IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> 1. ТЕРМИНАТОР II, о последующих фильмах - см. в комментариях
свящ. Евномий
сообщение 12.12.2014, 14:47
Сообщение #1


Группа: Священники
Сообщений: 647


Вставить ник | Цитата



"Я смотрела, как Джон играл с роботом. И я поняла, что терминатор никогда не остановится. Он никогда не покинет его, никогда не сделает ему больно, никогда не закричит на него, не напьётся, не ударит его и не скажет: "Я слишком занят, и у меня нет времени на тебя". Он всегда будет рядом, и он умрёт, чтобы защитить его. Из всех отцов, когда-либо рождавшихся на Земле, этот робот был единственным достойным кандидатом на это место. В нашем безумном мире это был бы самый разумный выбор".


Я посмотрел этот фильм, когда мне на глаза попалась эта цитата. Она меня "зацепила" - как раз перед этим я проводил очередную консультацию по проблеме алкоголизма в семье. Я его и раньше смотрел несколько раз, будучи подростком. Но тогда я не видел ничего, кроме погони, стрельбы и спецэффектов... Жаль, что подавляющее большинство так и воспринимает. А сейчас - я не смог даже его посмотреть за один раз. Фильм наполнен смысловыми сюжетами и эмоциональными миром героев. Он трагичен - но это высокая трагедия... Попросту говоря, я прожил этот фильм. А спецэффекты и прочее только мешают (предпочитаю, чтобы было поменьше стрельбы и убийств). Можно наблюдать, как под влиянием этого мальчика - Коннора - сам киборг тоже приобретает человеческие черты...
Итак. Жил был мальчишка, звать – Джон Коннор. Отца не знал. Верил своей матери о том, что случилось (в первом фильме), о своем назначении (быть спасителем человечества в войне с искусственным разумом) - а потом мать объявили психически больной и поместили в клинику. И мир рухнул... Жил у приемных родителей. К десяти годам у него вполне сформировался подростковый бунт. Он не признает приемных за родителей, отказывается быть послушным, начинает хулиганить – крадя деньги для развлечений за игровыми автоматами. Не один – в компании себе подобных. Наверное, будущее уже понятно. Но вдруг он узнает, что от него в самом деле зависит будущее человечества. За ним идет бездушная машина, чтобы убить. И в его мир послан киборг-терминатор, единственная цель которого – защитить мальчика – любой ценой. Ибо на кону – жизнь или смерть расы людей. Казалось, и инстинкт выживания, и осознание собственного назначения в будущем, должны подвигнуть, чтобы принять помощь терминатора безоговорочно, без условий. Но когда Коннор видит реальную кровь, и понимает, что из-за него сейчас будут погибать - не в каком-то будущем, а сейчас – реальные люди, у бунтаря-хулигана рождается протест: нельзя шагать к жизни через трупы. Коннор обретает психологическую зрелость, но при этом, как и подобает, он не лишается и своего детства. В нем просто пробуждается человечность...Дорога каждая человеческая жизнь. И пусть от него зависит будущее миллионов или миллиардов, жизнь здесь и сейчас каждого – важнее. И тогда звучат слова:
Джон Коннор: Ты не можешь просто так убивать людей!
Терминатор: Почему?
Джон Коннор: Что значит «почему»? Потому что не можешь!...

Убежден, что подобный сюжет мог вырасти только на почве, где есть хотя бы следы христианства. Ибо только в Евангелии звучит, что каждый человек дороже всего космоса, и что без личности не бывает и общества.
В мире идеологий, в т. ч. и религиозных - при подобном сюжете можно было бы весь город взорвать – ради высшего предназначения. И взрывают… А здесь – нет, это недопустимо. Какой смысл в таком призвании, если из-за меня умирают сейчас? Моя жизнь не может быть выше их. Поэтому:
Джон Коннор: Ты должен пообещать мне, что никого не убьёшь.
Терминатор: Хорошо.
Джон Коннор: Клянёшься?
Терминатор: Что?
Джон Коннор: Подними руку и скажи: «Я клянусь, что никого не убью».

Вот другие выдержки (в основном, взял из Терминатор 2: викицитатник):
Судьбы нет… Будущее, которое всегда было определено для меня, стало похоже на ночное шоссе. Мы вступали на незнакомую территорию. В наших руках была история будущего.

Джон Коннор: Мы обречены, да? Я имею ввиду людей.
Терминатор: В вашей природе заложено убивать друг друга. — смотрят, как дети играют с игрушечными пистолетам

Терминатор: Почему вы плачете?
Джон Коннор: Ты имеешь ввиду людей? Не знаю. Просто плачем… когда больно.
Терминатор: Боль вызывает слезы?
Джон Коннор: Нет, немного по-другому. С тобой вроде всё в порядке, но всё равно больно. Понял?
Терминатор: Нет.

Но к финалу все герои фильма стали уже другими. Терминатор принимает решение о своей ликвидации - чтобы не дать еще каким-нибудь военным материал для разработок скайннета. Мальчик пытается остановить своего друга, он плачет. И тогда терминатор говорит:
- Теперь я понял, почему вы плачете. Но я никогда не научусь плакать.
Чтобы понять, что стоит за этими словами - нужно смотреть фильм, и как, при каких обстоятельствах они произносятся

Сара Коннор: Нас ждёт неизвестное будущее. Но впервые я смотрю в него с надеждой. Если робот, терминатор, смог осознать ценность человеческой жизни, возможно, мы тоже способны на это.

Из всех частей, на мой взгляд, этот фильм - наиболее удавшийся. Остальные до такого смыслового и психологического уровня не дотягивают. Не случайно Д. Кэмерон отказался от участия в следующих съемках – они были вне его замысла.
Да, и лучше смотреть режиссерскую версию - там есть небольшие сюжеты, которые усиливают оттенки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
свящ. Евномий
сообщение 26.10.2015, 9:50
Сообщение #2


Группа: Священники
Сообщений: 647


Вставить ник | Цитата



Посмотрел Терминатор V .
Первые впечатления: Не был разочарован - просто потому, что заранее знал, что сравнивать со вторым фильмом не имеет смысла. Неплохо поставленная "развлекаловка" для однороазового просмотра- не более того. Образ взрослого Коннора и его речь перед атакой - вызвали ощущение пародии на того Коннора, которым он был бы в реалии. Подстройка под восприятие подростками, воспитанными на второсортных боевиках. Сомневаюсь, что в глубине души был Кэмерон рад такому образу. Впрочем - тут все всё понимают.
Почему-то импонировало решение Арнольда не гримироваться под более молодого, а сыграть в естественном возрасте - наверное, в этом проявилось что-то человеческое, пусть даже из-за этого пришлось идти на "искусственность" - придумывать возможность старение оболочки терминатора.
Еще раз подтвердили мысль, что к "Терминатору II" добавить нечего - Кэмерон все сказал там.
Большой плюс, что не связывали с сюжетами 3 и 4 частей - те были однозначным провалом (3 - по сюжету, 4 - по технической постановке). В какой-то степени, пятый фильм, можно сказать, "спасает" франшизу (или как там еще это называется)
Пользуясь простудой, просмотрел второй раз, зная что первым впечатлениям не всегда стоит доверять.
Вторые впечатления: не пожалел о втором просмотре. Смог больше обращать внимания на детали, пропуская те минуты, где только сплошные погони. И - да, увидел, что в фильме тоже есть нотки трагизма, выявление человечности... Трудно описать, но эмоциально тепло откликается, пусть и далеко не в такой степени, как вторая часть. Есть смысл встретить продолжение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:51
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.