IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные психологи, которые включены в группу Психологи.

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, психологи оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами. Отвечать могут ТОЛЬКО православные психологи, включенные в группу Психологи. Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.
  4. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Зависимость от далекой женщины
Alex82
сообщение 7.2.2018, 0:43
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 3


Вставить ник | Цитата



Здравствуйте. Приблизительно год назад я решил прервать общение с любимой и уважаемой мной женщиной. Мы общались только в переписке через интернет, и я не видел ее в реальной жизни (мы из разных городов). Мне 35 лет, ей 48, и она замужем. Она относилась ко мне, как старший товарищ, который многое пережил и делится опытом. Я вижу в ней сходство со своей давно умершей матерью — в складе личности, в любви к чтению и кино. Наше общение было очень теплым, интересным, доверительным, но, несомненно, это путь в никуда. Я отлично знал, что не способен добиваться ее по-настоящему и не решусь к ней ехать. Разумеется, я все время отдавал себе отчет в том, что дальше переписки ничего не будет, но вначале как-то об этом не задумывался, меня захватили ее личные свойства, обаяние и т. д. Меня подтолкнули к разрыву увиденные с запозданием ее совместные фотографии с мужем где они веселые и счастливые. Это произвело на меня тягостное впечатление, и после этого я не мог заставить себя продолжать общение. Сделал попытку с ней объясниться, и она отнеслась с пониманием, оставила мне возможность писать в любое время. Однако, этот вопрос фактически больше меня не беспокоит, это предыстория.

Перейду к сути моей проблемы. Я общался по этой теме в переписке и по телефону с психологом и попал в так называемый перенос. Она весьма красива, умна, блестяще образованна и, конечно, отзывчива и добра. Так вышло, что она сама предложила мне свою помощь. Кроме переписки, предложила несколько бесплатных сессий по телефону, чтобы посмотреть, как пойдет работа. Она подчеркивала, что я интересен ей как личность и ей приятно со мной общаться, особенно, устно. Хочу отметить ее энтузиазм, с которым она стремилась изменить мою жизнь к лучшему. Обманывать себя, строить иллюзии было бы глупо. Это похоже на чувства к кинозвезде, в плане отсутствия перспектив. Нас разделяет не только огромное расстояние, но и социальная пропасть. Она живет в Санкт-Петербурге (я из Оренбургской области), заканчивает Восточно-Европейский Институт Психоанализа. Ранее окончила СПБГУ, по первому образованию она - филолог-переводчик в области
профессиональных коммуникаций. Cделала успешную карьеру в финансовой сфере, совмещая работу аудитора с преподаванием в ВУЗах. Одной из ее последних работ была должность советника по развитию бизнес-процессов и контролей в крупной компании.

По сравнению с ней я - пустое место, ничтожество. В любом случае, я никогда не смогу быть на равных с ней в плане образованности, социального статуса, личных свойств. Отлично знаю, что мое присутствие только испортило бы ее жизнь, потому что я не тот человек, который достоин быть рядом с ней. Несомненно, мы с ней живем очень разными жизнями, как будто, на разных планетах. У нее впереди новые успехи, яркая, полноценная жизнь, о себе даже говорить не хочу. Когда я думаю о ней, то ненавижу себя абсолютно за все. В своей жизни я ничего не достиг, хотя виной моих неудач являются, мягко говоря, не очень приятные люди, с которыми меня везде сталкивала судьба. Они втоптали меня в грязь, отняли способность наслаждаться жизнью. Могу смело о себе сказать, что очень давно себя «похоронил».

Кроме того, считаю, что мне не повезло с внешностью, поэтому я не могу показаться ей на глаза, предъявить себя реального такой красивой и умной девушке. Есть еще один момент, несколько лет назад она вела блог и в нем употребила обидное слово (ботан) по поводу внешности одного человека, похожего на меня. Во мне отсутствуют такие важные в мужчине качества, как надежность, уверенность, умение работать и зарабатывать. Никогда не решусь ехать для встречи с ней, хотя мне хочется видеть ее вживую. И вообще, я боюсь реальных отношений и никогда не пытался их строить. По всей видимости, я принадлежу к категории людей, не способных к ним. С первой женщиной из интернета я невольно выбрал максимально щадящую, безопасную форму отношений, чтобы не за что не отвечать и не строить их в реальности.

Ревную к любым мужчинам, с которыми она может общаться. Мне одновременно хочется и не хочется узнать о ней что-либо конкретное в личном плане. На всех фото она либо одна, либо с женщинами. С одной стороны, отсутствие информации провоцирует крайне неприятные домыслы, с другой - правда может оказаться очень горькой. Она ведет тренинг для женщин, переживших развод, публиковала статьи по этой теме. Может быть, сама его пережила, могу только догадываться... Вконтакте и на фейсбуке у нее в друзьях много мужчин, и, в основном, они образованные, успешные. Есть и откровенное быдло, хотя и с высшим образованием и престижной работой. Есть и иностранцы (англичане, испанец, индус и т. д.). Думать о них о всех просто невыносимо, схожу с ума от ревности. То, что многие из них женаты или изображены с другими женщинами - слабое утешение. При мысли о том, что ее кто-то может возить на машине, все обрывается внутри, хочется заснуть и не проснуться. Понимаю умом, что можно хоть захлебнуться от ревности, а изменить ничего нельзя, но сердцу не прикажешь.

К примеру, ревную к доценту, заведующему кафедрой статистики, учета и аудита СПБГУ. Она писала с ним научные статьи несколько лет назад. И, кстати, она претендовала на присвоение ученой степени кандидата экономических наук.
Кроме СПБГУ, он занимает (или занимал) должность зав. кафедрой бухгалтерского учета Университета технологий управления. Там она работала преподавателем экономических и социальных дисциплин (бух. учет, аудит основы психологии). Думаю, она устроилась туда не без его содействия. Не хочется гадать, какие у них могли быть отношения, но такие мысли невольно лезут в голову. Почему-то мне кажется, что он к ней приставал. Не хочу в это верить, но подозреваю, что она была его любовницей и сделала карьеру благодаря его связям. Может быть, просто у меня больное воображение и склонность во всем искать плохое.

В итоге я решил прекратить общение с ней, в сентябре. Она очень расстроилась, позднее несколько раз писала и звонила, предлагая продолжать на платной основе, за умеренную плату. Я, вообще-то, стеснен в средствах, давно без работы, но основная причина не в этом. В любом случае, я видел только выход из ситуации и прекращение контакта, понимая, что мне нет места в ее реальной жизни. Продолжать такое общение было бы эмоционально сложно, мучительно. Понимаю, что разочаровал ее, что она ожидала от меня другого, что я буду постоянным клиентом. Я не рассказывал психологу о чувствах, поскольку тогда было бы крайне стыдно. Тем более, это не влияет на ситуацию.

После этого стало, как мне кажется, еще тяжелее, чем после выхода из общения с той женщиной. Не знаю, что делать со своими чувствами. Я бы сказал, что она, как будто, живет во мне. Постоянно о ней думаю, воображаю, что она находится рядом. Использую любую
возможность для разговора "с ней" вслух. Смотреть ее фотографии и видеозаписи с ней очень тяжело, хотя в этом есть потребность. При этом с одной стороны восхищаюсь ее красотой, интеллектом, культурой, высокими достижениями, с другой - чувствую стыд за свое
несовершенство, грусть, тоску, безысходность. Мне плохо без этого человека и в то же время невозможно к нему приблизиться.

Наверное, было бы лучше никогда о ней не знать. Очень больно понимать, что мы никогда не встретимся. Мне не интересен никто другой и не до чего нет дела. Не понимаю, зачем жить, если остаток жизни пройдет без нее.

Хотелось бы понять, как помочь себе в переживаниях, чтобы по возможности прекратить страдать. Заранее благодарю.





Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alex82
сообщение 7.2.2018, 20:40
Сообщение #2


Группа: Участники
Сообщений: 3


Вставить ник | Цитата



Добавлю, что у нее завтра день рождения, 34 года. Я очень завидую тем, кто имеет возможность ее поздравить лично, сделать подарок... Очень хотел бы, чтобы она всегда оставалась молодой. Я не боюсь стареть, но очень переживаю за нее в этом плане. Иногда жалею о том, что поздно о ней узнал. Впрочем, если бы это произошло лет десять назад, в целом, мало что изменилось бы...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Громова
сообщение 8.2.2018, 13:40
Сообщение #3


Группа: Редакторы форума
Сообщений: 1033
Страничка
Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Здравствуйте, Alex82!

Сочувствую, что всё так получилось, но и в первом и втором случае отношения с женщинами носили явно не здоровый характер. Это были реальные женщины, но запретные, ибо Вы чётко осознавали, что серьёзных отношений там быть не может. Вы ушли из одних - и погрузились во вторые.

И в первый и во второй раз ничего не изменилось: Вы по-прежнему боитесь реальных отношений и пытаетесь строить запретные отношения в заочном формате.

Что делать?... Идти очно (!) к опытному (!) психологу на личную психотерапию, чтобы залечить свои раны и вырваться из привычного нездорового круга взаимоотношений.


С уважением, Елена


--------------------
Психолог в Москве Елена Громова: elena-gromova.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:29
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.