IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

Библиотека православного психолога

> Отношение православия к Луизе Хэй, к йоге и коучингу, Что позволительно для православного человека?
Сашасаша
сообщение 9.11.2014, 10:40
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 84


Вставить ник | Цитата



Когда то ходила к психотерапевту и по ее рекомендации занималась по луизе хэй: чтение, аффирмации, визуализации. Когда начала ходить в церковь – выкинулп все. Но так и не понимаю до конца вред. Сейчас хоск объяснить одной девушке, которая начинает этим увоекаться и не знаю как. прошу объяснить оккультизм это ? Сама уже хочу понять в чем вред, сердуем чувствую что вред а не понимаю, т.б.объяснить другому не смогу
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Елена Громова
сообщение 9.11.2014, 18:06
Сообщение #2


Группа: Редакторы форума
Сообщений: 1033
Страничка
Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Здравствуйте, Саша!

Для неискушённого читателя может показаться, что в книгах Луизы Хей нет ничего сомнительного и душевредного.
Однако стоит поглубже вдуматься и вчитаться в некоторые тексты того, что пишет автор, и станет понятно, что всё не так безобидно...

Из книги "Исцели себя сам" ( Психологические причины болезней и метафизические пути их преодоления"
Книга 3 "Сила внутри нас" ( Обретая себя)
.

"Я не верю в существование двух разных сил. Я думаю, что духовное начало — едино. Легко заявить: «Он — дьявол» или «Они — исчадия ада». На самом деле — всё зависит от нас самих. Либо мы эту силу используем, набираясь опыта и становясь мудрее, либо, обращаемся с ней неверно".

Я думаю, после этих слов православный христианин уже насторожится и не будет слепо доверять автору известных книг..)

А вот что пишет о своём духовном пути сама Луиза Хэй в той же книге:
"Мне припоминается случай, когда я впервые услышала то, что, изменив мышление, можно изменить саму жизнь. Эта идея произвела во мне настоящую революцию. Я тогда жила в Нью-Йорке, где открыла для себя Церковь Религиозной Науки. (Часто Церковь Религиозной Науки, или Науки Разума, основанную Эрнстом Холмсом, путают с Церковью Христианской Науки, основанной Мэри Бэйкер Эдди. И то, и другое течение отражают развитие новой мысли; однако, в их концепциях имеются расхождения.)
В Церкви Науки Разума трудятся священники и те, кто несет людям практическую сторону учения. Именно от них я впервые услышала, что мысль формирует будущее. Пусть я до конца не поняла, что они хотели этим сказать, но сама идея расшевелила мой внутренний колокол — тот аспект интуиции, который принято связывать с внутренним голосом.
За многие годы я научилась следовать ему. Когда колокол звонит «Да», то пусть это совершенно сумасшедшее решение, но я знаю: это то, что мне нужно. Итак, эти идеи зажгли меня. Какой-то голос внутри меня сказал: «Да, всё верно». И тогда я решилась пуститься в путешествие, целью которого было научиться изменять мысли.
Однажды приняв эту идею и сказав ей «да», я начала задавать себе вопрос: «А как?» Я очень много читала; мой дом, наверное, был очень похож на ваш: во всех комнатах лежали груды книг по самосовершенствованию и духовному развитию. В течение многих лет я регулярно посещала различные занятия и семинары.
Мне кажется, я проявила интерес ко всему, что имело отношение к этой тематике. Я с головой погрузилась в идеи, связанные с развитием нового мышления. В этот период я впервые в жизни взялась за учебу. До этого я вообще, ни во что не верила. Моя мать была утратившей веру католичкой, а отчим — атеистом. У меня было странное представление о христианах: либо они носят власяницы, либо их пожирают львы. Мне это не нравилось.
Я бросилась в изучение Науки Разума, как в омут, без оглядки. Для меня открылся новый путь, и это было великолепно.."


..."Методы, которые я использовала в своей практике, придуманы не мной. Большинство из них я узнала в Церкви Религиозной Науки. На них и основывается мое учение. Эти принципы стары, как мир. Если вам довелось познакомиться с любым из древних духовных учений, то, скорее всего, вы ничего нового не узнаете.
В Церкви Религиозной Науки меня готовили стать пастором. Однако, прихода у меня нет. Я — свободное духовное лицо. Я выражаю свое учение простым языком — так, чтобы оно могло достичь многих."


Источник: http://www.ligis.ru/librari/1734.htm

Итак: Луиза Хей является самым известным в России адептом секты "Христианская наука".

Вот ещё две ссылки про Луизу Хей.
http://www.babyblog.ru/community/post/pravoslav/236599
http://www.k-istine.ru/sects/christian_sci...ience_about.htm

А вот здесь на нашем форуме высказано мнение по поводу аффирмаций с точки зрения Православия, ведь именно аффирмации предлагает активно использовать в своей жизни Луиза Хей:

http://dusha-orthodox.ru/forum/index.php?showtopic=1270


С уважением, Елена


--------------------
Психолог в Москве Елена Громова: elena-gromova.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сашасаша
сообщение 9.11.2014, 19:08
Сообщение #3


Группа: Участники
Сообщений: 84


Вставить ник | Цитата



Спасибо огромное,Елена, очень просветительно)! Наверно этой девушке надо дать это прочитать и самой сделать выводы? Хоть она и совсем далека от православия, но попробовать дать прочитать можно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Громова
сообщение 9.11.2014, 19:18
Сообщение #4


Группа: Редакторы форума
Сообщений: 1033
Страничка
Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Цитата(Саша 911 @ 9.11.2014, 19:08) *
Спасибо огромное,Елена, очень просветительно)! Наверно этой девушке надо дать это прочитать и самой сделать выводы? Хоть она и совсем далека от православия, но попробовать дать прочитать можно?


Да, Саша, конечно! Переубедить кого-то в чём-то невозможно.
Посоветуйте Вашей подруге ( без давления, а мягко и с любовью) познакомиться с тем, что пишут о Луизе Хей и что она сама пишет (цитаты вверху).
А выбор "доверять этому методу или нет" - сделает Ваша подруга сама.

А Вам нужно быть готовой отнестись с уважением к любому её выбору.)




С уважением, Елена


--------------------
Психолог в Москве Елена Громова: elena-gromova.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сашасаша
сообщение 10.11.2014, 12:35
Сообщение #5


Группа: Участники
Сообщений: 84


Вставить ник | Цитата



Спасибо, Елена! Если можно, это в некоторой степени, продолжение темы, рассмотреть вред йоги. Ведь можнл де заниматьмя чисто упражнениями на растяжку без остального вредного, правда в зале соответствующая музыка и запах аромосвечей, это не вреднл? . Не все ведь занятия йогой вредны? Только если начинаются духовные практик и, а так ведь пусть хоть какая–то гимнастика будет, а их позы это хорошая растяжка и вследствие этого, улучшение здоровья..Прошу меня просветить, если я не права
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Громова
сообщение 10.11.2014, 22:07
Сообщение #6


Группа: Редакторы форума
Сообщений: 1033
Страничка
Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Цитата(Саша 911 @ 10.11.2014, 12:35) *
Спасибо, Елена! Если можно, это в некоторой степени, продолжение темы, рассмотреть вред йоги. Ведь можнл де заниматьмя чисто упражнениями на растяжку без остального вредного, правда в зале соответствующая музыка и запах аромосвечей, это не вреднл? . Не все ведь занятия йогой вредны? Только если начинаются духовные практик и, а так ведь пусть хоть какая–то гимнастика будет, а их позы это хорошая растяжка и вследствие этого, улучшение здоровья..Прошу меня просветить, если я не права



Здравствуйте, Саша!

Йога нынче в моде.).

К йоге у современных православных людей разное отношение. Кто-то считает, что ею вполне можно заниматься для гибкости, для здоровья и для самообладания ( если не заниматься всякого рода медитациями и восточными духовными практиками), а кто-то считает, что православное мировоззрение и йога несовместимы.

И здесь вопрос в том, есть ли йога как самостоятельно явление, никак не связанное с восточными духовными учениями или практиками, а лишь как средство для укрепления здоровья тела...? Большой вопрос.... На который, по-моему, ответ очевиден.

Если человека учат тому, как стать более гибким и здоровым, не ведя его по пути духовному - почему бы нет, если это приносит пользу человеку.
Но здесь тогда встаёт вопрос к человеку, который идёт заниматься йогой : "Сможет ли он чётко отследить и вовремя понять, когда занятия, укрепляющие тело, начнут переходить на другой серьёзный уровень - духовный?..."

Если Вы в себе уверены - дерзайте! Но определённые риски, однозначно, есть... И Вы должны всё хорошо продумать и взвесить все "за" и против". И прежде, надо узнать максимум информации о тренере-инструкторе - насколько он глубоко погружён и посвящен в духовную суть йоги и придаёт ли этому большое значение в своей работе.

Лично я никогда не занималась йогой.)


Вот здесь можно почитать, что пишет Серафим Роуз о йоге:

http://azbyka.ru/otechnik/?Serafim_Rouz/pr...gija-budushhego


А также здесь статья о йоге:

http://www.pravoslavie.ru/jurnal/67749.htm

( спасибо участнику Serqq за ссылку)


В интернете на православных сайтах можно найти много мнений по этой теме.


Вразуми Бог!


С уважением, Елена


--------------------
Психолог в Москве Елена Громова: elena-gromova.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
священник Владим...
сообщение 11.11.2014, 13:07
Сообщение #7


Группа: Священники
Сообщений: 378
Страничка
Из: г. Кременчуг

Вставить ник | Цитата



Немного дополню относительно йоги...
Дело в том, что в йоге, духовные практики являются первичными по отношению к асанам (положениям тела, которые вы называете гимнастикой). Т.е. сначала отрабатываются дыхательные практики (как подготовка к медитативным, так как правильная медитация невозможна без правильно установленного дыхания) , затем медитативные, а "асаны не самоцель, а лишь промежуточный инструмент, предлагаемый йогой для духовного развития человека." https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B0
Да и сами асаны это не гимнастические упражнения, а нечто более серьезное. По той же ссылке

Цитата
Механизмы воздействия асан на организм

Механизмы воздействия асан на организм изучались в работах Д. Эберта, В. Райха, А. Сафронова, Р. Минвалеева и других учёных. Например, гуморальный механизм был выделен Д. Эбертом (1986). Он показал, что изменение гидростатического давления в различных его полостях при выполнении асан оказывает влияния на деятельность физиологических систем организма. В работах Г. Захарьина и Г. Геда (1883) был изучен рефлекторный механизм, суть которого заключается в компенсаторном усилении кровообращения после растяжения или сжатия зон физического тела, позволяющих напрямую влиять на функции различных органов. Кроме этого выделяют также стрессовый (Л. Гаркави) и гормональный (Р. Минвалеев) механизмы влияния хатха-йоги на организм человека.

Проще говоря, последствия этой "гимнастики" не всегда могут быть предсказуемы.

ВС


--------------------
Memento mori
http://5u5.info
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сашасаша
сообщение 11.11.2014, 19:13
Сообщение #8


Группа: Участники
Сообщений: 84


Вставить ник | Цитата



Цитата(священник Владимир @ 11.11.2014, 14:07) *
Немного дополню относительно йоги...
Дело в том, что в йоге, духовные практики являются первичными по отношению к асанам (положениям тела, которые вы называете гимнастикой). Т.е. сначала отрабатываются дыхательные практики (как подготовка к медитативным, так как правильная медитация невозможна без правильно установленного дыхания) , затем медитативные, а "асаны не самоцель, а лишь промежуточный инструмент, предлагаемый йогой для духовного развития человека." https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B0
Да и сами асаны это не гимнастические упражнения, а нечто более серьезное. По той же ссылке


Проще говоря, последствия этой "гимнастики" не всегда могут быть предсказуемы.

ВС

Спасибо огромное всем! И еще, если можно, обьясните пожалуйста, природу действия коучинга. Мне предложила знакомая такую помощь в поиске работы, она выучилась на коучера.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Громова
сообщение 11.11.2014, 20:24
Сообщение #9


Группа: Редакторы форума
Сообщений: 1033
Страничка
Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Цитата(Саша 911 @ 11.11.2014, 19:13) *
Спасибо огромное всем! И еще, если можно, обьясните пожалуйста, природу действия коучинга. Мне предложила знакомая такую помощь в поиске работы, она выучилась на коучера.


Здравствуйте, Саша!

Вот здесь по этой теме:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%EE%F3%F7%E8%ED%E3

https://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%E8%E7%ED%...%F3%F7%E8%ED%E3

http://www.inventech.ru/pub/methods/metod-0012/


С уважением, Елена


--------------------
Психолог в Москве Елена Громова: elena-gromova.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Саша 911   Отношение православия к Луизе Хэй, к йоге и коучингу   9.11.2014, 10:40
- - свящ. Евномий   Я не знаком с данной методикой. Прошу прокомментир...   9.11.2014, 12:38
- - Елена Громова   Здравствуйте, Саша! Для неискушённого читател...   9.11.2014, 18:06
|- - Саша 911   Спасибо огромное, Елена, только как донести бы кра...   9.11.2014, 18:57
|- - Саша 911   Спасибо огромное,Елена, очень просветительно)...   9.11.2014, 19:08
|- - Елена Громова   Цитата(Саша 911 @ 9.11.2014, 19:08) Спаси...   9.11.2014, 19:18
|- - Саша 911   Спасибо, Елена! Если можно, это в некоторой ст...   10.11.2014, 12:35
|- - Елена Громова   Цитата(Саша 911 @ 10.11.2014, 12:35) Спас...   10.11.2014, 22:07
|- - священник Владимир   Немного дополню относительно йоги... Дело в том, ч...   11.11.2014, 13:07
|- - Саша 911   Цитата(священник Владимир @ 11.11.2014, 14...   11.11.2014, 19:13
|- - Елена Громова   Цитата(Саша 911 @ 11.11.2014, 19:13) Спас...   11.11.2014, 20:24
|- - Саша 911   Цитата(Елена Громова @ 11.11.2014, 20:24)...   11.11.2014, 21:36
|- - Елена Громова   Цитата(Саша 911 @ 11.11.2014, 21:36) Спас...   12.11.2014, 10:34
|- - Саша 911   Цитата(Елена Громова @ 12.11.2014, 10:34)...   12.11.2014, 11:29
|- - Елена Громова   Цитата(Саша 911 @ 12.11.2014, 11:29) спас...   12.11.2014, 13:10
|- - священник Владимир   Цитата(Саша 911 @ 12.11.2014, 11:29) спас...   12.11.2014, 13:28
|- - Елена Громова   Цитата(священник Владимир @ 12.11.2014, 13...   12.11.2014, 17:36
|- - священник Владимир   Здравствуйте! Полностью с вами согласен. О ко...   12.11.2014, 20:10
|- - Елена Громова   Отец Владимир, насколько мне известно, в коучинге ...   12.11.2014, 20:43
||- - священник Владимир   Цитата(Елена Громова @ 12.11.2014, 20:43)...   12.11.2014, 22:14
|- - Саша 911   Цитата(священник Владимир @ 12.11.2014, 21...   7.9.2015, 19:55
- - свящ. Евномий   Саша, прописать жесткое "руководство" д...   11.11.2014, 9:02
|- - Саша 911   Спасибо, о.Евномий, о. Владимир, Елена!   15.11.2014, 6:28
- - Елена Громова   Поскольку поднимаемые в теме вопросы относятся, ск...   12.11.2014, 17:42
- - Сашок   Здравствуйте. В продолжении этой темы не могли бы ...   25.8.2015, 20:33
- - Александр Захаров   Цитата(Сашок @ 25.8.2015, 21:33) Здравств...   2.9.2015, 22:19


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 3.5.2024, 11:02
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.