IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Уважаемые участники форума! На вопросы всех желающих будут отвечать православные психологи, которые включены в группу Психологи.

  1. Ради удобства отвечающих и последующего поиска уже заданных вопросов - название темы пусть отражает суть вопроса.
  2. Возможны задержки с ответами до нескольких дней. Кроме того, психологи оставляют за собой право решать, на какие вопросы им отвечать, а какие оставить без ответа.
  3. В целях поддержания порядка, Ваши вопросы могут быть перемещены в другие подфорумы или объединены с аналогичными уже существующими темами. Отвечать могут ТОЛЬКО православные психологи, включенные в группу Психологи. Ответы всех остальных будут удаляться. Отнеситесь к этому с пониманием, пожалуйста.
  4. Ни одна из тем не является собственностью того, кто открыл ее. Она является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Поэтому автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

.

 
Тема закрытаНачать новую тему
> Как спасти брак?, Муж винит меня во всех семейных проблемах
Нинэль
сообщение 15.5.2014, 16:54
Сообщение #1


Группа: Участники
Сообщений: 5


Вставить ник | Цитата



Здравствуйте! Уважаемые психологи прошу помощи!
Я в браке уже 2 года,с моим мужем были вместе 10 лет( мне 25 лет мужу 26) У нас есть дочь(1 год). Недавно произошла большая ссора из за пустика( я его разбудила по делу вечером)он сорвался на меня были крики маты угрозы дело чуть не дошло до рукоприкладства( мол я устал ,а ты не доешь мне отдохнуть) и я ушла с дочерью к родителям перед этим высказав ему все что думаю о нем. потому как сил уже не было слушать как он уже в сотый раз меня так оскорбляет и унижает не за что. Раньше когда мы ссорились не легко,но шли на примирение ,наступала идиллия,потом все сначала. В этот раз он серьезно настроен на развод называя причину того что я ушла. Как то переписывались и он мне сказал что я его не понимаю и у нас нет общих интересов,и я не его человек.. Хотя когда мы вместе и у нас все хорошо он ласковый нежный и все в отношениях более мение... У меня ощущение того что он еще не нагулялся ему важна его работа друзья гулянки.Я никуда не хожу сижу дома с ребенком а он частенько то к друзьям то еще куда нибудь. И его бесит от не хватки свободы .Я не знаю что делать дальше ,люблю его очень хочу спасти брак,но унижаться,просить прощения (не за что) я не могу. Подскажите пожалуйста, что мне делать.?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 16.5.2014, 11:38
Сообщение #2


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата




Нинель, здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, как вы думаете — могут ли эти последние трудности в ваших взаимоотношениях с мужем быть связаны с рождением ребёнка? Заметили ли вы, что ваш муж изменился после рождения ребёнка? Отличаются ли ваши отношения с мужем после рождения ребёнка от тех отношений, которые были, когда вы были вдвоём? Может ли ваш муж уставать и не высыпаться из-за ребёнка?

Нинель, мне кажется, что острое чувство нехватки свободы появилось у вашего мужа именно в связи с рождением ребёнка.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нинэль
сообщение 16.5.2014, 12:47
Сообщение #3


Группа: Участники
Сообщений: 5


Вставить ник | Цитата



Спасибо что откликнулись . Навено да можно сказать что после рождения все изменилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нинэль
сообщение 16.5.2014, 12:57
Сообщение #4


Группа: Участники
Сообщений: 5


Вставить ник | Цитата



Мы живем в общежитии и у нас одна комната. Конечно ни кто не спит если не спит ребенок. Но сказать что у него тяжелая работа не могу, он просыпается в 09:00 на работу приезжает работает сам на себя сидит за компьютером не много играет в телефоне общается с друзьями кушает потом опять все так же. А домой приходит и у него лицо буд то весь день цемент тоскал. Если друзья позовут то он не устает после работы и идет гулять а если я о чем нибудь прошу например поиграть с ребенком то он устал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина Александро...
сообщение 17.5.2014, 10:31
Сообщение #5


Группа: Участники
Сообщений: 1175


Вставить ник | Цитата




Нинель, мне кажется, что вы с мужем оба оказались не готовы к заключению брака и к рождению ребёнка.

Семейная психология говорит, что после заключения брака семья проходит три основных стадии развития: 1) слияние, 2) разъединение 3) полное и сознательное объединение.

Когда молодые люди только-только поженились, они думают, что вся их дальнейшая жизнь будет представлять собой одну сплошную идиллию, что они всегда будут ласковыми и нежными друг к другу, что они всегда будут понимать друг друга без слов. Однако между молодыми супругами неизбежно возникают какие-то недоразумения, эти недоразумения копятся и не находят себе никакого разрешения, и в конце концов критическая масса этого взаимного непонимания приводит супругов к стадии разъединения.

На стадии разъединения супругов захлёстывают взаимные обиды и претензии, и каждый из них думает, что это другой «должен» исправиться и вести себя иначе, а с ним самим всё в порядке. По сути дела, на этой стадии каждый из супругов является махровым эгоистом, думающим только о себе и страдающим оттого, что его эгоистические ожидания не оправдываются.

Очень многие браки разваливаются на стадии разъединения именно потому, что оба супруга отказываются понимать, что все изменения нужно начинать с себя. Однако если хотя бы один из супругов включает мозг и по-настоящему хочет сохранить отношения, то тогда конструктивные изменения становятся вполне возможными.

Нинель, вы говорите, что вы очень любите вашего супруга и хотите спасти ваш брак. Это очень хорошо. Но давайте задумаемся, как вы любите вашего супруга?

Если вы любите вашего мужа так, что «ялюблюнимагу», и ждёте от вашего мужа, что это он должен вести себя иначе и сделать вас счастливой, то такая любовь не принесёт никакой пользы и не поможет сохранить ваши отношения.

А если вы любите вашего мужа так, что вы способны подумать о нём, поставить себя на его место, понять, каково ему, как он себя чувствует в той или иной ситуации, по-человечески поговорить с ним, посочувствовать ему, отдать ему какое-то человеческое тепло, ласку, внимание, заботу, то тогда вы увидите в ответ на все эти вещи такое же хорошее отношение вашего супруга к вам.

И тогда стадия разъединения закончится, и в ваших отношениях наступит третья стадия — полного и сознательного объединения.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нинэль
сообщение 17.5.2014, 18:34
Сообщение #6


Группа: Участники
Сообщений: 5


Вставить ник | Цитата



Спасибо вам большое я попробую первая изминятся, надеюсь все наладиться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 20:00
Душепопечение
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика


Мнение участников, психологов и священников форума может не совпадать с мнением Администрации форума.
Ответственность участников форума за применение советов и рекомендаций полученных от психологов, священников и других участников форума,
полностью лежит на самих их применяющих участниках форума.
Ответственность участников форума за свою жизнь и здоровье полностью лежит на самих участниках форума.
Все советы и рекомендации полученные на данном форуме носят строго рекомендательный характер.
Регистрируясь на форуме Я ДАЮ согласие на обработку своих персональных данных и ОЗНАКОМЛЕН с правилами, размещенными по этой ссылке.