IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные психологи, которые включены в группу Психологи.

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, психологи оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами. Отвечать могут ТОЛЬКО православные психологи, включенные в группу Психологи. Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.
  4. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

 
Тема закрытаНачать новую тему
> Страх, Мучительные страхи, уже не проходящие. Есть ли выход?
Жозефина
сообщение 19.10.2010, 16:21
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 9


Вставить ник | Цитата



Здравствуйте! Хочу рассказать о своей проблеме и получить совет. Меня постоянно мучают необоснованные страхи. Это происходит примерно так. Сначала в голову приходит мысль, что должно произойти что-то плохое, потом я начинаю в это верить, хотя вначале и понимаю, что ситуация надумана, что повода для страха нет. Но потом страх становится настолько сильным, что я уже не могу нормально соображать и управлять своим состоянием. Несколько раз во время такого страха, приходили мысли о суициде, хотелось умереть. Первый раз это случилось спустя полтора года после смерти мамы. Страх ворвался в душу внезапно. Мне казалось, что я должна обязательно заболеть и умереть. Продолжалось это состояние примерно неделю, потом прошло. Через некоторое время этот страх стал повторяться, и повторялся в течение полугода. Во время этого, я боялась только болезни и смерти. Но потом это состояние постепенно прошло. Некоторое время страхов не было, но внезапно они начали повторяться. Поводы были самые разные, необоснованные, иногда просто фантастические. Я уже боялась не болезни, а других вещей, каждый раз новых. Постепенно анализируя своё состояние, я заметила, что эти страхи сначала были редкие, непродолжительные, но очень интенсивные и захлестывающие. А потом они стали повторяться всё чаще, и постепенно слились в один. Сейчас я практически не выхожу из этого состояния. Страх постоянно присутствует у меня в душе, то есть один страх переходит в другой, тот в свою очередь сменяется следующим. Я потеряла душевный покой и стала бояться всего. Этот страх характеризуется волнообразностью. То есть он то разгорается, то немного потухает, но окончательно не уходит. Я сейчас совсем не нахожу радости в жизни, я всё время боюсь, мне не хочется жить. Были моменты, когда я просыпалась утром, и мне не хотелось начинать новый день. У меня до этого была очень тяжёлая жизнь, много стрессов, много тяжелых ситуаций, порой безвыходных. Мне кажется это всё завело меня в тупик. Посоветуйте, пожалуйста, надо ли мне идти к психиатру? Можно ли избавиться от этих состояний и начать нормальную жизнь?
С уважением.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Станислав Загуда...
сообщение 19.10.2010, 21:03
Сообщение #2


Группа: Участники
Сообщений: 792
Страничка
Из: г. Всеволожск, Ленинградская область

Вставить ник | Цитата



Здравствуйте.

Избавиться можно.
К врачу-психотерапевту нужно обратиться для диагностики состояния. Наверняка будут прописаны лекарства, которые помогут Вам уменьшить тяжесть Вашего состояния, но одни лекарства не помогут.

Каково Ваше мировоззрение? Отношение к Богу и православной вере?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Жозефина
сообщение 20.10.2010, 9:14
Сообщение #3


Группа: Участники
Сообщений: 9


Вставить ник | Цитата



Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, нужно обратиться к психиатру или психотерапевту?
Я хожу в православную церковь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Станислав Загуда...
сообщение 20.10.2010, 10:14
Сообщение #4


Группа: Участники
Сообщений: 792
Страничка
Из: г. Всеволожск, Ленинградская область

Вставить ник | Цитата



Цитата(Жозефина @ 20.10.2010, 10:14) *
Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, нужно обратиться к психиатру или психотерапевту?
Я хожу в православную церковь.



К психотерапевту.

Мои вопросы были о Вашем мировоззрении, отношении к Богу и православной вере.
У ходящих в Храм они могут быть разные, иногда даже противоположные.
Ходить в Храм тоже можно по-разному и для разных целей.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Жозефина
сообщение 20.10.2010, 11:51
Сообщение #5


Группа: Участники
Сообщений: 9


Вставить ник | Цитата



Спасибо, что подсказали. Я не совсем понимаю разницы между психиатром и психотерапевтом.
В Бога я верю. Православную веру уважаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Жозефина
сообщение 20.10.2010, 11:57
Сообщение #6


Группа: Участники
Сообщений: 9


Вставить ник | Цитата



Моё мировоззрение - я верю, что всё сотворил Бог.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Жозефина
сообщение 20.10.2010, 12:27
Сообщение #7


Группа: Участники
Сообщений: 9


Вставить ник | Цитата



Мне кажется, я понимаю Ваш вопрос о моём отношении к праволавной вере. Я хожу в православный храм, хотя и не всегда. Я много чего не понимаю в церковной жизни. Но я даже иногда исповедуюсь и причащаюсь, но то же редко. Я сейчас так напугана своим состоянием, что думаю только как из него выйти.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Станислав Загуда...
сообщение 20.10.2010, 15:03
Сообщение #8


Группа: Участники
Сообщений: 792
Страничка
Из: г. Всеволожск, Ленинградская область

Вставить ник | Цитата



Цитата(Жозефина @ 20.10.2010, 12:51) *
Я не совсем понимаю разницы между психиатром и психотерапевтом.


Если Вам больше нравится психиатр - обратитесь к нему. Специальность у них одна.
Так уж сложилось, что врач-психиатр, в основном, занимается определенными тяжелыми психическими расстройствами и основным методом лечения у него является психофармакотерапия.
Врач-психотерапевт, получив образование по специальности психиатрия, проходит еще дополнительную специализацию по психотерапии. Занимается он, если так можно выразится, менее тяжелыми психическими расстройствами и арсенал применяемых методов у него шире.
Это если кратко обозначить разницу.
Психотерапевтами также называются специалисты не имеющие медицинское образование. Это отдельный вопрос.

Я повторю Вам свою рекомендацию - обратитесь к врачу-психотерапевту, т.к. описываемое Вами состояние может иметь причины и оказывать влияние не только в психике, но и в соматике (организме). Чтобы диагностировать это нужен врач.


Цитата(Жозефина @ 20.10.2010, 12:57) *
Моё мировоззрение - я верю, что всё сотворил Бог.


И что из этого, для Вас, следует?

Цитата(Жозефина @ 20.10.2010, 13:27) *
Мне кажется, я понимаю Ваш вопрос о моём отношении к праволавной вере. Я хожу в православный храм, хотя и не всегда. Я много чего не понимаю в церковной жизни. Но я даже иногда исповедуюсь и причащаюсь, но то же редко. Я сейчас так напугана своим состоянием, что думаю только как из него выйти.


Как выйти, зависит от Вашего мировоззрения. Выйти можно разными способами. Существуем много психотерапевтических школ.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Жозефина
сообщение 20.10.2010, 15:39
Сообщение #9


Группа: Участники
Сообщений: 9


Вставить ник | Цитата



Станислав, спасибо Вам большое за ваши рекомендации, я им последую. Из этого мировоззрения следует то, что душа бессмертна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Жозефина
сообщение 20.10.2010, 15:43
Сообщение #10


Группа: Участники
Сообщений: 9


Вставить ник | Цитата



Я готова согласиться на любой способ, лишь бы он основывался на здравомыслии.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Жозефина
сообщение 20.10.2010, 16:21
Сообщение #11


Группа: Участники
Сообщений: 9


Вставить ник | Цитата



Станислав, я благодарю Вас за Ваши рекомендации. Я думаю, что тему уже можно закрывать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 16:16
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.