IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные психологи, которые включены в группу Психологи.

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, психологи оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами. Отвечать могут ТОЛЬКО православные психологи, включенные в группу Психологи. Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.
  4. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

 
Тема закрытаНачать новую тему
> Познакомиться с собой!, Как быть собой, жить своей жизнью?
luminica
сообщение 26.1.2013, 0:07
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 7


Вставить ник | Цитата



Добрый вечер! Очень надеюсь, что кто-нибудь сможет мне помочь разобраться. НЕ всегда меня беспокоил этот вопрос. До определенного возраста была очень открытым, активным и любознательным ребенком. У родителей не было времени водить меня на всевозможные кружки и секции, но довольно активная была жизнь в школе. Много чем интересовалась и занималась. Но видимо не очень удачно прошел переходный возраст… первая печальная любовь, появилось куча комплексов, страхов. Я будто исчезаю – у меня пропадает свое мнение, свои интересы , увлечения, я начинаю делать все с оглядкой на других, а что скажут? Что подумают? А правильно ли я сейчас сказала, сделала? И все это пробудет со мной очень долго… В институт я пошла наугад, первый попавший, первый курс также прошел весь в страхах, неуверенности. К концу первого курса ситуации стала меняется, нашла общий язык с одногруппниками, стала смелее …. Но тут встречается молодой человек, с которым возникают первые взрослые эмоции, переживания… все это длится два года…которые вселили в меня еще большую неуверенность. Я не виню его, я сама позволила таким отношениям быть в моей жизни. Просто особо никогда не получалось ничего с мальчиками, а тут такая сильная симпатия, голова закружилась и все никого и ничего не видела 2 года. Вся жизнь кружилась только вокруг него и никакого внимания себе, свой душе. Слава Богу все закончилось… и я пошла на поправку))) стала уверенней в себе, во многом начала разбираться, в своих ошибках в том числе… И вот наконец-то Любовь – большая, чистая, искренняя… Я не буду много писать об этом, но это был Дар. Мы были вместе почти пять лет…..и вот уже год как расстались…. Но для этого нужно будет написать отдельное письмо…. Спросите какая связь с саморазвитием, личностным ростом? Одна из причин, наверно она и главная, почему мы расстались – ему стало неинтересно. И я могу его понять, первые два года я была другой – активная студентка, участвую в мероприятиях, работаю (тоже в интересной молодежной сфере), параллельно участница хоккейной группы поддержки. Одним словом, умница, красавица))) … А потом закончился институт, устроилась на работу, которая не особо нравилась и началась рутина. У меня не хватило ума, мудрости найти и в новом этапе жизни что-то интересное, я ни чем не занималась, кроме работа-дом. И это в 22 года!!!! И вот сейчас, я много думала над своими ошибками, анализировала… и понимаю, что и вправду я не знаю, а какая я настоящая? Даже у многих людей складывается совершенно разное мнение обо мне при встрече, я будто размытая, непонятная. Конечно у меня есть система ценностей, взглядов, но в остальном я себя не особо знаю. Даже выбор хобби для меня не просто – а что я хочу, а что могу? Иногда начинаю чувствовать себя просто тенью… Но я не хочу так, мне 26 лет - я взрослый человек, Бог дал мне все, чтобы жить полной жизнью и радоваться. По поводу радости – с этим все нормально, но по поводу полноты сомнения – будто все в пол силы делаю, и не знаю куда направиться, чем заняться. НЕ подумайте, что я сижу и жалуюсь, на свою жизнь! Нет!!! Слава Богу все хорошо! Просто мне кажется иногда, что я как в той притче о талантах, вместо того, чтобы приумножить, зарываю в землю. Я хочу больше интересоваться, увлекаться, не думать постоянно, что другие интересней, талантливее. Мы все разные и у всех есть что-то свое. Я, правда, благодарна Богу за все, что создал меня именно такой, какая есть. Вот я и хочу использовать все, что он мне дал, во благо! Простите, наверно письмо получилось сумбурным и не понятным. Я буду очень рада, если кто-нибудь сможет меня, хоть немножко, направить на верный путь. Заранее Спасибо!

Сообщение отредактировал luminica - 26.1.2013, 0:14
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЯКоВ
сообщение 27.1.2013, 14:13
Сообщение #2


Группа: Участники
Сообщений: 658

Из: Беларусь

Вставить ник | Цитата



Цитата(luminica @ 26.1.2013, 0:07) *
Добрый вечер! Очень надеюсь, что кто-нибудь сможет мне помочь разобраться. НЕ всегда меня беспокоил этот вопрос. До определенного возраста была очень открытым, активным и любознательным ребенком. У родителей не было времени водить меня на всевозможные кружки и секции, но довольно активная была жизнь в школе. Много чем интересовалась и занималась. Но видимо не очень удачно прошел переходный возраст… первая печальная любовь, появилось куча комплексов, страхов. Я будто исчезаю – у меня пропадает свое мнение, свои интересы , увлечения, я начинаю делать все с оглядкой на других, а что скажут? Что подумают? А правильно ли я сейчас сказала, сделала? И все это пробудет со мной очень долго… В институт я пошла наугад, первый попавший, первый курс также прошел весь в страхах, неуверенности. К концу первого курса ситуации стала меняется, нашла общий язык с одногруппниками, стала смелее …. Но тут встречается молодой человек, с которым возникают первые взрослые эмоции, переживания… все это длится два года…которые вселили в меня еще большую неуверенность. Я не виню его, я сама позволила таким отношениям быть в моей жизни. Просто особо никогда не получалось ничего с мальчиками, а тут такая сильная симпатия, голова закружилась и все никого и ничего не видела 2 года. Вся жизнь кружилась только вокруг него и никакого внимания себе, свой душе. Слава Богу все закончилось… и я пошла на поправку))) стала уверенней в себе, во многом начала разбираться, в своих ошибках в том числе… И вот наконец-то Любовь – большая, чистая, искренняя… Я не буду много писать об этом, но это был Дар. Мы были вместе почти пять лет…..и вот уже год как расстались…. Но для этого нужно будет написать отдельное письмо…. Спросите какая связь с саморазвитием, личностным ростом? Одна из причин, наверно она и главная, почему мы расстались – ему стало неинтересно. И я могу его понять, первые два года я была другой – активная студентка, участвую в мероприятиях, работаю (тоже в интересной молодежной сфере), параллельно участница хоккейной группы поддержки. Одним словом, умница, красавица))) … А потом закончился институт, устроилась на работу, которая не особо нравилась и началась рутина. У меня не хватило ума, мудрости найти и в новом этапе жизни что-то интересное, я ни чем не занималась, кроме работа-дом. И это в 22 года!!!! И вот сейчас, я много думала над своими ошибками, анализировала… и понимаю, что и вправду я не знаю, а какая я настоящая? Даже у многих людей складывается совершенно разное мнение обо мне при встрече, я будто размытая, непонятная. Конечно у меня есть система ценностей, взглядов, но в остальном я себя не особо знаю. Даже выбор хобби для меня не просто – а что я хочу, а что могу? Иногда начинаю чувствовать себя просто тенью… Но я не хочу так, мне 26 лет - я взрослый человек, Бог дал мне все, чтобы жить полной жизнью и радоваться. По поводу радости – с этим все нормально, но по поводу полноты сомнения – будто все в пол силы делаю, и не знаю куда направиться, чем заняться. НЕ подумайте, что я сижу и жалуюсь, на свою жизнь! Нет!!! Слава Богу все хорошо! Просто мне кажется иногда, что я как в той притче о талантах, вместо того, чтобы приумножить, зарываю в землю. Я хочу больше интересоваться, увлекаться, не думать постоянно, что другие интересней, талантливее. Мы все разные и у всех есть что-то свое. Я, правда, благодарна Богу за все, что создал меня именно такой, какая есть. Вот я и хочу использовать все, что он мне дал, во благо! Простите, наверно письмо получилось сумбурным и не понятным. Я буду очень рада, если кто-нибудь сможет меня, хоть немножко, направить на верный путь. Заранее Спасибо!



Здравствуйте, luminica.
Вы должны отдавать себе отчёт в том, что обратились на сайт НЕ светских психологов!, а психологов православных. Поэтому Вы должны понимать, что взгляд на СЕБЯ, на успех, на жизнь и на таланты у светских и у православных психологов - всё же несколько разный антропологически и методически.

Светскому или мирскому человеку для ощущения СЕБЯ счастливым и реализованным т.е. талантливым - нужно прежде всего внешнее т.е. ОБЩЕСТВЕННОЕ! ПРИЗНАНИЕ, СЛАВА, ИЗВЕСТНОСТЬ, ПОПУЛЯРНОСТЬ с вытекающими отсюда вниманием, почестями, наградами, заслугами и т.д., создающими ощущение социальной значимости, важности и талантливости.

Верующему человеку для ощущения себя счастливым и реализованным в жизни нужно вовсе НЕ общественное признание, а признание Божие. И формой этого признания Божьего является ощущение сердцем и душой верующего благодати Божьей - т.е. душевной радости, любви, мира, покоя, кротости, милосердия, которые вовсе НЕ связаны ни с общественным вниманием, ни с почестями, ни с заслугами, ни с ощущением социальной значимости, важности и собственной талантливости.

Нет, я НЕ хочу сказать, что истинно верующим людям вообще НЕ свойственно ощущение социального признания и социальной успешности, НЕТ. Оно им тоже свойственно, но оно как бы у них не является первичным и не стоит на первом плане жизни. На первом плане у верующих Бог и стремление ко Спасению души, а всё остальное - только приложение к этому, как в слове Евангелия: "Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это всё приложится вам” (Матф.6:31-33)

Именно поэтому, когда светский человек говорит о том, чтобы познакомиться с СОБОЙ, - он имеет в виду знакомство со своим внешним социальным человеком (ветхим человеком), любящим славу, богатство, власть, успех, достаток, признание и т.д.

А когда верующий человек, говорит о знакомстве с собой, - он имеет в виду прежде всего знакомство со своим внутренним человеком т.е. своей душой.

Чувствуете разницу ? Вся трудность познания СЕБЯ в том и состоит, что "нас" как бы НЕ один, в каждом из нас живёт ДВА ЧЕЛОВЕКА - внешний (тленный) и внутренний (нетленный) и переключаясь на одного, теряешь из поля зрения другого и наоборот.

Поэтому Вы для начала luminica определитесь, какого из ДВУХ своих людей Вы хотите узнать и раскрыть в полной мере - внешнего человека (ветхого) или внутреннего (нового). Это разные наши Я, которые подчиняются разным законам и живут в разных системах духовно-нравственных координат.

С уважением
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:28
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.