IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные священники со статусом группы "Священники".

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, священники оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. Дополнить ответ священника, если в этом есть необходимость, рассмотрев психологическую сторону вопроса, могут ТОЛЬКО постоянные психологи форума:
    Елена Громова.

    Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.

  4. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами.
  5. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

 
Тема закрытаНачать новую тему
> как научиться радоваться?
аленуш
сообщение 13.2.2011, 3:45
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 5

Из: Иерусалим

Вставить ник | Цитата



Я не умею радоваться. Детство тяжелое (отец алкоголик со всеми вытекающими последствиями),очень трудные отношения с одноклассниками и сверстниками(проще было строить отношения с людьми более взрослыми),раннее замужество (18 лет) ,первый ребенок, через два года -развод(муж изменял и ушел к другой ) ,второе замужество -еще 4 ребенка ,два года назад-развод(муж изменял и ушел к другой) прожили вместе 20 лет-это в кратце моя жизнь.Я вроде бы не пессимист,не собираюсь кончать жизнь самоубийством,с трудностями вегда борюсь и рук не опускаю,но...тем не менее ...я не умею радоваться...Смеяться,рассказывать что-то смешное,веселить других-запросто.Внешне очень много друзей и людей , которым со мной интересно, но внутри всегда одиноко и грустно, и всегда готовы слезы,что бы плакать ,как только остаюсь одна.Чувствую, что так не должно быть. но как начать ощущать жизнь по другому-не знаю.Мне советовали посмотреть на жизнь других людей,которые более несчастны,но мне это не помогает,а только усиливает ощущение собственного нерадостного бытия.Я верующий человек,в храме с 18 лет.Крещение приняла самостоятельно и кажется осознано(на сколько это возможно в 18 лет), но до сих пор почему- то чувствую себя в церкви,как человек "не родной" что ли.Состояние уныния не проходит и с уходом мужа из семьи усилилось.Все 5 детей (возраст от23 до 14) и внучка(3х лет) живут со мной .Вижу ,что уход отца сильно подорвал их веру в то,что я веря в Бога права и не ошибаюсь.Они обижены на него ,меня и страшно сказать на Кого еще. Мы их обманули.Испытываю сильное чувство вины перед детьми и не знаю как исправлять ошибки.Все это тоже не способствует возникновению радости. Особенно остро чувствую ее отсутствие и неспособность к ней,когда читаю или слышу акафист,где поется"Радуйся".Думаю,что,если что-то и помогло бы вытащить детей из возникшего "недоверия"к Богу,то это мое измененное состояние из тяжелого,на радостное....но как это сделать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ПРОТОИЕРЕЙ АНДРЕ...
сообщение 2.3.2011, 0:21
Сообщение #2


Группа: Участники
Сообщений: 155

Из: Чернигов

Вставить ник | Цитата



Для начала вам нужно отдохнуть и выспаться. Затем подготовиться к исповеди и причастию. Люди ищут, на что бы им опереться, но если у них нет веры, чтобы опереться на Бога, то их ждет тоска и уныние.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
аленуш
сообщение 6.3.2011, 22:53
Сообщение #3


Группа: Участники
Сообщений: 5

Из: Иерусалим

Вставить ник | Цитата



Цитата(ПРОТОИЕРЕЙ АНДРЕЙ @ 2.3.2011, 0:21) *
Для начала вам нужно отдохнуть и выспаться. Затем подготовиться к исповеди и причастию. Люди ищут, на что бы им опереться, но если у них нет веры, чтобы опереться на Бога, то их ждет тоска и уныние.

Спаси Вас Господь и простите и с началом Великого поста!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 18:21
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.