IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные психологи, которые включены в группу Психологи.

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, психологи оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами. Отвечать могут ТОЛЬКО православные психологи, включенные в группу Психологи. Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.
  4. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

 
Тема закрытаНачать новую тему
> Робот.
Оля
сообщение 24.2.2011, 14:15
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 9


Вставить ник | Цитата



Здравствуйте!
У меня возник небольшой вопрос.
В жизни такой может периуд может состояние когда понимаеш что любое действие бессмысленно и нет желания ни к чему стремиться как робот что-то делаеш но при этом понимаеш что смысла нет.
Никакого удовольствия не приносят ни общение с друзьями ни работа ни любимые занятия.
Как-бы без разницы на всё.
И думаеш а зачем вообще жить если ничего не можеш дать? И смысл ?
Помогите пожалуиста выбраться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Станислав Загуда...
сообщение 25.2.2011, 23:13
Сообщение #2


Группа: Участники
Сообщений: 792
Страничка
Из: г. Всеволожск, Ленинградская область

Вставить ник | Цитата



Цитата(Оля @ 24.2.2011, 14:15) *
Здравствуйте!
У меня возник небольшой вопрос.
В жизни такой может периуд может состояние когда понимаеш что любое действие бессмысленно и нет желания ни к чему стремиться как робот что-то делаеш но при этом понимаеш что смысла нет.
Никакого удовольствия не приносят ни общение с друзьями ни работа ни любимые занятия.
Как-бы без разницы на всё.
И думаеш а зачем вообще жить если ничего не можеш дать? И смысл ?
Помогите пожалуиста выбраться.


Здравствуйте.
Поиск смысла жизни естественный период взросления человека. Зависит он не от возраста, а от духовного состояния.
Это вопрос очень важный, сложный, но разрешимый. Ведь люди как-то живут, значит решение есть.
Далее тезисно:
Смысл зависит от ценностей.
Неразумный учится на своих ошибках, умный на чужих.
Ценности есть вечные и временные."где сокровище (ценности - примечание мое) ваше, там будет и сердце ваше." (Мф 6:21)


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Оля
сообщение 26.2.2011, 23:12
Сообщение #3


Группа: Участники
Сообщений: 9


Вставить ник | Цитата



Спасибо за совет Станислав вот вы говорите надо идти путём сердца.
Должны быть какие-нибудь ценности...
А если как-бы не зачто уцепиться?
Если ценности впринцепе обесценились? То куда и зачем идти? Если говорить бональности зачем говорить? Если говорить не на том языке всё равно не услышат так и зачем?
Да и нет веры в себя.
Работа,учёба, друзья как-то бессмысленно и поверхностно. Как игра потому что надо а не для результата. Учёба всё равно по специальности не устроюсь да и не интересно.
Работа оно как-то и деньги не особо нужны как бы уже без разницы что есть и во что одеваться. Просто надо и всё. С друзьями встречаешся чтоб не обидеть а не потому что хочеться.
И отношений некаких не хочу знаю что долго не смогу общаться так зачем обижать...
Как-то больше 2 лет пытаюсь в себе разобраться ничего не выходит.

В поиске абстрактного рушиться реальность...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Станислав Загуда...
сообщение 27.2.2011, 22:56
Сообщение #4


Группа: Участники
Сообщений: 792
Страничка
Из: г. Всеволожск, Ленинградская область

Вставить ник | Цитата



Цитата(Оля @ 26.2.2011, 23:12) *
вы говорите надо идти путём сердца.


Не писал я такого. Я привел цитату из Евангелия. Ее смысл заключается в том, что все человеческие устремления направлены туда, где его ценности. Неверные ценности ведут к неверным устремлениям.

Цитата(Оля @ 26.2.2011, 23:12) *
Если ценности впринцепе обесценились? То куда и зачем идти?


Значит это были не ценности. Настоящие ценности не обесцениваются.
"Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут, ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше." (Мф 6:19-21)

Цитата(Оля @ 26.2.2011, 23:12) *
Да и нет веры в себя.
Работа,учёба, друзья как-то бессмысленно и поверхностно. Как игра потому что надо а не для результата. Учёба всё равно по специальности не устроюсь да и не интересно.
Работа оно как-то и деньги не особо нужны как бы уже без разницы что есть и во что одеваться. Просто надо и всё. С друзьями встречаешся чтоб не обидеть а не потому что хочеться.
И отношений некаких не хочу знаю что долго не смогу общаться так зачем обижать...


Все, что Вы описываете, является закономерным, но для человека живущего без Бога. Действительно, тогда все теряет свой смысл или выдумывается некое подобие смысла.
Многие верующие люди прошли через это, когда только шли к вере. А потом, с Богом, все обрело смысл. Потому что Он и есть смысл. И это не абстракция.

Поэтому тут три пути:
1. Полагаться на свой ограниченный разум и искаженные первородным грехом чувства и продолжать унывать далее. Пытаясь искать спасение от этого внутри себя, т.е. в ограниченном уме и искаженных чувствах. Своего рода зацикливание, которое может привести к очень мучительным и трагическим последствиям.
2. Предаваться забвению, отвлекаясь от проблемы поиска смысла. От алкоголя до растворения в бытовой суете. От безумного отрицания проблемы до не менее безумных оригинальных теорий смысла жизни. Сюда же относятся все способы развлечения и предания себя житейской, рабочей и проч. суете. Главное, чтобы не задумываться над этим вопросом. И т.д. и т.п.
3. Признать очевидный факт непостижимых величия Творца и Его любви к человеку и сразу получить избавление от своего состояния.

Цитата(Оля @ 26.2.2011, 23:12) *
Как-то больше 2 лет пытаюсь в себе разобраться ничего не выходит.


Это наверное потому, что Вы сами в себе пытались разобраться, т.е. шли п.1.

А есть еще люди, которым нравится играть в страдания, в этакого принца датского.

"Быть иль не быть? Вот в чем вопрос? Что лучше?
Сносить ли от неистовой судьбы
Удары стрел и камней, - или смело
Вооружиться против моря зла
И в бой вступить? Ведь умереть - уснуть -
Не больше. И сознать, что этим сном
Мы заглушим все муки духа, боли
Телесные? О, это столь желанный
Конец! Да, - умереть - уснуть!
Уснуть? Жить в мире грез, быть может? Вот
Преграда! А какие в мертвом сне
Видения пред духом бестелесным
Проносятся? О, в этом вся причина,
Что скорби долговечны на земле!
А то кому снести бы все насмешки
Судьбы, обиды, произвол тиранов,
Спесь гордецов, отвергнутой любви
Мучения, медлительность законов,
Властей бесстыдство, дерзкое презренье
Ничтожества к страдальцам заслуженным,
Когда бы каждый мог покончить с этим
Простым ударом шила? Кто бы стал
Потеть, изнемогать под грузом жизни,
Когда бы страх невольный перед чем-то
В стране, откуда мертвым нет возврата,
Нас не смущал, - и мы скорей готовы
Переносить здесь скорби, чем идти
Навстречу неизведанным бедам.
И эта мысль нас в трусов превращает,
Могучий цвет решимости хиреет
При размышленье, и деянья наши
Становятся ничтожеством, теряя
Название деяний...."
(Уильям Шекспир. Гамлет, принц датский (Пер.П.Гнедича))

Теперь мои слова Вам меньше кажутся банальными или написанными на непонятном языке?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Оля
сообщение 28.2.2011, 14:17
Сообщение #5


Группа: Участники
Сообщений: 9


Вставить ник | Цитата



Станислав а что значит жить с богом или в безбожье?
По мне так бог везде и во всём в каждой травинке в солнце в небе в каждой душе.
И каждому дан свой какой-то талант и своё дело. Каждому дан дар при рождение а в остальном мы лиш как муровьи которые копаються где-то что-то думают что-то делают.
Даються задачи .
Как найти своё предназначение?

А что касаеться ценностей...
А что для вас являеться ценностями?
Я могу найти ценность только в человеческих душах не во всех.
В творчестве.
А какие ещё могут быть ценности?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Оля
сообщение 28.2.2011, 14:57
Сообщение #6


Группа: Участники
Сообщений: 9


Вставить ник | Цитата



Станислав у меня к вам ещё 1 вопрос ...
Вот такая вещь давно увлекаюсь учением Кастанеды .
На одном форуме познакомилась с одним человеком который говорит что мы с ним связаны духом что он определил это по каким-то знакам.
Человек говорит что я очень таланлива и всё такое.
Как я знаю он инвалид и не может даже по квартире передвигаться он женат есть ребёнок.
Когда я говорила что я не хочу общения он сказал что я его предаю а ведь впринцепе и правда так.
Он верит каждому слову Кастанеды. Я не собираюсь его предавать но и его фанатизм чувствую на меня влияет.
Да я уж не знаю где и что...
И я чувствую что меня подбивают под свою волю.
И Кастанеде я верю.
Этот человек хочет чтоб летом я приехала к нему.
Кажеться что пытаються мной монипулировать или ...
Я уже и сама не знаю верю ли я ему, Кастанеде и всему прочему
Но техники которым я обучилась в принцепе действуют. И Осознаные сновидения бывают. незнаю...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Станислав Загуда...
сообщение 1.3.2011, 17:36
Сообщение #7


Группа: Участники
Сообщений: 792
Страничка
Из: г. Всеволожск, Ленинградская область

Вставить ник | Цитата



Цитата(Оля @ 28.2.2011, 14:17) *
Станислав а что значит жить с богом или в безбожье?


Я не знаю, кого Вы подразумеваете под богом. У православных существует свое представление о Боге, других богов нет.
Следовательно, если человек признает существование Бога и его свойств, то он живет с Богом. Если выдумывает себе каких то других богов, то живет с ними. С православной точки зрения все эти другие боги и представления о них - действие "древнего змия", врага рода человеческого.

Цитата(Оля @ 28.2.2011, 14:17) *
По мне так бог везде и во всём в каждой травинке в солнце в небе в каждой душе.


Эта идея принципиально противна православному мировоззрению.

Цитата(Оля @ 28.2.2011, 14:17) *
И каждому дан свой какой-то талант и своё дело. Каждому дан дар при рождение а в остальном мы лиш как муровьи которые копаються где-то что-то думают что-то делают.
Даються задачи .
Как найти своё предназначение?


Зачем его искать, если, как Вы пишете, это все дается? Надо спросить у того бога, который, по Вашему мнению, это все дает.

Цитата(Оля @ 28.2.2011, 14:17) *
А что касаеться ценностей...
А что для вас являеться ценностями?
Я могу найти ценность только в человеческих душах не во всех.
В творчестве.
А какие ещё могут быть ценности?


"Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут, ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше." (Мф 6:19-21)

Рекомендую почитать А.И.Осипова "Путь разума в поисках истины" http://www.aosipov.ru/texts/


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Станислав Загуда...
сообщение 1.3.2011, 17:59
Сообщение #8


Группа: Участники
Сообщений: 792
Страничка
Из: г. Всеволожск, Ленинградская область

Вставить ник | Цитата



Цитата(Оля @ 28.2.2011, 14:57) *
Станислав у меня к вам ещё 1 вопрос ...
Вот такая вещь давно увлекаюсь учением Кастанеды .


Это заметно по Вашему "жизнерадостному" настроению.

Цитата(Оля @ 28.2.2011, 14:57) *
На одном форуме познакомилась с одним человеком который говорит что мы с ним связаны духом что он определил это по каким-то знакам.
Человек говорит что я очень таланлива и всё такое.
Как я знаю он инвалид и не может даже по квартире передвигаться он женат есть ребёнок.
Когда я говорила что я не хочу общения он сказал что я его предаю а ведь впринцепе и правда так.
Он верит каждому слову Кастанеды. Я не собираюсь его предавать но и его фанатизм чувствую на меня влияет.
Да я уж не знаю где и что...
И я чувствую что меня подбивают под свою волю.
И Кастанеде я верю.
Этот человек хочет чтоб летом я приехала к нему.
Кажеться что пытаються мной монипулировать или ...
Я уже и сама не знаю верю ли я ему, Кастанеде и всему прочему
Но техники которым я обучилась в принцепе действуют. И Осознаные сновидения бывают. незнаю...


А в чем вопрос?

Человек "загадочное" существо. Признавая очевидные негативные вещи:
"его фанатизм чувствую на меня влияет. Да я уж не знаю где и что...",
"Кажеться что пытаються мной монипулировать или ... Я уже и сама не знаю верю ли я ему, Кастанеде и всему прочему И я чувствую что меня подбивают под свою волю.",
все-равно,
"техники которым я обучилась в принцепе действуют. И Осознаные сновидения бывают."

Пока очевидным является факт, что действие этих "техник" и "осознанных сновидений" не сделали Вас счастливой.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Оля
сообщение 1.3.2011, 21:29
Сообщение #9


Группа: Участники
Сообщений: 9


Вставить ник | Цитата



Здравствуйте Станислав!

О Боге...
Вот вы говорите что идея что бог растворился во вселенной и находиться везде и во всём принцепиально противна православному учению.
Так что-же в вашем понимание бог?
Бог Иисуса?
Иисус божий сын великий учитель который послан нам дабы спасти нас .
И жизнь его в пример нам.

'Он идёт путём жемчужным
По садам береговым
Люди заняты ненужным
Люди заняты земным
'Здравствуй пастырь!'
'Рыбарь здравствуй!' вас зову я навека
Чтоб блюсти иную паству и иные невода
Лучше-ль рыбы или овцы человеческой души?
Вы небесные торговцы не считайте барыши! Уж не домик в галелее вам награда за труды
Светлый рай что розовее самой розовой звезды.
Солнце близиться к притину
Слышно веянье конца но отрадно-ль будет сыну в доме нежного отца?
Не томит не мучит выбор
Что пленительней чудес?
И идут пастух и рыбарь за искателем небес'
Н.Гумелёв.

Я не говорю ничего против православия. Тем более я верующая.
Я лиш хочу понять ваш синтаксис.
Может вы меня неправильно поняли и преписываете мои взгляды к языческим . Но нет мне они чужды.
Я не говорю что надо поклоняться материальному , или о мифических божествах. Я говорю что бог есть но и нет. Он везде и во всём.
Так-же не поддерживаю идеи апокалипсиса ибо всё подвергаеться цыкличности.
Как день и ночь.
Я лиш хочу узнать ваше личное мнение.



Вы говорите спросить у бога который даёт толанты.
Может он мне и ответил сего дня )
Ведь каждому дано свое предназначение одним детей рожать другим стихи писать третьим возглавлять науку. Ведь наверное каждому своё.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Оля
сообщение 1.3.2011, 21:38
Сообщение #10


Группа: Участники
Сообщений: 9


Вставить ник | Цитата



Дак всё-же Станислав что-же лично для вас являеться жизнеными ценностями?
Лично вы что о этом думаете ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Станислав Загуда...
сообщение 1.3.2011, 22:08
Сообщение #11


Группа: Участники
Сообщений: 792
Страничка
Из: г. Всеволожск, Ленинградская область

Вставить ник | Цитата



Я не случайно предложил Вам прочитать книгу А.И.Осипова. Там Вы найдете ответы на свои вопросы. Не пожалейте времени, оно того стоит. Потом можно обсудить прочитанное, но уже в рамках другого раздела. Лучше и доходчивее чем Алексей Ильич я Вам точно не расскажу.

Вот еще хороший ресурс для знакомства с православной вероучением: http://azbyka.ru/

В этом разделе обращаются с вопросами к православным психологам для решения своих психологических проблем.

Безусловно, что психологические проблемы в очень многом обусловлены проблемами духовными, но в рамках данного раздела рассказывать катехизис мне не представляется возможным. Простите.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Оля
сообщение 1.3.2011, 22:10
Сообщение #12


Группа: Участники
Сообщений: 9


Вставить ник | Цитата



Вопрос по поводу человека вот в чём...
Я не хочу терять с человеком связь но и не хочу что-бы на меня влияли.
Не хочу ломать его веру но и видя что происходит ...
Переубедить пытлась не выходит особо.
Ну действуют там техники . Особенно тансёгрити которую Кастанеда преподавал всем желающим за определенную сумму на семенарах в Клигрин действительно зеленой организации созданой для заработка. Ну как-же эта техника не будет действовать? Это разминочные упражнение в кум-фу и дзю-до. Тело действительно хорошо себя чувствует.
Пересмотр ну здесь и говорить нечего.
А вот сновидение опасная техника из-за чего я за него и боюсь.
Психика по-немногу разрушаеться и человек начинает слышать сначала голоса потом видения...
Не смотря на то что этот путь и сделал человека инвалидом т.к. после прочтения первых книг человек пошол искать олли в марихуане и героине которые искалечили его он все равно говорит что так решил дух и вместо лечения занимаеться практиками.
Мне просто страшно за него.
Как я могу в этом случае помочь и что мне стоит делать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Станислав Загуда...
сообщение 3.3.2011, 18:38
Сообщение #13


Группа: Участники
Сообщений: 792
Страничка
Из: г. Всеволожск, Ленинградская область

Вставить ник | Цитата



Цитата(Оля @ 1.3.2011, 22:10) *
Я не хочу терять с человеком связь...


почему?

Цитата(Оля @ 1.3.2011, 22:10) *
Не хочу ломать его веру но и видя что происходит ...


то, что происходит есть следствие веры. "Дух творит себе формы".

Цитата(Оля @ 1.3.2011, 22:10) *
Переубедить пытлась не выходит особо.


Переубедить в чем и на что?

Цитата(Оля @ 1.3.2011, 22:10) *
Ну действуют там техники . Особенно тансёгрити которую Кастанеда преподавал всем желающим за определенную сумму на семенарах в Клигрин действительно зеленой организации созданой для заработка. Ну как-же эта техника не будет действовать? Это разминочные упражнение в кум-фу и дзю-до. Тело действительно хорошо себя чувствует.
Пересмотр ну здесь и говорить нечего. А вот сновидение опасная техника из-за чего я за него и боюсь.


Очевидно, действуют. Их действие Вы сами и описываете ниже:

Цитата(Оля @ 1.3.2011, 22:10) *
Психика по-немногу разрушаеться и человек начинает слышать сначала голоса потом видения...
Не смотря на то что этот путь и сделал человека инвалидом т.к. после прочтения первых книг человек пошол искать олли в марихуане и героине которые искалечили его он все равно говорит что так решил дух и вместо лечения занимаеться практиками. Мне просто страшно за него.



Цитата(Оля @ 1.3.2011, 22:10) *
Как я могу в этом случае помочь и что мне стоит делать?


"а если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму." (Мф 15:14)
Начните с себя.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 9:53
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.