IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

Библиотека православного психолога

> Характерологические особенности православных христиан, Курсовая работа
Алексий
сообщение 2.1.2013, 18:06
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 5

Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Здравствуйте!

"Личностные и характерологические особенности православных христиан" - это примерное название моей курсовой работы, на основе которой, надеюсь, будет написан дипломный проект. Работа будет проводиться в лаборатории посттравматического стресса. Подскажите, пожалуйста, известные Вам исследования в этой области. Также интересуют работы связанные с эмоциональным регулированием.

Буду очень рад советам и наставлениям!
Спаси Вас, Господи!

Сообщение отредактировал Алексий - 2.1.2013, 18:43
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Алексий
сообщение 10.1.2013, 0:35
Сообщение #2


Группа: Участники
Сообщений: 5

Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Елена, Вы меня простите за смену моего настроения и не внимательность! Я не заметил у Вас в посте ответа на интересующий меня вопрос. Ваше мнение, относительно моей работы, я учел.

Скажите, пожалуйста, известно ли Вам данные исследований характера у православных христиан?

Я перефразирую вопрос еще раз, если он не понятен. Создается впечатление, что я с Вами на разных языках говорю, дорогие мои православные психологи =)

Константин,

"Методика определения акцентуаций характера Шмишека", например, неприменима к православному христианину? Или "Патохарактерологический диагностический опросник", или MMPI?

Сообщение отредактировал Алексий - 10.1.2013, 2:19
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЯКоВ
сообщение 10.1.2013, 13:14
Сообщение #3


Группа: Участники
Сообщений: 658

Из: Беларусь

Вставить ник | Цитата



Цитата(Алексий @ 10.1.2013, 0:35) *
Елена, Вы меня простите за смену моего настроения и не внимательность! Я не заметил у Вас в посте ответа на интересующий меня вопрос. Ваше мнение, относительно моей работы, я учел.

Скажите, пожалуйста, известно ли Вам данные исследований характера у православных христиан?

Я перефразирую вопрос еще раз, если он не понятен. Создается впечатление, что я с Вами на разных языках говорю, дорогие мои православные психологи =)

Константин,

"Методика определения акцентуаций характера Шмишека", например, неприменима к православному христианину? Или "Патохарактерологический диагностический опросник", или MMPI?


На языке психологии, Алексий, это называется, сделать ПА (т.е. встать в позу))

Мы с Вами действительно говорим на разных языках. Наше с Вами отличие в том, что Вы знаете только один язык - академической психологии, а мы знаем как бы ДВА языка - академической психологии и психологии святоотеческой (православной). Т.е мы можем Вас понимать на все 100%, а Вы нас понимать можете только наполовину. Т.е. понимаете когда мы говорим на языке ака-психологии, но как только мы переходим на язык психологии православной - Вы нас НЕ понимаете вообще, поскольку по понятным причинам не владеете, ни парадигмой православия, ни антропологией, ни категориальным аппаратом, ни синтаксисом.

Увы, всё, что в наших силах, - это интерпретировать т.е. просто делать для Вас "перевод" и искать отдельным духовным категориям их грубые психологические аналоги, которые совершенно не отражают их сути и природы.

Та же ситуация и с акцентуацией характера по опроснику Шмишека. Да, она несомненно МОЖЕТ БЫТЬ применима к христианину, как и к любому человеку, но она может быть применима в рамках одного только! академического подхода и взгляда на психику, а НЕ православного, имеющего иную парадигму.

Проще говоря, ну ДОПУСТИМ, оцените Вы по 88 вопросам опросника Шмишека характер христианина и выберете один из 10 типов акцентуации (демонстративный, педантичный, застревающий, возбудимый, гипертимический, дистимический, тревожно-боязливый, циклотимический, аффектно-экзальтированный).

И что Вам это даст практически ? - если христианин т.е. верующий человек, в отличие от мирского (не верующего) человека, ПОСТОЯННО! находится в процессе делания себя (т.е. изменения) посредством очищения своей души (трансформации сознания и психики) и поэтому проходит через РАЗНЫЕ ПСИХИЧЕСКИЕ СОСТОЯНИЯ на пути духовного самосовершенствования.

Проще говоря, если у человека мирского характер более стабилен и его оценка более постоянна, поскольку мирской человек НЕ МЕНЯЕТ СЕБЯ в жизни целенаправленно, то у верующего человека его характер - это только внешняя и временная оболочка психики, которую он сознательно намеревается изменить и сбросить для достижения некоего особого духовного состояния (чистоты сердца и души во Христе), которое НИКАК! не классифицируется, не систематизируется и вообще не имеет отношения к парадигме ака-психологии ?

Т.е. сегодня Вы оценили по этому опроснику характер христианина, получили одни данные, а через год - другой у этого же человека можете получить другие данные, а через пять лет - уже третьи данные, а через десять - чертвёртые и т.д., поскольку человек находится в процессе постоянного изменения и делания себя.

Вопрос: так для чего Вам нужны столь "скоропортящиеся" данные о характере именно христиан, если эти данные заведомо непостоянны, временны и преходящи, в отличие от аналогичных данных людей мирских ?

Чтобы Вы поняли лучше суть проблемы, я Вам могу отразить её так: Вы наивно и упрямо пытаетесь некие многосложные психические процессы, подчиняющиеся одной логике и закономерности (более сложной), исследовать и описывать с помощью другой логики и другой закономерности (более простой), которой те не подчиняются в полной мере. Иначе говоря, некие изначально переменные и непостоянные процессы и величины Вы пытаетесь грубо "фиксировать" и делать постоянными (неизменными) для якобы осмысления и ориентации. Но это ложная ориентация и ложное осмысление, поскольку Вы "зафиксировали" вагон, уходящего поезда ))

С уважением
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Алексий   Характерологические особенности православных христиан   2.1.2013, 18:06
- - Елена Громова   Цитата(Алексий @ 2.1.2013, 19:06) Здравст...   2.1.2013, 20:13
- - Константин Яцкевич   Цитата(Алексий @ 2.1.2013, 18:06) Здравст...   4.1.2013, 16:56
- - Алексий   Простите, пожалуйста, меня за мою бестолковость...   4.1.2013, 18:11
|- - Константин Яцкевич   Цитата(Алексий @ 4.1.2013, 18:11) Простит...   4.1.2013, 18:15
|- - Константин Яцкевич   Цитата(Алексий @ 4.1.2013, 18:11) Простит...   4.1.2013, 18:50
- - Алексий   Уважаемые редакторы форума, Елена и Константин...   9.1.2013, 12:53
|- - Елена Громова   Цитата(Алексий @ 9.1.2013, 13:53) Уважаем...   9.1.2013, 22:38
- - Алексий   Елена, Вы меня простите за смену моего настроения ...   10.1.2013, 0:35
|- - Константин Яцкевич   Цитата(Алексий @ 10.1.2013, 0:35) Елена, ...   10.1.2013, 13:14
|- - Елена Громова   Цитата(Алексий @ 10.1.2013, 1:35) Елена, ...   10.1.2013, 23:10
- - Алексий   Спасибо Вам огромное, Константин! Вы чуть изме...   10.1.2013, 16:47
|- - Константин Яцкевич   Цитата(Алексий @ 10.1.2013, 17:47) Спасиб...   10.1.2013, 22:55
- - Евномий   Может, с запозданием присоединяюсь к этой интересн...   5.2.2013, 11:47


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 10:33
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.