IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные священники со статусом группы "Священники".

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, священники оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. Дополнить ответ священника, если в этом есть необходимость, рассмотрев психологическую сторону вопроса, могут ТОЛЬКО постоянные психологи форума:
    Елена Громова .

    Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.

  4. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами.
  5. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Молитва, записки на прокомидию за невоцерковленных ближних
Людмила72
сообщение 7.7.2014, 10:47
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 8


Вставить ник | Цитата



Здравствуйте, батюшки! Вопрос у меня такой: можно ли подавать записки для поминовения на проскомидии моих родственников, которые "верят в душе". Одни из них считают, что в храм нечего бегать каждое воскресенье, а нужно приходить как в Бюро добрых услуг - окрестить ребенка, заказать отпевание умершего, ну, при особой нужде - свечку Богу поставить или сорокоуст о здравии болящего заказать. Другие говорят, что их не воспитывали в вере, а теперь уж поздно менять что-то в жизни. Я сама хожу в храм третий год. Два года всегда, на каждой воскресной службе подавала заказные записки о моих родных - живых и усопших. А потом услышала, а позже и прочитала такое мнение, что при поминовении на проскомидии частицы вынимаются за членов Церкви. А люди, которые хоть и крещены, но Церковь для них не мать - соответственно не являются её членами. И поминовение их может быть в осуждение и им самим, и тому, кто дерзает их имена подавать в записках. Что мне делать? На форуме Оптиной пустыни есть целая тема, посвященная этому вопросу "Наши крещеные, но невоцерковленные ближние. Как правильно молиться за них (живых и усопших)?" Но к единому мнению высказывающиеся так и не пришли. Я понимаю, что хождение в храм по воскресеньям не делает человека христианином, и что разделяя ближних на церковных и нецерковных - словно на своих и чужих - легко можно впасть в превозношение. Любви к ним и так мало, не выдерживаю, огорчаюсь, когда они ни во что ни ставят ни церковные праздники, ни посты. Но батюшка на форуме Оптиной пустыни говорит, что любовь не бесчинствует, а мы, дерзая подавать на проскомидию людей, не являющимися членами Церкви - бесчинствуем. О праведности человека мы не можем судить, это знает только Господь. Но вот рассуждать - член Церкви или нет человек - мы должны. У меня один из родственников подвержен алкоголизму (не в тяжелой степени, но все же), до недавнего времени я его всегда в записку писала. (Теперь то пишу, то не пишу - и мучаюсь от неопределенности). Так вот, в то время, когда священник за него частичку вынимает, он вполне может пить водку. Что же это тогда я делаю, разве не оскорбляю Господа? И ещё. Мой отец был невоцерковленным, умер от тяжелой болезни год назад. Богохульных речей я от него не слышала. В свое время был коммунистом, но не идейным. Да, политикой интересовался, иногда слишком увлекался. Был обычным советским человеком. Умер без исповеди, без причастия. Могу ли я подавать его имя на проскомидию? Какой молитвой молиться о нем? В молитвослове есть молитва детей за родителей, но там много слов, которые, если их читать, будут неправдой. Я читаю её каждый день, но некоторые слова пропускаю (например, когда прошу у Господа воздать папе милостью за мое воспитание "в вере и христианском благочестии"- он ведь не воспитывал меня в вере). Можно ли так делать? И ещё. Я не знаю, веровали в Бога и были ли членами Церкви мои усопшие родственники, которые записаны у меня в помяннике. Бабушки и дедушки, по рассказам, родителей в церковь не ходили. А про прабабушек и прадедушек никто не знает. Как же мне быть? Поминать их только на панихидах? Помогите, пожалуйста, советом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
свящ. Евномий
сообщение 7.7.2014, 11:12
Сообщение #2


Группа: Священники
Сообщений: 647


Вставить ник | Цитата



Для меня этот вопрос до сих пор нерешен, и вряд ли здесь вообще может быть однозначный ответ. Лучше всего, на мой взгляд, было бы руководствоваться рекмендацией настоятеля данного храма.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людмила72
сообщение 7.7.2014, 14:48
Сообщение #3


Группа: Участники
Сообщений: 8


Вставить ник | Цитата



Спасибо за скорый ответ, батюшка. Я спрашивала у священника в храме, он сказал, что на прокомидию подавать можно; пока человек жив, есть надежда, что он покается и придет к Богу, а вот если кто-то из моих близких умрет в таком вот состоянии, когда Церковь ему не мать, то отпевать усопшего он не станет. Меня его ответ в еще больший тупик поставил, ведь поминовение на проскомидии за Литургией и отпевание - это неравновесные действия, если я правильно понимаю. Если нельзя отпевать, то как же возможно поминовение с выниманием частицы? Но, в любом случае, спасибо, батюшка. Надеюсь, что Господь вразумит через человека или книгу, или ещё как-то.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
священник Владим...
сообщение 7.7.2014, 15:22
Сообщение #4


Группа: Священники
Сообщений: 378
Страничка
Из: г. Кременчуг

Вставить ник | Цитата



Цитата
Но батюшка на форуме Оптиной пустыни говорит, что любовь не бесчинствует, а мы, дерзая подавать на проскомидию людей, не являющимися членами Церкви - бесчинствуем.


Вы спросите этого батюшку, почему он, в таком случае, бесчинствует на каждом богослужении, молясь "... о властех и воинстве ея ....". Или в наших властех все члены Церкви? Очевидно там нет евреев, приверженцев иудаизма, нет иноверцев, нет инославных, нет сектантов, нет матерщинников и богохульников, нет атеистов.
И каков вообще смысл этой молитвы? Согласно церковным правилам, просфоры можно подавать только до Великого входа. Почему? Потому что за ним следует сугубая эктения, на которой и произносится упоминаемое выше прошение. Т.е. на сугубой эктении, помимо всего прочего, возносятся и молитвы о тех, за кого вынуты частицы на проскомидии. О членах Церкви мы поговорим, а теперь остановимся на тех о ком возносятся молитвы. Получается, что мы есть Церковь праведников, Церковь элиты, раз молимся только о ее (Церкви) членах. О грешниках мы не молимся. Господь оказывается ничего не понимает в своей Церкви, говоря, что "пришел призвать не праведников, а грешников к покаянию". Какие же мы тогда Христиане, если сам Господь пришел к грешникам, а мы не желаем о них молиться?
Теперь о том кто есть член Церкви.
В Таинстве исповеди, а именно, в молитве, предваряющей разрешительную, в самом ее конце есть слова "... примири и соедини его (кающегося) святей Твоей Церкви, о Христе Иисусе, Господе нашем...." . Напрашиваются интересные вопросы. Как можно просить Господа примирить человека с тем, с кем он не вступал в противоречие? Или, как просить соединить, если человек не был отторгнут? Какие выводы следуют? Согрешая, человек входит в противоречие с Церковью и отторгается от нее. Потому, покаявшись, он примиряется и соединяется с ней (самим Господом).
Покажите мне кто без греха?
А мы, погрязшие в мерзостях, (но посещающие храм и все выполняющие) все мним себя достойными членами Церкви, да еще берем на себя суд Божий, ничтоже сумняшася, сами, безошибочно определяем кто член Церкви, а кто нет. Священник, который откажется отпевать человека, которого он едва знает, но умершего, со слов других, в таком греховном состоянии, возьмет на себя ответственность утверждать, что именно было в душе человека, перед его кончиной? А если тот умерший в последние минуты раскаялся, как благоразумный разбойник? Не надлежит ли нам, как говорил Господь "... исполнить всякую правду...." здесь, а суд оставить Богу?

Следуя логике запрета подачи записок на проскомидию, указанной в вашем сообщении, о нас самих нельзя подавать такие записки, пока мы не избавимся своих грехов (т.е. не станем святыми), но какой тогда смысл в такой молитве? Как видите, мы снова возвратились к необходимости молитвы о грешниках, к коим и мы относимся.
Хотя конечно, соваться в чужой монастырь, со своим уставом не могу.

ВС


--------------------
Memento mori
http://5u5.info
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людмила72
сообщение 7.7.2014, 16:15
Сообщение #5


Группа: Участники
Сообщений: 8


Вставить ник | Цитата



Здравствуйте, о. Владимир, спасибо за Ваш ответ. У меня нет богословского образования, возможно я неверно что-то понимаю, простите. На размышления меня подвигли такие вот слова. Скопирую.
Продолжают звучать вопросы: действительно ли поминовение на Литургии – это так серьезно? В чем его смысл? Всем ли это полезно? Можно ли этим поминовением нанести вред душе? Кого поминать, кого не поминать – и прочее, и прочее. Для того чтобы найти ответы на эти недоумения, давайте обратимся к святоотеческому наследию.

Вопрос: для чего на проскомидии вынимаются частицы за людей? Какая в этих частицах польза для человека?

Святитель Симеон, митрополит Солунский:
«До нас дошло учение от древних Отцов о том, что частицы тем, за кого приносимы бывают, приносят многоразличную пользу. Частицы представляют при священнодействии тех самых людей, от имени которых вынимаются, и бывают о них жертвоприношением Богу. Это подтверждается словами священника, произносимыми во время проскомидии: «Приими, Господи, глаголет он, жертву сию в пренебесный Твой жертвенник!» «Частицы, о Святых приносимые, служат им в славу, честь, в преумножение достоинства и в большее принятие Божественного Света; о верных же приносимые, усопшим ходатайствуют избавление от грехов и приобщение Божественной благодати, живым же, ежели только в покаянии жизнь свою препровождают, дают защиту от несчастий, служат ходатайством об оставлении грехов» (Симеон Солунский. О храме. // И. Дмитревский. Историческое, догматическое и таинственное изъяснение Божественной Литургии. СПб. – М., 2009. – С. 349-350).

Вопрос: Если поминовение на Литургии приносит столько пользы: оставление грехов, защиту от скорбей, значит, нам необходимо всех наших родных и знакомых записать на поминовение, поскольку мы желаем им добра.
Всем им нужна помощь Господа, даже если они этого не понимают. Правильно ли это?
Преподобный Лев Оптинский:
«Не должно поминать явно грешников, пребывающих в нераскаянии, в заблуждении и расколах; по толкованию учителей церковных – через соединение частиц, вынутых за их имена, с Божественною Кровию, – не очищение, но осуждение для них бывает... Подавайте на проскомидию о ближних ваших, известных вам; а о прочих молися вообще, и в мыслях стараясь считать всех святыми (впрочем, не подражая делам их худым)...». (Душеполезные поучения преподобных Оптинских старцев. Письмо 207 к Фоме Никитичу и др. от 31 января 1836 г. – Свято-Введенская Оптина Пустынь, 2000).

Вопрос: Получается, что человек не верующий во Христа не должен поминаться на Литургии. А как же мы – простые христиане, которые ходят в храм, исповедуются, но, тем не менее, грешат. Нас можно поминать в этом священнодействии?
Святитель Симеон, митрополит Солунский:
«Если душа благочестива, или хотя по слабости и в грех падает, но потом покаянием очищается: такая невидимо приемлет общение Духа Святаго, часто же и телесной сподобляется пользы, это свидетельствует многократный опыт» (Симеон Солунский. О храме. // И. Дмитревский. Историческое, догматическое и таинственное изъяснение Божественной Литургии. СПб. – М., 2009. – С. 351).
Преподобный Иоанн Дамаскин:
«Для принимающих (Причастие) с верою достойно оно служит во оставление грехов и в жизнь вечную и в соблюдение души и тела; а для причащающихся с неверием недостойно — в наказание и кару» (Иоанн Дамаскин. Точное изложение православной веры. Гл. 13. О святых и пречистых таинствах Господних. – Москва, 1992).

Вопрос: По милости Божией кающийся христианин получает в поминовении пользу, а получает ли ее человек крещенный, но живущий без понятия о вере, покаянии, грехе, страстях. Принесет ли ему пользу приношение на проскомидии?
Святитель Симеон, митрополит Солунский:
«Ежели кто, будучи предан греху, и от него отступить не хочет, такой, как недостойный общения с Богом, горшее осуждение себе примет от принесенной за него жертвы <…>
Сколько полезно тому, за кого приносится эта жертва, когда он живет достойно христианскому званию, столько бедственно и вредно тому, кто, предав себя греховной жизни, нерадит о достойном исправлении звания христианского. Ибо частица, будучи принесена от имени какого-либо христианина, и близ Божественного Хлеба возлежащая, когда он священнодействуется и пременяется в Тело Господне, делается причастною освящению, и внесенная в растворение Святого Потира напояется тогда животворящею Кровию: почему и душе той, за которую принесена бывает, ниспосылает благодать; тогда совершается духовное соединение человека с Богом» (Симеон Солунский. О храме. // И. Дмитревский. Историческое, догматическое и таинственное изъяснение Божественной Литургии. СПб. – М., 2009. – С. 350).

Вопрос: Благодать – это несомненная польза душе?
Св. праведный Николай Кавасила:
«Благодать освящает нас чрез Дары, если найдет нас способными к освящению; если же встретит нас неприготовленными, то и не принесет никакой пользы, и причинит бесчисленный вред». (Николай Кавасила, архиепископ Фессалоникийский, изъяснение Божественной Литургии», гл. 34. – СПб., 1857).

Вопрос: Есть ли критерий, по которому мы можем сделать вывод, что человек отпал от Церкви, и его нельзя поминать на проскомидии?
Преподобный Симеон Новый Богослов:
«Явным же признаком того, что человек обнажен от благодати святого Крещения служит его собственное признание, что никак не может пресечь и отсечь срамной похотливости своей и не может воздержаться, чтоб не удовлетворять ее срамными делами.
И сколько у нас таких несчастных, которые тем несчастнее, что не сознают и не чувствуют своего бедственного положения?! А между тем видим, что некоторые из них доходят до такого безумия, что дерзают причащаться пречистого Тела и безценной Крови Христовых. Какое бесстыдство и самозабвение!
Горе причащающемуся, потому что, причащаясь после срамных дел, не очищенных покаянием и епитимиями, он все больше и больше подпадает власти диавола, а наконец и совсем им завладевается; и Бог совершенно оставляет такого за его срамность и нечистоту, и особенно за его бесстыдство и дерзость, как пишет Святое Евангелие об Иуде, что как только причастился он поданного ему Христом Господом хлеба, сей божественной вечери, тотчас по хлебе вниде в онь сатана (Ин. 13, 27). (Прп. Симеон Новый Богослов. Слова. Слово тридцать третье к причащающимся Божественных Таин. – И кто причащается недостойно. – М., 2006. – С. 400).

80 правило 6 вселенского Собора:
«Если кто, епископ, или пресвитер, или диакон, или кто-либо из сопричисленных к клиру, или мирянин, не имея никакой настоятельной нужды, или препятствия, которым бы надолго устранен был от своея церкви, но пребывая во граде, в три воскресные дни в продолжении трех седмиц, не придет в церковное собрание: то клирик да будет извержен из клира, а мирянин да будет отлучен от общения».

Вопрос: Будет ли полезно поминовение на проскомидии для человека умершего и не успевшего раскаяться?
Преподобный Паисий Величковский:
«Поминовение по умершим есть самая главная часть безкровной жертвы, приносимой за православных христиан как живых, так и умерших. Если кто-нибудь, даже из православных христиан, явно согрешает и не кается, то о таковом Святая Церковь запрещает приносить безкровную жертву, пока он совершенно не оставит своего греха и искренно не покается.
Если о православном явном грешнике, некающемся, Церковь не разрешает приносить безкровную жертву, то может ли она допустить приносить таковую за умершего без всякого покаяния в противлении Святой Церкви? Никак не может. О явном грешнике, что не подобает ему причащаться Святых Таин и невозможно приносить за него безкровную жертву, свидетельствует святой Симеон, архиепископ Солунский, следующими словами: «Нет места неверным или иномудрствуюшему». Поэтому никак не следует какому бы то ни было священнику приносить жертву или творить поминовение о явно согрешающем и некающемся, так как это приношение бывает им во осуждение, равно как и принятие Страшных Таин недостойно и без покаяния причащающимся, как об этом говорит божественный Павел (См.: 1 Кор. 11, 29). <…> Об умерших без покаяния и в противлении Святой Церкви никак не следует совершать церковное поминовение. Дерзающий совершать о таковых поминовение воздаст за это страшный ответ пред Христом Богом в день Страшного Суда Его» (Сергий Четвериков. Старец Паисий Величковский. – Минск, 2006. – С. 276-277).

Вопрос: Какова мера ответственности священнослужителя в деле литургического поминовения людей?
Святитель Симеон, митрополит Солунский:
«Священник внимательно должен наблюдать, чтобы не принимать приношений и не возносить жертв за таких людей, которые, изгнав из сердца своего стыд и совесть, предаются всякому беззаконию; за это и сам священник подвергается вместе с ними осуждению.
От сего-то приключаются человеку и многоразличные искушения и скорби» (Симеон Солунский. О храме. // И. Дмитревский. Историческое, догматическое и таинственное изъяснение Божественной Литургии. СПб. – М., 2009. – С. 351).

Поминовение на проскомидии оказывается не простой приходской требой, а высшим и ответственным делом, связанным с Таинством Причастия, способным очистить от греха кающегося христианина и наказать нераскаянного грешника. Христиане должны уважать свободу другого человека и знать свою веру, чтобы в благом порыве не навредить ни себе, ни другим. И если человек не просил о себе молиться как о верном, то мы и не должны этого делать. Для помощи таким людям есть молебны – как совместное церковное обращение к Господу. Таким образом, даже невоцерковленные христиане не выпадают из сферы внимания Церкви, которая молится о них в свое время.
В любые Таинства и обряды бездумно лезть, действительно, опасно. И Крещение, и Венчание, и освящение квартир имеют реальные духовные последствия.
Недоумения, касающиеся проскомидии, вскрывают целый пласт серьезных проблем: они связаны не только с практическим вопросом «кого поминать, а кого нет», но с нашим отношением к святоотеческому учению о спасении. Постоянно нам хочется духовные проблемы решить побыстрее и полегче. Но ведь если мы примем истину, то будем более глубоко и серьезно относиться и к своей жизни, и к жизни ближних.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
свящ. Евномий
сообщение 7.7.2014, 17:32
Сообщение #6


Группа: Священники
Сообщений: 647


Вставить ник | Цитата



Прошу прощения, Людмила, но у меня вызывает недоумение Ваше обращение - с какой целью обращаетесь? Вы ставите вопросы, но тут же, используя цитаты - сами на них и отвечаете. Могу ошибаться, но у меня ощущение, что Вы или хотите укрепиться в собственных, уже выработанных взглядах, или втянуть нас, для чего-то, в какой-то непонятный спор, и навязать нам свое понимание поднятых тем.
Лично я не смогу отвечать Вам при такой форме вопросов-навязываний.
Могу порекомендовать Вам попробовать разобраться в подлинных мотивах, побудивших Вас на эти "вопросы". И еще - почитать книгу Бочарова и Чернышева "Очерки современой церковной психологии" (можно скачать в библиотеке сайта данного форума).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людмила72
сообщение 7.7.2014, 17:52
Сообщение #7


Группа: Участники
Сообщений: 8


Вставить ник | Цитата



Цитата(свящ. Евномий @ 7.7.2014, 18:32) *
Прошу прощения, Людмила, но у меня вызывает недоумение Ваше обращение - с какой целью обращаетесь? Вы ставите вопросы, но тут же, используя цитаты - сами на них и отвечаете. Могу ошибаться, но у меня ощущение, что Вы или хотите укрепиться в собственных, уже выработанных взглядах, или втянуть нас, для чего-то, в какой-то непонятный спор, и навязать нам свое понимание поднятых тем.
Лично я не смогу отвечать Вам при такой форме вопросов-навязываний.
Могу порекомендовать Вам попробовать разобраться в подлинных мотивах, побудивших Вас на эти "вопросы". И еще - почитать книгу Бочарова и Чернышева "Очерки современой церковной психологии" (можно скачать в библиотеке сайта данного форума).

Нет, батюшка, Вы ошибаетесь, какой из меня спорщик с моим опытом церковной жизни? Просто я объяснила такой длинной цитатой, откуда пошли мои сомнения. Зря Вы ищите психологическую подоплеку моих вопросов. Мне было важно найти объяснение - как нужно делать правильно с точки зрения святоотеческого учения, чтобы не заразиться каким-нибудь современным заблуждением. Я и в это воскресенье записала всех своих невоцерковленных родных в записки на проскомидию. Мотивы, побудившие искать меня ответы на мои вопросы - не сделать худо ни моим родным, ни своим детям (ведь Господь часто дает урок родителям, наказывая детей за родительские грехи). Скорби, которые Господь посылает на мою долю, знаю - нужно переносить с терпением и благодарностью, потому что без них войти в Царствие Божие невозможно. Но не хочется, чтобы дети и родственники расплачивались за мои неграмотные действия. Книгу "Очерки современой церковной психологии" читала, брала в библиотеке воскресной школы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
свящ. Евномий
сообщение 7.7.2014, 18:26
Сообщение #8


Группа: Священники
Сообщений: 647


Вставить ник | Цитата



Цитата
Мне было важно найти объяснение - как нужно делать правильно с точки зрения святоотеческого учения, чтобы не заразиться каким-нибудь современным заблуждением.

Да в том то и дело, что сам запрос неверен. Невозможно перестраховаться. Невозможно все свести к канонам и правилам, все строго прописать и регламентировать. Сами страхи "заблуждения" - уже есть заблуждение. В этом запросе нет внутренней свободы, нет доверия Богу (верить и доверять - разные вещи, и доверие - не такая простая вещь, как кажется), нет - просто радости принятия мира как Дара Божия. И если я буду отвечать в той тональности, что Вы задали - то, независимо от ответа, я буду только закреплять эту ложную тональность. Я хотел бы сам запрос Ваш поменять. Предложить выйти в ту плоскость, где эти вопросы потерют свою актуальность. Не знаю, понимаете ли, что имею ввиду.
Мне доводилось встречать "пасомых", которые учат своих пастырей, готовых обвинять тех в ереси и экуменизме только потому, что взгляды этих священников не совпадают с тем, что пропагандирует "Русский Вестник". И у меня возникло подозрение, что Вам довелось наглотаться литературы "за чистоту православия", издаваемой этими "ратоборцами".
Обычно в качестве "противоядия" и выработки здорового вкуса я рекомендую знакомиться с Дневниками прот. А. Шмемана и книгами Льюиса.
А что касается молитв с Молитвословов - они дают образцы молитв. Вполне нормально, считаю, если читать их с рассуждением. Я тоже допускаю порой личные изменения в тескте молитв в соответствии с необходимостью.
И поверьте - родственники за Ваши ошибки в данной области не будут расплачиваться. Ведь Бог ищет не как кого наказать за что-то, а как помиловать. Только вот мы часто почему то не доверяем Его безусловной милости, а выискиваем - за что и где и как Он накажет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
священник Владим...
сообщение 7.7.2014, 20:00
Сообщение #9


Группа: Священники
Сообщений: 378
Страничка
Из: г. Кременчуг

Вставить ник | Цитата



У меня тоже нет богословского образования. Не совсем понимаю с какой целью задавались эти вопросо-ответы, очевидно вы, основываясь на святоотеческом мнении (что абсолютно правильно), хотите доказать мне общеизвестный факт, о том, что не о всех можно подавать поминовение на проскомидию.
Это, а также большая часть приведенных вами цитат, мне известно. Не подают на проскомидию за еретиков, иноверцев, инославных, раскольников (вроде всех назвал) и явных грешников.
В своем предыдущем сообщении, я лишь указал на несколько НО.... , связанных как раз с последним пунктом.
По каким критериям должно определять состояние души человека, если даже Симеон Новый Богослов, иэ приведенной вами цитаты, пишет "«Явным же признаком того, что человек обнажен от благодати святого Крещения служит его собственное признание, что никак не может пресечь и отсечь срамной похотливости своей и не может воздержаться, чтоб не удовлетворять ее срамными делами...."
Я например, знаю одного конченого акоголика. Казалось бы все.... пропащий человек и на за него проскомидию никак нельзя подавать. А оказалось что это делать и не нужно, так как он сам, пусть изредка, но приходит в храм, молится, и сам за себя подает на проскомидию.
Есть и еще одно НО....
Оценивая греховность человека легко впасть в самомнение и осуждение. Ведь что мы думаем о таком человеке? Мы сравниваем его с собой.... "я бы так никогда не сделала".
И третье НО....
Сейчас полным полно людей, которых молва человеческая сделала "святыми", но они исполнены гордыни, властолюбия и прочих грехов, а потому и есть те самые явные грешники. А мы не только на проскомидию за них подаем, но еще и носимся по городам и весям, чтобы получить у них совет.
И наоборот, та-же молва, делала и делает многих достойных подвижников исчадиями ада.

Так что нужно иметь рассуждение.

Вот пока набирал заметил ваш ответ....

О. Евномий уже написал, а я бы хотел добавить. Вы слишком зацикливаетесь на незначущих мелочах и в этом ворохе мелочей "тонет" основной смысл. Все эти каноны, правила, предписания, нужны нам постольку, поскольку создают условия для нашей правильной духовной жизни. Само же по себе все перечисленное
не может привести человека к спасению. Даже молитва может быть во грех, если творится неправильно.

ВС


--------------------
Memento mori
http://5u5.info
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людмила72
сообщение 7.7.2014, 20:39
Сообщение #10


Группа: Участники
Сообщений: 8


Вставить ник | Цитата



Батюшке Евномию. Простите, не умею цитировать.
Батюшка, как поверить в Бога, который ищет за что помиловать человека, а не за что наказать? Вы говорите, что милость Бога безусловна. Моя невоцерковленная мама говорит: «Бог все равно всех помилует, потому что любит… зачем ты ходишь в храм и соблюдаешь посты?» Она верит в безусловную милость Бога? У меня нет сейчас никакого настроения к сарказму. Мне страшно. Ведь я могу всю жизнь думать, что иду к Богу, а на самом деле уйду от него в противоположную сторону. Почему я не могу поверить в то, что Бог милостив безусловно?
Я не знала, что такое «Русский Вестник». Посмотрела в интернете, оказалось – православная газета. Нет, я не читаю подобной литературы. Сейчас читаю «Беседы на Евангелие от Марка» святителя Василия епископа Кинешемского. Параллельно слушаю диски «Школы покаяния» на портале «Азбука веры». К.С. Льюиса «Письма Баламута» я слушала в аудиозаписи, правда, давно. Дневников прот. А. Шмемана не читала, попробую почитать. Спасибо за совет по поводу молитвы за папу из Молитвослова. Если та молитва – образец молитвы, значит я могу, опираясь на неё, составить и свою, чтобы шла от сердца.

Сообщение отредактировал Людмила72 - 7.7.2014, 20:41
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людмила72
сообщение 7.7.2014, 21:12
Сообщение #11


Группа: Участники
Сообщений: 8


Вставить ник | Цитата



Батюшка Владимир, спасибо за ответ! Я согласна с Вами, что судить о том грешен человек или праведен - дело Божье, а не моё. Наверное, я действительно слишком въедливая. Не умею верить, как дитя. Не знаю, как этому научиться. В книге "О Святом Причащении" издательства "Сибирская Благозвонница" автор говорит о том, что вместо записок на проскомидию нужно молиться о неверующих так: "Господи, приведи их к Вере в Тебя" и заказывать о них молебны. А умерших без покаяния отдавать в руки Божии, молясь так: "В руки Твои святые, Господи, предаю раба Твоего... Сотвори с ним по Твоему милосердию и правде, как Сам знаешь" и подавать их имена на панихиду. Я понимаю, что в конечном счете это мой выбор - делать так, или иначе. И ответственность на мне. За весь сегодняшний день поняла одно: я верю в Бога как-то иначе от Вас. И вопросов не убавилось, а прибавилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
свящ. Евномий
сообщение 7.7.2014, 21:42
Сообщение #12


Группа: Священники
Сообщений: 647


Вставить ник | Цитата



Мир православия разнообразен, и опыт - тоже. Может, Вам стоит принять свой личный опыт, какой он есть, и не подстраиваться под мое мнение или еще кого-то.
У Льиса, кроме "Писем Баламута", есть еще "Расторжение брака". Доходчиво раскрывается. почему возможен ад, если Бог хочет всем спасение. Дело в том, что ад закрывается обитателями изнутри. Человек настолько срастается с грехом, с греховным состоянием, что попросту неспособен принять Бога, Какой Он есть. Потому и нужен труд, в т. ч. - и церковная дисциплина постов, молитв и проч. - чтобы отодрать от вросшейся в нашу "нервную систему" "гриб-паразит". И без пота и боли отделения не произойдет. Образ, думаю, понятен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
священник Владим...
сообщение 7.7.2014, 22:16
Сообщение #13


Группа: Священники
Сообщений: 378
Страничка
Из: г. Кременчуг

Вставить ник | Цитата



Цитата
«Бог все равно всех помилует, потому что любит… зачем ты ходишь в храм и соблюдаешь посты?»


Но когда это помилование случится, если будет вообще, никому неизвестно. А Исаак Сирин говорил " хотя геенна и подлежит ограничению, весьма страшен вкус пребывания в ней, и за пределами нашего познания - степень страдания в ней" http://messia.ru/bibliotk/i/sirin/2/g42.htm . Есть два ряда святоотеческих мнений. Одни указывают что будет вечная жизнь и вечные муки. Другие что муки будут не вечными, но будут.
Он же говорил и о Божией милости (по той же ссылке) "Хорошо и прилично рассуждать о величии благости Божией, о тайнах Его милостей, являемых действиями Его, - <милостей>, хотя и сокровенных, однако же раскрывающихся благодаря их внешним проявлениям в мире, - но для людей низменных и повинных стыдно даже дерзать <говорить> на эти темы."
А ходить в храм и соблюдать посты, нужно потому, что сам Господь говорил
"От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его," (Матф.11:12) .
" Проповедав Евангелие сему городу и приобретя довольно учеников, они обратно проходили Листру, Иконию и Антиохию,
утверждая души учеников, увещевая пребывать в вере и [поучая], что многими скорбями надлежит нам войти в Царствие Божие.
" (Деян.14:21-22)

А вот вы и ваша мама надеетесь получить это Царство не ударив палец о палец, не претерпев скорбей. Нет такого пути. Вернее, есть, но он ведет в погибель.
Путь в Царствие Небесное начинается со смирения и покаяния, утверждаются молитвенным трудом, борьбой со страстями и грехом и только потом, можно получить начатки Благодати Божией и то, понеся немалые труды.

Цитата
Ведь я могу всю жизнь думать, что иду к Богу, а на самом деле уйду от него в противоположную сторону. Почему я не могу поверить в то, что Бог милостив безусловно?

Маяком на этом пути служит Крест Христов. Картой - Евангелие.

Хочу вас предупредить. Вы в опасной близости от ложного пути.

ВС


--------------------
Memento mori
http://5u5.info
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людмила72
сообщение 8.7.2014, 6:36
Сообщение #14


Группа: Участники
Сообщений: 8


Вставить ник | Цитата



Доброе утро, уважаемые батюшки! Вчерашний день был достаточно тяжек для меня. Каждое свое сообщение я пропускаю через сердце, и сегодня, говоря языком психологии, я истощена эмоционально. Позволю себе только два вопроса о. Владимиру. Батюшка, из каких моих слов Вы сделали вывод, что я ничего не делаю для спасения своей души? (Цитата: "А вот вы и ваша мама надеетесь получить это Царство не ударив палец о палец, не претерпев скорбей. Нет такого пути. Вернее, есть, но он ведет в погибель.") Пример с мамой был дан в контексте разговора с о. Евномием о вере в безусловную милость Творца. Я верю в милосердие Божие, но условием для Его милости должна быть жизнь по Заповедям, с соблюдением церковных канонов. И второй вопрос. Тот ложный путь от которого Вы меня предостерегаете, насколько я понимаю, это путь жизни без скорбей, без несения своего креста? Где, в каком сообщении я написала, что такая жизнь для меня - цель? Я понимаю, что Вы-священник и у Вас помимо работы на форуме, много забот. Но, если Вы, в силу усталости, невнимательно прочитали мои сообщения и по этой причине сделали неверные выводы, как я могу последовать Вашим советам?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
священник Владим...
сообщение 8.7.2014, 7:14
Сообщение #15


Группа: Священники
Сообщений: 378
Страничка
Из: г. Кременчуг

Вставить ник | Цитата



Доброе утро!

Ответы на ваши вопросы исходят из вашей же веры в безусловную милость Творца. Слово "безусловная", как вы понимаете, означает "без условия". Вы верите в Божию милость без каких либо условий (т.е. Бог спасет ничего не требуя от вас), но тут же пишете "но условием для Его милости должна быть жизнь по Заповедям". Честно говоря, и я, подобно о. Евномию, перестаю вас понимать.
И моим советам, как и советам кого либо другого (если конечно это не святой, имеющий дар рассуждения и бесстрастный) не нужно беспрекословно следовать. Бог дал вам разум, а потому любые сторонние советы нужно анализировать с точки зрения Писания и святоотеческих трудов, а выполнять, или нет, решение принимает вопрошающий.

ВС


--------------------
Memento mori
http://5u5.info
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людмила72
сообщение 8.7.2014, 8:07
Сообщение #16


Группа: Участники
Сообщений: 8


Вставить ник | Цитата



Ох, батюшка... В том то и дело, что я не верю в безусловную милость Творца, хотя о. Евномий пишет, что нужно доверять Его безусловной милости (Цитата: "Только вот мы часто почему то не доверяем Его безусловной милости, а выискиваем - за что и где и как Он накажет".) Я не могу поверить в Божью милость без всяких условий. Я думаю, что должна много трудиться и делать все правильно, чтобы заслужить Его милость. С вопросом о том, как правильно молиться о ближних (живых и усопших) я и обратилась на форум. Тут мне объяснили, что "правильно" - это понятие не фиксированное. То, что фарисеи делали все правильно с точки зрения Закона и распяли своего Бога, я помню. Просто до недавнего времени думала, что в церкви есть незыблемые правила, а получается, что и в церкви, каждый делает все по своему разумению. В Почаевской Лавре, в Оптиной спрашивают о том, воцерковлен ли человек, когда подаешь записки на проскомидию, у нас в храме берут о всех без расспросов. Я неофит, своего разумения нет, к кому прислушиваться? Из такого простого вопроса Вы вывели, что я на опасном пути, и что я хочу спасения, не прилагая к тому никаких усилий. Наверное, формат форума не способствует пониманию. Грустно.

Сообщение отредактировал Людмила72 - 8.7.2014, 8:08
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
священник Владим...
сообщение 8.7.2014, 8:53
Сообщение #17


Группа: Священники
Сообщений: 378
Страничка
Из: г. Кременчуг

Вставить ник | Цитата



Прошу прощения, если смутил вас. Но вас и вправду трудно понять. О. Евномий совершенно правильно указал. Богу нужно доверять и верить Ему. Но во всем нужно рассуждение. Например протестанты верят, что они уже спасены, потому и делать ничего не нужно, достаточно жить по заповедям. О борьбе со страстями там речь не идет.

Цитата
Просто до недавнего времени думала, что в церкви есть незыблемые правила, а получается, что и в церкви, каждый делает все по своему разумению.


Правила и есть незыблемы, но существует такое понятие как церковная практика, смысл которой заключается в том, что в отдельных поместных Церквах, епархиях, даже на отдельных приходах, существуют свои традиции и в этом нет ничего негативного, конечно до тех пор, пока эти традиции не противоречат Церковному Уставу.

Вы хотите иметь правильную духовную жизнь, но запутались в советах, литературе, правилах, уставах и прочем. Суть духовной жизни не в точном исполнении правил и уставов. По этому поводу рекомендую вам прослушать замечательную лекцию проф. Осипова http://www.alexey-osipov.ru/web-files/audi...hizn_Moskva.mp3

ВС


--------------------
Memento mori
http://5u5.info
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
свящ. Евномий
сообщение 8.7.2014, 8:54
Сообщение #18


Группа: Священники
Сообщений: 647


Вставить ник | Цитата



Ваша - не вина, а беда - что Вы хотите все "по полочкам" разложить, а опыт Православной Церкви - он разнообразен. Гораздо проще и, наверное, разумнее, было бы ориентироваться не на мой или о. Владимира опыт, не Почаевской Лавры (кстати, издаваемые там листки, если попадают в наш храм - я их сжигаю инквизиционным костром - на просфорне banned.gif ), - а посоветоваться с Вашим настоятелем, принять то, как у Вас принято. Думаю, Вы поймете мой взгляд, когда откроете Дневники Шмемана.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 1:06
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.