IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные психологи, которые включены в группу Психологи.

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, психологи оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами. Отвечать могут ТОЛЬКО православные психологи, включенные в группу Психологи. Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.
  4. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Поэтому автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

 
Тема закрытаНачать новую тему
> помогите расставить все на свои места, Проблемы с выбором молодого человека
Ольга 24
сообщение 8.11.2011, 21:29
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 14


Вставить ник | Цитата



Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста, расставить все на свои места. Меня мучают навязчивые мысли, связаные с выбором молодого человека. Я давно (года 3) ни с кем не встречалась. Обычно получается так, что либо мне не нравится тот, кому я понравилась, либо кто-то понравится, тогда я теряюсь, перестаю быть собой, теряю уверенность в себе. А навязчивые мысли следующего рода: я боюсь, что буду с тем, кто мне не нравится (не приглянулся с первого взгляда, я не почувствовала "что-то особенное"). Где-то читала, что нужно пообщаться с человеком, встретиться хотя бы 3 раза. Но что-то во мне бунтует, я не хочу заставлять себя. Мне кажется, что я буду крутить носом, буду вечно недовольной. Ни сама не буду счастлива, ни другого не сделаю счастливым. Прекращаю всякое общение, даю человеку понять, что со мной у него ничего не получится, а потом мучаю себя мыслями: а вдруг это моя судьба? А вдруг я теперь замуж не выйду??? Мне так хочется полюбить!!! Я измучала себя этими мыслями! Я читала много разных мнений по поводу выбора супруга. Кто-то говорит, что все само собой сложится, кто-то говорит, что мы сами делаем выбор...сами строим свою судьбу и отвечаем за свой выбор. Мне вот нравится один молодой человек, я хочу быть с ним, делать его счастливым...Но я не знаю, что я могу ему дать. Я не чувствую уверенности в себе... Я очень боюсь упустить свою судьбу, своего человека, которого мне дает Бог, и остаться одной либо выйти замуж за нелбюимого...

Сообщение отредактировал Ольга 24 - 8.11.2011, 21:30
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Станислав Загуда...
сообщение 8.11.2011, 23:36
Сообщение #2


Группа: Участники
Сообщений: 792
Страничка
Из: г. Всеволожск, Ленинградская область

Вставить ник | Цитата



Цитата(Ольга 24 @ 8.11.2011, 22:29) *
Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста, расставить все на свои места. Меня мучают навязчивые мысли, связаные с выбором молодого человека. Я давно (года 3) ни с кем не встречалась. Обычно получается так, что либо мне не нравится тот, кому я понравилась, либо кто-то понравится, тогда я теряюсь, перестаю быть собой, теряю уверенность в себе. А навязчивые мысли следующего рода: я боюсь, что буду с тем, кто мне не нравится (не приглянулся с первого взгляда, я не почувствовала "что-то особенное"). Где-то читала, что нужно пообщаться с человеком, встретиться хотя бы 3 раза. Но что-то во мне бунтует, я не хочу заставлять себя. Мне кажется, что я буду крутить носом, буду вечно недовольной. Ни сама не буду счастлива, ни другого не сделаю счастливым. Прекращаю всякое общение, даю человеку понять, что со мной у него ничего не получится, а потом мучаю себя мыслями: а вдруг это моя судьба? А вдруг я теперь замуж не выйду??? Мне так хочется полюбить!!! Я измучала себя этими мыслями! Я читала много разных мнений по поводу выбора супруга. Кто-то говорит, что все само собой сложится, кто-то говорит, что мы сами делаем выбор...сами строим свою судьбу и отвечаем за свой выбор. Мне вот нравится один молодой человек, я хочу быть с ним, делать его счастливым...Но я не знаю, что я могу ему дать. Я не чувствую уверенности в себе... Я очень боюсь упустить свою судьбу, своего человека, которого мне дает Бог, и остаться одной либо выйти замуж за нелбюимого...


Вы, как человек православный, наверняка, в первую очередь, обратились со своей проблемой к батюшке. Что он Вам посоветовал?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ольга 24
сообщение 9.11.2011, 19:08
Сообщение #3


Группа: Участники
Сообщений: 14


Вставить ник | Цитата



Цитата(Станислав Загудаев @ 9.11.2011, 0:36) *
Вы, как человек православный, наверняка, в первую очередь, обратились со своей проблемой к батюшке. Что он Вам посоветовал?

К Батюшке я обращалась. Он мне сказал, что когда я встречу человека, увижу в нем Образ Божий, меня это не будет раздражать. Но как мне быть, если как только мне кто-нибудь становится симпатичен, я теряю себя, уверенность в себе??? Не знаю, как себя вести. Становлюсь либо слишком холодной и деловой, либо слишком "кроткой". Так я могу любого спугнуть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Станислав Загуда...
сообщение 9.11.2011, 23:24
Сообщение #4


Группа: Участники
Сообщений: 792
Страничка
Из: г. Всеволожск, Ленинградская область

Вставить ник | Цитата



Цитата(Ольга 24 @ 9.11.2011, 20:08) *
К Батюшке я обращалась. Он мне сказал, что когда я встречу человека, увижу в нем Образ Божий, меня это не будет раздражать. Но как мне быть, если как только мне кто-нибудь становится симпатичен, я теряю себя, уверенность в себе??? Не знаю, как себя вести. Становлюсь либо слишком холодной и деловой, либо слишком "кроткой". Так я могу любого спугнуть.


Батюшка сказал Вам очень мудрые слова. Смысл их заключается вот в чем. Мы все знаем из Писания, что человек создан по образу Божиему. Но одно дело знать, а другое увидеть. Чтобы увидеть это нужно обладать определенным духовными качествами, потому что это видение сопряжено с исполнением главной Евангельской заповеди - безусловной любви к ближнему, именно потому, что он является образом Божиим. И это несмотря на все недостатки и особенности любого человека. Так что, чтобы увидеть этот образ Божий нужно искать прежде Царствия Божия и правды Его, и это все, т.е. удовлетворение земных попечений, приложится (Мф 6:33)

На что можно обратить внимание. Не стоит переживать насчет того, что Вы ошибетесь с определением воли Божией, т.е., либо упустите то, что Вам предназначено Богом, либо, наоборот, выберете то, что Богом Вам не предназначалось. Человек может двумя путями попытаться узнать волю Божию: а) спросить у того, кто имеет откровение, б) развивать в себе способность к определению воли Божией: прислушиваться к голосу совести, а совесть сонастраивать Евангелию, стараться исполнять уже известную нам волю Божию, данную в Писании, подаваемую нам Церковью, участвовать в Таинтсвах, очищаясь в исповеди и соединяясь с Тем, Кого волю мы хотим узнать, в Причастии и т.п., получая благословение на те или иные дела от родителей, от священнослужителя и т.д. Важным для определения воли Божией является доверие Ему и желание, что бы все в жизни происходило по Его воле, а не по воле своей. В противном случае волю Божию узнать нельзя, т.к. она для человека не доверяющего Богу и своевольного, просто, не нужна, а Бог Свою волю не навязывает, т.к. Он Сам нам дал свободу воли. Когда человек вверяет себя Богу, это придает ему уверенность и его отношение к людям и его поведение с людьми становятся более определенными. У него нет необходимости лицемерить или пытаться играть какую-то роль, чтобы понравиться или отпугнуть. Он знает чего он хочет. Все это начнет чувствоваться в общении с таким человеком, даже если он и не будет открыто заявлять о своих взглядах, и соответствующим образом будет выстраивается его общение, его знакомства и т.п. Потом не нужно забывать, что человек, вверяющий себя Богу, не останется без должного попечения Бога о нем.
Если руководствоваться только плотским умом, то мы неизбежно будем страдать, т.к., устраняя Бога, мы начинаем решать задачу со многими неизвестными, уповать на случай (сама идея которого является богопротивной), что неизбежно приведет к страданиям, только гораздо большим, чем те, которые были бы попущены Господом, если бы мы сразу стали на Него уповать. Я думаю, что для Вас не секрет, что супружеская жизнь неизбежно сопряжена со скорбями. Об этом пишет нам святой Апостол Павел: "Впрочем, если и женишься, не согрешишь; и если девица выйдет замуж, не согрешит. Но таковые будут иметь скорби по плоти; а мне вас жаль."1Кор.7:28


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ольга 24
сообщение 10.11.2011, 22:12
Сообщение #5


Группа: Участники
Сообщений: 14


Вставить ник | Цитата



Как же я хочу уповать на Волю Божью, только мне страшно, я в постоянном напряжении...Вот мне симпатичен молодой человек. Мы с ним работали вместе, долго общались. Может, я привыкла к нему...Я сейчас напишу глупость ), но буду с Вами откровенна...У него отрицательная группа крови, у меня тоже. Я от знакомых слышала, что он ищет себе девушку с отрицательной группой. Я ему ничего не говорю Я считаю, что он должен сам сделать выбор, чтобы у него это от сердца исходило, а не от головы...В то же время я боюсь (немного), что он выберет не меня... Я понимаю, что нужно отпустить, довериться Воле Божьей
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Громова
сообщение 10.11.2011, 22:29
Сообщение #6


Группа: Редакторы форума
Сообщений: 1033
Страничка
Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Цитата(Ольга 24 @ 8.11.2011, 21:29) *
Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста, расставить все на свои места. Меня мучают навязчивые мысли, связаные с выбором молодого человека. Я давно (года 3) ни с кем не встречалась. Обычно получается так, что либо мне не нравится тот, кому я понравилась, либо кто-то понравится, тогда я теряюсь, перестаю быть собой, теряю уверенность в себе. А навязчивые мысли следующего рода: я боюсь, что буду с тем, кто мне не нравится (не приглянулся с первого взгляда, я не почувствовала "что-то особенное"). Где-то читала, что нужно пообщаться с человеком, встретиться хотя бы 3 раза. Но что-то во мне бунтует, я не хочу заставлять себя. Мне кажется, что я буду крутить носом, буду вечно недовольной. Ни сама не буду счастлива, ни другого не сделаю счастливым. Прекращаю всякое общение, даю человеку понять, что со мной у него ничего не получится, а потом мучаю себя мыслями: а вдруг это моя судьба? А вдруг я теперь замуж не выйду??? Мне так хочется полюбить!!! Я измучала себя этими мыслями! Я читала много разных мнений по поводу выбора супруга. Кто-то говорит, что все само собой сложится, кто-то говорит, что мы сами делаем выбор...сами строим свою судьбу и отвечаем за свой выбор. Мне вот нравится один молодой человек, я хочу быть с ним, делать его счастливым...Но я не знаю, что я могу ему дать. Я не чувствую уверенности в себе... Я очень боюсь упустить свою судьбу, своего человека, которого мне дает Бог, и остаться одной либо выйти замуж за нелбюимого...


Ох, Ольга! Какой же непростой вопрос Вы задали!...
С одной стороны - "Под лежачий камень вода не течёт", с другой стороны - "На всё воля Божия". И то, и другое в жизни мы должны не забывать. Вопрос в том, что нужно иметь мудрость, где, в какой момент жизни следовать первому правилу, а где - второму. Здесь остаётся молиться Богу только о даровании этой мудрости, без которой так трудно решить Ваш вопрос.

Сама я тоже в своё время задавалась подобными вопросами.... Боялась "просидеть" своё счастье, не дождаться того единственного, ошибиться в выборе...
У меня был опыт отношений и серьёзных чувств до мужа. Но, придя к настоящей вере, я разорвала все связи с прошлым и стала уповать на Бога. Я хотела семьи, детей, законного любимого и любящего мужа.
Я благодарна Богу за всё! Когда я особо не ждала чего-то, "отходила" от предыдущих отношений, мне позвонила моя будущая свекровь ( коллега моей мамы) и предложила познакомиться с её сыном. Я не особо серьёзно к этому отнеслась.... Но вскоре мы поженились. И хотя сильной взаимной любви друг к другу у нас не было, и всё складывалось очень непросто, мы вместе уже 14 лет. И много трудностей было в отношениях, но верующий человек должен знать, что нужно много вложить в отношения, чтобы они "зацвели" бурным цветом, не без помощи Божией. С годами я всё больше ценю наши отношения с мужем, у нас всё больше чувств друг к другу, чего не было изначально. как нам говорил наш батюшка: "Господь с небес посылает любовь".
Так что, взаимная любовь - это не всегда то, что посылается сразу. Порой её приходится в трудах и молитвах, скорбях и переживаниях взращивать, но зато потом ты понимаешь, что это приобретение бесценно!

Помоги Вам и вразуми Вас Бог!


--------------------
Психолог в Москве Елена Громова: elena-gromova.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Станислав Загуда...
сообщение 11.11.2011, 16:12
Сообщение #7


Группа: Участники
Сообщений: 792
Страничка
Из: г. Всеволожск, Ленинградская область

Вставить ник | Цитата



Цитата(Ольга 24 @ 10.11.2011, 23:12) *
Как же я хочу уповать на Волю Божью, только мне страшно, я в постоянном напряжении...Вот мне симпатичен молодой человек. Мы с ним работали вместе, долго общались. Может, я привыкла к нему...Я сейчас напишу глупость ), но буду с Вами откровенна...У него отрицательная группа крови, у меня тоже. Я от знакомых слышала, что он ищет себе девушку с отрицательной группой. Я ему ничего не говорю Я считаю, что он должен сам сделать выбор, чтобы у него это от сердца исходило, а не от головы...В то же время я боюсь (немного), что он выберет не меня... Я понимаю, что нужно отпустить, довериться Воле Божьей


От чего страшно? От того, что доверяя себя Господу, предложенный Им наилучший способ спасения окажется не таким каким хотите Вы? Или от чего-то другого?

Вы уверены, что правильно поняли слова Ваших знакомых, а они правильно поняли слова молодого человека (если, конечно, они сами с ним общались, а не услышали это тоже от кого-то)? В таких вопросах лучше не использовать "сарафанное радио". Вы же замуж выходить будете не со слов знакомых.
Даже если он и переживает насчет группы крови, что из этого? Может быть у него на это есть какая-то причина. А может быть это просто блажь и он, встретив девушку, которую полюбит, забудет о всех этих группах крови. Может быть этой девушкой окажетесь Вы.
К чему гадать? Надо предпринимать определенные шаги, чтобы эта ситуация неопределенности разрешилась.

Сам-то он как к Вам относиться?

Сообщение отредактировал Станислав Загудаев - 11.11.2011, 16:14


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ольга 24
сообщение 11.11.2011, 19:58
Сообщение #8


Группа: Участники
Сообщений: 14


Вставить ник | Цитата



Цитата(Елена Громова @ 10.11.2011, 23:29) *
Ох, Ольга! Какой же непростой вопрос Вы задали!...
С одной стороны - "Под лежачий камень вода не течёт", с другой стороны - "На всё воля Божия". И то, и другое в жизни мы должны не забывать. Вопрос в том, что нужно иметь мудрость, где, в какой момент жизни следовать первому правилу, а где - второму. Здесь остаётся молиться Богу только о даровании этой мудрости, без которой так трудно решить Ваш вопрос.

Сама я тоже в своё время задавалась подобными вопросами.... Боялась "просидеть" своё счастье, не дождаться того единственного, ошибиться в выборе...
У меня был опыт отношений и серьёзных чувств до мужа. Но, придя к настоящей вере, я разорвала все связи с прошлым и стала уповать на Бога. Я хотела семьи, детей, законного любимого и любящего мужа.
Я благодарна Богу за всё! Когда я особо не ждала чего-то, "отходила" от предыдущих отношений, мне позвонила моя будущая свекровь ( коллега моей мамы) и предложила познакомиться с её сыном. Я не особо серьёзно к этому отнеслась.... Но вскоре мы поженились. И хотя сильной взаимной любви друг к другу у нас не было, и всё складывалось очень непросто, мы вместе уже 14 лет. И много трудностей было в отношениях, но верующий человек должен знать, что нужно много вложить в отношения, чтобы они "зацвели" бурным цветом, не без помощи Божией. С годами я всё больше ценю наши отношения с мужем, у нас всё больше чувств друг к другу, чего не было изначально. как нам говорил наш батюшка: "Господь с небес посылает любовь".
Так что, взаимная любовь - это не всегда то, что посылается сразу. Порой её приходится в трудах и молитвах, скорбях и переживаниях взращивать, но зато потом ты понимаешь, что это приобретение бесценно!

Помоги Вам и вразуми Вас Бог!

Спасибо Вам большое за внимание и ответ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ольга 24
сообщение 11.11.2011, 20:06
Сообщение #9


Группа: Участники
Сообщений: 14


Вставить ник | Цитата



Цитата(Станислав Загудаев @ 11.11.2011, 17:12) *
От чего страшно? От того, что доверяя себя Господу, предложенный Им наилучший способ спасения окажется не таким каким хотите Вы? Или от чего-то другого?

Вы уверены, что правильно поняли слова Ваших знакомых, а они правильно поняли слова молодого человека (если, конечно, они сами с ним общались, а не услышали это тоже от кого-то)? В таких вопросах лучше не использовать "сарафанное радио". Вы же замуж выходить будете не со слов знакомых.
Даже если он и переживает насчет группы крови, что из этого? Может быть у него на это есть какая-то причина. А может быть это просто блажь и он, встретив девушку, которую полюбит, забудет о всех этих группах крови. Может быть этой девушкой окажетесь Вы.
К чему гадать? Надо предпринимать определенные шаги, чтобы эта ситуация неопределенности разрешилась.

Сам-то он как к Вам относиться?


"От чего страшно? От того, что доверяя себя Господу, предложенный Им наилучший способ спасения окажется не таким каким хотите Вы? Или от чего-то другого?"

Я знаю, что Бог нас любит и ведет каждого к наилучшему способу спасения. ТОлько я боюсь, что со своим нравом я сначала откажусь от предложенного способа, а потом буду очень сильно жалеть. Вобщем, я боюсь ошибиться с выбором из-за своей испорченности, своих вкусов, предпочтений, своеволия и упрямства.

"Вы уверены, что правильно поняли слова Ваших знакомых, а они правильно поняли слова молодого человека"

Нет, я не уверена, что правильно поняла, и сама с ним по этому вопросу не общалась. Но на какое-то время я подумала, что это судьба и легко приняла это. А теперь уже сложно переубедить себя. Он свободный человек и в первую очередь я хочу, чтобы он сам делал свой выбор сердцем.

"Сам-то он как к Вам относиться?"
Не знаю. Мы больше не работаем вместе. Какое-то время мне казалось, что я ему нравлюсь. Но сейчас я думаю, что я все себе придумала. Говорят же, что мы видим то, что хотим увидеть. А какие шаги Вы бы посоветовали предпринимать?

Сообщение отредактировал Ольга 24 - 11.11.2011, 20:15
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 22.5.2024, 9:46
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.