IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные психологи, которые включены в группу Психологи.

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, психологи оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами. Отвечать могут ТОЛЬКО православные психологи, включенные в группу Психологи. Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.
  4. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Разлюбили детский сад, Ребенок 5 лет устраивает истерики в детском саду
Нюрочка
сообщение 26.10.2015, 8:41
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 4


Вставить ник | Цитата



Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться с проблемой. Сыну 5 лет, с 2 лет ходит в детский сад. После адаптации ходил туда с удовольствием. Даже когда длинные выходные были, спрашивал иногда: "А когда уже в садик?". Проблема началась прошлой весной. У него начал немного болеть живот и его пришлось пару раз забрать из садика домой. После обследования обнаружились небольшие проблемы с желчным пузырем. Проблемы с животом прошли, а садик мы резко разлюбили. Стал устраивать истерики в саду каждое утро, кричать, что хочет домой, что хочет к маме. На все вопросы ответ один: "Просто я тебя очень люблю и хочу к тебе". Воспитатели сказали что плачет он не только утром, но и днем грустит по маме. Тогда я забрала его домой, садик должен был вскоре закрыться на ремонт на месяц, до этого времени мы не доходили недели 2. Думали, что посидит дома, успокоится и после "каникул" все направится. Но ничего не направилось. Истерики продолжаются уже 2-3 месяца. Я уже сама вся извелась. Вечером он приходит домой довольный и радостный, рассказывает про садик, говорит, все хорошо, больше плакать не буду, утром собирается в сад хорошо, но только доходим до садика, начинается истерика, кричит, вцепляется в меня, никакие уговоры не помогают, приходится просто буквально отдирать его от себя и уходить. Воспитатели говорят, что в садике он играет с ребятами, никогда такого нет, чтобы сидел один. Что когда я ухожу, он успокаивается, но в течение дня все равно время от времени грустит и даже слезу может пустить. Я уже общалась с психологами, правда тоже в режиме онлайн, так как здесь, в нашей местности, психологов нет. Говорят, что он стал старше, что понял, что дома по-любому лучше, но это не главное, и что главная проблема в наших отношениях. Что я сама должна настроится, что как только я перестану думать о нем как о маленьком несчастном мальчике, все наладится. Я себя настраиваю, пересмотрели методы воспитания дома, стали давать ему больше самостоятельности, а с другой стороны больше ограничений, постоянно объясняем, что в садик все равно нужно ходить, вспоминаем, как ему было там интересно. Еще психолог нам посоветовал играть с ним в терапевтические игры про садик и что он в результате этой игры сам должен найти и подсказать мне выход из этой ситуации, но пока с этим у нас не получается. Каждое утро я выхожу из садика совершенно без сил и у меня возникает мысль, что может не мучать ни его, ни себя и забрать его от туда. Но с другой стороны я понимаю, что скоро нам в школу, а там ведь еще труднее, да и на поводу идти нельзя... В общем, с ума схожу, помогите советом, что делать? Если нам не удастся справиться с этими истериками и мы продолжим водить его в садик насильно, как это может отразиться на его психическом состоянии? Я ведь чувствую, что он не просто манипулирует мной, а что ему на самом деле плохо. А если забрать его из садика (у меня есть такая возможность, так как я работаю дома, в интернете), то как мы потом будем адаптироваться к школе, не поймет ли он потом, что всего можно добиться таким путем? Мой муж категорически против такого решения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Громова
сообщение 26.10.2015, 9:58
Сообщение #2


Группа: Редакторы форума
Сообщений: 1033
Страничка
Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Здравствуйте, Нюрочка!

Безусловно, причина находится в Вас и решение проблемы тоже.)
Как только Вы на самом деле сами сможете отпустить ребёнка от себя и будете уверенной, что так надо, и там ему хорошо, Ваш сын это почувствует и успокоится.
Вы пишите, что сын приходит радостным из сада, и ему там нравится, а основная проблема - утро перед садиком.
И это - тема Вашей тревоги и неуверенности, которую чувствует ребёнок.

Проговаривать его чувства ( "тебе нравится с мамой"..., "ты хотел бы с ней остаться"... "я тебя понимаю"...) - нужно.
Говорить, что "дети ходят в сад, а родители работают" .., "ты будешь в саду, а я буду работать и делать дела", " как в садике интересно"... - тоже нужно.

Но, самое главное - с позитивным настроением собирать и вести ребёнка в сад, прощаться с ним спокойно и с улыбкой.
Ребёнок, как маятник, улавливает настроение матери. Поэтому - всё в Ваших руках!

Можете также посмотреть видео с моим участием на тему адаптации к детскому саду:
https://www.youtube.com/watch?v=4htBLEpoYDw


С уважением, Елена


--------------------
Психолог в Москве Елена Громова: elena-gromova.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Захаро...
сообщение 26.10.2015, 10:26
Сообщение #3


Группа: Психологи
Сообщений: 70

Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Добрый день, Нюрочка!
Дополню ответ Елены.
Отвод в детский сад ребенка приравнивается, с психологической точки зрения, к «предательству» родителей, так считает каждый ребенок, который имеет связь со своими родителями. Для ребенка неподготовленного к детскому саду (к «предательству» тяжело подготовиться) это сильный стресс, у Вашего сына этот удар пришел в момент большей привязанности к Вам и потому он проявился не сразу.
Некоторые специалисты утверждают, что подготавливать (и воспитывать ребенка) к детскому саду нужно до его рождения и подготавливать поэтапно, например, как Вам указал психолог, приучать к самостоятельности и т.д.
У одного святого спросили, как правильно воспитать ребенка, он ответил, что необходимо сначала себя правильно перевоспитать…
Очень рад, что Вы занимаетесь именно перевоспитанием себя, пересматриваете методы воспитания, они у нас часто шаблонные и автоматические, еще рад, что смотрите в будущее и Вам не безразлична дальнейшая жизнь Вашего ребенка и более того, рад, что Вы пытаетесь найти истину (стучащему откроют!).
Как тяжело приучить ребенка чистить зубы, также и тяжело ребенка приучить ходить в детский садик, при этом не унизив и не обидев его, плюс учитывая, что не приучив к чистке зубов сейчас в дальнейшем будет труднее (более затратливее, как псих. так и физически) его приучить, так и с детским садом, не научив сейчас отрываться от родителей в дальнейшем будут проблемы в школе.
Дай Вам Бог воспитывать сына с любовью и терпением, без перегибаний в крайности.

Сообщение отредактировал Александр Захаров - 26.10.2015, 10:33


--------------------
"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят." (Мтф. 7:7-8)
"Не зная духовного состояния ближнего, не давай советы. Твой совет может погубить его". (Преподобный Гавриил (Ургебадзе))
"Некоторые говорят: “на роду написано”. Но, если человеку было так “на роду написано”, тогда почему же судит Бог? Свою “судьбу” мы создаем сами. Если человек, безрассудно подвергая свою жизнь опасности, погибает, он совершает грех, а судьба здесь ни при чем" (Преподобный Гавриил (Ургебадзе))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нюрочка
сообщение 26.10.2015, 13:13
Сообщение #4


Группа: Участники
Сообщений: 4


Вставить ник | Цитата



Здравствуйте, Елена! Спасибо Вам за ответ, и за видео, которое я посмотрела. Да, скорее всего Вы правы, но так трудно соблюдать спокойствие и сохранять самообладание в эти моменты ). Сегодня в садик начал водить папа, ребенок истерил, конечно, все равно. Но будем продолжать: объяснять, проговаривать "чувства", разговаривать о садике дома и т.д. Папа наш как-то уже начинал водить его в садик сам и тогда, действительно, постепенно вроде-бы все стало налаживаться. Но потом сын немного приболел и нам пришлось перед садиком ходить в физкабинет, поэтому стала водить опять его сама и опять началось "обострение"...

Спаси Вас Бог, Александр! Действительно, благодаря такому повороту событий пришлось сильно задуматься о том, как мы воспитываем своего ребенка. И, наверное, Слава Богу за это, что мы можем сейчас, пока еще не поздно, увидеть свои ошибки и начать исправляться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:04
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.