IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

Библиотека православного психолога

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Отношение православия к Луизе Хэй, к йоге и коучингу, Что позволительно для православного человека?
Сашасаша
сообщение 9.11.2014, 10:40
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 84


Вставить ник | Цитата



Когда то ходила к психотерапевту и по ее рекомендации занималась по луизе хэй: чтение, аффирмации, визуализации. Когда начала ходить в церковь – выкинулп все. Но так и не понимаю до конца вред. Сейчас хоск объяснить одной девушке, которая начинает этим увоекаться и не знаю как. прошу объяснить оккультизм это ? Сама уже хочу понять в чем вред, сердуем чувствую что вред а не понимаю, т.б.объяснить другому не смогу
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
свящ. Евномий
сообщение 9.11.2014, 12:38
Сообщение #2


Группа: Священники
Сообщений: 647


Вставить ник | Цитата



Я не знаком с данной методикой. Прошу прокомментировать психологов
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Громова
сообщение 9.11.2014, 18:06
Сообщение #3


Группа: Редакторы форума
Сообщений: 1033
Страничка
Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Здравствуйте, Саша!

Для неискушённого читателя может показаться, что в книгах Луизы Хей нет ничего сомнительного и душевредного.
Однако стоит поглубже вдуматься и вчитаться в некоторые тексты того, что пишет автор, и станет понятно, что всё не так безобидно...

Из книги "Исцели себя сам" ( Психологические причины болезней и метафизические пути их преодоления"
Книга 3 "Сила внутри нас" ( Обретая себя)
.

"Я не верю в существование двух разных сил. Я думаю, что духовное начало — едино. Легко заявить: «Он — дьявол» или «Они — исчадия ада». На самом деле — всё зависит от нас самих. Либо мы эту силу используем, набираясь опыта и становясь мудрее, либо, обращаемся с ней неверно".

Я думаю, после этих слов православный христианин уже насторожится и не будет слепо доверять автору известных книг..)

А вот что пишет о своём духовном пути сама Луиза Хэй в той же книге:
"Мне припоминается случай, когда я впервые услышала то, что, изменив мышление, можно изменить саму жизнь. Эта идея произвела во мне настоящую революцию. Я тогда жила в Нью-Йорке, где открыла для себя Церковь Религиозной Науки. (Часто Церковь Религиозной Науки, или Науки Разума, основанную Эрнстом Холмсом, путают с Церковью Христианской Науки, основанной Мэри Бэйкер Эдди. И то, и другое течение отражают развитие новой мысли; однако, в их концепциях имеются расхождения.)
В Церкви Науки Разума трудятся священники и те, кто несет людям практическую сторону учения. Именно от них я впервые услышала, что мысль формирует будущее. Пусть я до конца не поняла, что они хотели этим сказать, но сама идея расшевелила мой внутренний колокол — тот аспект интуиции, который принято связывать с внутренним голосом.
За многие годы я научилась следовать ему. Когда колокол звонит «Да», то пусть это совершенно сумасшедшее решение, но я знаю: это то, что мне нужно. Итак, эти идеи зажгли меня. Какой-то голос внутри меня сказал: «Да, всё верно». И тогда я решилась пуститься в путешествие, целью которого было научиться изменять мысли.
Однажды приняв эту идею и сказав ей «да», я начала задавать себе вопрос: «А как?» Я очень много читала; мой дом, наверное, был очень похож на ваш: во всех комнатах лежали груды книг по самосовершенствованию и духовному развитию. В течение многих лет я регулярно посещала различные занятия и семинары.
Мне кажется, я проявила интерес ко всему, что имело отношение к этой тематике. Я с головой погрузилась в идеи, связанные с развитием нового мышления. В этот период я впервые в жизни взялась за учебу. До этого я вообще, ни во что не верила. Моя мать была утратившей веру католичкой, а отчим — атеистом. У меня было странное представление о христианах: либо они носят власяницы, либо их пожирают львы. Мне это не нравилось.
Я бросилась в изучение Науки Разума, как в омут, без оглядки. Для меня открылся новый путь, и это было великолепно.."


..."Методы, которые я использовала в своей практике, придуманы не мной. Большинство из них я узнала в Церкви Религиозной Науки. На них и основывается мое учение. Эти принципы стары, как мир. Если вам довелось познакомиться с любым из древних духовных учений, то, скорее всего, вы ничего нового не узнаете.
В Церкви Религиозной Науки меня готовили стать пастором. Однако, прихода у меня нет. Я — свободное духовное лицо. Я выражаю свое учение простым языком — так, чтобы оно могло достичь многих."


Источник: http://www.ligis.ru/librari/1734.htm

Итак: Луиза Хей является самым известным в России адептом секты "Христианская наука".

Вот ещё две ссылки про Луизу Хей.
http://www.babyblog.ru/community/post/pravoslav/236599
http://www.k-istine.ru/sects/christian_sci...ience_about.htm

А вот здесь на нашем форуме высказано мнение по поводу аффирмаций с точки зрения Православия, ведь именно аффирмации предлагает активно использовать в своей жизни Луиза Хей:

http://dusha-orthodox.ru/forum/index.php?showtopic=1270


С уважением, Елена


--------------------
Психолог в Москве Елена Громова: elena-gromova.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сашасаша
сообщение 9.11.2014, 18:57
Сообщение #4


Группа: Участники
Сообщений: 84


Вставить ник | Цитата



Спасибо огромное, Елена, только как донести бы кратко и не обидеть далекого–предалекого) от православия человека(? Если знаете, напишите пож–та...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сашасаша
сообщение 9.11.2014, 19:08
Сообщение #5


Группа: Участники
Сообщений: 84


Вставить ник | Цитата



Спасибо огромное,Елена, очень просветительно)! Наверно этой девушке надо дать это прочитать и самой сделать выводы? Хоть она и совсем далека от православия, но попробовать дать прочитать можно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Громова
сообщение 9.11.2014, 19:18
Сообщение #6


Группа: Редакторы форума
Сообщений: 1033
Страничка
Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Цитата(Саша 911 @ 9.11.2014, 19:08) *
Спасибо огромное,Елена, очень просветительно)! Наверно этой девушке надо дать это прочитать и самой сделать выводы? Хоть она и совсем далека от православия, но попробовать дать прочитать можно?


Да, Саша, конечно! Переубедить кого-то в чём-то невозможно.
Посоветуйте Вашей подруге ( без давления, а мягко и с любовью) познакомиться с тем, что пишут о Луизе Хей и что она сама пишет (цитаты вверху).
А выбор "доверять этому методу или нет" - сделает Ваша подруга сама.

А Вам нужно быть готовой отнестись с уважением к любому её выбору.)




С уважением, Елена


--------------------
Психолог в Москве Елена Громова: elena-gromova.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сашасаша
сообщение 10.11.2014, 12:35
Сообщение #7


Группа: Участники
Сообщений: 84


Вставить ник | Цитата



Спасибо, Елена! Если можно, это в некоторой степени, продолжение темы, рассмотреть вред йоги. Ведь можнл де заниматьмя чисто упражнениями на растяжку без остального вредного, правда в зале соответствующая музыка и запах аромосвечей, это не вреднл? . Не все ведь занятия йогой вредны? Только если начинаются духовные практик и, а так ведь пусть хоть какая–то гимнастика будет, а их позы это хорошая растяжка и вследствие этого, улучшение здоровья..Прошу меня просветить, если я не права
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Громова
сообщение 10.11.2014, 22:07
Сообщение #8


Группа: Редакторы форума
Сообщений: 1033
Страничка
Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Цитата(Саша 911 @ 10.11.2014, 12:35) *
Спасибо, Елена! Если можно, это в некоторой степени, продолжение темы, рассмотреть вред йоги. Ведь можнл де заниматьмя чисто упражнениями на растяжку без остального вредного, правда в зале соответствующая музыка и запах аромосвечей, это не вреднл? . Не все ведь занятия йогой вредны? Только если начинаются духовные практик и, а так ведь пусть хоть какая–то гимнастика будет, а их позы это хорошая растяжка и вследствие этого, улучшение здоровья..Прошу меня просветить, если я не права



Здравствуйте, Саша!

Йога нынче в моде.).

К йоге у современных православных людей разное отношение. Кто-то считает, что ею вполне можно заниматься для гибкости, для здоровья и для самообладания ( если не заниматься всякого рода медитациями и восточными духовными практиками), а кто-то считает, что православное мировоззрение и йога несовместимы.

И здесь вопрос в том, есть ли йога как самостоятельно явление, никак не связанное с восточными духовными учениями или практиками, а лишь как средство для укрепления здоровья тела...? Большой вопрос.... На который, по-моему, ответ очевиден.

Если человека учат тому, как стать более гибким и здоровым, не ведя его по пути духовному - почему бы нет, если это приносит пользу человеку.
Но здесь тогда встаёт вопрос к человеку, который идёт заниматься йогой : "Сможет ли он чётко отследить и вовремя понять, когда занятия, укрепляющие тело, начнут переходить на другой серьёзный уровень - духовный?..."

Если Вы в себе уверены - дерзайте! Но определённые риски, однозначно, есть... И Вы должны всё хорошо продумать и взвесить все "за" и против". И прежде, надо узнать максимум информации о тренере-инструкторе - насколько он глубоко погружён и посвящен в духовную суть йоги и придаёт ли этому большое значение в своей работе.

Лично я никогда не занималась йогой.)


Вот здесь можно почитать, что пишет Серафим Роуз о йоге:

http://azbyka.ru/otechnik/?Serafim_Rouz/pr...gija-budushhego


А также здесь статья о йоге:

http://www.pravoslavie.ru/jurnal/67749.htm

( спасибо участнику Serqq за ссылку)


В интернете на православных сайтах можно найти много мнений по этой теме.


Вразуми Бог!


С уважением, Елена


--------------------
Психолог в Москве Елена Громова: elena-gromova.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
свящ. Евномий
сообщение 11.11.2014, 9:02
Сообщение #9


Группа: Священники
Сообщений: 647


Вставить ник | Цитата



Саша, прописать жесткое "руководство" для каждого шага, что можно а что нельзя - на каждую минуту жизни - это невозможно. Вам дали ориентиры. И теперь Вам следует, пользуясь дарованными Богом разумом, совестью, интуицией - исходя из этих ориентиров - самому определить, что и в какой мере Вам полезно.
Как священник, к примеру, я могу требовать исповедания Символа Веры, исполнения 10 заповедей. Это - четкое прописанные истины, коротко и ясно. А вопросы, подобные Вашему - множественны, за жизнь их тысячи могут быть, и нельзя на них дать жесткую инструкцию.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
священник Владим...
сообщение 11.11.2014, 13:07
Сообщение #10


Группа: Священники
Сообщений: 378
Страничка
Из: г. Кременчуг

Вставить ник | Цитата



Немного дополню относительно йоги...
Дело в том, что в йоге, духовные практики являются первичными по отношению к асанам (положениям тела, которые вы называете гимнастикой). Т.е. сначала отрабатываются дыхательные практики (как подготовка к медитативным, так как правильная медитация невозможна без правильно установленного дыхания) , затем медитативные, а "асаны не самоцель, а лишь промежуточный инструмент, предлагаемый йогой для духовного развития человека." https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B0
Да и сами асаны это не гимнастические упражнения, а нечто более серьезное. По той же ссылке

Цитата
Механизмы воздействия асан на организм

Механизмы воздействия асан на организм изучались в работах Д. Эберта, В. Райха, А. Сафронова, Р. Минвалеева и других учёных. Например, гуморальный механизм был выделен Д. Эбертом (1986). Он показал, что изменение гидростатического давления в различных его полостях при выполнении асан оказывает влияния на деятельность физиологических систем организма. В работах Г. Захарьина и Г. Геда (1883) был изучен рефлекторный механизм, суть которого заключается в компенсаторном усилении кровообращения после растяжения или сжатия зон физического тела, позволяющих напрямую влиять на функции различных органов. Кроме этого выделяют также стрессовый (Л. Гаркави) и гормональный (Р. Минвалеев) механизмы влияния хатха-йоги на организм человека.

Проще говоря, последствия этой "гимнастики" не всегда могут быть предсказуемы.

ВС


--------------------
Memento mori
http://5u5.info
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сашасаша
сообщение 11.11.2014, 19:13
Сообщение #11


Группа: Участники
Сообщений: 84


Вставить ник | Цитата



Цитата(священник Владимир @ 11.11.2014, 14:07) *
Немного дополню относительно йоги...
Дело в том, что в йоге, духовные практики являются первичными по отношению к асанам (положениям тела, которые вы называете гимнастикой). Т.е. сначала отрабатываются дыхательные практики (как подготовка к медитативным, так как правильная медитация невозможна без правильно установленного дыхания) , затем медитативные, а "асаны не самоцель, а лишь промежуточный инструмент, предлагаемый йогой для духовного развития человека." https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B0
Да и сами асаны это не гимнастические упражнения, а нечто более серьезное. По той же ссылке


Проще говоря, последствия этой "гимнастики" не всегда могут быть предсказуемы.

ВС

Спасибо огромное всем! И еще, если можно, обьясните пожалуйста, природу действия коучинга. Мне предложила знакомая такую помощь в поиске работы, она выучилась на коучера.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Громова
сообщение 11.11.2014, 20:24
Сообщение #12


Группа: Редакторы форума
Сообщений: 1033
Страничка
Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Цитата(Саша 911 @ 11.11.2014, 19:13) *
Спасибо огромное всем! И еще, если можно, обьясните пожалуйста, природу действия коучинга. Мне предложила знакомая такую помощь в поиске работы, она выучилась на коучера.


Здравствуйте, Саша!

Вот здесь по этой теме:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%EE%F3%F7%E8%ED%E3

https://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%E8%E7%ED%...%F3%F7%E8%ED%E3

http://www.inventech.ru/pub/methods/metod-0012/


С уважением, Елена


--------------------
Психолог в Москве Елена Громова: elena-gromova.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сашасаша
сообщение 11.11.2014, 21:36
Сообщение #13


Группа: Участники
Сообщений: 84


Вставить ник | Цитата



Цитата(Елена Громова @ 11.11.2014, 20:24) *
Здравствуйте, Саша!

Вот здесь по этой теме:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%EE%F3%F7%E8%ED%E3

https://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%E8%E7%ED%...%F3%F7%E8%ED%E3

http://www.inventech.ru/pub/methods/metod-0012/


С уважением, Елена

Спасибо, но непонятно..( как это с православной то точки зрения?)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Громова
сообщение 12.11.2014, 10:34
Сообщение #14


Группа: Редакторы форума
Сообщений: 1033
Страничка
Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Цитата(Саша 911 @ 11.11.2014, 21:36) *
Спасибо, но непонятно..( как это с православной то точки зрения?)


Здравствуйте, Саша!

А что непонятного? Вас что-то смутило или насторожило в этом методе с православной точки зрения??


С уважением, Елена


--------------------
Психолог в Москве Елена Громова: elena-gromova.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сашасаша
сообщение 12.11.2014, 11:29
Сообщение #15


Группа: Участники
Сообщений: 84


Вставить ник | Цитата



Цитата(Елена Громова @ 12.11.2014, 10:34) *
Здравствуйте, Саша!

А что непонятного? Вас что-то смутило или насторожило в этом методе с православной точки зрения??


С уважением, Елена
спасибо...да...смутило..я слишком много через ато оккультного прошла, прежде чем дошла до православия(.. Тут срабатывает ,наверно, мой невроз навязчивых состояний или просто мнительность обыкновенная). Просто уже всего боюсь на всякий случай...))) (((. Надо было сформулировать проще: разрешено ли православному прибегать к помощи коучера?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Громова
сообщение 12.11.2014, 13:10
Сообщение #16


Группа: Редакторы форума
Сообщений: 1033
Страничка
Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Цитата(Саша 911 @ 12.11.2014, 11:29) *
спасибо...да...смутило..я слишком много через ато оккультного прошла, прежде чем дошла до православия(.. Тут срабатывает ,наверно, мой невроз навязчивых состояний или просто мнительность обыкновенная). Просто уже всего боюсь на всякий случай...))) (((. Надо было сформулировать проще: разрешено ли православному прибегать к помощи коучера?


Ясно, Саша!

Лично я не вижу ничего такого в методе коучинга, что противоречило бы Православию. Ставится цель, анализируется текущая ситуация, ищутся ресурсы и пути для достижения цели...
Этот метод вполне может быть применим, если они используется грамотным адекватным психологом.


С уважением, Елена


--------------------
Психолог в Москве Елена Громова: elena-gromova.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
священник Владим...
сообщение 12.11.2014, 13:28
Сообщение #17


Группа: Священники
Сообщений: 378
Страничка
Из: г. Кременчуг

Вставить ник | Цитата



Цитата(Саша 911 @ 12.11.2014, 11:29) *
спасибо...да...смутило..я слишком много через ато оккультного прошла, прежде чем дошла до православия(.. Тут срабатывает ,наверно, мой невроз навязчивых состояний или просто мнительность обыкновенная). Просто уже всего боюсь на всякий случай...))) (((. Надо было сформулировать проще: разрешено ли православному прибегать к помощи коучера?



Прочитал в вики о этом коучинге (Господи помилуй.... сколько новых слов появилось ab.gif ) . И у меня появились сомнения относительно этой методики. Чего либо плохого конечно я пока не вижу, но и смущает многое.

В этой методике нет места основному, духовности. Можно достигнуть успеха в жизни, иметь все, но при этом сходить с ума от чувства неудовлетворенности. А можно и вообще превратится в животное в человеческом обличье. И примеров тому немало. Почему так?
Только духовно чистый человек может, без вреда для себя, получить все материальные и духовные блага. Если не будет чистоты души, эти блага станут для человека роковыми. Именно такой духовно-материальный диссонанс в конечном итоге и погубит человечество. О этом предупреждает еще Иоанн Златоуст, упоминая о "числе зверя".
Коучинг указывает на пути достижения определенных материалистических целей, земных благ, но не делает человека способным к их принятию. Поэтому использование данных методик, самих по себе, не даст положительных результатов в духовном плане. Хотя конечно-же, если человек работает над собой, борется с грехами и страстями, то можно и к услугам коучера прибегнуть, только вот сомневаюсь в том, понадобятся ли они в таком случае.

ВС


--------------------
Memento mori
http://5u5.info
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Громова
сообщение 12.11.2014, 17:36
Сообщение #18


Группа: Редакторы форума
Сообщений: 1033
Страничка
Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Цитата(священник Владимир @ 12.11.2014, 13:28) *
Прочитал в вики о этом коучинге (Господи помилуй.... сколько новых слов появилось ab.gif ) . И у меня появились сомнения относительно этой методики. Чего либо плохого конечно я пока не вижу, но и смущает многое.

В этой методике нет места основному, духовности. Можно достигнуть успеха в жизни, иметь все, но при этом сходить с ума от чувства неудовлетворенности. А можно и вообще превратится в животное в человеческом обличье. И примеров тому немало. Почему так?
Только духовно чистый человек может, без вреда для себя, получить все материальные и духовные блага. Если не будет чистоты души, эти блага станут для человека роковыми. Именно такой духовно-материальный диссонанс в конечном итоге и погубит человечество. О этом предупреждает еще Иоанн Златоуст, упоминая о "числе зверя".
Коучинг указывает на пути достижения определенных материалистических целей, земных благ, но не делает человека способным к их принятию. Поэтому использование данных методик, самих по себе, не даст положительных результатов в духовном плане. Хотя конечно-же, если человек работает над собой, борется с грехами и страстями, то можно и к услугам коучера прибегнуть, только вот сомневаюсь в том, понадобятся ли они в таком случае.

ВС


Отец Владимир, здравствуйте!

Лично я могу рассматривать коуч как метод, способный помочь в решении конкретного вопроса: "Как решиться пойти на собеседование по поводу работы", "Как добиться успеха в каком-то деле", "Как сделать первый шаг и начать какую-то деятельность", " Как преодолеть барьер в отношениях с начальником"....

Более сложными жизненными вопросами коуч и не должен, я думаю, заниматься, да и невозможно с помощью данного метода решить многие личностные проблемы.
Работа с глубинными переживаниями и духовным не входит в задачи данного метода, конечно.

А вот "взвесить"вместе с клиентом все "за и против", осознать свои возможности и невозможности, сильные и слабые "места", составить реальный план действий для данного человека ( что уже сделано, что ещё можно и нельзя сделать), подкорректировать этот план, при необходимости - в этом вполне может помочь грамотный коуч.

Коучинг как действенный инструмент должен быть использован чётко по назначению, для конкретной задачи и с осознанием ограничений в работе.


С уважением, Елена


--------------------
Психолог в Москве Елена Громова: elena-gromova.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Громова
сообщение 12.11.2014, 17:42
Сообщение #19


Группа: Редакторы форума
Сообщений: 1033
Страничка
Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Поскольку поднимаемые в теме вопросы относятся, скорее, не к разделу "Вопросы священнику" и подразделу "Духовная жизнь", а к разделу "Православная психология", - тема переносится в этот раздел.


--------------------
Психолог в Москве Елена Громова: elena-gromova.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
священник Владим...
сообщение 12.11.2014, 20:10
Сообщение #20


Группа: Священники
Сообщений: 378
Страничка
Из: г. Кременчуг

Вставить ник | Цитата



Здравствуйте!

Полностью с вами согласен. О коучинге мне известно только из вики, но думаю нет повода считать данную методику неприемлемой для православного христианина. Здесь, как и везде, очевидно, следует все рассматривать с точки зрения пользы для вечности. Ведь наша земная жизнь, это лишь миг и если человек живет только приобретением земного благополучия, то никакой пользы для души не получит, а земное благополучие, на земле и останется. В вечности, с человеком останется только то, что он сможет туда забрать, т.е. духовное богатство.
Тем не менее, христианство не запрещает богатство земное. Слова "не заботьтесь, что есть, что пить ....." не означают пассивного ожидания. Там использовано греческое слово, которое переводится как "не терзайтесь душой", т.е. не "прилепляйтесь" душой только к земным попечениям.

ВС


--------------------
Memento mori
http://5u5.info
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:50
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.