IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Приемлемые психотерапевтические техники, Как выбрать психотерапевта
Евгений
сообщение 11.9.2009, 21:19
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 4


Вставить ник | Цитата



Какие психотерапевтические техники приемлемы с т.з. православия (гештальт терапия, когнитивная психотерапия, поведенческая психотерапия, Аутотренинг и др. техники релаксации, рационально-эмотивная психотерапия)? Если возможно по каждому пункту.
Какие вопросы следует задать психо-логу(-терапевту) при первой встречи, что бы не "нарваться"? (Например, стоит ли доверять психологу, у которого кроме диплома "Психолог. Преподаватель психологии" не чего нет?)

P.S. У меня шизоидное РЛ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Станислав Загуда...
сообщение 11.9.2009, 23:02
Сообщение #2


Группа: Участники
Сообщений: 792
Страничка
Из: г. Всеволожск, Ленинградская область

Вставить ник | Цитата



http://dusha-orthodox.ru/dushepopechenie/index.php

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ПРАВОСЛАВНОЙ ПСИХОТЕРАПИИ:

* Исповедание Православной веры и привнесение ее спасительной Истины и духовной чистоты в лечебный процесс. Психотерапевты, соприкасаясь с душой своего подопечного, должны иметь чувство благоговения, ибо каждый человек обладатель величайшего дара Божиего - святыни души, которая есть образ и подобие Творца.

* Базирование психотерапевтической деятельности на святоотеческом наследии. Обучение пациентов необходимым навыкам в аспектах самопознания, духовного совершенствования и нравственного воспитания. Содействие в воцерковлении больных и страждущих.

* Исключение из лечебной работы методов, связанных с насилием над личностью, ложью, лицедейством, оккультно-мистических, механистических психотехник (типа программирования, кодирования и прочих) и иных душевредных воздействий.

Иногда даже специалисту довольно сложно определить может ли является та или иная психотехника душевредной или нет. А если учесть, что каждый специалист привносит в используемую психотехнику свою индивидуальную особенность или лишь называет то действо, которое он совершает с клиентом, той или иной психотехникой, то задачу определения душевредности в каждом конкретном случае решить довольно сложно.

"Нарваться" можно вне зависимости от наличия или отсутствия различных внешних атрибутов профессии. "Нарваться" также можно по-разному - от пустой траты времени и денег, до нанесения существенного вреда психическому здоровью.

Возможно, разумнее обратиться за помощью к православному специалисту (психологу, психотерапевту, психиатру), чтобы не заниматься исследованием вопроса приемлемости той или иной психотехники и попытаться свести вероятность "нарваться" к минимуму.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 12.9.2009, 0:52
Сообщение #3


Группа: Участники
Сообщений: 4


Вставить ник | Цитата



Разговаривать с пустым стулом, представлять себя своей тревогой это лицедейство или нет? Аутотренинг механистическая психотехника? и т.д.
Если можно выскажите свое мнение.
К сожалению, православные психологи пока трудно доступны на периферии. К тому же вряд ли РПЦ занимается аккредитацией психологов, так что исследование не праздно. Например, специалисты, называющие себя православными, активно используют директивный гипноз, кодирование и пр.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Станислав Загуда...
сообщение 12.9.2009, 22:50
Сообщение #4


Группа: Участники
Сообщений: 792
Страничка
Из: г. Всеволожск, Ленинградская область

Вставить ник | Цитата



Цитата(Евгений @ 12.9.2009, 1:52) *
Разговаривать с пустым стулом, представлять себя своей тревогой это лицедейство или нет? Аутотренинг механистическая психотехника? и т.д.
Если можно выскажите свое мнение.
К сожалению, православные психологи пока трудно доступны на периферии. К тому же вряд ли РПЦ занимается аккредитацией психологов, так что исследование не праздно. Например, специалисты, называющие себя православными, активно используют директивный гипноз, кодирование и пр.


Если психотерапевт к которому Вы обратитесь будет разговаривать с пустым стулом или представлять себя своей тревогой, то это повод задуматься о том, кому больше нужна помощь.
Если серьезно, то слова про лицедейство относятся к действиям самого психотерапевта и, в общем смысле, подразумевают его притворство и неискренность по отношению к клиенту. Когда описанные выше психотерапевтические приемы применяются клиентом, то у психотерапевта есть определенная цель - чего он хочет этим достичь у клиента. Упражнения с воображением клиента довольно часто используются в работе в разных психотерапевтических направления, например, для провоцирования определенных эмоций у клиента, определения реакции клиента на определенные события, научения клиента адаптивной реакции на возможное психотравмирующее событие и т.п. Допустимо ли это с точки зрения православной психологии? На мой взгляд, допустимо для решения конкретных частных задач общего психотерапевтического процесса, который может состоять из набора методик из разных психотерапевтических направлений, явно не противоречащих принципам православной психологии. Могут ли быть использованы методики противоречащие этим принципам? По моему мнению - могут, НО в тех случаях, когда выбирается наименьшее из зол. И это личный вопрос психотерапевта, клиента, их совести и профессионализма психотерапевта.
Православная психотерапия это не ограниченный набор определенных техник и методик. Это определенная направленность психотерапевтического процесса, базирующаяся на вполне конкретной теоретической и практической базе (святоотеческое учение).
Аутотренинг это механистическая психотехника и психотерапия основанная только на нем, с моей точки зрения, является душевредной. Однако, как вспомогательное средство, для решения конкретной частной задачи в психотерапевтическом процессе, его использовать можно. Аналогия из жизни: некоторые вещества в малых дозах являются лекарством и способствуют выздоровлению человека, а в больших - ядом и причиняют ему вред.

Полагаю, что на периферии, о которой Вы пишете, существуют православные приходы, в которые можно обратиться с запросом о поиске православного специалиста. Возможно Вам подскажут где его найти, а возможно он Вам и не понадобится.

Сообщение отредактировал Stanislav - 12.9.2009, 22:52


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 13.9.2009, 18:31
Сообщение #5


Группа: Участники
Сообщений: 4


Вставить ник | Цитата



Станисла, благодарю за ответы. Простите, за въедливость. Какие из методов психотерапевтических техник (гештальт терапия, когнитивная психотерапия, ационально-эмотивная психотерапия, трансактный анализ) Вы бы лично использовать не стали?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Станислав Загуда...
сообщение 13.9.2009, 23:47
Сообщение #6


Группа: Участники
Сообщений: 792
Страничка
Из: г. Всеволожск, Ленинградская область

Вставить ник | Цитата



Цитата(Евгений @ 13.9.2009, 19:31) *
Станисла, благодарю за ответы. Простите, за въедливость. Какие из методов психотерапевтических техник (гештальт терапия, когнитивная психотерапия, ационально-эмотивная психотерапия, трансактный анализ) Вы бы лично использовать не стали?


Я отвечу Вам так. При шизоидном РЛ, если оно верно диагностировано, я бы отдал предпочтение КБТ (когнитивно-бихевиоральной терапии), возможно, в форме групповых занятий.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 14.9.2009, 12:51
Сообщение #7


Группа: Участники
Сообщений: 4


Вставить ник | Цитата



Благодарю!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Eris
сообщение 6.7.2011, 17:06
Сообщение #8


Группа: Участники
Сообщений: 46

Из: Беларусь, Могилев

Вставить ник | Цитата



Здравствуйте, Станислав. Хочу посоветоваться относительно литературы по вышеупомянутым методикам (особенно - когнитивная терапия и гештальт). КБТ мне недавно посоветовал один из лечащих врачей, а гештальт-методом заинтересовалась на этом сайте. Хотелось бы ознакомиться, но я сама не медик и не психолог (образование - юридическое), посоветуйте, пожалуйста литературу. Если нет готовых ссылок, то просто названия книг, доступных пониманию неспециалиста (чтобы через каждое слово в онлайн-словарь не заглядывать).
Диагноз - рекурентное депрессивное расстройство, биполярное аффективное расстройство (с явным преобладанием депрессивных состояний).
Заранее Вам благодарна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Станислав Загуда...
сообщение 20.7.2011, 0:22
Сообщение #9


Группа: Участники
Сообщений: 792
Страничка
Из: г. Всеволожск, Ленинградская область

Вставить ник | Цитата



Цитата(Eris Lamia @ 6.7.2011, 18:06) *
Здравствуйте, Станислав. Хочу посоветоваться относительно литературы по вышеупомянутым методикам (особенно - когнитивная терапия и гештальт). КБТ мне недавно посоветовал один из лечащих врачей, а гештальт-методом заинтересовалась на этом сайте. Хотелось бы ознакомиться, но я сама не медик и не психолог (образование - юридическое), посоветуйте, пожалуйста литературу. Если нет готовых ссылок, то просто названия книг, доступных пониманию неспециалиста (чтобы через каждое слово в онлайн-словарь не заглядывать).
Диагноз - рекурентное депрессивное расстройство, биполярное аффективное расстройство (с явным преобладанием депрессивных состояний).
Заранее Вам благодарна.


Здравствуйте.

Зачем Вам эта литература?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Eris
сообщение 21.7.2011, 18:57
Сообщение #10


Группа: Участники
Сообщений: 46

Из: Беларусь, Могилев

Вставить ник | Цитата



Здравствуйте. Просто возникло желание попытаться решить свои проблемы или хотя бы разобраться в себе для начала. Обратиться к православному, да и вообще к любому психологу у меня нет материальной возможности, а психиатрия (тем более бесплатная) этим не занимается, она применяется только в критическом состоянии.

Я понимаю, что обучаться "необходимым навыкам в аспектах самопознания, духовного совершенствования и нравственного воспитания", "адаптивной реакции на возможное психотравмирующее событие" и т.п. лучше под руководством специалиста, но на нет и суда нет, а вопросов возникает много.

Почему именно теперь, далеко не в юном возрасте? Дело в том, что несколько месяцев назад (примерно в апреле) я по настоянию (даже не по совету, а именно по настоянию) одного из знакомых стала изучать принципы православной веры. Сперва, разумеется, по верхам и больше из любопытства. Но обнаружила неожиданный эффект: реальный ответ даже на мои молитвы, которые и молитвами-то не назовёшь... Но результат несомненный: изменения в моем мышлении, осознание ошибок и даже желание себя изменить, исправить хоть немного. Такого желания и таких мыслей у МЕНЯ в принципе возникнуть не могло, поэтому делаю вывод о помощи свыше, хотя и незаслуженной.

Не так давно прочла статью о необходимости очень серьезного подхода к выбору духовной и тем более - психологической литературы ("Стоит ли убивать кротов"). На Вашем сайте много материалов об опасности определенных направлений психологии, методик и тренингов. Да я и сама понимаю, что человека, находящегося на таком низком уровне духовного развития поджидает множество подводных камней...

Собственно, мой вопрос тот же, что у Евгения: "Куда однозначно не стоит лезть, чтобы не нарваться?", только с учетом самостоятельных попыток поиска.

Спасибо.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Станислав Загуда...
сообщение 22.7.2011, 18:06
Сообщение #11


Группа: Участники
Сообщений: 792
Страничка
Из: г. Всеволожск, Ленинградская область

Вставить ник | Цитата



Цитата(Eris @ 21.7.2011, 19:57) *
Здравствуйте. Просто возникло желание попытаться решить свои проблемы или хотя бы разобраться в себе для начала. Обратиться к православному, да и вообще к любому психологу у меня нет материальной возможности, а психиатрия (тем более бесплатная) этим не занимается, она применяется только в критическом состоянии.

Я понимаю, что обучаться "необходимым навыкам в аспектах самопознания, духовного совершенствования и нравственного воспитания", "адаптивной реакции на возможное психотравмирующее событие" и т.п. лучше под руководством специалиста, но на нет и суда нет, а вопросов возникает много.

Почему именно теперь, далеко не в юном возрасте? Дело в том, что несколько месяцев назад (примерно в апреле) я по настоянию (даже не по совету, а именно по настоянию) одного из знакомых стала изучать принципы православной веры. Сперва, разумеется, по верхам и больше из любопытства. Но обнаружила неожиданный эффект: реальный ответ даже на мои молитвы, которые и молитвами-то не назовёшь... Но результат несомненный: изменения в моем мышлении, осознание ошибок и даже желание себя изменить, исправить хоть немного. Такого желания и таких мыслей у МЕНЯ в принципе возникнуть не могло, поэтому делаю вывод о помощи свыше, хотя и незаслуженной.

Не так давно прочла статью о необходимости очень серьезного подхода к выбору духовной и тем более - психологической литературы ("Стоит ли убивать кротов"). На Вашем сайте много материалов об опасности определенных направлений психологии, методик и тренингов. Да я и сама понимаю, что человека, находящегося на таком низком уровне духовного развития поджидает множество подводных камней...

Собственно, мой вопрос тот же, что у Евгения: "Куда однозначно не стоит лезть, чтобы не нарваться?", только с учетом самостоятельных попыток поиска.

Спасибо.



Я выскажу свое личное мнение на этот счет.
Душа человека бессмертна, а земная жизнь коротка. Смысл земной жизни человека - спасение, т.е. обретение жизни вечной с Богом. Как альтернатива - вечные муки вне Бога. Наша Православная Церковь дает нам все возможное для нашего спасения. Если человек в состоянии следовать тому, что настоятельно советует нам Церковь в плане нашей духовной жизни, то ему не нужны никакие психологи и психотерапевты.
Психология достаточно молодая наука, обходились как-то люди без нее и без психотерапевтов тысячелетия.
Если человек, в силу различных причин (хотя причина одна - действие лукавого), не в состоянии спасаться в Церкви, то тут возможно вспомогательное средство в виде православной психологии и психотерапии, где святоотеческое наследие излагается не церковным, а, если так можно выразиться, адаптированным языком, более доступным для восприятия человеком далеким от Церкви. Цель использования этого средства одна - привести человека к единственному источнику истинного спасения - Церкви, которую, по словам Самого Спасителя, не одолеют врата ада.
"Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;" (Мф 16:18)

Я ответил на Ваш вопрос?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Eris
сообщение 22.7.2011, 18:59
Сообщение #12


Группа: Участники
Сообщений: 46

Из: Беларусь, Могилев

Вставить ник | Цитата



Здравствуйте, спасибо большое, что откликнулись.

Извините, не умею вставлять цитаты на форуме, поэтому буду просто комментировать последнюю реплику.

Совершенно с Вами согласна, именно к такому выводу я и пришла после даже весьма поверхностного изучения основ православия. Но, если Вы сам православный, воцерковленный да еще и психолог, то понимаете растерянность и сложности "начинающих". Психология и психотерапия для меня - именно "вспомогательное средство", вроде бы и не запрещенное, но раз зашла на этот сайт и узнала о возможной опасности, то лучше ведь попытаться ее предотвратить?

Поверьте, случай мой хотя и несложный, но весьмя тяжелый и запущенный, не все и на форуме напишешь. Думаю, мне лучше рассматривать проблемы с разных точек зрения, а психологическая литература ведь не исключает для меня чтение святоотеческой, а дополняет ее. Кстати, спасибо огромное за ссылки на интересные статьи и православные сайты на этом форуме: очень многое для себя открыла.

Но все же хотелось бы услышать Ваши рекомендации относительно литературы по психологии. Впрочем, если этот совет предполагает для Вас какую-то ответственность, тогда - не нужно.

Еще раз большое спасибо. Ангела-Хранителя!

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Станислав Загуда...
сообщение 22.7.2011, 21:33
Сообщение #13


Группа: Участники
Сообщений: 792
Страничка
Из: г. Всеволожск, Ленинградская область

Вставить ник | Цитата



Цитата(Eris @ 22.7.2011, 18:59) *
Но, если Вы сам православный, воцерковленный да еще и психолог, то понимаете растерянность и сложности "начинающих".


Все эти трудности решаются обычными способами, которые предлагает Церковь. Есть курсы кахетизации, огласительные беседы, воскресные школы для взрослых, беседы с батюшкой и т.д. и т.п. Как-то обходились несколько тысячелетий "начинающие" без психологов.

Цитата(Eris @ 22.7.2011, 18:59) *
Психология и психотерапия для меня - именно "вспомогательное средство", вроде бы и не запрещенное,


Вопрос в том, почему Вы решили, что нуждаетесь именно во вспомогательном средстве, а не можете решать свою проблему обычным для православного христианина способом.

Это все-равно, что находясь у сокровищницы искать драгоценности в груде мусора.

Цитата(Eris @ 22.7.2011, 18:59) *
но раз зашла на этот сайт и узнала о возможной опасности, то лучше ведь попытаться ее предотвратить?


Предотвратить эту опасность, в плане психологической литературы, довольно просто - не читать. Насчет выбора духовной литературы лучше обратиться к батюшке, которому Вы исповедуетесь. Батюшка посоветует ее Вам согласно Вашему духовному состоянию.

Посмотрите сайт http://perejit.ru/


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Eris
сообщение 23.7.2011, 18:07
Сообщение #14


Группа: Участники
Сообщений: 46

Из: Беларусь, Могилев

Вставить ник | Цитата



Спасибо Вам за ответ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лия :)
сообщение 17.8.2011, 13:51
Сообщение #15


Группа: Участники
Сообщений: 8


Вставить ник | Цитата



Здравствуйте, уважаемый Станислав! Абсолютно случайно зашла именно в этот раздел, прочла Ваши ответы а вопросы. Меня поразило Ваше умение спокойно и аргументированно излагать основополагающие принципы православной психологии (которую еще и наукой-то не особо назовешь) и оперировать терминами светской психологии. Я учусь на факультете психологии, перешла на 5 курс. Свое профессиональное будущее связываю с православной психологией, но понимаю, что позиции ее очень слабы. Вряд ли даже мне удалось в каком-то дебате отстоять права этой науки на существование. Хотя - ведь работет же! Братусь, Василюк, насколько мне известно давно применяют на практике психотерапевтические приемы именно православно ориентированной психологии. Очень прошу Вас высказать свое мнение относительно нашей науки, хочется заручиться Вашей поддержкой. Мне почему-то кажется, что Вы сможете помочь стать поуверенней в этой области.

Заранее благодарна.

P.S. Чуть не забыла! Насколько вписывается в рамки правосланой психологии сказкотерапия?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Станислав Загуда...
сообщение 18.8.2011, 19:37
Сообщение #16


Группа: Участники
Сообщений: 792
Страничка
Из: г. Всеволожск, Ленинградская область

Вставить ник | Цитата



Цитата(Лия :) @ 17.8.2011, 14:51) *
Я учусь на факультете психологии, перешла на 5 курс. Свое профессиональное будущее связываю с православной психологией, но понимаю, что позиции ее очень слабы.


Какие позиции и где?

Цитата(Лия :) @ 17.8.2011, 14:51) *
Вряд ли даже мне удалось в каком-то дебате отстоять права этой науки на существование.


Это, наверное, зависит не от самой православной психотерапии, а от Ваших знаний в данном вопросе и умения вести дебаты. Подобными дебатами должны заниматься специалисты в данном вопросе.

Цитата(Лия :) @ 17.8.2011, 14:51) *
Хотя - ведь работет же!


Что Вы имеете в виду?

Цитата(Лия :) @ 17.8.2011, 14:51) *
Братусь, Василюк, насколько мне известно давно применяют на практике психотерапевтические приемы именно православно ориентированной психологии.


О каких психологических приемах идет речь?

Цитата(Лия :) @ 17.8.2011, 14:51) *
Очень прошу Вас высказать свое мнение относительно нашей науки, хочется заручиться Вашей поддержкой. Мне почему-то кажется, что Вы сможете помочь стать поуверенней в этой области.


Я не считаю себя ученым, поэтому в научных вопросах вряд ли могу быть Вам полезен.

Цитата(Лия :) @ 17.8.2011, 14:51) *
P.S. Чуть не забыла! Насколько вписывается в рамки православной психологии сказкотерапия?


Могу высказать свое личное мнение.
Мы знаем, что смысл человеческой жизни - это спасение, т.е. обретение вечной блаженной жизни с Богом, "не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его" (1Кор 2:9). Как альтернатива - "тьма кромешная и скрежет зубов" (Мф 8:12, 13:42, 13:50, 25:30, Лк 13:28 и т.д.) Путь обретения спасения узок и воата спасения тесны (Мф 7:14) Всю полноту средств обретения спасения нам предоставляет наша Православная Церковь. Причина психических недугов нам известна, как и способы борьбы с ними - "сей же род
изгоняется только молитвою и постом." (Мф 17:21). Как это делать нас учит наша Православная Церковь.
После этого делать акцент на рассказывание сказок, на мой взгляд, по крайней мере, не уместно, т.к. "дни лукавы" (Еф 5:16), а цена вопроса вечная участь. Как бы не стать источником соблазна для верующих (Мф 18:6) и неверующих людей.
Кстати, в данной форме подачи материала страждущему нового ничего выдумывать не надо. Для этого есть Евангельские притчи и святоотеческие поучения в форме притч.

Теперь немного о позиции православной психотерапии в психологическом сообществе.

В Энциклопедии Психотерапии Б.Д.Карвасарского (я думаю, что студенту психологического факультета не нужно объяснять кто это такой) есть статья о православной психотерапии. Вот, в частности, что там написано:
Цитата
Выделяемая в самостоятельное направление, П. п. определяется с религиозно-конфессиональной тональностью, потому что в ее основании лежат опытно-теоретические знания православной антропологии, гомилетики, аскетическое и святоотеческое учение о духовной жизни, о страстях как источнике болезней, о подвижничестве как духовной брани, а также многовековой положительный опыт Церкви в деле душепопечения и понимание нравственного христианского долга в духе Святого Евангелия.
П. п. естественным образом занимает свое место среди многообразия психотерапевтических теоретико-методических подходов, поскольку они связаны прежде всего со своеобразием понимания природы человека и его назначения, а также вытекающих из этого характера человеческих отношений. Специфичность данного направления в том, что междисциплинарная проблема, в центре которой стоит человек - помощь ему в выживании и спасение его, - решается в совокупности 3 аспектов - не только медицинского и социального, но и сотериологического

Полностью прочесть можно здесь: http://bookap.info/genpsy/psythenc/gl16.shtm
Как видите, православная психотерапия уже давно является признанной в психологическом сообществе.

На мой взгляд, более важный вопрос заключается не в том, чтобы психологическое сообщество признало ПП, поскольку это сообщество разрознено на различные психологические школы или артели, которые исповедуют зачастую противоречащие друг другу воззрения на психику человека или просто используют "работающий" метод, а в том, чтобы наша Православная Церковь признала православную психологию и психотерапию. Вот как-раз для этого, не так давно, Святейшим была создана рабочая группа по православной психологии. О результатах ее работы говорить пока рано. Ждем.
На мой взгляд, у Л.Ф.Шеховцовой (председателя нашего Общества православных психологов СПб и члена вышеупомянутой рабочей группы) в книжке "Христианское мировоззрение как основа психологического консультирования и психотерапии" довольно просто, немногословно и полно написано относительно интересующего Вас вопроса.

Помощи Божией!


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лия :)
сообщение 19.8.2011, 10:27
Сообщение #17


Группа: Участники
Сообщений: 8


Вставить ник | Цитата



Здравствуйте, Станислав! Благодарю за столь развернутый ответ.

Знания о том, что православно ориентированная психология работает на практике, подчерпнуты мною в одном из диалогов Братуся ("православная психология: за и против", кажется так называется), где он сам об этом говорил.

Безусловно, мои знания об этом направлении очень поверхностные, это обнаружилось, когда я занималась подготовкой к проведению лекции, названной мною "Введение в православно ориентированную психологию" (мы проводили лекции в своей группе в рамках спецкурса "Методика преподавания психологии в ВУЗе", темы выбирали самостоятельно). Очень сложно было с методологией, наш преподаватель требует непременной научности, четкости в формулировании методологического аппарата. Помучится пришлось:) Очень помогли статья Шеховцовой, Лоргуса, которые я нашла на этом сайте, показала кусочек фильма о чудотворной иконе "Призри на смирение". Допишу позже, пришла начальница. Рабочий день!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лия :)
сообщение 19.8.2011, 11:21
Сообщение #18


Группа: Участники
Сообщений: 8


Вставить ник | Цитата



Итак, в пункты плана лекции мне удалось включить и актуальность исследуемой темы, и предмет, задачи, методы, и глоссарий. Преподаватель встретил мою лекции с молчаливо-присатльным вниманием, к сожалению, мы не успели проанализировать лекцию, потому что я не уложилась в регламент.

Однокурсникам лекция понравилось, лишь два заядлых атеиста просто поулыбались, глядя на меня слегка недоуменно.

Не знаю почему, но меня очень безпокоит, смогу ли я ответить на вопрос, насколько православная психология "настоящая". Думаю, что, например фрейдисты или юнгианцы не особо переживают по поводу того, что их взгляды идут вразрез с все набирающей популярность гуманистической парадигмой, утверждающей, что человек - не раб беснующегося бессознательного.

Можно, конечно, ничего никому не доказывая просто исследовать эту область и работать в ней. Но кроме скептиков есть искренне интересующиеся, задающие обезаруживающие вопросы типа "но ведь это же не метод, это опыт святых отцов; системы Станиславского тоже не существовало. Был Станиславский". И сама понимаю, что одно дело, когда проблемы души разбирает аскет-старец, а другое - погрязшая в грехах я, помраченная проекциями, ригидными установками и физиологическими недомоганиями. Какой из меня православный психолог? В душу нельзя в грязных сапогах! Как быть?..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Станислав Загуда...
сообщение 19.8.2011, 17:30
Сообщение #19


Группа: Участники
Сообщений: 792
Страничка
Из: г. Всеволожск, Ленинградская область

Вставить ник | Цитата



Цитата(Лия :) @ 19.8.2011, 12:21) *
И сама понимаю, что одно дело, когда проблемы души разбирает аскет-старец, а другое - погрязшая в грехах я, помраченная проекциями, ригидными установками и физиологическими недомоганиями. Какой из меня православный психолог? В душу нельзя в грязных сапогах! Как быть?..


Если Вы, действительно, так считаете, то могу посоветовать не служить православным психологом. Я полагаю, что Вас никто не заставляет этим заниматься. Это будет честный, осознанный поступок. Когда будете считать иначе и Ваш батюшка Вас благословит, тогда сможете начать заниматься душепопечением.

Вы просили меня высказаться относительно "нашей науки". На мой взгляд, лучше не начинать заниматься душепопечением - я считаю, что православное психологическое консультирование (психотерапия) это одна из форм душепопечения, которым, по благословению, может заниматься мирянин , - чем потом притягивать за уши, к месту и не к месту, ссылки на святых отцов, называя все это православной психологией.
Я выскажу свою личную точку зрения. "Всеядность" современной православной психологии обусловлена в том числе и тем, что достаточно много специалистов, которые достигли определенных успехов в различных психологических направлениях, пришли к естественному выводу, что то, чем они занимаются, в рамках своего психологического направления или даже нескольких направлений, является недостаточным для реальной помощи человеку, что есть нечто большее. И придя к этому большему и убедившись, что оно, как Вы выразились, работает, в силу разных причин, не отказались от прежней ереси. Так начали появляться "православные" психоаналитики, "православные" НЛП-мастера, "православные" гештальтисты, "православные" песне-пляско-сказко-терапевты и т.д. Сейчас уже появилось даже "православное" кодирование, правда называется это эмоционально-стрессовая терапия. Скоро появятся "православные" гипнотизеры, под каким-либо другим названием. И это не преувеличение.
Каковы эти причины? Они известны давно и, к сожалению, присуще нам всем- это: славолюбие, сластолюбие и корыстолюбие.
Трудно отказаться от регалий, сертификатов, званий, брендов, членства и статуса в определенных профессиональных сообществах и т.п. Есть некоторые специалисты, которые называют себя православными ради еще одного бренда, чтобы, так сказать, расширить целевую аудиторию. Зачем трудиться на новой ниве, если можно, "обосновав", пожинать плоды на старой. Душепопечение как-то даже язык не поворачивается назвать коммерческой деятельностью, это скорее благотворительность, а жить на что-то надо и представления о необходимом уровне жизни могут быть разные. Зачем лишать себя дохода? Лучше "обосновать" и пожинать "законные" плоды. Есть еще такой момент непонимания, что православная психология и психотерапия, базирующаяся на святоотеческое учении о человеке и борьбы со страстями, не одно из направлений и не один из "теоретико-методических подходов", а истинное и, как следствие, единственное понимание человеческой природы, предмет веры, результат религиозного аскетического опыта святых отцов.
Зачем нам знания о психологических направлений и попытки сделать аскетику наукообразной?
Только из снисхождения к современному немощному состоянию человека, который быстрее поверит в значимость незавершенного гештальта, могущество бессознательного и влечений, некую иерархию базовых потребностей, "якоря", переносы, проективную идентификацию, свое подобие собакам Павлова и родословную от обезьян и т.д., чем в бесов, врага рода человеческого, страсти, грех и т.п., которые представляются некими умозрительными абстракциями религиозных фанатиков, которыми манипулируют бородатые попы на дорогих иномарках. Еще, в том числе и для того, чтобы вступить в диалог с "научным сообществом", т.к. там много людей ищущих и искренне заблуждающихся.
Повторюсь, что это моя личная точка зрения, с которой многие мои коллеги могут не согласиться, т.к. вопрос о том, что такое православная психология, в самой среде специалистов, называющих себя православными психологами, остается открытым.

В том числе и поэтому, Святейший и благословил создание рабочего совета по православной психологии, чтобы определить, что это такое и какие должны быть требования к тем, кто этим хочет заниматься, с точки зрения Православной Церкви. А для православного человека (чем бы он не занимался) эта точка зрения является определяющей.

Спаси Господи!


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лия :)
сообщение 22.8.2011, 8:42
Сообщение #20


Группа: Участники
Сообщений: 8


Вставить ник | Цитата



Спаси Господи!

Вы упоминали о книге Л.Ф.Шеховцовой "Христианское мировоззрение как основа психологического консультирования и психотерапии". Где ее можно найти?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:49
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.