IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные психологи, которые включены в группу Психологи.

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, психологи оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами. Отвечать могут ТОЛЬКО православные психологи, включенные в группу Психологи. Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.
  4. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

 
Тема закрытаНачать новую тему
> Книги Гельмута Фигдора, Мнение профессионалов
Andris
сообщение 1.2.2012, 13:13
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 85


Вставить ник | Цитата



Здравствуйте!
Уважаемые православные психологи, будет ли полезным по вашему мнению в предразводной ситуации
в семье с маленьким ребенком прочтение книг Гельмута Фигдора "Дети разведенных родителей - между травмой и надеждой" и "Беды развода и пути их преодоления"?
Дело в том, что я сделал для себя вывод, что этот автор не считает сохранение семьи абсолютно верным решением во всех ситуациях (я не имею в виду алкоголизм, побои, измены).
Похожая ситуация и в моей семье - нет любви между супругами, но есть любовь к ребенку и ребенка к родителям.
Так ориентироваться ли на Фигдора по вашему или нет?
Православие учит сохранять семью почти в любой ситуации.

Сообщение отредактировал Andris - 1.2.2012, 14:13
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Громова
сообщение 1.2.2012, 22:24
Сообщение #2


Группа: Редакторы форума
Сообщений: 1033
Страничка
Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Цитата(Andris @ 1.2.2012, 14:13) *
Здравствуйте!
Уважаемые православные психологи, будет ли полезным по вашему мнению в предразводной ситуации
в семье с маленьким ребенком прочтение книг Гельмута Фигдора "Дети разведенных родителей - между травмой и надеждой" и "Беды развода и пути их преодоления"?
Дело в том, что я сделал для себя вывод, что этот автор не считает сохранение семьи абсолютно верным решением во всех ситуациях (я не имею в виду алкоголизм, побои, измены).
Похожая ситуация и в моей семье - нет любви между супругами, но есть любовь к ребенку и ребенка к родителям.
Так ориентироваться ли на Фигдора по вашему или нет?
Православие учит сохранять семью почти в любой ситуации.


Здравствуйте, Аndris!
В книгах, о которых Вы спрашиваете очень глубоко показана глубина переживаний детей при разводе. На мой взгляд, в задачи автора книг отнюдь не входит агитация семей на развод. В книгах Фигдора в центре стоят переживания ребёнка. Автор хочет раскрыть, какую травму наносит развод ребёнка. Он понимает, насколько важно для ребёнка жить вместе с мамой и папой. Но, с другой стороны, понимая, что бывают неизбежные ситуации, даёт пути адаптации ребёнка к новой ситуации в жизни.


--------------------
Психолог в Москве Елена Громова: elena-gromova.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andris
сообщение 2.2.2012, 9:09
Сообщение #3


Группа: Участники
Сообщений: 85


Вставить ник | Цитата



Цитата(Елена Громова @ 1.2.2012, 23:24) *
Здравствуйте, Аndris!
В книгах, о которых Вы спрашиваете очень глубоко показана глубина переживаний детей при разводе. На мой взгляд, в задачи автора книг отнюдь не входит агитация семей на развод. В книгах Фигдора в центре стоят переживания ребёнка. Автор хочет раскрыть, какую травму наносит развод ребёнка. Он понимает, насколько важно для ребёнка жить вместе с мамой и папой. Но, с другой стороны, понимая, что бывают неизбежные ситуации, даёт пути адаптации ребёнка к новой ситуации в жизни.

Как считаете, полезно ли будет почитать жене, которая хочет развода со мной и наличие 2-х летнего сына ее не останавливает?
Ко всему, что касается ребенка, она старается относиться внимательно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЯКоВ
сообщение 2.2.2012, 11:15
Сообщение #4


Группа: Участники
Сообщений: 658

Из: Беларусь

Вставить ник | Цитата



Цитата(Елена Громова @ 1.2.2012, 22:24) *
Здравствуйте, Аndris!
В книгах, о которых Вы спрашиваете очень глубоко показана глубина переживаний детей при разводе. На мой взгляд, в задачи автора книг отнюдь не входит агитация семей на развод. В книгах Фигдора в центре стоят переживания ребёнка. Автор хочет раскрыть, какую травму наносит развод ребёнка. Он понимает, насколько важно для ребёнка жить вместе с мамой и папой. Но, с другой стороны, понимая, что бывают неизбежные ситуации, даёт пути адаптации ребёнка к новой ситуации в жизни.


Не забывайте, Елена, и о том, что Гельмут Фигдор - это австрийский психоаналитик и психотерапевт, представляющий классическую школу западной психоаналитической психологии, член Немецкой и Международной психоаналитических ассоциаций, один из основоположников нового направления в развитии психоаналитической педагогики (Анна Фрейд, Мари Бонапарт и др.).

Именно поэтому его исключительно прагматический (эгоцентрический) подход к институту семейных отношений и в частности возможностям сохранения отношений после развода, вообще сложно как-то соотносить с христианской и православной традицией, которая утверждает торжество принципов семейного долга и семейной ответственности над личными интересами супругов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Громова
сообщение 2.2.2012, 11:32
Сообщение #5


Группа: Редакторы форума
Сообщений: 1033
Страничка
Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Цитата(Andris @ 2.2.2012, 10:09) *
Как считаете, полезно ли будет почитать жене, которая хочет развода со мной и наличие 2-х летнего сына ее не останавливает?
Ко всему, что касается ребенка, она старается относиться внимательно.



Я не могу сказать, может ли прочтение книг как-то остановить или вразумить Вашу жену, но совершенно очевидно, что она может всерьёз зудуматься о последствиях развода и о том, как глубоко и тихо может переживать ребёнок. ( дети именно так переживают расставание родителей, и зачастую родителям кажется, что ребёнок и не особо страдает. В книгах Фигдора показано как внешне незаметно, а внутри очень больно и глубоко переживает ребёнок). Главное, чтобы Ваша жена захотела прочитать эти ( эту) книги.


--------------------
Психолог в Москве Елена Громова: elena-gromova.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andris
сообщение 2.2.2012, 11:33
Сообщение #6


Группа: Участники
Сообщений: 85


Вставить ник | Цитата



Цитата(Константин Яцкевич @ 2.2.2012, 12:15) *
...его исключительно прагматический (эгоцентрический) подход к институту семейных отношений и в частности возможностям сохранения отношений после развода, вообще сложно как-то соотносить с христианской и православной традицией, которая утверждает торжество принципов семейного долга и семейной ответственности над личными интересами супругов.

У меня аналогичное ощущение, только Вы выразили его профессиональным языком.
Фигдор пишет, в частности, что "хотя счастливые родители и не обязательно всегда являются хорошими родителями, но несчастные родители просто не могут быть таковыми". Т.е. он не рассматривает вариант, при котором несчастливые супруги через время и при условии работы над собой становятся счастливыми. Ведь это возможно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andris
сообщение 2.2.2012, 11:36
Сообщение #7


Группа: Участники
Сообщений: 85


Вставить ник | Цитата



Цитата(Елена Громова @ 2.2.2012, 12:32) *
Главное, чтобы Ваша жена захотела прочитать эти ( эту) книги.

Это не основная проблема.
Основная в том, что я опасаюсь, как бы она после прочтения еще больше не укрепилась в своем желании развестись, как это случилось после нашего совместного похода к православному психологу с 20-летним стажем работы.
Повторюсь, что по моим ощущениям Фигдор не считает развод абсолютным злом, даже если ситуация не экстремальная (как у нас).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Громова
сообщение 2.2.2012, 11:59
Сообщение #8


Группа: Редакторы форума
Сообщений: 1033
Страничка
Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Цитата(Andris @ 2.2.2012, 12:36) *
Это не основная проблема.
Основная в том, что я опасаюсь, как бы она после прочтения еще больше не укрепилась в своем желании развестись, как это случилось после нашего совместного похода к православному психологу с 20-летним стажем работы.
Повторюсь, что по моим ощущениям Фигдор не считает развод абсолютным злом, даже если ситуация не экстремальная (как у нас).


В любом случае, ответственность за решение жить или не жить вместе, разводиться или не разводиться - на самих супругах. За их решение не ответственен ни психолог с 20-летним стажем, ни автор книги. Если человек хочет сохранить семью - никто и ничто не сможет его в этом твердом намерении разубедить. Если он уже решил для себя разрывать отношения ( именно уже принял окончательное решение) - никто и ничто не развернёт его обратно.
Ещё раз повторюсь - Фигдор показывает и рассказывает о последствиях развода и не берёт на себя миссии разбираться в самих супружеских отношениях.
Кстати, книга Фигдор "Беды развода", которую я имела счастье читать ( и после которой, кстати, ещё яснее и глубже поняла КАК тяжело и глубоко ребёнок переживает развод, и как важно постараться, если это возможно, оградить своих детей от таких переживаний), адресована, прежде всего консультантам и психологам, которые работают с детьми разведённых родителей, т.е. специалистам, которые работают с последствиями, и которые должны помочь адаптироваться ребёнку к новой жизни. Хотяв аннотации написана, что книга адресована широкому кругу читателей, в том числе, родителям.

Скажу так, вслед за Фигдором. Я не могу тоже считать развод абсолютным злом, потому что знаю, что бывают такие ситуации в семье ( например, насилие в семье, другие острые причины), когда развод, к великому сожалению - лучший выход из той ужасной ситуации, в которой находится семья, вернее, в той ситуации, до которой она сама себя довела.


--------------------
Психолог в Москве Елена Громова: elena-gromova.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andris
сообщение 2.2.2012, 12:10
Сообщение #9


Группа: Участники
Сообщений: 85


Вставить ник | Цитата



Цитата(Елена Громова @ 2.2.2012, 12:59) *
В любом случае, ответственность за решение жить или не жить вместе, разводиться или не разводиться - на самих супругах.

Это понятно.

Цитата(Елена Громова @ 2.2.2012, 12:59) *
Скажу так, вслед за Фигдором. Я не могу тоже считать развод абсолютным злом, потому что знаю, что бывают такие ситуации в семье ( например, насилие в семье, другие острые причины), когда развод, к великому сожалению - лучший выход из той ужасной ситуации, в которой находится семья, вернее, в той ситуации, до которой она сама себя довела.

В том то и дело, что у нас не было измен и даже попыток, я не пью, занимаюсь с сыном, денег на еду и одежду хватает.
Для меня это еще одно открытие в моей супружеской жизни.
Раньше я себе представить не мог, что с социально благополучным мужиком (таким, как я)
жена захочет развестись.
Конечно, у меня масса недостатков, но я никогда не мог подумать, что со мной невыносимо жить...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЯКоВ
сообщение 2.2.2012, 13:02
Сообщение #10


Группа: Участники
Сообщений: 658

Из: Беларусь

Вставить ник | Цитата



Цитата(Andris @ 2.2.2012, 12:33) *
У меня аналогичное ощущение, только Вы выразили его профессиональным языком.
Фигдор пишет, в частности, что "хотя счастливые родители и не обязательно всегда являются хорошими родителями, но несчастные родители просто не могут быть таковыми". Т.е. он не рассматривает вариант, при котором несчастливые супруги через время и при условии работы над собой становятся счастливыми. Ведь это возможно!


В этом-то и всё дело - в чувстве внутреннего долга, доверии и ответственности, которые позволяют...

...совершать чудеса и вроде бы разошедшиеся по разные стороны человеческие сердца...

...сближаются вновь и выстраивают заново систему отношений, которые МОГУТ, МОГУТ!, МОГУТ! - Утверждаю, со временем вновь перерости в любовь, а вот у Фигдора НЕ могут, но Ваш покорный слуга лично убедился в обратном )

С уважением
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 9:15
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.