IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

Библиотека православного психолога

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Характерологические особенности православных христиан, Курсовая работа
Алексий
сообщение 2.1.2013, 18:06
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 5

Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Здравствуйте!

"Личностные и характерологические особенности православных христиан" - это примерное название моей курсовой работы, на основе которой, надеюсь, будет написан дипломный проект. Работа будет проводиться в лаборатории посттравматического стресса. Подскажите, пожалуйста, известные Вам исследования в этой области. Также интересуют работы связанные с эмоциональным регулированием.

Буду очень рад советам и наставлениям!
Спаси Вас, Господи!

Сообщение отредактировал Алексий - 2.1.2013, 18:43
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Громова
сообщение 2.1.2013, 20:13
Сообщение #2


Группа: Редакторы форума
Сообщений: 1033
Страничка
Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Цитата(Алексий @ 2.1.2013, 19:06) *
Здравствуйте!

"Личностные и характерологические особенности православных христиан" - это примерное название моей курсовой работы, на основе которой, надеюсь, будет написан дипломный проект. Работа будет проводиться в лаборатории посттравматического стресса. Подскажите, пожалуйста, известные Вам исследования в этой области. Также интересуют работы связанные с эмоциональным регулированием.

Буду очень рад советам и наставлениям!
Спаси Вас, Господи!





Здравствуйте, Алексей!

Не хотелось бы Вас разочаровывать...
Писала когда-то в университете дипломную работу на тему "Детско-родительские отношения в православных семьях и диагностика готовности детей к школе". Была идея продолжить диссертацию моего преподавателя, у которой тема была "Образ жизни семьи и развитие ребёнка".

Сейчас мне кажется эта идея глупой, если честно. Ведь предполагалось доказать, что в православных семьях особые правильные отношения между родителями и детьми, что влияет и на развитие ребёнка в целом.
Но ведь все семьи, в том числе и православные, разные, и идеализировать их только за их воцерковлённость абсолютно некорректно ( тем более и критериев, какую семью можно называть "православной" нет).
Есть среди православных семей благополучные семьи и, как это ни странно, не благополучные, с очень низким педагогическим и психологическим потенциалом. То есть, мера веры и воцерковлённости не является гарантом адекватных детско-родительских отношений...

Тоже могу сказать и о переживании утраты.
По идее, верующий человек должен более мужественно и адекватно воспринимать и переживать смерть близкого человека и любые другие испытания. Но это тоже не всегда так.
В моей практике был случай, когда глубоковерующая семья попала в страшную автомобильную автокатастрофу, в результате которой погиб муж, отец семейства ( супруга и двое маленьких детей несколько месяцев находились в больницах). Так вот, женщина ( мама, жена) находилась в такой глубочайшей депрессии и так страдала из-за утраты мужа, что не могла как следует заботиться о детях...

Так что выделить какие-то общие личностные и характерологические особенности именно у православных христиан для меня вопрос сомнительный.... Мы можем, пожалуй, говорить, об этом в идеале ( т.е., каким должен быть в личностном плане и по характеру верующий человек), а в реальности все верующие люди разные, со своими особенностями вне зависимости от веры....

Вот как-то так, Алексей!
Извините, если разочаровала Вас.))))



С уважением, Елена


--------------------
Психолог в Москве Елена Громова: elena-gromova.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЯКоВ
сообщение 4.1.2013, 16:56
Сообщение #3


Группа: Участники
Сообщений: 658

Из: Беларусь

Вставить ник | Цитата



Цитата(Алексий @ 2.1.2013, 18:06) *
Здравствуйте!

"Личностные и характерологические особенности православных христиан" - это примерное название моей курсовой работы, на основе которой, надеюсь, будет написан дипломный проект. Работа будет проводиться в лаборатории посттравматического стресса. Подскажите, пожалуйста, известные Вам исследования в этой области. Также интересуют работы связанные с эмоциональным регулированием.

Буду очень рад советам и наставлениям!
Спаси Вас, Господи!


Работа эта, если предельно честно, Алексий, не имеет никакой практической и реальной ценности, кроме атрибутивно-классификационной т.е. в угоду неких умозрительных психологических конструкций и концепций, не связанных с духовной реальностью.

Я могу попробовать для ассоциативного эффекта привести Вам метафорический аналог практической ценности Вашей темы:
"Личностные и характерологические особенности людей, которые поднимаются на плот, отправляющийся с острова, на котором должно произойти страшное землетрясение и извержение вулкана" (с точки зрения тех, кто остаётся на этом острове).

Что Вам даст описание характера тех людей, которые безвозвратно! и осознанно покидают остров, который должен сгореть ? Вы не разделяете их мировоззрения и главной Цели - Спасения! и Вы не на плоту вместе с ними и поэтому Вы никогда их здесь больше не увидите.

Так что Вам может дать полезного описание их личностных и характерологических особенностей, если очень скоро Вас с ними будет разделять океан ? )



С уважением
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексий
сообщение 4.1.2013, 18:11
Сообщение #4


Группа: Участники
Сообщений: 5

Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Простите, пожалуйста, меня за мою бестолковость! Я очень ценю Ваши советы и наставления. Они, безусловно, повлияют на название моей работы! Спасибо Вам огромное!

Я очень плохо изъясняюсь!
Меня интересует вопрос: "Кто может поделиться данными относительно исследований патологий характера ( психозов, пограничных состояний, неврозов), проведенных на выборках православных христиан?". Если Вас смущает название моей работы, то оно приблизительное, указывающее на суть вопроса относительно интересующих меня исследований.

Сообщение отредактировал Алексий - 4.1.2013, 18:40
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЯКоВ
сообщение 4.1.2013, 18:15
Сообщение #5


Группа: Участники
Сообщений: 658

Из: Беларусь

Вставить ник | Цитата



Цитата(Алексий @ 4.1.2013, 18:11) *
Простите, пожалуйста, меня за мою бестолковость!


Почему же за "мою", Алексий ?

Скорее за НАШУ!!! общечеловеческую падшесть и бестолковость, ибо мы ВСЕ! такие в своём абсолютном большинстве и Ваш покорный слуга в том числе )

С уважением
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЯКоВ
сообщение 4.1.2013, 18:50
Сообщение #6


Группа: Участники
Сообщений: 658

Из: Беларусь

Вставить ник | Цитата



Цитата(Алексий @ 4.1.2013, 18:11) *
Простите, пожалуйста, меня за мою бестолковость! Я очень ценю Ваши советы и наставления. Они, безусловно, повлияют на название моей работы! Спасибо Вам огромное!

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Я очень плохо изъясняюсь!
Меня интересует вопрос: "Кто может поделиться данными относительно исследований патологий характера (психозов, пограничных состояний, неврозов), проведенных на выборках православных христиан". Если Вас смущает название моей работы, то оно приблизительное, указывающее на суть вопроса относительно интересующих меня исследований.


Ваше дополнение следовало бы вынести в отдельный вопрос по его значимости и важности.

Как психолог (православный), могу Вас разочаровать, Алексий. Тема "психозов, пограничных состояний и неврозов" у православных (истинно верующих) в принципе НЕ может быть исследована с точки зрения парадигмы академической психологии, поскольку психология православная и психология академическая исходят из принципиально различных и несовместимых парадигм (системообразующих и мировоззренческих принципов), закономерностей жизни и систем координат.

Именно поэтому побочные процессы воцерковления и смены мировоззрения у христиан (психозы, пограничные состояния, неврозы) подчиняются уже совершенно ДРУГИМ закономерностям, чем те же процессы (психозы, пограничные состояния и неврозы) у людей мирских (светских). Т.е. люди вроде бы одни и те же, а закономерности, которые в них проявляются, различные.

Отличие в том, что у христиан эти процессы УЖЕ! идут под водительством Бога и Святого Духа, семя которого они (христиане) приняли и с которым находятся в связи (синергии), а у мирских людей (не стремящихся к спасению) эти процессы находятся в состоянии естественного хаоса, поскольку у них нет высшего водительства, ибо они НЕ принимали семя Духа Святого через крещение, поэтому они уповают НЕ на Дух, а только на возможности психики, как низшего и более грубого уровня сознания.

С уважением
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексий
сообщение 9.1.2013, 12:53
Сообщение #7


Группа: Участники
Сообщений: 5

Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Уважаемые редакторы форума, Елена и Константин!

То что Вы пишите не относится к сути вопроса, а является пожеланием, наставлением прочими добрыми импульсами помочь глупому студенту. Ваше авторитетное мнение, мешает простым людям делиться своими знаниями в интересующей меня сфере. Прошу переадресовать свой флуд личным сообщением и очистить от него этот топик.

Вы ведете себя некорректно!

Сообщение отредактировал Алексий - 9.1.2013, 15:13
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Громова
сообщение 9.1.2013, 22:38
Сообщение #8


Группа: Редакторы форума
Сообщений: 1033
Страничка
Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Цитата(Алексий @ 9.1.2013, 13:53) *
Уважаемые редакторы форума, Елена и Константин!

То что Вы пишите не относится к сути вопроса, а является пожеланием, наставлением прочими добрыми импульсами помочь глупому студенту. Ваше авторитетное мнение, мешает простым людям делиться своими знаниями в интересующей меня сфере. Прошу переадресовать свой флуд личным сообщением и очистить от него этот топик.

Вы ведете себя некорректно!




Здравствуйте, Алексей!


Давайте разберёмся, кто ведёт себя здесь некорректно...

Вы сами написали: "Буду очень рад советам и наставлениям! ". И даже благодарили за наши советы и наставления ( кстати, я не нашла у себя в ответе каких-то конкретных советов и наставлений - я лишь делилась своим опытом и наблюдениями, мыслями).

Что теперь произошло? Почему Вы так резко изменили тон Вашего общения?..


Ни мое мнение, ни мнение моего коллеги Константина , не обладает "непогрешимым авторитетом"!
Мы тоже грешные люди, которые могут в чём-то ошибаться, хотя у нас есть, всё же, достаточный опыт в том, о чём мы говорим, и мы имеем право высказывать своё мнение, видение поставленного вопроса.
Если Вы теперь решили к нашим мнениям и нашему опыту не прислушиваться и оставаться при своём мнении, - безусловно, это Ваше право! Каждый человек имеет полное право идти своим путём и познавать всё на собственном опыте: никто не пытается ограничить Вашу свободу!


Ваша тема опубликована в открытом разделе, где могут высказываться все участники форума ( хотя, если честно, люди заходят на наш сайт чаще всего, чтобы найти ответ на какой-то вопрос, и намного реже готовы обсуждать что-то и общаться).

Если Вы были не готовы к восприятию мнения редакторов форума, Вам следовало сразу написать об этом в самом начале, а не писать: "Буду очень рад советам и наставлениям!"


Никакой некорректности в моём ответе и ответах Константина я не вижу, поэтому переадресовать наши ответы ( или " флуд" - как Вы их называете) личным сообщением и очищать топик не считаю необходимым.


Ваша тема открыта для мнения, советов и наставлений всех участников форума!




С уважением, Елена


--------------------
Психолог в Москве Елена Громова: elena-gromova.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексий
сообщение 10.1.2013, 0:35
Сообщение #9


Группа: Участники
Сообщений: 5

Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Елена, Вы меня простите за смену моего настроения и не внимательность! Я не заметил у Вас в посте ответа на интересующий меня вопрос. Ваше мнение, относительно моей работы, я учел.

Скажите, пожалуйста, известно ли Вам данные исследований характера у православных христиан?

Я перефразирую вопрос еще раз, если он не понятен. Создается впечатление, что я с Вами на разных языках говорю, дорогие мои православные психологи =)

Константин,

"Методика определения акцентуаций характера Шмишека", например, неприменима к православному христианину? Или "Патохарактерологический диагностический опросник", или MMPI?

Сообщение отредактировал Алексий - 10.1.2013, 2:19
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЯКоВ
сообщение 10.1.2013, 13:14
Сообщение #10


Группа: Участники
Сообщений: 658

Из: Беларусь

Вставить ник | Цитата



Цитата(Алексий @ 10.1.2013, 0:35) *
Елена, Вы меня простите за смену моего настроения и не внимательность! Я не заметил у Вас в посте ответа на интересующий меня вопрос. Ваше мнение, относительно моей работы, я учел.

Скажите, пожалуйста, известно ли Вам данные исследований характера у православных христиан?

Я перефразирую вопрос еще раз, если он не понятен. Создается впечатление, что я с Вами на разных языках говорю, дорогие мои православные психологи =)

Константин,

"Методика определения акцентуаций характера Шмишека", например, неприменима к православному христианину? Или "Патохарактерологический диагностический опросник", или MMPI?


На языке психологии, Алексий, это называется, сделать ПА (т.е. встать в позу))

Мы с Вами действительно говорим на разных языках. Наше с Вами отличие в том, что Вы знаете только один язык - академической психологии, а мы знаем как бы ДВА языка - академической психологии и психологии святоотеческой (православной). Т.е мы можем Вас понимать на все 100%, а Вы нас понимать можете только наполовину. Т.е. понимаете когда мы говорим на языке ака-психологии, но как только мы переходим на язык психологии православной - Вы нас НЕ понимаете вообще, поскольку по понятным причинам не владеете, ни парадигмой православия, ни антропологией, ни категориальным аппаратом, ни синтаксисом.

Увы, всё, что в наших силах, - это интерпретировать т.е. просто делать для Вас "перевод" и искать отдельным духовным категориям их грубые психологические аналоги, которые совершенно не отражают их сути и природы.

Та же ситуация и с акцентуацией характера по опроснику Шмишека. Да, она несомненно МОЖЕТ БЫТЬ применима к христианину, как и к любому человеку, но она может быть применима в рамках одного только! академического подхода и взгляда на психику, а НЕ православного, имеющего иную парадигму.

Проще говоря, ну ДОПУСТИМ, оцените Вы по 88 вопросам опросника Шмишека характер христианина и выберете один из 10 типов акцентуации (демонстративный, педантичный, застревающий, возбудимый, гипертимический, дистимический, тревожно-боязливый, циклотимический, аффектно-экзальтированный).

И что Вам это даст практически ? - если христианин т.е. верующий человек, в отличие от мирского (не верующего) человека, ПОСТОЯННО! находится в процессе делания себя (т.е. изменения) посредством очищения своей души (трансформации сознания и психики) и поэтому проходит через РАЗНЫЕ ПСИХИЧЕСКИЕ СОСТОЯНИЯ на пути духовного самосовершенствования.

Проще говоря, если у человека мирского характер более стабилен и его оценка более постоянна, поскольку мирской человек НЕ МЕНЯЕТ СЕБЯ в жизни целенаправленно, то у верующего человека его характер - это только внешняя и временная оболочка психики, которую он сознательно намеревается изменить и сбросить для достижения некоего особого духовного состояния (чистоты сердца и души во Христе), которое НИКАК! не классифицируется, не систематизируется и вообще не имеет отношения к парадигме ака-психологии ?

Т.е. сегодня Вы оценили по этому опроснику характер христианина, получили одни данные, а через год - другой у этого же человека можете получить другие данные, а через пять лет - уже третьи данные, а через десять - чертвёртые и т.д., поскольку человек находится в процессе постоянного изменения и делания себя.

Вопрос: так для чего Вам нужны столь "скоропортящиеся" данные о характере именно христиан, если эти данные заведомо непостоянны, временны и преходящи, в отличие от аналогичных данных людей мирских ?

Чтобы Вы поняли лучше суть проблемы, я Вам могу отразить её так: Вы наивно и упрямо пытаетесь некие многосложные психические процессы, подчиняющиеся одной логике и закономерности (более сложной), исследовать и описывать с помощью другой логики и другой закономерности (более простой), которой те не подчиняются в полной мере. Иначе говоря, некие изначально переменные и непостоянные процессы и величины Вы пытаетесь грубо "фиксировать" и делать постоянными (неизменными) для якобы осмысления и ориентации. Но это ложная ориентация и ложное осмысление, поскольку Вы "зафиксировали" вагон, уходящего поезда ))

С уважением
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексий
сообщение 10.1.2013, 16:47
Сообщение #11


Группа: Участники
Сообщений: 5

Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Спасибо Вам огромное, Константин! Вы чуть изменив тон, оказались совсем иным человеком (добрым, не пытающимся высмеять мои недостатки в православии, и сочувствующим христианином). Да я упрям, но, вполне, готов признавать свои ошибки. Я очень рад, что в начале моего психологического пути, мне попались именно Вы!

Я Вам кое что расскажу, странно почему Вы этого раньше не спросили. Когда я пришел к своему будущему научному руководителю с интересом изучать личностные расстройства в рамках клинической психологии, она у меня спросила:"А к какой выборке, мой юный друг, ты имеешь доступ?" А так как она настаивала на быстром ответе и не изъявляла желания помощи в предоставлении доступа к клинической выборке, самая дифференцированная выборка, к которой я имею доступ, оказалась - приход православного храма (так как она предлагала, в качестве выборки друзей, из социальной сети). Так получилась примерная тема курсовой работы "Личностные и характерологические особенности православных христиан". В качестве сравнительной выборки были выбраны не верующие в Бога россияне. Цель исследования не поставлена, но Вы, Константин, указали на динамичность черт характера православных, что может стать предметом моего исследования. Так мы остановились на том, чтобы я провел критико-аналитический обзор лит-ры в этом направлении, чем я, как могу, и занимаюсь =)

Спаси Вас, Господи!

Сообщение отредактировал Алексий - 10.1.2013, 16:51
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЯКоВ
сообщение 10.1.2013, 22:55
Сообщение #12


Группа: Участники
Сообщений: 658

Из: Беларусь

Вставить ник | Цитата



Цитата(Алексий @ 10.1.2013, 17:47) *
Спасибо Вам огромное, Константин! Вы чуть изменив тон, оказались совсем иным человеком (добрым, не пытающимся высмеять мои недостатки в православии, и сочувствующим христианином). Да я упрям, но, вполне, готов признавать свои ошибки. Я очень рад, что в начале моего психологического пути, мне попались именно Вы!

Я Вам кое что расскажу, странно почему Вы этого раньше не спросили. Когда я пришел к своему будущему научному руководителю с интересом изучать личностные расстройства в рамках клинической психологии, она у меня спросила:"А к какой выборке, мой юный друг, ты имеешь доступ?" А так как она настаивала на быстром ответе и не изъявляла желания помощи в предоставлении доступа к клинической выборке, самая дифференцированная выборка, к которой я имею доступ, оказалась - приход православного храма (так как она предлагала, в качестве выборки друзей, из социальной сети). Так получилась примерная тема курсовой работы "Личностные и характерологические особенности православных христиан". В качестве сравнительной выборки были выбраны не верующие в Бога россияне. Цель исследования не поставлена, но Вы, Константин, указали на динамичность черт характера православных, что может стать предметом моего исследования. Так мы остановились на том, чтобы я провел критико-аналитический обзор лит-ры в этом направлении, чем я, как могу, и занимаюсь =)

Спаси Вас, Господи!


Ничего странного в этом нет, Алексий.
Информация о том, как родилась тема совершенно несущественна и второстепенна по сравнению с более важным - Вашей готовностью к погружению в неё. Тон у Вашего покорного слуги за многие годы практики стабильно-постоянен, поэтому факт изменения тона - это Ваше воображение.

Теперь к сути вопроса: если честно, меня несколько настораживает и отчасти даже раздражает Ваша ФРИВОЛЬНОСТЬ и БЕСТАКТНОСТЬ (беспардонность) в вопросе выбора в качестве исследования темы характерологических особенностей православных христиан.

Раздражает тем, что во-первых данная тема требует минимального! уровня базовых знаний христианской культуры, традиции и антропологии, которых у Вас очевидно и естественно НЕТ. Во-вторых, раздражает отсутствием у Вас элементарной этики и культуры т.е. проще говоря отсутствием уважения к религии и чувствам верующих. Вы берётесь работать со святыней! и со святостью! к чему с трепетом относится огромное число верующих людей во всём мире и ради чего были принесены неисчислимые жертвы и во имя чего люди на протяжении 2000 лет терпели нечеловеческие страдания и пытки. Вы же относитесь к этому как к выборке овощей на ближайшем колхозном рынке. В третьих, у Вас нет совершенно никакого понятия о чести и этикете обращения, т.е. о том к чему вообще можно прикасаться досужим (грязным) умом, а к чему нельзя без соответствующего доступа.

Проще говоря, Алексий, подходя к этой весьма НЕ простой и крайне деликатной теме, которая требует совершенно конкретных нравственно-этических и душевных качеств личности, - Вы ведёте себя как самый бестактный невежда и беспардонный неуч, который наивно думает о том, что если он имеет какое-то отношение к светской психологии, то ему автоматом ВЕЗДЕ и ВСЮДУ ДОЛЖНЫ! быть открыты настежь все двери, включая двери любой религии и любой религиозной темы и проблемы, включая тему христианской души (характера).

Это иллюзия светского невежды, Алексий, поскольку, как есть понятие биологической стерильности т.е. защиты биологической среды от инфекционного загрязнения и заражения, также есть и понятие духовно-нравственной стерильности т.е. защиты некоторого сакрального (священного) духовного знания (и культуры) от проникновения в них грязных и досужих умов психологических невежд, которые не знакомы с историей, культурой и традицией и которые наивно думают, что им совершенно всё в жизни позволено по умолчанию.

Так вот не во всё, Алексий, можно совать свой пытливый ум! без подготовки и приглашения. Есть такие места, где прежде, чем в них вламываться (как Вы в христианскую душу), нужно получать соответствующее разрешение и допуск, а кроме всего прочего сдавать экзамен на знание правил пребывания в данном месте (христианской душе).

Оправдание типа - "а я этого НЕ знал" - НЕ принимается, поскольку НЕ знание закона - НЕ освобождает от ответственности.
Надеюсь, тон Вас не разочаровал )

С уважением
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Громова
сообщение 10.1.2013, 23:10
Сообщение #13


Группа: Редакторы форума
Сообщений: 1033
Страничка
Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Цитата(Алексий @ 10.1.2013, 1:35) *
Елена, Вы меня простите за смену моего настроения и не внимательность! Я не заметил у Вас в посте ответа на интересующий меня вопрос. Ваше мнение, относительно моей работы, я учел.

Скажите, пожалуйста, известно ли Вам данные исследований характера у православных христиан?

Я перефразирую вопрос еще раз, если он не понятен. Создается впечатление, что я с Вами на разных языках говорю, дорогие мои православные психологи =)



Алексий, здравствуйте!


Отвечаю Вам конкретно на Ваш вопрос: " Лично мне не известны какие-либо исследования характера у православных христиан".


К замечательному ответу Константина добавлю, что при сравнении характеров верующего человека с неверующим, нужно ещё учитывать один ньюанс.
Ведь человек, который недавно пришёл к вере (неофит) будет более рьяно бороться со своими грехами и слабостями, чем верующий воцерковлённый человек, который давно находится в лоне Церкви, и пребывает чаще в более стабильном духовном состоянии.

Плюс, конечно, есть ещё вопрос о мере воцерковлённости и силе веры конкретного человека ( как это измерить?))))



С уважением, Елена


--------------------
Психолог в Москве Елена Громова: elena-gromova.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
свящ. Евномий
сообщение 5.2.2013, 11:47
Сообщение #14


Группа: Священники
Сообщений: 647


Вставить ник | Цитата



Может, с запозданием присоединяюсь к этой интересной, скажем так, дискуссии. Алексей. у меня вопрос другого рода. А какой критерий у Вас будет, является ли данный человек православным христианином или нет. Регулярность посещаемости богослужений и даже частота причащения, не говоря уже о наличии крещения, сами по себе этим критерием быть не могут. Любой из нас знает, наверное немало примеров, когда человек внешне исполняет основные предписания "внешнего" благочестия (утренние и вечерние молитвы, исповедь и т. д.), но обладает сознанием, пропитанным оккультизмом, мышлением в магических категориях. Или - ходит в храм, чтобы согреться теплотой атмосферы, по каким-то внутренним побуждениям, но не спешит применять заповеди Евангелия в своей повседневной жизни, часто их и не зная, подчас спокойно допуская смертные грехи (живя в т. наз "гражданском браке" и даже не понимая, почему это несовместимо со званием христианина, а на исповеди об этом даже не заикается). Или - четыре раза в год причащается, но ни разу не открывал Нового Завета. Не говорю уже о тех, для кого православие - это "яблочный Спас", крещенская вода, освящение авомобиля. Или - борьба с "карточками", ИНН, выискивание "печати антихриста" обличение "жидомасонских заговоров". Или - одна из составляющих национального имперского самосознания, и не более того. С другой стороны, встречаются люди, которые по разным причинам не имеют возможности регулярно посещать храм, может, не знающие наизусть Символа Веры, но их вера и поиск настолько глубоки, что они действительно стараются мерять жизнь Евангелием. И они уже на пути, чтобы стать полноценными христианами, они еще зреют. Но чтобы это все увидеть, нужно видеть человека не только в пространстве храма, но и в его повседневных взаимиоотношениях с родителями, своей семье, на работе, видеть его поведение на улице, в транспорте, в случайных встречах и отношениях с посторонними... Думается, всем нам понятно, что это невозможно. А без этого наша "выборка" будет более чем сомнительной. Мы можем описать людей околоцерковных, стоящих только одной ногой в Церкви, а выдать за образец и эталон православных христиан. Тот еще подарок Церкви будет! Пожалуйста, подумайте и над этим - если я еще не совсем запоздало ответил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:45
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.