудо. Пыталась разговаривать с ней -уходила от темы, пыталась привлечь ее отца- не нашла понимания (сейчас сожалеет, что не прислушался ко мне). Но что случилось, то случилось. Знать на то воля Божия. Дело в том, что она не очень прилагает усилия к учебе. Многое, конечно, упущено мной в ее воспитании. Но пока сам человек не захочет- все бесполезно. Учится в колледже или работать не хочет. Хочет попытаться в следующем году. Отдыхает, общается в "Контакте", прогулки "перед сном" до 1 ночи. Занятия свои сводит к посещению школы и к поездкам к репетиторам. Бабушке- дедушке жалуется на родителей- замучали своими придирками, те жалеют. Конечно, она очень переживает свой "провал", ей хотелось учится в престижном вузе на престижной специальности. И это настораживает- уязвленное самолюбие, обвинение всех. Старалась ее успокоить, пыталась не разговаривать на эту тему. Но чуть- что " Я - дура, а ты у нас - умная; многие плохо сдали, не я одна; вы в меня не верите"...
Понимаю, что Господь любит ее намного больше меня и ни на минутку не оставляет ее. Он ее ведет по жизни ее собственным путем, а мне остается только молится и верить. Очень хочу, что бы она была счастлива, нашла себя в жизни. И для меня не важно кем она будет работать - поваром, финансистом, врачом или сидеть дома с детьми. Хочется лишь чтобы в жизни у нее были правильные ориентиры.
С одной стороны хочу помочь ей, дать еще один шанс, с другой - не оказать ребенку "медвежью" услугу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Станислав Загуда...
сообщение 23.7.2011, 21:28
Сообщение #2


Группа: Участники
Сообщений: 792
Страничка
Из: г. Всеволожск, Ленинградская область

Вставить ник | Цитата



Цитата(Олена @ 1.7.2011, 21:27) *
Учится в колледже или работать не хочет.


Взрослый человек должен себя содержать, а не сидеть на шее у родителей и бабушек с дедушкой.
На мой взгляд самый действенный способ - это создавать условия, при который Ваша дочь будет вынуждена учиться или работать. Как это сделать я не знаю, т.к. не знаю всех обстоятельств ваших взаимоотношений и совместной жизни. Это тема для очной консультации.
Можно попробовать ее заинтересовать участием в православных молодежных сообществах, где для молодежи есть возможность реализовать различные формы своей активности, а сама православная среда общения будет ненавязчиво доносить соответствующие ценности и взгляд на мир, как альтернатива паразитизму и удовлетворению своих примитивных потребностей культивируемых в СМИ.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олена
сообщение 24.7.2011, 19:28
Сообщение #3


Группа: Участники
Сообщений: 2


Вставить ник | Цитата



Цитата(Станислав Загудаев @ 23.7.2011, 22:28) *
Взрослый человек должен себя содержать, а не сидеть на шее у родителей и бабушек с дедушкой.
На мой взгляд самый действенный способ - это создавать условия, при который Ваша дочь будет вынуждена учиться или работать. Как это сделать я не знаю, т.к. не знаю всех обстоятельств ваших взаимоотношений и совместной жизни. Это тема для очной консультации.
Можно попробовать ее заинтересовать участием в православных молодежных сообществах, где для молодежи есть возможность реализовать различные формы своей активности, а сама православная среда общения будет ненавязчиво доносить соответствующие ценности и взгляд на мир, как альтернатива паразитизму и удовлетворению своих примитивных потребностей культивируемых в СМИ.

Благодарю. Практически такой же совет я получила недавно от своего духовного отца, но вот как-то на практике получилось не то. Но безвыходных ситуаций нет. Еще раз благодарю за помощь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 21.5.2024, 0:20
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.