IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные священники со статусом группы "Священники".

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, священники оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. Дополнить ответ священника, если в этом есть необходимость, рассмотрев психологическую сторону вопроса, могут ТОЛЬКО постоянные психологи форума:
    Елена Громова.

    Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.

  4. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами.
  5. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

2 страниц V   1 2 >  
Тема закрытаНачать новую тему
> Внешний вид женщины-христианки
Фотина
сообщение 1.12.2008, 10:25
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 111

Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Так что все-таки насчет брюк - можно носить вне храма или нет? Может быть все-таки дело действительно не в формальном наличии какого-то элемента мужской одежды (будь то кепка или брюки) в ансамбле женщины, а общий внешний вид, который она производит - одевая брюки, остается она похожа на женщину или нет? Конечно, я не имею в виду случаи, когда некоторые женщины, жалеющие о том, что родились женщиной, полностью пытаются походить на мужчин во всем - и в манере одевания, и в поведении.

Статья Кураева мне тоже понравилась. Однако, тут есть ряд сложностей. Чтобы выглядеть красиво и естесствено требуется гораздо больше материальных вложений и вообще сил, чем одеваться и краситься просто ярко-раскрашенно. Элегантная добротная одежда находится совершенно в иной ценовой категории, чем простой яркий ширпотреб. А чтобы лицо выглядело достойно без косметики, из косметических салонов можно просто не вылезать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ПРОТОИЕРЕЙ АНДРЕ...
сообщение 1.12.2008, 22:53
Сообщение #2


Группа: Участники
Сообщений: 155

Из: Чернигов

Вставить ник | Цитата



Цитата(Фотина @ 1.12.2008, 10:25) *
Так что все-таки насчет брюк - можно носить вне храма или нет? Может быть все-таки дело действительно не в формальном наличии какого-то элемента мужской одежды (будь то кепка или брюки) в ансамбле женщины, а общий внешний вид, который она производит - одевая брюки, остается она похожа на женщину или нет? Конечно, я не имею в виду случаи, когда некоторые женщины, жалеющие о том, что родились женщиной, полностью пытаются походить на мужчин во всем - и в манере одевания, и в поведении.

Статья Кураева мне тоже понравилась. Однако, тут есть ряд сложностей. Чтобы выглядеть красиво и естесствено требуется гораздо больше материальных вложений и вообще сил, чем одеваться и краситься просто ярко-раскрашенно. Элегантная добротная одежда находится совершенно в иной ценовой категории, чем простой яркий ширпотреб. А чтобы лицо выглядело достойно без косметики, из косметических салонов можно просто не вылезать.

Если брюки купленные в отделе мужской одежды тогда нет. Всё остальное написанное вами простите только отговорки. Ведь всё можно оправдать лишь без вкусицу никогда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фотина
сообщение 2.12.2008, 10:19
Сообщение #3


Группа: Участники
Сообщений: 111

Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Цитата(ПРОТОИЕРЕЙ АНДРЕЙ @ 1.12.2008, 22:53) *
Если брюки купленные в отделе мужской одежды тогда нет. Всё остальное написанное вами простите только отговорки. Ведь всё можно оправдать лишь без вкусицу никогда.


Является ли безвкусица грехом?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ПРОТОИЕРЕЙ АНДРЕ...
сообщение 2.12.2008, 10:56
Сообщение #4


Группа: Участники
Сообщений: 155

Из: Чернигов

Вставить ник | Цитата



Нет не являеться. Но как мы говорили выше внешний вид бывает показателем внутреннего. Не всегда но очень часто.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фотина
сообщение 2.12.2008, 20:07
Сообщение #5


Группа: Участники
Сообщений: 111

Из: Москва

Вставить ник | Цитата



О. Андрей! Вы видели эту ссылку - открытие магазина православной одежды? http://www.12praz.ru/
Что вы об этом скажете? А как вам репортаж с показа моделей?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ПРОТОИЕРЕЙ АНДРЕ...
сообщение 2.12.2008, 23:36
Сообщение #6


Группа: Участники
Сообщений: 155

Из: Чернигов

Вставить ник | Цитата



Светочка! Просто замечательно что мы наконец вспомнили что наши православные могут одеваться не хуже мусульманок. Именно про такую скромность со вкусом я и говорил. Кто из мужчин на форуме со мной не согласен?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ПРОТОИЕРЕЙ АНДРЕ...
сообщение 3.12.2008, 0:17
Сообщение #7


Группа: Участники
Сообщений: 155

Из: Чернигов

Вставить ник | Цитата



Ой!!! А это не Вы? ab.gif rolleyes.gif ax.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фотина
сообщение 3.12.2008, 11:07
Сообщение #8


Группа: Участники
Сообщений: 111

Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Цитата(ПРОТОИЕРЕЙ АНДРЕЙ @ 3.12.2008, 0:17) *
Ой!!! А это не Вы?


Нет, о. Андрей, это не я. ab.gif
Откровенно говоря, мне не очень понравились все эти модели одежды. Во-первых, те же манекенщицы, тот же макияж, те же типы фигур, что и у неправославных,обычных манекенщиц на подиумах, насколько я разглядела, даже вставной бюст у одной модели - выходит, православные женщины и ничем не отличаются от остальных, разве что платком на голове? Во -вторых, вы знаете, я слышала, что даже на Западе в каких-то странах запретили в магазинах выставлять манекены с параметрами манекенщиц, а требуют размещать одежду для демонстрации на среднестатических фигурах. А что мы видим на сайте 12 прадников? Вся одежда представляется худыми моделями, а много вы видели женщин в храмах с такими фигурами? Есть, но немного. И те модели одежды, которые представлены (а именно трикотажные платья, обтягивающие кофты, длинные юбки определенного фасона) рассчитаны на женщину с безупречной фигурой.
А что тогда делать остальным? Вот эта "коронная" юбка - длинная, типа четырехклинки - без каблуков ее не наденешь, а как находиться на службе на каблуках? Это только для очень молодых и здоровых. И в-третьих, раз уж мы заговорили о вкусе, то некоторые сочетания элементов одежды, представленные на сайте, кажутся мне откровенно нелепыми.
В общем, мне это все не понравилось - но, хозяин-барин. У магазина есть владельцы, они лучше меня знают, как и чем им торговать. Лично я бы представляла другие модели - но, я не бизнесмен, повторюсь, и мало чего понимаю в успешной торговле.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ПРОТОИЕРЕЙ АНДРЕ...
сообщение 3.12.2008, 14:25
Сообщение #9


Группа: Участники
Сообщений: 155

Из: Чернигов

Вставить ник | Цитата



Вот с параметрами я с Вами согласен. Но это коллекция а каждый шёт под свою фигуру. И именно так в целом и представляешь скромность и вкус.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фотина
сообщение 4.12.2008, 22:36
Сообщение #10


Группа: Участники
Сообщений: 111

Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Цитата(ПРОТОИЕРЕЙ АНДРЕЙ @ 3.12.2008, 14:25) *
Вот с параметрами я с Вами согласен. Но это коллекция а каждый шёт под свою фигуру. И именно так в целом и представляешь скромность и вкус.



Ну, самое главное - чтобы вам нравилось, о. Андрей! ab.gif


С Праздником вас!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ПРОТОИЕРЕЙ АНДРЕ...
сообщение 4.12.2008, 23:15
Сообщение #11


Группа: Участники
Сообщений: 155

Из: Чернигов

Вставить ник | Цитата



Цитата(Фотина @ 4.12.2008, 22:36) *
Ну, самое главное - чтобы вам нравилось, о. Анд
рей! ab.gif

С Праздником вас!!!

Я подозреваю что и Вам что то... но...Вы сами создали себе образ некий которому не можите изменить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фотина
сообщение 5.12.2008, 10:40
Сообщение #12


Группа: Участники
Сообщений: 111

Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Цитата(ПРОТОИЕРЕЙ АНДРЕЙ @ 4.12.2008, 23:15) *
Я подозреваю что и Вам что то... но...Вы сами создали себе образ некий которому не можите изменить.



Вообще-то это я раньше любила меняться-изменяться, волосы перекрашивала то в один цвет, то в другой, но теперь мне 35 лет и я думала, что пора уже как-то определиться с образом и прийти к какой-то стабильности. Разве это плохо? А изменить можно все, что угодно - это я враз ab.gif только зачем? А потом жизнь сама как-то расставляет все на свои места. Я более не придаю такой значимости своим внешним данным, как это было в молодости (до прихода в Церковь).

А в плане этой коллекции 12 праздников - может быть она и "правильная" с точки зрения Православия, но все-таки, как говорится, душа не лежит - ну не нравится мне такой стиль. Сейчас вообще проблем с покупкой одежды нет, особенно у молодежи и при наличии денег - и приличную одежду для храма можно спокойно купить в обычных магазинах, и не надо даже напрягаться особо, и я бы сказала, что даже она порой выглядит более "по-русски" (сарафаны сейчас в моде, например), чем вот эта вышеупомянутая коллекция магазина 12 праздников, использующая элементы стиля "милитари". Я вообще не знаток стилей одежды, но подозреваю, что все-таки этот стиль "Милитари" идет из Америки. Хотя, я могу и ошибаться.
Я абсолютно не против ткани "джинсовка", но....ну как-то в храме это..."не в кассу". Но опять же повторюсь, это лично мое понимание ситуации. Конечно, люди могут приходить спокойно и в храм в джинсовых юбках - никто даже внимания не обратит, но предлагать это именно под видом "православной моды" - все-таки как-то не очень, мне так кажется...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ПРОТОИЕРЕЙ АНДРЕ...
сообщение 5.12.2008, 11:15
Сообщение #13


Группа: Участники
Сообщений: 155

Из: Чернигов

Вставить ник | Цитата



Цитата(Фотина @ 5.12.2008, 10:40) *
Вообще-то это я раньше любила меняться-изменяться, волосы перекрашивала то в один цвет, то в другой, но теперь мне 35 лет и я думала, что пора уже как-то определиться с образом и прийти к какой-то стабильности.
Ну вот я же говорил что в Вас есть ещё то...Но в хорошем смысле. Кстати 35 это самая краса женщины а Вы себя заматываете в кокон старушечий.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Громова
сообщение 6.12.2008, 0:01
Сообщение #14


Группа: Редакторы форума
Сообщений: 1033
Страничка
Из: Москва

Вставить ник | Цитата



По поводу моделей одежды в "12 праздников".На меня тоже внешне модели, представленные на сайте, в целом произвели грустное впечатление.... Цвета какие-то размытые, не сочные. Выбор не слишком велик. Скучновато. Может быть на самом деле они выглядят симпатичнее....?
Но уверенна в одном: при наличии вкуса у женщины можно даже из этого ассортимента найти какую-нибудь серую юбку, которая будет хорошо сидеть на фигуре, и сочетать её с красивой кофтой, купленной в другом месте. Или, наоборот, купить в "12 праздниках" кардиган или кофточку, а юбку одеть более выразительную. Надо просто померить, помозговать: что, с чем.... ad.gif


--------------------
Психолог в Москве Елена Громова: elena-gromova.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фотина
сообщение 11.12.2008, 19:21
Сообщение #15


Группа: Участники
Сообщений: 111

Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Цитата(ПРОТОИЕРЕЙ АНДРЕЙ @ 5.12.2008, 11:15) *
Ну вот я же говорил что в Вас есть ещё то...Но в хорошем смысле. Кстати 35 это самая краса женщины а Вы себя заматываете в кокон старушечий.



А на основании чего, отец Андрей, у вас сложилось вмечатление, что я "заматываю себя в кокон"?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ПРОТОИЕРЕЙ АНДРЕ...
сообщение 11.12.2008, 22:08
Сообщение #16


Группа: Участники
Сообщений: 155

Из: Чернигов

Вставить ник | Цитата



Цитата(Фотина @ 1.12.2008, 10:25) *
Так что все-таки насчет брюк - можно носить вне храма или нет? Может быть все-таки дело действительно не в формальном наличии какого-то элемента мужской одежды (будь то кепка или брюки) в ансамбле женщины, а общий внешний вид, который она производит - одевая брюки, остается она похожа на женщину или нет?

Цитата(Фотина @ 30.11.2008, 14:53) *
Вроде столько книг духовных прочитала, но что-то не припомню, чтобы святые отцы говорили что-либо в пользу красоты внешней. Обычно внешняя красота противопоставляется внутренней.

А Вы спрашиваете на основании чего!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фотина
сообщение 13.12.2008, 14:51
Сообщение #17


Группа: Участники
Сообщений: 111

Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Скорее всего я не совсем правильно выразила свою мысль - красивых от природы людей мало, да и то эта красота очень быстро проходит - поэтому мы вынуждены искусственно "украшать" себя с помощью нарядной одежды, украшений, макияжа....но разве не против этого предостерегают святые отцы?
И зачем тогда преподобный Димитрий Прилуцкий ходил в колпаке, закрывающем его лицо? Или все объясняется тем, что он был монах? Но есть даже святые жены, которые пострадали из-за, так сказать, своей природной красоты (преп. Таисия, например, и еще одна святая (не помню имени), которая была настолько красива, что один юноша был влюблен в нее и всюду следовал за ней, а она не могла ответить ему взаимностью. И как-то один раз эта святая спросила у этого юноши - что ему более всего нравится в ней? Он ответил - глаза. Тогда она взяла иголку и выколола себе оба глаза. Пораженный этим тот юноша ушел в монастырь и пробыл там до конца своих дней). Как видите, эти люди решили, что красота может помешать их спасению (или спасению ближних?)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ПРОТОИЕРЕЙ АНДРЕ...
сообщение 13.12.2008, 22:47
Сообщение #18


Группа: Участники
Сообщений: 155

Из: Чернигов

Вставить ник | Цитата



Нет, не вижу уважаемая Светлана! Но прекрасно помню слова святителя Игнатия Брянчанинова что это случаи Вами представленные есть только единичные но и не следует им подражать как даны они для того что бы мы прославляли бога во святых своих . "Каждый избери себе чтение Отцов, соответствующее своему образу жизни. Отшельник путь читает Отцов, соответствующее своему образу жизни; инок живущий в общежитии, - Отцов, написавших наставления для монашеских общежитий; христианин, живущий посреди мира, - святых Отцов, произнесших свои поучения вообще для всего христианства. Каждый, в каком бы звании не был, почерпай обильное наставление в писаниях Отцов.
Непременно нужно чтение, соответствующее образу жизни. Иначе будешь наполняться мыслями, хотя и святыми, но неисполнимыми самим делом, возбуждающими безплодную деятельность только в воображении и желании; дела благочестия, приличествующия твоему образу жизни, будут ускользать из рук твоих. Мало того, что ты сделаешься безплодным мечтателем,- мысли твои, находясь в безпрестанном противоречии с кругом действий, будут непременно рождать в твоем сердце смущение, а в поведении неопределенность, тягостныя, вредныя для тебя и для ближних. При неправильном чтении Священнаго Писания и святых Отцов, легко можно уклониться со спасительнаго пути в непроходимыя дебри и глубокия пропасти, что и случилось со многими."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фотина
сообщение 14.12.2008, 10:22
Сообщение #19


Группа: Участники
Сообщений: 111

Из: Москва

Вставить ник | Цитата



Да, но почему-то на протяжении тех 5 лет, которые я в Церкви, мне попадаются книги ТОЛЬКО в том духе, в котором я написала! Не значит ли это, что как раз мне они и нужны? Тем более, что у меня как раз и есть такой образ жизни, что мне все эти женские "уловки" и "лжехитрости", с помощью которых они привлекают к себе мужчин, не нужны.
А то, что подражать святым - дело "безрассудное", это я знаю. Восхищаться ими, ревновать им - да, но не подражать, конечно же...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ПРОТОИЕРЕЙ АНДРЕ...
сообщение 14.12.2008, 12:33
Сообщение #20


Группа: Участники
Сообщений: 155

Из: Чернигов

Вставить ник | Цитата



Нет не значит. Очень часто неофиты пришедшие в храм попадают под влияне вот таких книжонок а затем всю оставшуюся жизнь вычищают очень больших тараканов из своей головы. А это поверьте очень и очень сложно...http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/duhovnoe_chtenie/stoit_li_ubivat-all.shtml
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 0:08
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.