IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные священники со статусом группы "Священники".

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, священники оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. Дополнить ответ священника, если в этом есть необходимость, рассмотрев психологическую сторону вопроса, могут ТОЛЬКО постоянные психологи форума:
    Елена Громова.

    Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.

  4. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами.
  5. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

 
Тема закрытаНачать новую тему
> Жизнь женщины в миру без брака: возможно ли это?, Жизнь женщины в миру без брака: возможно ли это?
Eris
сообщение 3.10.2011, 13:57
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 46

Из: Беларусь, Могилев

Вставить ник | Цитата



Если очень грешная женщина приняла решение попытаться прийти к православной вере, но все для нее ново и ничего непонятно, а православный взгляд на отношения мужчины и женщины шокирует больше всего. Высказывать свое отношение даже не стану, т.к. оно оскорбительно для верующих и совершенно неадекватно с точки зрения психологии (я сама это понимаю). Поэтому сразу задам вопрос.
А среди православных есть случаи, когда женщина выбирает для себя путь безбрачия без ухода в монастырь (осознанно, т.к. понимает, что не достигла уровня для жизни в браке, сама не хочет и боится)? Я не спрашиваю, можно ли делать такой выбор. Ясно: это дело добровольное. Меня интересуют скорее статистические данные и мнение батюшки. Часто ли встречаются такие случаи? Как к этому относится Церковь? Считается ли это допустимым, либо женщина может выбирать только между браком и монастырской жизнью, т.к. должна по замыслу Божьему обязательно находиться под чьей-либо властью и a priori не может, не способна и не имеет права жить одна? (Разумеется, я подразумеваю одинокую жизнь при отсутствии каких-либо интимных отношений).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
священник Владим...
сообщение 3.10.2011, 19:15
Сообщение #2


Группа: Священники
Сообщений: 378
Страничка
Из: г. Кременчуг

Вставить ник | Цитата



Начнем с того что все мы "очень грешные". Ну а православный взгляд на отношение мужчины и женщины, это прежде всего попытка представить эти отношения как акт ТВОРЕНИЯ, а не спаривания особей биологического вида.

Статистические данные мне недоступны, но общаясь с людьми вижу, что число одиноких женщин (и мужчин тоже) весьма невелико. Чаще всего такие люди являются инвалидами, умственно отсталыми, или просто "своеобразными". Естественно люди без патологии и в тоже время пребывающие в безбрачии вообще единичны.
Церковь не налагает каких либо обязательств на выбор женщины. Господь всем нам дал свободную волю принимать решения. Единственно что предписывает (не обязывает) Церковь, при выборе безбрачия вне монастыря, это соблюдать целомудрие. Хотя обычно данное предписание пренебрегается.


--------------------
Memento mori
http://5u5.info
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Eris
сообщение 4.10.2011, 18:39
Сообщение #3


Группа: Участники
Сообщений: 46

Из: Беларусь, Могилев

Вставить ник | Цитата



Цитата(священник Владимир @ 3.10.2011, 19:15) *
Статистические данные мне недоступны

Здравствуйте, отец Владимир. Я имела в виду не научную статистику, а именно Ваши наблюдения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Eris
сообщение 4.10.2011, 18:43
Сообщение #4


Группа: Участники
Сообщений: 46

Из: Беларусь, Могилев

Вставить ник | Цитата



Цитата(священник Владимир @ 3.10.2011, 19:15) *
Ну а православный взгляд на отношение мужчины и женщины, это прежде всего попытка представить эти отношения как акт ТВОРЕНИЯ, а не спаривания особей биологического вида.


"Творения" - в смысле "творчества"? Я думала - скорей, совместное послушание, ученичество, самосовершенствование... Чему учиться - понятно (любви), а что можно творить в браке?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Eris
сообщение 4.10.2011, 18:50
Сообщение #5


Группа: Участники
Сообщений: 46

Из: Беларусь, Могилев

Вставить ник | Цитата



Цитата(священник Владимир @ 3.10.2011, 19:15) *
Число одиноких женщин (и мужчин тоже) весьма невелико. Чаще всего такие люди являются инвалидами, умственно отсталыми, или просто "своеобразными". Естественно люди без патологии и в тоже время пребывающие в безбрачии вообще единичны.


Странно: мне казалось, такое сплошь и рядом... Впрочем, вероятно Вы правы, т.к. я ненаблюдательна. Просто работаю в учебном заведении и знаю сколько у нас учится детей из неполных семей. Нередки и неблагополучные семьи. Ну не у всех же родители - психи?

Сообщение отредактировал Eris - 4.10.2011, 18:51
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Eris
сообщение 4.10.2011, 19:14
Сообщение #6


Группа: Участники
Сообщений: 46

Из: Беларусь, Могилев

Вставить ник | Цитата



Цитата(священник Владимир @ 3.10.2011, 19:15) *
Единственно что предписывает (не обязывает) Церковь, при выборе безбрачия вне монастыря, это соблюдать целомудрие. Хотя обычно данное предписание пренебрегается.


Как это: "предписывает, но не обязывает"? Я думала, что любая связь вне брака расценивается как любодеяние, т.е. блуд (кстати, интересно: это только для женщин?), получается это грех. Или же Вы имели в виду, что каждый волен сам выбирать: жить во грехе или по Слову Божьему?

А под "целомудрием" подразумеваются, конечно, не только физические ограничения, но и стремление бороться с блудными помыслами (а без этого - какой смысл)? Вот таких, вероятно, действительно, единицы... Одна из участниц форума задала этот вопрос психологу, он сказал, что не рекомендует какие-либо психотренинги и проблема эта больше относится к сфере священнослужителей.
Как Вы считаете, может ли такого добиться обычный человек (не святой)? И каким путем? Только строжайшим соблюдением всех правил, постом и молитвой? Пост и молитва, кстати, как выяснилось (для меня, конечно ab.gif ), предполагают умение, а не только волевые усилия....

Заранее спасибо за ответ.

Сообщение отредактировал Eris - 4.10.2011, 19:15
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
священник Владим...
сообщение 4.10.2011, 19:34
Сообщение #7


Группа: Священники
Сообщений: 378
Страничка
Из: г. Кременчуг

Вставить ник | Цитата



Цитата(Eris @ 4.10.2011, 19:14) *
Как это: "предписывает, но не обязывает"? Я думала, что любая связь вне брака расценивается как любодеяние, т.е. блуд (кстати, интересно: это только для женщин?), получается это грех. Или же Вы имели в виду, что каждый волен сам выбирать: жить во грехе или по Слову Божьему?

А под "целомудрием" подразумеваются, конечно, не только физические ограничения, но и стремление бороться с блудными помыслами (а без этого - какой смысл)? Вот таких, вероятно, действительно, единицы... Одна из участниц форума задала этот вопрос психологу, он сказал, что не рекомендует какие-либо психотренинги и проблема эта больше относится к сфере священнослужителей.
Как Вы считаете, может ли такого добиться обычный человек (не святой)? И каким путем? Только строжайшим соблюдением всех правил, постом и молитвой? Пост и молитва, кстати, как выяснилось (для меня, конечно ab.gif ), предполагают умение, а не только волевые усилия....

Заранее спасибо за ответ.


Табличка на трансформаторной будке ("Стой, высокое напряжение", "Не влезай - убьет") предписывает, но человек не обязан послушно исполнять то что написано и бывает что потом расплачивается за пренебрежение предписанием. Церковь указывает что связь вне брака, как вы правильно указали, есть блуд, открывает каковы его (блуда) последствия, но не обязывает человека не совершать блуда, так как человек имеет свободную волю.

Блудодеяние одинаково грешно, что для мужчин, что для женщин.

Я согласен с мнением что сфера помыслов больше в компетенции духовника, чем психолога, или психоаналитика.

Целомудрия может добиться любой, но одним это легче, другим тяжелее, иным очень тяжело. Это путь к святости, а святыми как известно, не рождаются.
О строжайшем соблюдении канонических правил речь пока не идет. Все приобретается постепенно и не скоро.

Пост и молитва предполагают скорей не умение, а навык, приобретенный трудом.


--------------------
Memento mori
http://5u5.info
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фотина
сообщение 4.10.2011, 20:30
Сообщение #8


Группа: Участники
Сообщений: 111

Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Цитата(священник Владимир @ 4.10.2011, 20:34) *
.

Блудодеяние одинаково грешно, что для мужчин, что для женщин.

Я согласен с мнением что сфера помыслов больше в компетенции духовника, чем психолога, или психоаналитика.

Целомудрия может добиться любой, но одним это легче, другим тяжелее, иным очень тяжело. Это путь к святости, а святыми как известно, не рождаются.
О строжайшем соблюдении канонических правил речь пока не идет. Все приобретается постепенно и не скоро.

Пост и молитва предполагают скорей не умение, а навык, приобретенный трудом.


Если стоит задача умертвить сексуальность, то можно попробовать использовать техники "негативного рефрейминга", которые веками использовались в монашестве. То есть, представление воображаемого мужчины старым, без кожи, гнилым, мертвым и т.д. (В буддизме есть даже медитация над трупом).
Что вы можете сказать об этом, отец Владимир?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
священник Владим...
сообщение 4.10.2011, 21:40
Сообщение #9


Группа: Священники
Сообщений: 378
Страничка
Из: г. Кременчуг

Вставить ник | Цитата



Цитата(Фотина @ 4.10.2011, 20:30) *
Если стоит задача умертвить сексуальность, то можно попробовать использовать техники "негативного рефрейминга", которые веками использовались в монашестве. То есть, представление воображаемого мужчины старым, без кожи, гнилым, мертвым и т.д. (В буддизме есть даже медитация над трупом).
Что вы можете сказать об этом, отец Владимир?


Чтото я не слышал о многовековом опыте "рефрейминга" среди монашествующих. Хотя может я просто некомпетентный в данных вопросах.
Тем более что задача монаха не умертвлять сексуальность, а избавляться от страстей. Сама сексуальность (насколько я понял вы имеете ввиду libido) не является страстью. Это естественное состояние человека, с пиками активности в определенные периоды жизни. Конечно для монаха сие малоприятно, но приходится мириться.
И вообще, в православной аскетической практике воображение не допускается, так как ведет к чувственности и духовной прелести. У католиков воображение поощряется. Игнаций Лойола даже написал книгу что надо воображать чтобы прийти к созерцанию Бога, Девы Марии, Святых. Хотя ясно как день что в данном случае имеем дело с внушаемыми образами, не имеющими ничего общего с действительностью. Подтверждением тому являются стигматы, то тут то там появляющиеся у католических аскетов, но неизвестные в православной аскетической практике. О буддистах вы уже упоминали.
Человек - очень сложная гармоничная система. Нарушение внутренней взаимосвязи может привести к разрушительным последствиям. Тем более нарушение взаимосвязи в системе разум-воля-эмоции-дух.

А "негативный рефрейминг" поможет, или нет, а вот привести к галлюцинациям, кошмарным сновидениям (предметов воображения) и прочим расстройствам психики может запросто. Тем более в вашем случае, когда психика истощена.


--------------------
Memento mori
http://5u5.info
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Eris
сообщение 5.10.2011, 18:42
Сообщение #10


Группа: Участники
Сообщений: 46

Из: Беларусь, Могилев

Вставить ник | Цитата



Цитата(священник Владимир @ 4.10.2011, 21:40) *
Тем более что задача монаха не умертвлять сексуальность, а избавляться от страстей.


Но избавляться от страстей или, по крайней мере, держать их в хоть немного в узде - это ведь задача каждого человека, не только монаха? Скорее даже необходимость.

Правильно ли я поняла православное понятие страсть: это нечто, вызывающее у человека ЗАВИСИМОСТЬ (сродни наркотической, психической). При потакании своим страстям можно рассчитывать в лучшем случае на кратковременное удовольствие, затем неизбежно наступает абстиненция, но отказаться от этой страсти уже очень сложно, даже если она больше не приносит никаких последствий, кроме негативных (т.е. ты уже "подсел", "втянулся").

Особенности страстей:
1. невозможность их удовлетворения (аналогия с толерантностью при наркотической зависимости) - несмотря на всю их кажущуюся привлекательность.
2. единственный способ борьбы со страстями - искреннее стремление зависеть только от Бога - несмотря на кажущиеся невозможность соблюдения заповедей, абстрактность основной категории (Любовь) и на свои очевидные слабости.
3. не зависеть ни от страстей, ни от Бога - не получится, т.к. это противоречит принципу взаимосвязи.
4. свобода человека заключается, в первую очередь, в свободе выбора.

Поправьте, пожалуйста, если я что-то поняла ошибочно. У меня есть одна проблема: порой мешает не НЕПОНИМАНИЕ, а КАЖУЩЕЕСЯ ПОНИМАНИЕ, т.е. можно извратить смысл, сделать неверные выводы. Затем начинаешь действовать, думать, жить исходя из таких умозаключений, со временем формируются устойчивые клише (штампы) в восприятии и поведении. А когда станет очевидной их ошибочность, бывает очень сложно научиться думать иначе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
священник Владим...
сообщение 6.10.2011, 9:14
Сообщение #11


Группа: Священники
Сообщений: 378
Страничка
Из: г. Кременчуг

Вставить ник | Цитата



Цитата
Но избавляться от страстей или, по крайней мере, держать их в хоть немного в узде - это ведь задача каждого человека, не только монаха? Скорее даже необходимость.


Это так, но большинству эта задача безразлична, так как потакать страстям проще.

Цитата
Правильно ли я поняла православное понятие страсть: это нечто, вызывающее у человека ЗАВИСИМОСТЬ (сродни наркотической, психической). При потакании своим страстям можно рассчитывать в лучшем случае на кратковременное удовольствие, затем неизбежно наступает абстиненция, но отказаться от этой страсти уже очень сложно, даже если она больше не приносит никаких последствий, кроме негативных (т.е. ты уже "подсел", "втянулся").


Возможно и такое определение.

И особенности вами определения в основном точно, хотя этих "особенностей" значительно больше.


--------------------
Memento mori
http://5u5.info
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фотина
сообщение 6.10.2011, 14:19
Сообщение #12


Группа: Участники
Сообщений: 111

Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Цитата(священник Владимир @ 4.10.2011, 22:40) *
Чтото я не слышал о многовековом опыте "рефрейминга" среди монашествующих. Хотя может я просто некомпетентный в данных вопросах.
Тем более что задача монаха не умертвлять сексуальность, а избавляться от страстей. Сама сексуальность (насколько я понял вы имеете ввиду libido) не является страстью. Это естественное состояние человека, с пиками активности в определенные периоды жизни. Конечно для монаха сие малоприятно, но приходится мириться.
И вообще, в православной аскетической практике воображение не допускается, так как ведет к чувственности и духовной прелести. У католиков воображение поощряется. Игнаций Лойола даже написал книгу что надо воображать чтобы прийти к созерцанию Бога, Девы Марии, Святых. Хотя ясно как день что в данном случае имеем дело с внушаемыми образами, не имеющими ничего общего с действительностью. Подтверждением тому являются стигматы, то тут то там появляющиеся у католических аскетов, но неизвестные в православной аскетической практике. О буддистах вы уже упоминали.
Человек - очень сложная гармоничная система. Нарушение внутренней взаимосвязи может привести к разрушительным последствиям. Тем более нарушение взаимосвязи в системе разум-воля-эмоции-дух.


Я так поняла, отец, что воображение не допускается во время молитвы, а в других случаях - может быть и можно.
О таком способе говорят отцы церкви и великие подвижники православия:

Вот наставление прп. Синклитикии (источник - житие святой):

"Так, когда какой-нибудь бесстыдный помысл приходит, мы должны противопоставить ему другой, сильный до жестокости, и когда враг рисует в нашем воображении прекрасное лицо, мы должны поборать его определенным образом: мы должны мысленно выдавить глаза у этого лица, содрать кожу со щек и отрезать губы, тогда лицо станет голым черепом, отвратительным и страшным. Рассмотрим то, что в нас вызывало ранее похоть, таким образом, и мы сможем сохраниться от злостного вражия хохота, уяснив, что мы питали похоть не к чему иному, как к смрадному месиву крови и мокроты. Подобными мыслями мы должны изгнать из нашего ума постыдный образ греха. Более того, мы должны представить тело того, кем прельстились, полностью, вообразить его исполненным гнили и зловония, короче, мы должны увидеть его трупом, и так мы изгоним из наших сердец страстное чувство. Но самое могущественное оружие, какое мы можем применить в плотской брани, это утеснение желудка, поскольку, умертвив его, мы усмирим и те страсти, которые действуют под ним".

Об этом так же говорит великий учитель церкви Иоанн Златоуст:

"Когда ты видишь женщину благообразную, со светлым взором, веселую, с блестящими щеками, с необыкновенной красотой в лице, воспламеняющую твои помыслы и возбуждающую пожелание, то представь, что предмет твоего удивления - земля, что воспламеняет тебя пепел, и душа твоя перестанет неистовстововать. Вскрой кожу лица ее, и тогда ты увидишь все ничтожество ее красоты; не останавливайся на поверхности, но проникай мысленно глубже, - и ты не найдешь ничего больше, кроме костей, нервов и жил. Но недостаточно этого? Представь, что она изменилась, состарилась, заболела, что глаза ее впали, щеки опустились, весь прежний цвет поблек; поюумай, чему ты удивляешься, и устыдись своего суждения".

Цитата
А "негативный рефрейминг" поможет, или нет, а вот привести к галлюцинациям, кошмарным сновидениям (предметов воображения) и прочим расстройствам психики может запросто. Тем более в вашем случае, когда психика истощена.


ab.gif Когда ЭТО буквально разрывает на части - я готова представлять что угодно, лишь бы избавиться от этой жуткой похоти. Духовного наставника у меня нет, поэтому я руководствовалась тем, что предлагают святые отцы - с такой логикой, что если Златоуст предлагает, он за меня и заступится, и помолится, чтобы все пошло "впрок".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Громова
сообщение 6.10.2011, 17:21
Сообщение #13


Группа: Редакторы форума
Сообщений: 1033
Страничка
Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Цитата(Eris @ 3.10.2011, 14:57) *
А среди православных есть случаи, когда женщина выбирает для себя путь безбрачия без ухода в монастырь (осознанно, т.к. понимает, что не достигла уровня для жизни в браке, сама не хочет и боится)?



Прошу прощения, что пишу не в той рубрике.
У меня есть моя близкая подруга, девственница, которой уже за тридцать. Она выбрала для себя путь безбрачия. Это её осознанный выбор. При этом она ведёт очень активную социальную жизнь - работает, поёт в храме. ездит в путешествия... Она очень активный адекватный человек с чувством юмора, яркая и деловая личность. Мужчины часто обращают на неё внимание, но она не сомневается в своём выборе и остается одинокой сознательно, хотя могла бы уже давно вступить в брак. Она решила, что брак и дети - не для неё, и выбрала путь безбрачия и целомудрия. Не знаю, бывают ли у неё искушения плотского характера, но, насколько я поняла, она, не имея никакого опыта близких отношений с мужчиной, не страдает от этого.


--------------------
Психолог в Москве Елена Громова: elena-gromova.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Eris
сообщение 6.10.2011, 18:54
Сообщение #14


Группа: Участники
Сообщений: 46

Из: Беларусь, Могилев

Вставить ник | Цитата



Цитата(Елена Громова @ 6.10.2011, 17:21) *
Прошу прощения, что пишу не в той рубрике.
У меня есть моя близкая подруга, девственница, которой уже за тридцать. Она выбрала для себя путь безбрачия. Это её осознанный выбор. При этом она ведёт очень активную социальную жизнь - работает, поёт в храме. ездит в путешествия... Она очень активный адекватный человек с чувством юмора, яркая и деловая личность. Мужчины часто обращают на неё внимание, но она не сомневается в своём выборе и остается одинокой сознательно, хотя могла бы уже давно вступить в брак. Она решила, что брак и дети - не для неё, и выбрала путь безбрачия и целомудрия. Не знаю, бывают ли у неё искушения плотского характера, но, насколько я поняла, она, не имея никакого опыта близких отношений с мужчиной, не страдает от этого.


Спасибо Вам за ответ, Елена. Вы правы, отец Владимир дал четкие, подробные пояснения, кое-что для меня прояснилось и тему лучше перенести в подфорум "Вопросы психологу". Буду очень благодарна, если Вы ее там прокомментируете.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
священник Владим...
сообщение 9.10.2011, 22:06
Сообщение #15


Группа: Священники
Сообщений: 378
Страничка
Из: г. Кременчуг

Вставить ник | Цитата



Цитата(Фотина @ 6.10.2011, 14:19) *
Я так поняла, отец, что воображение не допускается во время молитвы, а в других случаях - может быть и можно.
О таком способе говорят отцы церкви и великие подвижники православия:

Вот наставление прп. Синклитикии (источник - житие святой):

"Так, когда какой-нибудь бесстыдный помысл приходит, мы должны противопоставить ему другой, сильный до жестокости, и когда враг рисует в нашем воображении прекрасное лицо, мы должны поборать его определенным образом: мы должны мысленно выдавить глаза у этого лица, содрать кожу со щек и отрезать губы, тогда лицо станет голым черепом, отвратительным и страшным. Рассмотрим то, что в нас вызывало ранее похоть, таким образом, и мы сможем сохраниться от злостного вражия хохота, уяснив, что мы питали похоть не к чему иному, как к смрадному месиву крови и мокроты. Подобными мыслями мы должны изгнать из нашего ума постыдный образ греха. Более того, мы должны представить тело того, кем прельстились, полностью, вообразить его исполненным гнили и зловония, короче, мы должны увидеть его трупом, и так мы изгоним из наших сердец страстное чувство. Но самое могущественное оружие, какое мы можем применить в плотской брани, это утеснение желудка, поскольку, умертвив его, мы усмирим и те страсти, которые действуют под ним".

Об этом так же говорит великий учитель церкви Иоанн Златоуст:

"Когда ты видишь женщину благообразную, со светлым взором, веселую, с блестящими щеками, с необыкновенной красотой в лице, воспламеняющую твои помыслы и возбуждающую пожелание, то представь, что предмет твоего удивления - земля, что воспламеняет тебя пепел, и душа твоя перестанет неистовстововать. Вскрой кожу лица ее, и тогда ты увидишь все ничтожество ее красоты; не останавливайся на поверхности, но проникай мысленно глубже, - и ты не найдешь ничего больше, кроме костей, нервов и жил. Но недостаточно этого? Представь, что она изменилась, состарилась, заболела, что глаза ее впали, щеки опустились, весь прежний цвет поблек; поюумай, чему ты удивляешься, и устыдись своего суждения".



ab.gif Когда ЭТО буквально разрывает на части - я готова представлять что угодно, лишь бы избавиться от этой жуткой похоти. Духовного наставника у меня нет, поэтому я руководствовалась тем, что предлагают святые отцы - с такой логикой, что если Златоуст предлагает, он за меня и заступится, и помолится, чтобы все пошло "впрок".



Указанные вами наставления предназначены в первую очередь монашествующим, для которых борьба с внушаемыми бесами образами и помыслами обычное явление. Но не имея духовного опыта и наставника (в монастырях наставник имеется у каждого насельника), пытаясь бороться с помыслами руководствуясь только духовными книгами, весьма опасно.
Я понимаю ваше состояние и не предлагаю вам отказываться от написанного вами выше. Но предупреждаю о возможном риске повредиться духовно. Те же монахи молятся друг о друге. Более опытный наставник регулярно "корректирует" старания своего духовного чада. Но решившемуся бороться в одиночку бесы спуску не дадут. Они просто уморят борющегося бесчисленными помыслами, похотливыми образами, подкинут "благожелателей" которые своими рассказнями подольют масла в огонь.
В духовной борьбе "один в поле воин" может быть только святым. Новоначального одиночку бесы легко возьмут измором. Им то не надо ни есть, ни спать, ни отдыхать.


--------------------
Memento mori
http://5u5.info
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фотина
сообщение 10.10.2011, 20:09
Сообщение #16


Группа: Участники
Сообщений: 111

Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Цитата(священник Владимир @ 9.10.2011, 23:06) *
Указанные вами наставления предназначены в первую очередь монашествующим, для которых борьба с внушаемыми бесами образами и помыслами обычное явление. Но не имея духовного опыта и наставника (в монастырях наставник имеется у каждого насельника), пытаясь бороться с помыслами руководствуясь только духовными книгами, весьма опасно.


Так в том-то и дело, отец Владимир - что современная психология и даже психиатрия не может ничего предложить в борьбе с блудными помыслами. Потому что такого запроса в этих областях нет. Есть обратный запрос - как поднять libido, а не как от него избавиться. А духовных наставников на всех не хватает - ну и что нам делать в такой ситуации, что? Вот смотрите - я открыла тут тему с вопросом о том, как настроить себя на безбрачную жизнь - вы думаете, мне предложили какие-то новые методики, чисто психологические, а не духовные? Да нет, принципиально нового для меня ничего предложено не было. Потому и идем сами, наощупь, шаг за шагом....пробираясь во тьме, как уж получается....


Цитата
Я понимаю ваше состояние и не предлагаю вам отказываться от написанного вами выше. Но предупреждаю о возможном риске повредиться духовно. Те же монахи молятся друг о друге. Более опытный наставник регулярно "корректирует" старания своего духовного чада. Но решившемуся бороться в одиночку бесы спуску не дадут. Они просто уморят борющегося бесчисленными помыслами, похотливыми образами, подкинут "благожелателей" которые своими рассказнями подольют масла в огонь.
В духовной борьбе "один в поле воин" может быть только святым. Новоначального одиночку бесы легко возьмут измором. Им то не надо ни есть, ни спать, ни отдыхать.


Ок, что вы можете предложить как альтернативу монашеским методам для меня, мирского человека?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
священник Владим...
сообщение 11.10.2011, 20:53
Сообщение #17


Группа: Священники
Сообщений: 378
Страничка
Из: г. Кременчуг

Вставить ник | Цитата



Цитата(Фотина @ 10.10.2011, 20:09) *
Так в том-то и дело, отец Владимир - что современная психология и даже психиатрия не может ничего предложить в борьбе с блудными помыслами. Потому что такого запроса в этих областях нет. Есть обратный запрос - как поднять libido, а не как от него избавиться. А духовных наставников на всех не хватает - ну и что нам делать в такой ситуации, что? Вот смотрите - я открыла тут тему с вопросом о том, как настроить себя на безбрачную жизнь - вы думаете, мне предложили какие-то новые методики, чисто психологические, а не духовные? Да нет, принципиально нового для меня ничего предложено не было. Потому и идем сами, наощупь, шаг за шагом....пробираясь во тьме, как уж получается....

Ок, что вы можете предложить как альтернативу монашеским методам для меня, мирского человека?


Не может потому что природа человека такова. Бог сказал "плодитесь и размножайтесь". С точки зрения официальной науки блудные помыслы есть заложенное в естество человека влечение к противоположному полу, что с точки зрения науки не есть патологией.
Даже с точки зрения Христианства влечение не есть грех, ибо Бог так установил
" Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою." (Быт.3:16)
Просто надо различать влечение к мужу и помыслы (блудные) по отношению к другим представителям противоположного пола.

Вы решили настроиться на безбрачную жизнь. А уверены ли вы что это ваш путь? Кажется Юрий Владимирович уже приводил эту цитату
" Безбрачным же и вдовам говорю: хорошо им оставаться, как я.
Но если не [могут] воздержаться, пусть вступают в брак; ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться." (1Кор.7:8,9)

Если имеется определенная проблема, решится ли она в безбрачии? Не будет ли человек подобен тому сварливому монаху, который чтобы не ругаться с братией ушел в пустыню, но и там не имея никого рядом, ругал горшки и камни?


Монашеские "методы" - безбрачие ради духовного совершенства. Мирские "методы" - жизнь в браке ради спасения от брани блуда. Монах в миру отличается от монаха в монастыре только местом пребывания, а брань аналогична.

Вы, насколько я понимаю, поставили себе цель - жизнь в безбрачии и любыми способами избавиться от разжигания плотской похоти. Но это два противоположных понятия. Всякий живущий в безбрачии борется (или ищет разрешения проблемы в блуде) с похотью. Юношеская похоть (гиперсексуальность) обычно приводит к созданию семьи.
Использование "монашеских методов" без жизни в монашестве заранее обречено на провал, так как в жизни монаха много других факторов способствующих успешной борьбе с бранью блуда, что мирскому человеку невозможно.


--------------------
Memento mori
http://5u5.info
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фотина
сообщение 12.10.2011, 10:08
Сообщение #18


Группа: Участники
Сообщений: 111

Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Цитата(священник Владимир @ 11.10.2011, 21:53) *
Не может потому что природа человека такова. Бог сказал "плодитесь и размножайтесь". С точки зрения официальной науки блудные помыслы есть заложенное в естество человека влечение к противоположному полу, что с точки зрения науки не есть патологией.
Даже с точки зрения Христианства влечение не есть грех, ибо Бог так установил
" Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою." (Быт.3:16)
Просто надо различать влечение к мужу и помыслы (блудные) по отношению к другим представителям противоположного пола.



А это ведь было сказано Богом уже после грехопадения? Слышала, что некоторые называют это - влечение жены к мужу - даже как бы таким "проклятьем", наложенным на женщину после грехопадения. Или я чего путаю?

Цитата
Вы решили настроиться на безбрачную жизнь. А уверены ли вы что это ваш путь? Кажется Юрий Владимирович уже приводил эту цитату
" Безбрачным же и вдовам говорю: хорошо им оставаться, как я.
Но если не [могут] воздержаться, пусть вступают в брак; ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться." (1Кор.7:8,9)


Так я-то хочу в брак - но не берет никто. Поэтому что остается делать? Смириться, конечно. Потому иное дело - что я хочу, иное - что Бог дает. А Бог пока не дает мужа. Поэтому я действую в рамках конкретных сложившихся обстоятельств на данный момент.

Цитата
Если имеется определенная проблема, решится ли она в безбрачии? Не будет ли человек подобен тому сварливому монаху, который чтобы не ругаться с братией ушел в пустыню, но и там не имея никого рядом, ругал горшки и камни?


Отец, я люблю мужчин. Возможно, даже слишком. Была бы моя воля - я никуда бы от них не бежала. Но обстоятельства сильнее меня. Мы не выбираем обстоятельства, только выбираем, как вести себя в рамках данных Богом обстоятельств. Вот я и пытаюсь найти какой-то выход.

Кстати, в последнее время мне гораздо легче в этом плане. Я уже...почти...почти...спокойна. Значит, методики действуют. В конце концов - человек должен управлять своим влечением, а не влечение человеком. Если человек вне брака - он должен быть спокоен. А если он не спокоен - значит, с ним что-то не так.

Цитата
Монашеские "методы" - безбрачие ради духовного совершенства. Мирские "методы" - жизнь в браке ради спасения от брани блуда. Монах в миру отличается от монаха в монастыре только местом пребывания, а брань аналогична.

Вы, насколько я понимаю, поставили себе цель - жизнь в безбрачии и любыми способами избавиться от разжигания плотской похоти. Но это два противоположных понятия. Всякий живущий в безбрачии борется (или ищет разрешения проблемы в блуде) с похотью. Юношеская похоть (гиперсексуальность) обычно приводит к созданию семьи.


Отец Владимир - я еще раз повторюсь - я не ставила себе никаких далекоидущих целей. Не я ставлю цели, а жизнь ставит передо мной задачи, которые нужно решать по мере их поступления. Я хочу замуж, но выйти не могу. Что мне остается делать? Бороться, конечно.

Цитата
Использование "монашеских методов" без жизни в монашестве заранее обречено на провал, так как в жизни монаха много других факторов способствующих успешной борьбе с бранью блуда, что мирскому человеку невозможно.


Хорошо, если монашеские использовать неправильно - предложите альтернативные методы, я с радостью ими воспользуюсь.

(Вообще, я так поняла, что Бог оценивает не результат - потому что результат подает Он, а количество и качество прикладываемых человеком усилий - для борьбы со страстью - и даже если человек делает что-то не совсем правильно - Бог же это понимает, и все равно помогает, так думаю.)

Сообщение отредактировал Фотина - 12.10.2011, 10:12
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
священник Владим...
сообщение 12.10.2011, 13:40
Сообщение #19


Группа: Священники
Сообщений: 378
Страничка
Из: г. Кременчуг

Вставить ник | Цитата



Цитата
Слышала, что некоторые называют это - влечение жены к мужу - даже как бы таким "проклятьем", наложенным на женщину после грехопадения. Или я чего путаю?


Эти некоторые путают. Не будь влечения, Адам и Ева так бы и остались одни. У человека ведь нет инстинктов размножения с использованием скажем феромонов.

Цитата
Так я-то хочу в брак - но не берет никто. Поэтому что остается делать? Смириться, конечно. Потому иное дело - что я хочу, иное - что Бог дает. А Бог пока не дает мужа.


В таком случае, нужно положиться на волю Божию и терпеть.

Цитата
Хорошо, если монашеские использовать неправильно - предложите альтернативные методы, я с радостью ими воспользуюсь.

(Вообще, я так поняла, что Бог оценивает не результат - потому что результат подает Он, а количество и качество прикладываемых человеком усилий - для борьбы со страстью - и даже если человек делает что-то не совсем правильно - Бог же это понимает, и все равно помогает, так думаю.)


Вы правильно думаете, а раз так, то ваши усилия по борьбе со страстью зачтутся, но попытка уйти от борьбы, используя всевозможные методики, это отказ от несения креста. Бог не попускает проблем свыше наших сил. Следовательно вы в состоянии преодолеть страсть.


--------------------
Memento mori
http://5u5.info
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фотина
сообщение 12.10.2011, 14:11
Сообщение #20


Группа: Участники
Сообщений: 111

Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Цитата(священник Владимир @ 12.10.2011, 14:40) *
В таком случае, нужно положиться на волю Божию и терпеть.


Вот я и стараюсь, по мере своих немощных сил.

Цитата
Вы правильно думаете, а раз так, то ваши усилия по борьбе со страстью зачтутся, но попытка уйти от борьбы, используя всевозможные методики, это отказ от несения креста. Бог не попускает проблем свыше наших сил. Следовательно вы в состоянии преодолеть страсть.


Спасибо, отец Владимир. И в этой борьбе я использую все возможные методы - и духовные, и душевные, и медицинские (которые не противоречат нашей вере).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 4.5.2024, 18:08
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.