IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные психологи, которые включены в группу Психологи.

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, психологи оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами. Отвечать могут ТОЛЬКО православные психологи, включенные в группу Психологи. Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.
  4. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Поэтому автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

 
Тема закрытаНачать новую тему
> отношения к свекрови, помогите изменить отношение к свекрови
иннусик
сообщение 3.6.2011, 18:25
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 2


Вставить ник | Цитата



Здравствуйте! У меня проблема, на мой взгляд очень серьезная, т.к. уже 2 года не могу справиться. Помогите, пожалуйста. Письмо очень длинное, извините, накипело. (К психологу муж не пускает, категорически, не хочет копания в семье, обсуждения с чужим человеком). Отъехать тайно не получается, тк. Живу в маленьком городке, а специалисты только в районном центре.
Начну сначала. С будущем супругом решили пожениться за месяц, просто расписавшись, без пышностей, мы считали это несообразным, т.к.у супруга большой долг был на тот момент, а я и моя семья не имели финансовых возможностей. Я предложила познакомить наших родителей, как обычно водиться, но супруг сказал, что познакомятся на росписи и на венчании. 12 июня (это праздник), были дома у супруга, мерили кольца, будущая свекровь вернулась из сада, предложив нам отметить праздник, пока бедующий супруг отошел, будущая свекровь, оставшись со мной наедине, начала высказывать претензии, смысл претензий: И что Ты собираешься делать дальше? И что мне ждать от Тебя? Ты о чем вообще думаешь? (если честно я не понимала ее вопросов, а только чувствовала такой негатив, злобу по отношению к себе) единственное что ответила: «Нина Ивановна, я не понимаю Ваш вопрос. Сформулируйте и отвечу на него». Она все больше злилась и требовала от меня ответов. Закончилось это фразой «Теперь мне все понятно о Тебе, Спасибо Тебе!» далее выпив залпом, бокал вина она с грохотом швырнула его на стол, отвернулась от меня и начала мыть посуду. Вошел в кухню будущий супруг, она как ничего и не было начала мило со мной и с ним беседовать.Списала на нервное возбуждение, т.к ее единственный сын вступает в брак, тем более свекровь моя воспитывала ребенка одна со своем мамой (бабушкой мужа), учительница, в 45 лет отучилась на психолога, работала на нескольких работах, старалась дать образование сыну. На тот момент ей было 67 лет (на пенсии), супругу 35, а мне 25. Жили они вдвоем.
Как оказалось это только начало. Родителей познакомили. Дома у родителей обсуждали предстоящее событие. Родители мои держали позицию: как решат молодые так и будет. Свекровь же требовала, чтобы свадьба была либо у нее дома, где не должно быть моих родственников (кроме родителей, брата родного и бабушки), либо в кафе, где так же не должны быть приглашены мои родственники, или мы расписываемся как хотим без праздника, а венчание будет когда скажет на свекровь и на венчании будут только ее родственники и тогада будет праздник, кафе. (Расписывать и венчататься мы с мужем хотели в один день). На мой вопрос чем мои родственники хуже Ваших, был простой ответ: «Я со своими родственниками прожила всю жизнь бок о бок, а твоих я не знаю». В этой дискуссии учавствовали двое я и свекровь, непонимая, чем семья моя так хуже. Свекровь настаивала на своем. Муж держал нейтралитет. Мой папа не говоря ни слова уходил каждые 5 минут на балкон и курил, уж очень ситуация была накалена. Мы не договорились.
За 2 дня до свадьбы муж приехал в 7 утра и заявил, что решил отложить свадьбу, пока страсти не улягутся. Если честно я даже немного выдохнула, согласилась, но муж видимо не ожидал, что легко приму его решение, сказал: точно не решил и подумает до обеда, в обед он сказал, что подумает до вечера, решит и позвонит мне. Не трудно представить, что творилось со мной в тот злополучный день, секунды тянулись как вечность, ожидая звонка, решавшего судьбу.
Свадьба и венчание состоялись, праздновали в кафе, были родственники с обеих сторон, очень скромно. За день перед свадьбой и в день свекровь очень плохо себя чувствовала, еле ходила, и требовала от сына внимания к себе.
Мы сняли квартиру в одном дворе со свекровью, муж на другое не согласен, к маме ближе, она же скучает (его доводы). Муж работает до позднего вечера. Началось слежение за мной: свекровь приходила только тогда, когда мужа не было дома, если он звонил мне и предупреждал что через 10 минут будет, свекровь быстро убегала к себе домой, на предложения «оставайтесь, поужинаем втроем» она не соглашалась. Если я задерживалась на работе, она звонила, узнавала почему не дома, когда буду, почему задержалась и т.д. В те моменты, когда она приходила ко мне, с ее стороны начинались попытки меня укорить, зацепить, обидеть, причем и на религиозные темы (я только воцерковлялась, свекровь православная, сына так же воспитала, родственники православные), всем видом показывает что она истинная христианка и ее сын очень правильный. Когда я переставала реагировать на ее «сверления», начинались слезы «как ей плохо, одиноко, сын живет не с ней и т.д.» (Муж весь свой обед, он длиться 2 часа, проводил у нее дома с ней, часто после работы навещал). Уходила она всегда неожиданно, бывало на полуслове резко встанет и уходит, и слезы куда то девались.... После ее визита, была как «выжатый лимон». Уходит всегда довольная, радостная, недавно не выдержала «Что Вам так радостно?! А мне плакать хочется!», свекровь ответила «Да, радуюсь. Рада, что плакать тебе хочется, это хорошо», Начались головные боли, «заработала» кисту левовисочную, кисту по женски (перед свадьбой проверялась – здорова).
Через пол года не выдержала, попросила больше не приходить когда мужа дома нет и расказала о всем мужу (он о визитах, звонках, разговорах ничего не знал, ответил, что я не правильно все понимаю, а мама его очень хороший и православный человек и не может никого обижать). Сейчас периодически она навещает меня (раз в 1,5-2 месяца) когда нет мужа, она приходит через минуту, после ухода его на работу (я не преувеличиваю). Общаться она со мной продолжает в том же духе, только теперь не стесняется никого не родителей моих, не сына своего. Мужу как то высказала, почему он позволяет так общаться, он ответил что мама старый человек, одинокий, надо терпеть. Бывает, что такая злость после ее приходов меня берет, что не могу успокоиться неделями, хотя что говорить, почти 2 года прошло, а меня все тресет. И так плохо от такого состояния, так не могу это победить, никогда не была такой, (или не замечала такого гнева и злости за собой). Есть и обида на мужа и на родителей (что не поддержали перед свадьбой) и на себя за свое состояние. Не могу простить, не могу не принимать так близко, легко реагирую на свекровь, раздражаясь, гневаясь. Часто исповедывюсь в этих грехах, причащаюсь. Священники советуют не общаться, отойти в такие моменты. Только как? Она же ко мне домой приходит, пытаюсь закончить разговор, проводить, не уходит, продолжает, еще и угрожает, что с ее психологическим образованием она может меня так «унизить», что не опомнюсь. Как то после попытки закончить не приятный разговор, попыталась докаснувшись плеча, проводить ее к двери, истерика началась: «Впредь не трогай меня своими руками, запомни это! Ты меня за руку начала дергать, тащить». Не дергала ее, не тащила, а только плеча каснулась что бы развернуть к двери. Она это может ведь всем рассказать и придумать, что плохо обращаются с ней. Родственники мужа общаются со мной так же, подковыривая, намекая что у них дружная православная семья, не то что у меня. Заканчивая фразами «Инна, ты слышишь? Ты поняла о чем мы?» Потом прощения просят. (Мои родители православные, в церковь редко ходять, а семья мужа каждое воскресенье и праздники, и мы с мужем). Не раз записывалась к психологу, муж категорически против, не пускает, признает только исповедь, облегчение есть, но временное. Читаю духовную литературу. Пожалуйста, подскажите, как быть в такой ситуации, как не реагировать, как изменить отношение. Так устала от воспоминаний обиды, от гнева, раздражений. Понимаю, что ни свекровь, ни муж, а только я виновата во всем, я же раздражаюсь, какая во мне проблема, как простить и себя и их? Как быть? может здесь и ревность присутствует (есть причины).
P.S. уже писала, что нет возможности попасть на консультацию. Решить проблему не получиться заочно, понимаю, если кто согласиться помочь консультировать по телефону, оплату консультаций можно произвести переводом через банк.
Спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Станислав Загуда...
сообщение 4.6.2011, 1:10
Сообщение #2


Группа: Участники
Сообщений: 792
Страничка
Из: г. Всеволожск, Ленинградская область

Вставить ник | Цитата



Здравствуйте.

Напишите, пожалуйста, какими бы Вы хотели видеть Ваши отношения со свекровью, которая, по сути, является Вашей второй мамой, т.к. "оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут [два] одна плоть." (Быт 2:24)?
Какие у Вас отношения со своей мамой?




--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
иннусик
сообщение 4.6.2011, 14:46
Сообщение #3


Группа: Участники
Сообщений: 2


Вставить ник | Цитата



Цитата(Станислав Загудаев @ 4.6.2011, 2:10) *
Здравствуйте.

Напишите, пожалуйста, какими бы Вы хотели видеть Ваши отношения со свекровью, которая, по сути, является Вашей второй мамой, т.к. "оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут [два] одна плоть." (Быт 2:24)?
Какие у Вас отношения со своей мамой?

Станислав, добрый день! Спасибо за оперативность!
С мамой отношения: лучшие подруги, замечательные отношения, никогда не "прессовала" меня, только советует как поступить, но всегда оставляет выбор за мной, могу довериться своей маме полностью, не стесняюсь, прислушиваюсь к ней, она как никто меня понимает, даже если мама меня критикует, она делает это не обидно. У мамы с ее мамой (бабушкой моей) отношения такие же. Мы с бабушкой (по маминой линии, ей 80 лет) общаемся практически как с мамой, с мамой ближе конечно.
У нас нет бабушки по папиной линии, она умерла когда папа маленьким был.
Какие хочу отношения со свекровью: наверное в первую очередь хочу изменить свое отношение к ней, перестать ревновать, злиться, гневаться, перестать думать про нее и ее слова и поступки в мою сторону, перестать реагировать на нее колкости, уважительные отношения, доверительные, что бы меня и мужа воспринимали как одно целое, как семью, чтобы она перестала нас "дергать" (мужу тоже достается, его иногда после визита к маме "трясет"), что бы нас (считаю не заслуженно, особенно к мужу), перестали упрекать заповедью о почитании родителей, особенно когда мы не делаем как она скажет. Свекровь от нас, в особенности от меня (муж потакает ей практически во всем) требует мягко говоря "поклонения", что бы советовались, спрашивали разрешения например о покупки одежды или принадлежностей, например для хобби (муж занимается подводной охотой), о проведении досуга, я не хочу в обязательном порядке спрашивать у нее разрешения, одобрения на все, и устроит ли ее это, ей нужно знать все и она считает вправе руководить нашими действиями, распоряжаться что делать а что не делать - я этого не хочу. Мы уже самостоятельные люди, у нас семья, супругу уже 37 лет, так не должно быть, как мне кажется. На любое наше самостоятельное действие - упрек заповедью о почитании родителей. Родители мои и даже пару ее родственников тоже видят это и не понимают свекровь.


Спаси Господь!
Причина редактирования: удалена личная информация. Для личных обращений на форуме есть возможность отсылки личных сообщений, например, через профиль пользователя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Станислав Загуда...
сообщение 22.7.2011, 20:47
Сообщение #4


Группа: Участники
Сообщений: 792
Страничка
Из: г. Всеволожск, Ленинградская область

Вставить ник | Цитата



Какой Вы сами видите выход из сложившейся ситуации?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 16:08
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.