IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные психологи, которые включены в группу Психологи.

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, психологи оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами. Отвечать могут ТОЛЬКО православные психологи, включенные в группу Психологи. Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.
  4. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

> Жена унижает в присутствии сына, Нуждаюсь в профессиональных советах
Рейтинг 5 V
Andris
сообщение 3.5.2012, 12:37
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 85


Вставить ник | Цитата



Здравствуйте, уважаемые православные психологи!
В разделе "Взаимоотношения" у меня уже есть одна тема, касающаяся моего сына - называется "Развод. Как смягчить ситуацию для малыша". Тема ушла от проблемы, ради которой я ее заводил и была перенесена, поэтому пишу здесь.

В моей семье беда - предразводная ситуация. Повторю, что я не устраиваю жену ни как муж, ни как отец нашего сына (2,5 года). После всех наших скандалов она перестала меня уважать и считает, что уже никогда уважать не сможет... Говорит, у меня женский характер, я не решительный, не готов рисковать, не могу настоять на своем, не внимателен к ней, слишком мягок с ребенком. По ее мнению, я не смогу быть достойным примером для нашего сына. В браке мы почти 5 лет, отношения всегда были непростые, но после рождения ребенка они еще осложнились.
Все чаще жена стала унижать меня в присутствии сына - унижает словами. Например, ребенка нужно искупать перед сном, он зовет меня. Рядом с сыном оказывается жена и начинает его купать. Тут подхожу я (я же слышал, как он меня зовет) и мягко прошу уступить мне место. Жена не уступает. Сын говорит - "Хочу с папой!". После этого она отдает мне душ со словами: "У нас папа только приятные вещи делает, а все неприятное делает мама".
Другие фразы из ее арсенала: "Я тебе ужин на стол поставила, а ты не увидел? На голову тебе надо было поставить!", "У тебя все вопросы глупые!" и т.п. Все это отчетливо произносится в присутствии нашего сына.
Мне почти всегда удается сдержаться и промолчать, сделать при сыночке вид, что я не обращаю внимание на ее слова. В душе, конечно, ощущение, что облили из помойного ведра.
Как правильно реагировать на подобные ситуации при сыне, чтобы для его психики это было наименее травмирующе?
И еще.
Стал замечать за женой, как периодически обзывает сына (напоминаю, что ребенку 2,5 года) - баран, поросенок, охламон. Обозвать может за то, что испачкался на улице или упрямится (не ест или не хочет на улицу, к примеру). Я спокойно сделал замечание жене, что не нужно его обзывать, в ответ услышал, что она его любит и не хочет, чтобы он вырос таким же неженкой как я. Все это к сожалению на глазах у сына... То что любит не сомневаюсь, говорит это ему постоянно, заботиться. Но насколько для ребенка опасны такие обзывательства матери? Или не стоит беспокоиться по этому поводу?
Заранее благодарю за ваши ответы!

Сообщение отредактировал Andris - 3.5.2012, 12:38
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме


Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 18:24
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.