IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные психологи, которые включены в группу Психологи.

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, психологи оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами. Отвечать могут ТОЛЬКО православные психологи, включенные в группу Психологи. Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.
  4. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

2 страниц V   1 2 >  
Тема закрытаНачать новую тему
> Помогите разобраться в себе, Как преодалеть внутрение проблемы
Светлана123
сообщение 28.9.2014, 21:24
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 23


Вставить ник | Цитата



Добрый день. Прошу вашей помощи, как мне жить в гармонии с собою и ближними?
Совсем недавно я стала вооцерквляться, хотя раньше этого слова я так боялась, и не хотела вооцерквляться мне под ним разумелось скучная и неинтересная жизнь,и слава Богу что Бог привел меня к Себе и открыл совсем новый мир наполненным радостью и счастьем,а раньше я этого совсем не понимала!И вот наслаждаться и жить в счастье мне мешает моя гордыня. Если внешне на меня посмотреть то вы увидите спокойную и мирную девушку,меня многие такой считают,но знали бы что скрывается за моим скромным личиком.Я все время считаю себе лучшей других,каждый день и это длится не только с моего вооцерквления но длится вся сознательную жизнь. Еще со школы,у меня растет гордыня. Из-за своей слабохаракерности и стеснения я вела себя всегда тихо и спокойно,не могла рот открыть и спросить чего-то,я всех стеснялась и вела себя развязно только в семье,и то я никода не рассказываю все своей маме(живу только с мамой и бабушкой, с папой видимся,но я никогда его не воспринимала как отца,с ним могу поговорить просто и всё, я даже свою маму и папу не уважала и сейчас такое бывает,потому что они не добились в жизни каких-то успехов,ни то что я со своей гордыни,я то всего добьюсь,я лучше).И вот в школе,смотря на раскутых девчонок мне так хотелось быть такой же,но увы я сидела тихо за партой и стала начинать их недолюбливать,а потом уж осуждать что мол вы такие плохие,непослушные,развязные не то что я тихая и скромная девочка. Внешне я к ним хорошо относилась,но внутри я так их не любила,я была лицемеркой,я осуждала их а сама себе фантазировала какая я отважная и активная. Мне присуще так же и злорадство,если кого-то из них наказывали или кому то было не до весельев мне прямо легче ставала будто так и должно быть. С возрастом моя гордыня росла и подкреплялась тем что я стала фантазировать какой у меня будет завидный жених(начались фантазии лет с 15 за жениха и сейчас мне 19 и вот только в начале этого лета был первый реальный парень и то я ему отказала так как посчитала не моим суженным),все окружающие у меня были блудными и грязными одна я чистая и скромная,а главное молчаливая!(парней вообще ноль так как и друзей,а вот фантазий и уже простите грязных еротических фантазий и просмотр соответсвенных фильмов у меня уже был достаточный,не смотря на мой скомный и нетронутый вид). Однокласнники со мной не общались за исключением пару девчонок некоторые даже обзывали,что я сильно переживала,ведь как могли меня,безобидную девочку обижать. Ну ничего,впереди техникум и я посмотрю на вас. С чувством собственной важности я закончила 9 клас и все лето представляла какая я буду крутая,я поставила себе цель обойти вокруг носа тех всех ребят,я круче них,я многого добьюсь,я считала себя даже круче мамы с папой,вообще я круче всех. В техникуме желания общение превратило меня в более раскутую,я уже повзрослела и стала более открытой,появились подруги,общение,вообщем студенческая жизнь,хотя в глазах окружающих я все же оставалась тихо скромницей,внутри же у меня все бурлило,я снова представляла себе прекрасных принцев и как я выхожу замуж.Я не имела никакого опыта ни в чем,но вот замуж я считала просто обязано выйти в скором времени и буду самой лучшей женой. Когда я начала влюблятся в парней(от них взаимности ноль) то все мои действия были в взглядах и всё. А вот дома,подключив и-нет я стала увлекаться оккультизмом, магией и желание привлечь конкретного парня меня сподвигло на многие дурные вещи,я делала ритуалы,медитации и прочию ересь. И тут я считала себя опытной,я верила что магия у меня еще в крови с детсва,ведь меня еще в дестве тянуло к сериалам про магию.Вообщем я спец на все ситуации,,правда результата ноль но все равно я лучше. Забыла сказать,что со школьного возраста у меня были приступы Всд,меня сильно трясло. Но главное у меня был панический страх рвоты,я насколько боялась вырвать что когда меня начинало из-за нервов тошнить,я то ли сама провоцировала то ли само собой начинались приступы сильной тряски. Мама и бабушка нерничали и жалели меня,водили по врачам а я тряслась потому что боялась вырвать!!!!
И вот уже подходила к концу учеба в техникуме. Еще с первого курса я подружилась с девочкой,которая мне как сестра была,я настолько боялась её потерять что всегда представляла что мы связаны нитками почему-то,но вот когда стала увлекаться оккультизмом подумала что она берет из меня енергии. Плюс добавился кофликт с ней и как раз под конец учебы я решила с ней порвать,на тот момент у меня пошло сильное обострение всд,я стала думать на нее,вообще унывала что меня сглазили и что вообще подохну. Закончив,я почти полгода просидела без работы в жутком физическом и психологическом состоянии,я не понимал смысла жизни и вообщем была в депрессии. Тогда меня помог Бог,постепенно я начала искать радость в жизни,еще с нецерковной точки зрения а с психологической я стала прощать моим ближним,стала учиться радоваться жизни но и тут меня преследовала что я Лучше я молодец,я выбралась из той ямы!!Жизнь шла под лозунгом я люблю себя и достигну всего,я уже не злилась на одноклассников,молилась Богу про силы,заходила в церкву,что самое интересное,начав увлекаться психологией и с Божьей помощью я ослабила свои страхи,избавилась от комплексов, и вот так шаг за шагом я пришла к Богу,хотя и тут было сложно,я сильно роптала и обилась ведь как так что нужно укорять себя,как так???я ведь хочу любить себя,я из-за этого даже плакала. Я не хотела вооцерквляться и тоже плакала,что не хочу ходить быть скучной и вообще слово верующая у меня ассоциируется с ущербной,но все же,я теперь посещая церкву,стараюсь молиться и иногда причащаюсь,но вот и тут моя гордыня достигла своего апогея что я уже почти святая,ведь вокруг все в грехах,не то что я,столько прошла. Мне всегда кажется будто только у меня вот такая история,будто только мне так Бог помогает и я намного лучше других что хожу в церкву а другие то вон вообще ни ходят. Хотя 5 месяцев назад я рыдала что не хочу быть вооцерквленной. И во всей этой каше я считаю себя лучше других и много достойна и еще удивляюсь и ропщу на Бога,почему я не могу добиться взаимной любви??почему в кого не влюбляюсь то я ему не нравлюсь??
Сейчас я работаю,я стала открытой,много переосмыслила и много изменилась внутреннее,есть парень который нравится но добиться его не могу,хотя у меня так что могу встретить красавчика и моя влюбленность перключиться на него. Парня обычной и не столь выразной внешности я не смогу влюбиться, мне вот только красивого и обязательно в красивой одежде,я всегда выбираю уверенных,халенных парней.
И вот когда я уже можно сказать нашла своё счастье с Богом,я имею навязичвые мысли что все другие грязыне а я праведная,все не спасутся только я. И у меня внутри конфликт,одна сторона хочет любить людей другая что все нечестивые,только ты праведна,почти святая.
Вот я и высказала вам всю моя картину души,хотя посмотреть на меня внешне вы бы и не подумали такое обо мне. Как мне избавиться от такого???как найти гармонию в себе и ближних,не осуждать и не гордиться??
Как наладить личную жизнь?? Помогите разобраться и простите что так много написала!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 28.9.2014, 23:48
Сообщение #2


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата




Светлана, здравствуйте!

Вы говорите: «Совсем недавно я стала вооцерквляться, хотя раньше этого слова я так боялась, и не хотела вооцерквляться мне под ним разумелось скучная и неинтересная жизнь. (…) Я не хотела вооцерквляться и тоже плакала,что не хочу ходить быть скучной и вообще слово верующая у меня ассоциируется с ущербной (…) 5 месяцев назад я рыдала что не хочу быть вооцерквленной.». -

Светлана, скажите, пожалуйста, почему полгода назад вы решили начать воцерковляться, несмотря на то, что вам не хотелось этого делать? Такое впечатление, что вас кто-то заставлял или что-то заставляло начать воцерковляться. Кто или что вас заставили начать воцерковляться?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Светлана123
сообщение 29.9.2014, 15:48
Сообщение #3


Группа: Участники
Сообщений: 23


Вставить ник | Цитата



Цитата(Ирина Александровна @ 28.9.2014, 23:48) *
Светлана, здравствуйте!

Вы говорите: «Совсем недавно я стала вооцерквляться, хотя раньше этого слова я так боялась, и не хотела вооцерквляться мне под ним разумелось скучная и неинтересная жизнь. (…) Я не хотела вооцерквляться и тоже плакала,что не хочу ходить быть скучной и вообще слово верующая у меня ассоциируется с ущербной (…) 5 месяцев назад я рыдала что не хочу быть вооцерквленной.». -

Светлана, скажите, пожалуйста, почему полгода назад вы решили начать воцерковляться, несмотря на то, что вам не хотелось этого делать? Такое впечатление, что вас кто-то заставлял или что-то заставляло начать воцерковляться. Кто или что вас заставили начать воцерковляться?

Мне хотелось быть с Богом,я чувствовала той призыв в душе или тягу к Нему,и мне хотелось стать ближе к Нему,и меня никто не заставлял,просто я решила удержать эту тягу и стараться ходить в церковь и так далее. Просто когда мне было лет 11 я тоже хотела стать верующей,но это получилось совсем не вера а как прочла в одном высказывании"секта внутри себя" ,я не так верила как все себе запрещала,я не веселилась не смотрела телевизор и я не использовала это время себе в пользу а просто я поставила себе ярлык что я верующая и мне этого нельзя и всё,я себе запрещала многие вещи которые не есть чем-то плохим,вообщем накрутила себе непонятно что,а потом под первым или не первым искушением компьютером который мне подарили я отказалась от своей веры!
Вот и сейчас я не хотела отрекнуться от веры как когда-то в детстве а хотела построить все сначала,но вот вооцерквление у меня ассоциирувалось с той "сектой внутри себя"со скучной и унылой жизнью,но эта секта оказалась моим воображением,и слава Богу! Мне хочется быть с Богом,я нахожу в Нем радость,но вот делать мне что-то было лень и не так хотелось,но я себя заставила,принудила и получилось,Бог дал мне силы и я счастлива что выбрала путь к Нему,сначала этот путь мне казался скучным,но со временем и с нетбуком и инетом я стала читать книги и многое поняла и не жалею о принятом решении!!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 29.9.2014, 20:37
Сообщение #4


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата




Светлана, вы говорите: «Слава Богу что Бог привел меня к Себе и открыл совсем новый мир наполненным радостью и счастьем,а раньше я этого совсем не понимала!И вот наслаждаться и жить в счастье мне мешает моя гордыня». - А дальше вы рисуете картину вашей души и перечисляете ваши грехи: осуждение, лицемерие, злорадство, высокомерие, уныние и т. д.

Дорогая Светлана, мне кажется, что с вашей стороны думать, что вы должны быть «лучше» всех остальных людей — это тоже гордыня )).

Светлана, прочитайте, пожалуйста, статью Митрополита Антония Сурожского «Как жить с самим собой» http://www.mitras.ru/sretenie/sret_soboi.htm и напишите о ваших впечатлениях.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Светлана123
сообщение 30.9.2014, 12:36
Сообщение #5


Группа: Участники
Сообщений: 23


Вставить ник | Цитата



Цитата(Ирина Александровна @ 29.9.2014, 20:37) *
Светлана, вы говорите: «Слава Богу что Бог привел меня к Себе и открыл совсем новый мир наполненным радостью и счастьем,а раньше я этого совсем не понимала!И вот наслаждаться и жить в счастье мне мешает моя гордыня». - А дальше вы рисуете картину вашей души и перечисляете ваши грехи: осуждение, лицемерие, злорадство, высокомерие, уныние и т. д.

Дорогая Светлана, мне кажется, что с вашей стороны думать, что вы должны быть «лучше» всех остальных людей — это тоже гордыня )).

Светлана, прочитайте, пожалуйста, статью Митрополита Антония Сурожского «Как жить с самим собой» http://www.mitras.ru/sretenie/sret_soboi.htm и напишите о ваших впечатлениях.


Очень хорошая статья, одно что у меня есть хорошее и то что может быть частичкой того образа внутри себя,образа Божьего,это желание,желание измениться.Действительно,раньше я не замечала за собою столько плохого,но обнаружив я хочу измениться. Первое что хочу изменить,отношение с ближними,я хочу быть открытой и не думаь что я лучше,хочу быть искренней и не бояться. Я боюсь быть такой,боюсь что не поймут посмеются и не будут любить. Я очень хочу быть любимой,особенно парнем,но как-то не получается. Проше вашей помощи мне в этом=)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 30.9.2014, 13:06
Сообщение #6


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата




Светлана, то есть у вас получается, что вы боитесь быть открытой и искренней, и из-за этого страха быть открытой вы начинаете думать, что что вы «лучше других», и что нет таких людей, которые были бы «достойны» общения с вами?

То есть думать, что вы «лучше других» - это ваша психологическая «защита», позволяющая вам оставаться закрытой?


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Светлана123
сообщение 30.9.2014, 17:22
Сообщение #7


Группа: Участники
Сообщений: 23


Вставить ник | Цитата



возможно,хотя не уверенна что так и есть.
Вот впоминаю,когда в школе меня обижали я себя как програмирровала что я лучше их и добьюсь многого,я себе внушала что я лучше их чтобы не было так больно и хоть как-то себе поддержать,хотя мысль что я лучше была и этого периода.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 30.9.2014, 17:54
Сообщение #8


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата




Светлана, вы говорите, что мысль о том, что вы лучше других, была у вас ещё до того, как вас начали обижать в школе.

Светлана, психология говорит, что когда человеку кажется, что он «лучше других», это означает, что он по характеру является сильной доминантной личностью. То есть, условно говоря, люди делятся на тех, кто считает себя «лучше других», и тех, кто считает себя «хуже других» - это, так сказать, две крайности нездоровой самооценки.

Светлана, давайте попробуем приблизиться к здоровой самооценке и сделаем это так, как это предлагает сделать Митрополит Антоний Сурожский. Каждый раз, когда вы видите в себе что-то действительно хорошее, скажите себе: «Господи, спасибо, что Ты создал это хорошее!» - И каждый раз, когда вы найдёте в себе что-то хорошее — поблагодарите Бога. И постепенно вы обнаружите, что благодарность Богу вытеснила вашу гордость и тщеславие. И в результате получится, что когда вы будете видеть что-то хорошее в себе и в других, вы будете обращаться к Богу с ликующей радостью и благодарностью.

А когда вы заметите в себе что-то плохое, скажите: «Прости, Господи! Это не Твоё, это лично моё!»

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Светлана123
сообщение 1.10.2014, 19:11
Сообщение #9


Группа: Участники
Сообщений: 23


Вставить ник | Цитата



Цитата(Ирина Александровна @ 30.9.2014, 17:54) *
Светлана, вы говорите, что мысль о том, что вы лучше других, была у вас ещё до того, как вас начали обижать в школе.

Светлана, психология говорит, что когда человеку кажется, что он «лучше других», это означает, что он по характеру является сильной доминантной личностью. То есть, условно говоря, люди делятся на тех, кто считает себя «лучше других», и тех, кто считает себя «хуже других» - это, так сказать, две крайности нездоровой самооценки.

Светлана, давайте попробуем приблизиться к здоровой самооценке и сделаем это так, как это предлагает сделать Митрополит Антоний Сурожский. Каждый раз, когда вы видите в себе что-то действительно хорошее, скажите себе: «Господи, спасибо, что Ты создал это хорошее!» - И каждый раз, когда вы найдёте в себе что-то хорошее — поблагодарите Бога. И постепенно вы обнаружите, что благодарность Богу вытеснила вашу гордость и тщеславие. И в результате получится, что когда вы будете видеть что-то хорошее в себе и в других, вы будете обращаться к Богу с ликующей радостью и благодарностью.

А когда вы заметите в себе что-то плохое, скажите: «Прости, Господи! Это не Твоё, это лично моё!»

спасибо вам за советы Ирина,буду стараться))
а еще как мне наладить личную жизнь,как правильно относиться к парням,вот чувствую что у меня есть страх отношений реальных,так как отношений практически не было но зато было куча иллюзий,выдумок.
Вот и сейчас нравится один пареньно он на меня не о,бращает внимание как на девушку,и я начинаю сильно злиться,роптать на Бога,а когда укажет мне какой-то знак внимания то я начинаю прям расцветать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 1.10.2014, 21:02
Сообщение #10


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата




Светлана, прежде чем мы с вами начнём говорить о том, как вам наладить личную жизнь, прочитайте, пожалуйста, книгу священника Ильи Шугаева «Один раз и на всю жизнь (беседы о браке, семье и детях)» http://azbyka.ru/tserkov/lyubov_i_semya/ly...ye_01-all.shtml
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Светлана123
сообщение 2.10.2014, 10:42
Сообщение #11


Группа: Участники
Сообщений: 23


Вставить ник | Цитата



Цитата(Ирина Александровна @ 1.10.2014, 21:02) *
Светлана, прежде чем мы с вами начнём говорить о том, как вам наладить личную жизнь, прочитайте, пожалуйста, книгу священника Ильи Шугаева «Один раз и на всю жизнь (беседы о браке, семье и детях)» http://azbyka.ru/tserkov/lyubov_i_semya/ly...ye_01-all.shtml

Очень хорошая книга,спасибо.Прочла те разделы которые посвящены влюбленности и отношениям до брака, и вправду я никогда не любила а только влюблялась,это у меня по счету 7 влюбленность,чтобы вот так сильно,а еще были просто увлечения актерами,мимолетные увлечения. И я еще ропщу на Бога что мне трудно каждый раз остаться без внимания моего возлюбленного. У меня просыпается такая жадность к даному парню,что я хочу чтобы он был только моим,и обязательно выбираю очень красивого,я не могу влюбиться в обычного парня.
Вот за мной ухаживал состоятельный,умный и хороший парень но он мне внешне вообще не нравился,я с ним немного повстречалась и больше не смогла,вообще к нему не было симпатии,и вот и всё мои реальные отношения. Самое интересное что у него намерения серьезные и он сделает для меня всё,а меня так отворачивает от него,и тянет к моему колеге,в которого я сейчас влюблена или от него в любовной зависимости. Но я сильная егоистка,я не уважаю его свободу,ревную когда он общается с другими,злюсь на него что не общается со мной.
Понимаю что неправа,но я не могу заставить себя выйти замуж за нелюбимого,ну хоть симпатия должна быть,а без симпатии не могу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 4.10.2014, 2:54
Сообщение #12


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата




Светлана, здравствуйте!

Мне кажется, что вы немного зациклены на любви и отношениях, а любая зацикленность — это всегда проблематичная вещь ).

Мне кажется, что вам нужно настроить себя как-то спокойнее относиться к любви и браку, потому что у вас чувствуется какая-то внутренняя истерика по этому поводу. А в таком состоянии внутренней истерики у вас вряд ли сможет получиться что-то хорошее.

Светлана, может ли быть такое, что ваша одержимость вопросами любви, брака и отношений во многом проистекает оттого, что вы хотели бы поскорее уйти от ваших родителей и создать какие-то близкие отношения, отдельные от отношений с родителями? Может ли быть такое, что ваши отношения с родителями не удовлетворяют вас, вам не хватает родительской любви, и поэтому вы так часто влюбляетесь и хотите построить другие, «идеальные», отношения, в которых вам было бы полностью комфортно?

Светлана, если это хотя бы приблизительно так, то тогда можно с уверенностью сказать, что вы очень склонны к любовной зависимости. Вы хотите построить отношения, так сказать, не «благодаря», а «вопреки» - то есть вы хотите создать отношения не потому, что вы готовы к браку и супружеским отношениям, а потому, что вас не устраивают отношения с вашими родными.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Светлана123
сообщение 4.10.2014, 17:46
Сообщение #13


Группа: Участники
Сообщений: 23


Вставить ник | Цитата



Цитата(Ирина Александровна @ 4.10.2014, 2:54) *
Светлана, здравствуйте!

Мне кажется, что вы немного зациклены на любви и отношениях, а любая зацикленность — это всегда проблематичная вещь ).

Мне кажется, что вам нужно настроить себя как-то спокойнее относиться к любви и браку, потому что у вас чувствуется какая-то внутренняя истерика по этому поводу. А в таком состоянии внутренней истерики у вас вряд ли сможет получиться что-то хорошее.

Светлана, может ли быть такое, что ваша одержимость вопросами любви, брака и отношений во многом проистекает оттого, что вы хотели бы поскорее уйти от ваших родителей и создать какие-то близкие отношения, отдельные от отношений с родителями? Может ли быть такое, что ваши отношения с родителями не удовлетворяют вас, вам не хватает родительской любви, и поэтому вы так часто влюбляетесь и хотите построить другие, «идеальные», отношения, в которых вам было бы полностью комфортно?

Светлана, если это хотя бы приблизительно так, то тогда можно с уверенностью сказать, что вы очень склонны к любовной зависимости. Вы хотите построить отношения, так сказать, не «благодаря», а «вопреки» - то есть вы хотите создать отношения не потому, что вы готовы к браку и супружеским отношениям, а потому, что вас не устраивают отношения с вашими родными.

Ирина,спасибо вам за ваши ответы))
вот уловливая себя на мысли я действительно не готова к браку,я вот не готова сейчас убирать,готовить и строить серьезные отношение,у меня в душе еще сидит маленькая девочка. как правильно вы сказали насчет внутренней истерики,она и вправду есть,когда вижу что все мои знакомые и близкие девченки имеют парней,выходят замуж а я одна. Срабатывает,я что хуже??мне стыдно и срабатывает сигнал надо срочно искать парня!!!
но с другой стороны и мне самой хочеться уже какой-то влюбленности,хотя если честно то реальние отношение меня отпугивают а нравится больше мечтать и уходить во свой выдуманный мир. Но я решила с этим поконочить,хочу жить реальности,хочу научиться строить реальные отношения....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 4.10.2014, 18:32
Сообщение #14


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата




Светлана, мне кажется, что парня следует искать только в том случае, если вы чувствуете себя готовой к браку.

Но получается, что у вас сейчас пока нет готовности к серьёзным отношениям, а есть лишь желание самоутвердиться и показать себе и другим, что вы «ничем не хуже остальных».

Светлана, может быть, вам пока ещё не встретился ваш парень именно потому, что вы ещё не готовы к серьёзным отношениям? А как только вы станете к ним готовы, ваш парень сразу же вам встретится?

Светлана, мне кажется, что вам нужно задуматься о том, чего вы хотите от брака и отношений с учётом того, что вы — воцерковляющийся человек.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Светлана123
сообщение 4.10.2014, 21:23
Сообщение #15


Группа: Участники
Сообщений: 23


Вставить ник | Цитата



Цитата(Ирина Александровна @ 4.10.2014, 18:32) *
Светлана, мне кажется, что парня следует искать только в том случае, если вы чувствуете себя готовой к браку.

Но получается, что у вас сейчас пока нет готовности к серьёзным отношениям, а есть лишь желание самоутвердиться и показать себе и другим, что вы «ничем не хуже остальных».

Светлана, может быть, вам пока ещё не встретился ваш парень именно потому, что вы ещё не готовы к серьёзным отношениям? А как только вы станете к ним готовы, ваш парень сразу же вам встретится?

Светлана, мне кажется, что вам нужно задуматься о том, чего вы хотите от брака и отношений с учётом того, что вы — воцерковляющийся человек.

раньше выйти замуж мне представлялось только как красивая свадьба,платья,лимузин и одна сплошная сказка,теперь я понимаю что это только начало и дальше обычная жизнь продолжается.
Что я хочу от брака?точно и не могу так сразу сказать,возможно открыться,самой и открыть всю себя мужу,хочу родить детей,иметь от мужа поддержку и опору,открыться,реализоваться как жещина.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
священник Владим...
сообщение 5.10.2014, 19:42
Сообщение #16


Группа: Священники
Сообщений: 378
Страничка
Из: г. Кременчуг

Вставить ник | Цитата



Цитата(Светлана123 @ 4.10.2014, 21:23) *
раньше выйти замуж мне представлялось только как красивая свадьба,платья,лимузин и одна сплошная сказка,теперь я понимаю что это только начало и дальше обычная жизнь продолжается.
Что я хочу от брака?точно и не могу так сразу сказать,возможно открыться,самой и открыть всю себя мужу,хочу родить детей,иметь от мужа поддержку и опору,открыться,реализоваться как женщина.


Здравствуйте Светлана!

Попробую немного порассуждать о том, что мы называем браком.
Ранее вы упоминали о принце на белом коне. Собственно это мечта наверное всех девушек, однако каков смысл этой мечты. В многих сказках упоминаются принцы, если ближе к нашему литературному наследию, то королевичи, царевичи... . Почему именно они? Потому, что в глазах народа, это был эталон добродетельного человека. Сказочных принцев народная молва награждала скромностью, порядочностью, честностью и многими иными добродетелями. Причем не только особ царственных кровей. Вспомним колоритный образ Ивана-дурака. Если рассмотреть этот образ детально, то мы не увидим причин называть Ивана, дураком. Все те же добродетели. Все становится ясным тогда, когда мы обратимся к образам тех, кто его так называл. Горделивые, напыщенные бояре, челядь, считающая себя вершителями судеб государства.
Кого мы видим с другой стороны? Золушка, Настенька из фильма "Морозко" Александра Роу, снятого по мотивам русских народных сказок и т.п. . Те же самые черты. Смирение, сострадание, честность, скромность.
Во всех сказках, эти добродетели подвергаются тяжелым испытаниям, но всегда добро побеждает. Так и должно быть, так и есть всегда.
В приведенном выше примере, мы рассмотрели один из духовных законов, "подобное, познается подобным". Проще говоря, девушкам, мечтающим о принце на белом коне, необходимо самим стать "принцессами на белом коне", только тогда, они будут в состоянии встретить такого же принца.
Подобную необходимость объясняет еще один духовный закон, который может быть выражен так, "только духовно чистый человек, может, без вреда для себя, получить все земные блага". Бог может дать нам, все что мы ни попросим, но если Он так сделает, то через непродолжительное время, земля погрузится в хаос. Потому, мы можем получить просимое, только тогда, когда бываем к этому готовы.
Когда подобные души соприкасаются, мы видим гармонию отношений, как между мужчиной и женщиной, так и вообще между любыми людьми. Таковых мы называем единодушными людьми. О таковых супругах говорят, что они "живут душа в душу". Именно такое подобие душ, является основой счастливого брака и как следствие, чтобы встретить достойного человека, необходимо самому (или самой) стать достойным человеком. Единодушие возможно и у верующего человека, с неверующим, о этом еще Апостол Павел упоминает.
"Прочим же я говорю, а не Господь: если какой брат имеет жену неверующую, и она согласна жить с ним, то он не должен оставлять ее;
и жена, которая имеет мужа неверующего, и он согласен жить с нею, не должна оставлять его.
Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы.
" (1Кор.7:12-14)
Пока, к сожалению, многие видят себя добродетельными только в мечтах. Именно к таким мечтателям обращены слова "благими намерениями, устлана дорога в ад". Т.е. человек думает примерно так "сейчас мне некогда, я очень занят, но вот выйду пенсию, женюсь, выйду замуж ... (подставить свой вариант) и тогда как начну поститься, молиться, в храм ходить". Однако увы, мечты так и остаются мечтами.
Поэтому, если кто хочет жить настоящей, реальной жизнью, а не в плену своих иллюзий, трезво оценивать свои возможности (а точнее увидеть, что мы никаких возможностей без Бога не имеем), тот должен вести активную работу над собой. Прежде всего, работу по искоренению своих страстей, ибо, как и говорилось выше, страсти являются основным препятствием, стоящим между человеком и Богом.

ВС


--------------------
Memento mori
http://5u5.info
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Светлана123
сообщение 5.10.2014, 21:25
Сообщение #17


Группа: Участники
Сообщений: 23


Вставить ник | Цитата



Цитата(священник Владимир @ 5.10.2014, 19:42) *
Здравствуйте Светлана!

Попробую немного порассуждать о том, что мы называем браком.
Ранее вы упоминали о принце на белом коне. Собственно это мечта наверное всех девушек, однако каков смысл этой мечты. В многих сказках упоминаются принцы, если ближе к нашему литературному наследию, то королевичи, царевичи... . Почему именно они? Потому, что в глазах народа, это был эталон добродетельного человека. Сказочных принцев народная молва награждала скромностью, порядочностью, честностью и многими иными добродетелями. Причем не только особ царственных кровей. Вспомним колоритный образ Ивана-дурака. Если рассмотреть этот образ детально, то мы не увидим причин называть Ивана, дураком. Все те же добродетели. Все становится ясным тогда, когда мы обратимся к образам тех, кто его так называл. Горделивые, напыщенные бояре, челядь, считающая себя вершителями судеб государства.
Кого мы видим с другой стороны? Золушка, Настенька из фильма "Морозко" Александра Роу, снятого по мотивам русских народных сказок и т.п. . Те же самые черты. Смирение, сострадание, честность, скромность.
Во всех сказках, эти добродетели подвергаются тяжелым испытаниям, но всегда добро побеждает. Так и должно быть, так и есть всегда.
В приведенном выше примере, мы рассмотрели один из духовных законов, "подобное, познается подобным". Проще говоря, девушкам, мечтающим о принце на белом коне, необходимо самим стать "принцессами на белом коне", только тогда, они будут в состоянии встретить такого же принца.
Подобную необходимость объясняет еще один духовный закон, который может быть выражен так, "только духовно чистый человек, может, без вреда для себя, получить все земные блага". Бог может дать нам, все что мы ни попросим, но если Он так сделает, то через непродолжительное время, земля погрузится в хаос. Потому, мы можем получить просимое, только тогда, когда бываем к этому готовы.
Когда подобные души соприкасаются, мы видим гармонию отношений, как между мужчиной и женщиной, так и вообще между любыми людьми. Таковых мы называем единодушными людьми. О таковых супругах говорят, что они "живут душа в душу". Именно такое подобие душ, является основой счастливого брака и как следствие, чтобы встретить достойного человека, необходимо самому (или самой) стать достойным человеком. Единодушие возможно и у верующего человека, с неверующим, о этом еще Апостол Павел упоминает.
"Прочим же я говорю, а не Господь: если какой брат имеет жену неверующую, и она согласна жить с ним, то он не должен оставлять ее;
и жена, которая имеет мужа неверующего, и он согласен жить с нею, не должна оставлять его.
Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы.
" (1Кор.7:12-14)
Пока, к сожалению, многие видят себя добродетельными только в мечтах. Именно к таким мечтателям обращены слова "благими намерениями, устлана дорога в ад". Т.е. человек думает примерно так "сейчас мне некогда, я очень занят, но вот выйду пенсию, женюсь, выйду замуж ... (подставить свой вариант) и тогда как начну поститься, молиться, в храм ходить". Однако увы, мечты так и остаются мечтами.
Поэтому, если кто хочет жить настоящей, реальной жизнью, а не в плену своих иллюзий, трезво оценивать свои возможности (а точнее увидеть, что мы никаких возможностей без Бога не имеем), тот должен вести активную работу над собой. Прежде всего, работу по искоренению своих страстей, ибо, как и говорилось выше, страсти являются основным препятствием, стоящим между человеком и Богом.

ВС

спасибо вам большое за такой ответ!!буду стараться жить реальной жизнью,а не иллюзиями))вы мне очень поомгли))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Светлана123
сообщение 5.10.2014, 21:37
Сообщение #18


Группа: Участники
Сообщений: 23


Вставить ник | Цитата



Большое спасибо и вам Ирина за ваши ответы и помощь,хотела бы еще вот что спросить,хотя вопрос конечно смешной,вот я готова отпустить все свои влюбленности и просто жить,заниматься собою и н ждать принцев но у меня сразу вылазит наружу страх, что кто меня захочет без опыта отношений,что парень подумает что я какая-то странная что у меня ни у кого не было и что я еще не имела близости. Вот мне скоро 20 и это сейчас странно не иметь близости,а чем старше тем еще меня это пугает и сразу начинается что пора замуж,пора кого-то искать, а то потом буду старой девой.
А еще начинаю думать как парень восприймет что я не хочу близости до брака,боюсь что и сама стесняюсь в этом признаться.
Вообщем парня нет а я уже такое думаю ac.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
священник Владим...
сообщение 6.10.2014, 21:01
Сообщение #19


Группа: Священники
Сообщений: 378
Страничка
Из: г. Кременчуг

Вставить ник | Цитата



Цитата(Светлана123 @ 5.10.2014, 21:37) *
..... я готова отпустить все свои влюбленности и просто жить,заниматься собою и н ждать принцев но у меня сразу вылазит наружу страх, что кто меня захочет без опыта отношений,что парень подумает что я какая-то странная что у меня ни у кого не было и что я еще не имела близости. Вот мне скоро 20 и это сейчас странно не иметь близости,а чем старше тем еще меня это пугает и сразу начинается что пора замуж,пора кого-то искать, а то потом буду старой девой.
А еще начинаю думать как парень восприймет что я не хочу близости до брака,боюсь что и сама стесняюсь в этом признаться.
Вообщем парня нет а я уже такое думаю ac.gif


Ваши страхи напрасны. Попробую объяснить почему, с точки зрения представителя мужской половины человечества. Даже пока не касаясь духовной стороны вопроса. Дело в том, что ваши мысли по поводу отсутствия опыта отношений, в реальной жизни, с мужской стороны воспринимаются с точностью до наоборот.
Весь трагизм в том, что женщины, как вы пишете "с опытом отношений", интересны только мужчинам предпринимающим первые шаги в интимных отношениях. Почему? Потому что такие женщины более доступны, для не искушенного в тонкостях флирта, начинающего "Казановы". Но связать свою судьбу, мужчины предпочитают именно с женщинами не имеющими подобного опыта. Если парень потеряет к вам интерес, узнав о том, что вы не имеете опыта, значит его намерения не серьезные и вы в его планах фигурируете лишь как предмет развлечения.

Что-же касается духовной стороны вопроса о внебрачных и добрачных связях, то здесь дело обстоит намного хуже, чем мы себе представляем.
Всем известны слова Писания "И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью," (Матф.19:5)
Слова "два одною плотью", относятся вообще к любой связи, а не только между супругами. Т.е. любые в том числе и беспорядочные связи делают их участников плотью единой. Что это означает? Ничего хорошего.
Чтобы понять всю опасность таких связей (приобретения опыта, о котором вы пишете) необходимо подробно разобраться.
Что есть плоть? Многие думают что это тело. На самом деле, тело только одна из составляющих плоти.
Уже древние философы, разделяли естество человека на тело σῶμα (сома), душу Ψυχή (психе) и дух νόος (нус, или ноос). Философская мысль и Св. Отцы сходились во мнении, указывая, что душа (психе) имеет некоторые свойства, делающие ее общей (в некоторых свойствах) с растительным и животным миром, т. е. по подобию с растениями, она живет, развивается, стареет, погибает, по подобию с животными, имеет ощущения, чувства, эмоции. Животная и растительная часть есть и в человеческой душе, но человек имеет еще и высшую часть , которую иногда называют высшей частью души, , а иногда эта высшая часть выделяется как отдельный компонент. Тогда мы говорим о теле, душе и духе, т. е. трехсоставности человека. Высшая часть души включает разум, личность человека, может особо переживать контакт с Богом. Именно в ней заключено то, что мы именуем образом Божиим.
В Священном Писании и святоотеческой литературе, под плотью разумеется тело и душа (психе). Святые Отцы указывают, что между компонентами человеческого естества до грехопадения имелось гармоничное соподчинение. Тело подчинялось душе, душа духу. После грехопадения, в результате повреждения человеческого естества, нарушились принципы соподчинения. Плоть получила определенную власть над духом. Такое подчинение духа плоти называется страстями, а человек, подверженный влиянию страстей, плотским человеком. Поскольку составляющие человеческого естества тесно взаимосвязаны, последствия греха и страстей отражаются не только на душе и духе, но и на теле человека. К чему это говорится?
Все мы (люди) единый духовный организм, где все взаимосвязано.
".. Бог соразмерил тело, внушив о менее совершенном большее попечение, дабы не было разделения в теле, а все члены одинаково заботились друг о друге.
Посему, страдает ли один член, страдают с ним все члены; славится ли один член, с ним радуются все члены.
И вы - тело Христово, а порознь - члены
." (1Кор.12:25-27)
Связь между людьми осуществляется на духовном плане. Поскольку Церковь, есть Тело Христово, то одно из определений Церкви может звучать так "Церковь это сообщество людей, связанных на духовном плане".
Теперь обратимся к тем, кто "получает опыт отношений". Даже при условии 2-3 связей, кол-во связанных "плотью единой" людей, возрастает в геометрической прогрессии. Т.е. мы получаем целую сеть состоящую из людей связанных "плотью единой". Если связанные посредством духа люди являют собой Церковь Христову, то связанные через сакральное посредство плоти люди (плотские люди, суть люди греха) тоже образуют некое подобие церкви, но глава церкви греха, сатана.
И это еще не все. Поскольку, как упоминалось выше, при связи между мужчиной и женщиной, они становятся одной плотью, то внутреннее состояние одного из супругов имеет влияние на такое же состояние другого, вплоть до телесного уровня. А поскольку греховное повреждение души отражается и на теле, то "набираясь опыта отношений", человек становясь единой плотью с другим человеком, уже также соединенным плотью с иными людьми, "набирающийся опыта" подвергает себя большой опасности, так как наследует многие греховные повреждения душ тех людей с которыми он стал плотью единой, через своего партнера. Именно поэтому люди, имеющие беспорядочные связи, духовно опустошенные, с истощенной нервной системой, подвержены многим духовным и телесным проблемам.


--------------------
Memento mori
http://5u5.info
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
свящ. Евномий
сообщение 7.10.2014, 10:29
Сообщение #20


Группа: Священники
Сообщений: 647


Вставить ник | Цитата



Подписываюсь под ответом о. Владимира. Более подробно эту тему можете почитать здесь. скажу еще только, что именно добрачная сексуальная связь. т. е. - один из надежных способов разуришить свою будущую семью. Не верите - посмотрите статистику разводов. Она резко увеличилась как раз тогда, когда в обществе стерлось понятие целомудрия.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 8.5.2024, 9:21
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.