IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные психологи, которые включены в группу Психологи.

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, психологи оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами. Отвечать могут ТОЛЬКО православные психологи, включенные в группу Психологи. Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.
  4. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> У сына - 18 лет - депрессия
Ольга
сообщение 19.10.2015, 0:12
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 5


Вставить ник | Цитата



Здравствуйте! Очень прошу помочь советом. У моего сына - 18 лет - в последнее время усилилось депрессивное состояние. Он и раньше склонен был к пессимизму, это продолжается уже около 2 лет наверное. Я связывала это с нагрузками в школе, страхами перед выпускными экзаменами, поступлением в вуз. Сейчас все это позади - экзамены успешно сданы, уехал в другой город, поступил в хороший универ, сняли квартиру с другом, получает стипендию, т.е. не бедствует материально. Но состояние "несчастности" только усилилось. Я очень хочу ему помочь, но он не хочет рассказывать о своих проблемах. Говорит - "неважно", Может просто лежать на кровати отвернувшись, ничего не отвечать. Иногда мы подолгу разговариваем, но корень проблем я не могу понять. Мы с мужем православные, ходим в храм. Сын тоже верующий, но вера больше потребительская. Если Бог ему не дает просимого, он на него обижается и отворачивается. У него есть хорошая девушка, отношения кажется неплохие, но даже она тревожится о его состоянии. Бывают разговоры о бессмысленности жизни, о суициде. Увлекается творчеством Есенина, мне кажется примеряет на себя его судьбу. Говорит, что смерти не боится. Недоволен своей внешностью, хотя это полный бред. На самом деле он интересный парень. можно сказать с изысканной внешностью, волосы до плеч, одевается стильно. С моей стороны , каюсь, имела место быть - излишняя материнская любовь, чрезмерная опека. В детстве мы с ним были очень близки, он всем со мной делился. И теперь эта связь наверное существует. Хотя я стараюсь ему не досаждать, не контролировать его, лишний раз не звонить. Когда он уехал из дома , я постаралась его "отпустить", хотя мне и очень тяжело это дается. Но самое главное- это его состояние, я не могу спокойно жить, зная что он страдает. Но как помочь ему, если он сам ничего не хочет делать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Громова
сообщение 20.10.2015, 16:15
Сообщение #2


Группа: Редакторы форума
Сообщений: 1033
Страничка
Из: Москва

Вставить ник | Цитата




Здравствуйте, Ольга!

Понимаете, проблема в том, что Вы хотите помочь сыну, а он не хочет Вам ничего рассказывать и ничего не хочет делать. А поскольку он уже взрослый человек, то Вы не можете насильно ему помочь - это уже причинение добра, которое ничего хорошего за собой не несёт.
Вы можете посадить его насильно в машину и отвезти к психиатру, но ведь, наверно, это тоже не выход?..

Я думаю, что проблема как раз в том, что Вы его до сих пор не отпустили... И хотите, чтобы он удерживал с Васи связь, но складывается такое ощущение, что он протестует против Вашей опеки и хочет чувствовать себя более самостоятельным и взрослым..)

Я думаю, что гораздо больше шансов помочь ему разобраться в себе, поддержать его, у его девушки. Он скорее прислушается к ней, чем к Вам.)
Вы же можете за него искренне молиться.

Вразуми Бог!


С уважением, Елена


--------------------
Психолог в Москве Елена Громова: elena-gromova.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ольга
сообщение 20.10.2015, 18:07
Сообщение #3


Группа: Участники
Сообщений: 5


Вставить ник | Цитата



Здравствуйте, Елена! Спасибо, что откликнулись . Может быть вы и правы, со стороны наверное это выглядит именно так. Я так и думала раньше, и пыталась его "не сопровождать", так сказать, не мешать ему жить так как он сам решит. Но когда уже его девушка мне написала и попросила помощи, т.е. конкретно что то мне предпринять, потому что положение только ухудшается. Он хочет даже с ней разорвать отношения дабы ее оградить от его плохого настроения и его последствий. Я представляю как ей трудно его терпеть, видеть его вечно унылый вид. И с ужасом думаю, что ей это все может надоесть, ведь она не жена, они ничем не связаны. Нужны всем веселые, интересные парни, а не потерянные и унылые. Но если он ее потеряет, то останется совсем без поддержки. А мы живем в разных городах и спокойно его "отпустить" мне не дает мое сердце. Потому что случись чего, если бы он был на глазах, я бы смогла помочь чисто медицински, а раз он далеко, то может случиться все что угодно! И мне нужно хотя бы как минимум , найти слова, которыми я могу его поддержать и наставить. Об этом я и прошу у вас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Громова
сообщение 23.10.2015, 17:21
Сообщение #4


Группа: Редакторы форума
Сообщений: 1033
Страничка
Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Здравствуйте, Ольга!

Пожалуй, Вы можете сказать немного..)) Что-нибудь в таком роде: "Сынок, я тебя люблю, и чувствую, что у тебя сейчас не самый радостный период в жизни. Если тебе понадобится моя помощь или совет - я буду рада помочь тебе или поддержать тебя".))
А дальше - доверить его жизнь Богу и молиться за него.

Было бы хорошо, если бы его девушке тоже удалось сообщить ему о своих чувствах (" люблю... дорожу.. хочу быть с тобой... беспокоит твое состояние."..) и предложить ему вместе с ним сходить на приём к психотерапевту...))

Вразуми Бог!

С уважением, Елена


--------------------
Психолог в Москве Елена Громова: elena-gromova.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 8:24
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.